Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#4141
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Отделка деревом после военная, имхо....И, в эти времена малые были зажиточные больших, имхо...


Сформулируем тогда вопрос по другому :).
Почему в Малой станице в разы больше больших домов ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ постройки с полуподвальными жилыми этажами, а то и с жилыми мансардами впридачу?
В Большой такие по пальцам можно пересчитать...

Сообщение отредактировал soandso: 22.12.2012, 16:38:57

  • 0

#4142
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Отделка деревом после военная, имхо....И, в эти времена малые были зажиточные больших, имхо...


Сформулируем тогда вопрос по другому :).
Почему в Малой станице в разы больше больших домов ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ постройки с полуподвальными жилыми этажами, а то и с жилыми мансардами впридачу?
В Большой такие по пальцам можно пересчитать...

Дык вот здесь не поспоришь ))))) Ответ: 1. Доходы малостаничников складывались из бюджетных отчислений и "прикорма" за счет с/х, охоты, ремесел......2. Была более жесткая конкуренция "ярмарки тщеславия" ....Все, имхо...
  • 0

#4143
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
В своем ЖЖ разместил очередную подборку фотографий по истории Алматы, "Свято-Никольский собор"
- http://alexeypol.liv....com/31563.html

Изображение

Всего 17 фотографий, там есть несколько простых фото, панорамы, 2 стереоанаглифа и 8 перекрестных стереопар.

Если у кого ЖЖ заблокирован провайдером, туда можно зайти через анонимайзер
http://www.dd34.ru/
или через Оперу в режиме "турбо", или через прокси-сервер, воспользовавшись способом, описанным на стр.73 темы "С Мегалайна невозможно попасть в Livejournal" - http://vse.kz/index..../page__st__1440

Или посмотреть эти фотографии на сервисе мэйл.ру - http://my.mail.ru/ma...to?album_id=484
  • 2

#4144
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Угу, только термометр взять в полный рост )))), или одну из красав переодеть "термометром" )))))
По сабжу: Т зависит от эпюры местности, влажности воздуха и скорости воздушного потока.....при хорошем ветре -20 может оказаться , по ощущения (обморожениям) в -60...)). Вторичное влияние оказывает человек = количество потерь тепла через магистрали, ограждающие конструкции зданий и тепловыделение транспорта, особо в пробках )))


Еще от компании зависит, бодрости духа и настроения. ;)
  • 1

#4145
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Uncovered)"]Пользователю Good Beer вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.[/ex]
  • 3

#4146
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Uncovered)"]Пользователю shhamann вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.[/ex]
  • -5

#4147
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Uncovered)"]Пользователю Алма-атинец вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.[/ex]
  • -6

#4148
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Uncovered)"]Пользователю Мулечка вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.[/ex]
  • -5

#4149
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Uncovered)"]Пользователю Good Beer вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.[/ex]
  • 4

#4150
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Uncovered)"]Пользователю AlexPol вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.[/ex]
  • -6

#4151
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Uncovered)"]Пользователю Мулечка вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.[/ex]
  • -4

#4152
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Uncovered)"]Пользователю Good Beer вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.[/ex]
  • 3

#4153
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Uncovered)"]Пользователю Еремей вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.[/ex]
  • -4

#4154
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений


Отделка деревом после военная, имхо....И, в эти времена малые были зажиточные больших, имхо...


Сформулируем тогда вопрос по другому :).
Почему в Малой станице в разы больше больших домов ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ постройки с полуподвальными жилыми этажами, а то и с жилыми мансардами впридачу?
В Большой такие по пальцам можно пересчитать...

А действительно, в Малой станице и Татарке много домов с полуподвалом жилым а в большой единицы? Почему? Годы постройки почти одинаковые, до 1911 (значит землетрясения тут не при чем, т.е. не перестраивались)
Не знаю, какого года домик на Калинина напротив аптеки 34 ( на пригорке) там в доме на два хозяина такой полуподвал! Супер. Минус один-темновто, но зато всегда тепло, теплее, чем в верхних комнатах. Меня всегда интересовал вопрос-почему этот дом там, практически в единственном экземпляре между двух-трех этажек остался. С одной стороны от него было здание Волковгеологии(потом посольство, теперь солянка сборная-парикмахерская, офисы) а с другой жилой дом с магазином раньше. Сейчас вроде пустует помещение..и какого он года? Хозяйка нынешняя не знает истории дома, хотя родилась там.
  • 0

#4155
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений


а про "теплее, холоднее", говорили что у Главпочтампта температура всегда на несколько градусов выше

К примеру - в районе аэропорта градуса на 4 всегда ниже чем скажем в центре.


Насчет главпочтампа это не верно. А насчет аэропорта это да. Не помню даты. Но именно там были зафиксированы. Абсол. минус плюс в нашей местности. Примерно в 1951 минус 37,7 и плюс 45,6 по цельсию в примерно 1983 или 1985.

Вы проверяли? А то нам надо с термометрами пройтится по городу)))) Там в аллейке примыкающей к старой площади всегда так душевно было посидеть, а потом я услвшала, что там всегда не несколько градусов выше бывает. :cool:

В аэропорту точно холоднее. Наверное, не зря, когда самолет садится, объявляют:температура в РАЙОНЕ АЭРОПОРТА...:)
  • 0

#4156
Лошарик

Лошарик
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Не знаю, какого года домик на Калинина напротив аптеки 34 ( на пригорке) там в доме на два хозяина такой полуподвал! Супер. Минус один-темновто, но зато всегда тепло, теплее, чем в верхних комнатах. Меня всегда интересовал вопрос-почему этот дом там, практически в единственном экземпляре между двух-трех этажек остался. С одной стороны от него было здание Волковгеологии(потом посольство, теперь солянка сборная-парикмахерская, офисы) а с другой жилой дом с магазином раньше. Сейчас вроде пустует помещение..и какого он года? Хозяйка нынешняя не знает истории дома, хотя родилась там.

Я догадываюсь, о каком доме речь идет. :) мы в детстве катались с этого пригорочка на портфелях, когда со школы шли. И хозяева, что удивительно, не ругались. а ведь мы верещали прямо под окнами их цоколя. Недавно была в тех краях, как-будто пригорок меньше стал-стерся, осел. А может мы тогда были маленькими:) но порадовало, что местами сохранили колонны от забора на стороне, где аптека. Некоторые хозяева частных заведений привели их в порядок. А некоторые наоборот до кирпича разрушены.
  • 0

#4157
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
В Большой, конечно же, есть весьма и весьма приличных домов, но в Малой их все же больше.
Объясняют вроде, что хоть Большая станица и не входила официально в состав Верного, но фактически это был город - гусей-коров не погоняешь.Весьма много тамошних людей, не сильно заботясь об архитектуре, что-нибудь строила и сдавала дома под жилье, годовая плата была ок.300-400 руб. в год. Большинство городских служивых не имело собственного угла, ну и.
Малая ж была более патриархальна, казачки устраивались солидно, жили хресьянским трудом, идеи стать рантье не было :)

Дверь из дома, выходящая сразу на улицу - если сдавать, скажем, полдома - вещь необходимая, квартирант не мешает
Изображение

Мне всегда казалось, что именно так и здесь жил пролетариат, который потом с булыжником. Современные материалы, но суть прежняя
Изображение
  • 0

#4158
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А давайте вернемся в детство!
Мы сегодня наряжали елку, я вспоминала, как это было в доме моего детства. Отец всегда привозил самую шикарную елку, которая занимала чуть не полкомнаты. У нас был диван с валиками и таким "горбатым" сиденьем, что когда мама привязывала к игрушкам ниточки, мы с братом скакали по дивану в ожидании чуда, и многие игрушки скатывались и бились. Было жалко, но сил успокиться не было. Впереди был праздник. Уникальной была электоргирлянда, которая прослужила очень долго. Отец сам ее делал, с цветными лампочками, а лампочки были покрашены типографской краской (жутко дефицитной), через другую свет бы не проходил. Единственным минусом было последовательное соединение гирлянды, и когда перегорала одна лампочка, не горела вся гирлянда и приходилось искать эту виновницу всей семьей. И вот сегодня я решила сохранить на фото те игрушки, которые сохранились еще их тех времен, и которые мы вешаем на елку каждый год. От них даже звон особенный - нежный. Сейчас игрушки красивые, но в большинстве своем пластиковые. И хоть я люблю елки и европейские, и американские, но сами мы украшаем нашу елку (теперь уже давно искусственную) и новыми и старыми игрушками. И даже те, которые постепенно выходят из строя, бережно храняться в коробке.

Сообщение отредактировал Мулечка: 22.12.2012, 22:08:37

  • 0

#4159
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Хочу поделиться новогодним настроением со всеми форумчанами
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 3

#4160
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.