Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#4781
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
В книге «Город мой родной Алматы», 2004 г. встретилось такое вот не обозначенное никакими примечаниями изображение.
Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 08.01.2013, 21:51:12

  • 0

#4782
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений


Да на карла-маркса и стоит, напротив гостиница какая-то

Профсоюзная гостиница "Тянь-Шань".
Кстате в магазике выше - "Пингвине" и в этой гостинице почти всегда было "жигулевское".

Однако ж сильная моя невнимательность детектед :(, никогда не замечала...
А "Пингвин" располагался там, где сейчас Грин?
  • 0

#4783
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

В книге «Город мой родной Алматы», 2004 г. встретилось такое вот не обозначенное никакими примечаниями изображение.
IMHO, похоже на ул. Гоголя, уг. Ауэзова – завод шампанских вин.
Изображение
Изображение

Мало похоже, не думаю.
  • 0

#4784
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А "Пингвин" располагался там, где сейчас Грин?

там ))
  • 0

#4785
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Надписи из ушедших времен
Возле бывшей турбазы озера Иссык
Изображение

По пути на Комсомол (нашли и сняли Горностаи). Фамилии весьма известные
Изображение

Под вершиной пика Комсомола
Изображение
  • 1

#4786
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Мало похоже, не думаю.

не оно )) тогда ставим вопрос.
  • 0

#4787
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Раритеты.
Скала космонавтов
Изображение

Чтобы не думали, что при старом режиме все плевали строго в урну :).
Вавы Тысецкие были, есть и будут независимо от общественной формации.
Изображение
  • 2

#4788
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
Легкая загадка - где строится сей архитектурный шедевр ???

Прикреплённые изображения:

  • IMG_5404.JPG

  • 2

#4789
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

16-й и 8-й.....с комсомольской на Фурманова поворачивали....

а какими улицами они потом ехали. И какой куда? Я что-то уже и не помню...
  • 0

#4790
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Советская-Космонавтов
  • 0

#4791
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

В книге «Город мой родной Алматы», 2004 г. встретилось такое вот не обозначенное никакими примечаниями изображение.
Изображение

когда я это фото копировал себе на комп, она была подписана так: "Комбинат бытового обслуживания на Горького"

И в лучшем качестве:
Комбинат бытового обслуживания на Горького.jpg

Сообщение отредактировал AlexPol: 08.01.2013, 22:19:12

  • 3

#4792
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

когда я это фото копировал себе на комп, оно было подписано так: "Комбинат бытового обслуживания на Горького"

Интересно, а где он мог находиться?
Фонари такие на Горького стояли - факт. Фото 40-х годов наверно. Судя по солнцу - северная сторона. Но где?
Хотя уклон для Горького не совсем характерный.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 08.01.2013, 23:00:05

  • 0

#4793
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Легкая загадка - где строится сей архитектурный шедевр ???

между Советской и Октябрьской, западная часть Космонавта Байтурсынова. :)
  • 0

#4794
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


Легкая загадка - где строится сей архитектурный шедевр ???

между Советской и Октябрьской, западная часть Космонавта Байтурсынова. :)

Я же говорил - загадка легкая... Интересно, что за долгострой и что в результате получится ???
  • 1

#4795
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

16-й и 8-й.....с комсомольской на Фурманова поворачивали....

а какими улицами они потом ехали. И какой куда? Я что-то уже и не помню...

16-й ходил по Фурманова, через переезд выходил на Белинского, затем по Федеративной на Шолохова, по Шолохова на Р.Зорге и далее на Вокзал. От вокзала в обратку по Осипенко, Федеративной, Белинского и т д.
А вот 8 маршрут постоянно менялся.- одно время ходил по Розыбакиева ( 17-й линии тогда ), по Калинина и вниз по Мира куда-то по-моему на Зеленый базар - точно не знаю. Привычный нам маршрут 8 от Старой площади возник где-то в середине 70-х. Изначально ходил так же, как 16-й до Ипподрома ( там была конечная на улице Лесной ), затем после постройки микрорайонов "Дария", впоследствии "Айнабулак" стал ходить туда, причем изначально он проходил по улице Тесленко транзитом, выходил на Северное кольцо и поднимался в микрорайон "Дорожник", позднее его маршрут ограничили в микрорайоне "Айнабулак-2". Таким маршрут сохранился до самого конца - до начала 2000-х годов, впрочем было еще одно изменение перед кончиной - он перестал подниматься по Фурманова, а стал ходить через автовокзал "Саяхат", вверх по Пушкина, затем по гоголя до К. Маркса, по ней до Комсомольской и разворачивался на Комсомольской/Панфилова. Обратно шел так же....
  • 2

#4796
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Много снималось и обсуждались домики с "башенкой". Вот действующая пожарная часть: К.Маркса угол Жамбыла.....
Смотрим и сравниваем.......Проект один, имхо...
ИзображениеИзображение

А угол правильно назвал? Чой-та не припомню я там эту пожарку... Или она в глубине от К. Маркса стоит? Ни какой глубины-строго на верхнем углу.

Ты ж там рядом странное строение со стеной в клетку снимала))) а пожарку и не приметила? )))))

Сообщение отредактировал Мулечка: 08.01.2013, 23:37:56

  • 0

#4797
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
В 60-х мы от Зеленого на 8-м ездили по Ташкентской в Рабочий поселок(не помню, как он там ходил, по Крылова вроде). Вернее, не от самого Зеленого, а с Пастера-Пушкина. Помню, бабушка радовалась, что появился автобус, на котором можно доехать почти до места. (Значит до этого маршрут другой был)Потом его куда-то завернули или убрали, и мы стали на Сейфуллина на 40-й пересаживаться. И потом я увидела 8-ку уже в конце 80-х, когда на нем девчонки с работы в Дарию-Айнабулак от автовокзала ездили.
  • 0

#4798
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Ты ж там рядом странное строение со стеной в клетку снимала))) а пожарку и не приметила? )))))

Дык потому и удивляюсь!))) Плюс к тому - раньше регулярно продукты покупала в Грине напротив, а в Тянь-Шань неоднократно гостей приезжих по работе устраивала)))
  • 0

#4799
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Уважаемые! Давно хочу задать свой вопрос знатокам Алма-Аты и окрестностей.
Я одно время работала в Калкамане. Каждый раз как с Ташкентской автобус поворачивал вверх по калкаманской улице Ауэзова, справа я видела забор, за ним что-то похожее на дом отдыха. Территория зелёная, но я стоя пыталась разглядеть, и видела, что неухоженная и людей не видела ни разу. Так же не видно большого здания, что-то вроде главного корпуса, только пара домиков.
Вот и я думала, голову ломала, да и сейчас не знаю ничего. Если дом отдыха, то место неважное какое-то. Как называлось? Да и вообще интересно - что за объект?

Главный корпус находится в глубине, в парке растёт очень много самых экзотических растений, насколько правда - не знаю, но когда я туда заходил и офигел от красоты, то мне пояснили, что это была одна из резиденций 1 секретаря ЦК в конце 70х.
  • 0

#4800
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Ты ж там рядом странное строение со стеной в клетку снимала))) а пожарку и не приметила? )))))

Дык потому и удивляюсь!))) Плюс к тому - раньше регулярно продукты покупала в Грине напротив, а в Тянь-Шань неоднократно гостей приезжих по работе устраивала)))

Зайдешь в Грин, выгляни в окошко, увидишь пожарку))))))
Кстати, сколько у нас пожарок? На Карла Маркса, на Гагарина, на Красногвардейском, на Джетысуйской...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.