Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#361
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Как говорил Самуил Яковлевич Маршак, культура перевода либо есть, либо её нет - для детей ты переводишь, для друзей, или для ЦК КП СССР.

неужели так и сказал ЦК КП СССР?

Сообщение отредактировал ямоя: 28.09.2012, 14:00:23

  • 2

#362
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Ух ты! Уже сколько написали в этой части! Вот так уедешь на месяц, а жизнь-то на веке продолжается. Наблюдал в Ростове-папе здания, как под копирку аналогичные нашим типа центрального выставочного павильона на ВДНХ, в общем, из той же серии.

Изображение


Словом, тоже город подпохабили. Так что проблема не только наша. Так же старожилы ворчат
Но много и новых красивых памятников и разных украшений города:
Изображение
.

Сообщение отредактировал Еремей: 28.09.2012, 13:48:27

  • 0

#363
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений


Как говорил Самуил Яковлевич Маршак, культура перевода либо есть, либо её нет - для детей ты переводишь, для друзей, или для ЦК КП СССР.

не ужели так и сказал ЦК КП СССР?

Заметил, умных прибавилось. Сплошные топографы, переводчики, и политологи. :idea:
  • 0

#364
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

не ужели так и сказал ЦК КП СССР?

Нет, он явно сказал ЦК КПСС, но тут уже вопрос культуры перевода. :lol:
  • 3

#365
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений


Как говорил Самуил Яковлевич Маршак, культура перевода либо есть, либо её нет - для детей ты переводишь, для друзей, или для ЦК КП СССР.

не ужели так и сказал ЦК КП СССР?

Смотрю, умных прибавилось - топографы. переводчики, политологи! Во всех вопросах универсалы. Зачем им объяснять что-то. Они сами знают. Сказал КПСССР, значит так и было! :))))
  • 0

#366
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Ух ты! Уже сколько написали в этой части! Вот так уедешь на месяц, а жизнь-то на веке продолжается. Наблюдал в Ростове-папе здания, как под копирку аналогичные нашим типа центрального выставочного павильона на ВДНХ, в общем, из той же серии.

Изображение


Словом, тоже город подпохабили. Так что проблема не только наша. Так же старожилы ворчат
Но много и новых красивых памятников и разных украшений города:

.

Просто торт с кремом)))) А что там тепло? Я так в МОскве мерзну(((
  • 0

#367
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А предлог des вообще использован не правильно. IMHO

На той карте написано des Kolchos, вместо der Kolchos. Так что истинно арийское происхождение карты сомнительно пока.
  • 0

#368
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений







Мулечка и все откликнувшиеся на перевод с немецкого.
Спасибо!
Будем теперь оформлять карту в читаемый вид. Ошибки исправлять :( Зато будет какая-никакая информация .



Мое "хаяние" касалось перевода ТОЛЬКО трех пунктов, касающихся военной тематики, а не ВСЕГО перевода. Так что наговариваете Вы на меня, грех это.
31. пехотный полк казармы 118-запасной (а ведь это известный 118-й запасной стрелковый полк, даже по-моему гвардейский), а не какой-то пехотный полк из 118-той казармы
24. лагерь инвентаризации мужской одежды
17. броня бронесила



Имею конституционное право не знать про "балеро или болеро", но когда попросят перевести, то загляну и узнаю. И надеюсь, чтобы те, кто берется за перевод так делали, а не отдавали роботу-переводчику делать все 100% работы.
Также имею право незлобно посмеяться над "девчачьими" переводами.
Оффтопить не имею права, за что глубоко извиняюсь.

Права то вы свои занете. А что изъясняетесь саркастично, и даже грубо - это вам конечно "фиолетово". Мулечка - не дилетант какой-нибудь , но, прошу заметить делела перевод для нас, а не для научного издания и уж тем более не выполняла чето заказ (если бы стояла такая задача, то уж поверьте дело обстояло бы иначе). Будь добрее ;)


На ВСЕОБЩЕЕ обозрение (а не в "личку" кому-то), был вывешен список, где в нескольких пунктах - полная "ахинея", на которую нормальная реакция - смех и сарказм (грубости не было, не наговаривайте, уже говорил, грех это). Если кто-то не считает " лагерь инвентаризации мужской одежды" ахинеей, то от этого она не перестаёт таковой оставаться.

Сообщение отредактировал Edson Arantes do Nascimento: 28.09.2012, 15:19:55


#369
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений



"болеро" - одежда,

Не только... :lol:
Леди и джентельмены, медам и мусью, товарищи и товарки - давайте не будем, а?

Я воль!
По теме: у дядьки калитка приделана к врытой рельсе с тавром "К.З.КН. БЪЛАСЕЛЬСКАГО IV" 1896 г.
Вот как здесь:
http://yamal.rgo.ru/?attachment_id=798

Сфотографируйте пожалуйста дядькину калитку и отдельно рельс - крупно, с заводским клеймом - с удовольствием посмотрим.. !!!


Хорошо. Давно сам хочу сфотать.

Сообщение отредактировал Edson Arantes do Nascimento: 28.09.2012, 15:19:01


#370
дендрит

дендрит
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Не делайте посты с таким количеством ссылок!!! Перечитывать по 7 раз одно и тоже. Имейте совесть ! Мусорите в теме !
  • 6

#371
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений


Ух ты! Уже сколько написали в этой части! Вот так уедешь на месяц, а жизнь-то на веке продолжается. Наблюдал в Ростове-папе здания, как под копирку аналогичные нашим типа центрального выставочного павильона на ВДНХ, в общем, из той же серии.

Словом, тоже город подпохабили. Так что проблема не только наша. Так же старожилы ворчат
Но много и новых красивых памятников и разных украшений города:

.

Просто торт с кремом)))) А что там тепло? Я так в МОскве мерзну(((

Не холодно. Кубань вообще отличается мягким климатом. Перед отъездом, правда, похолодало чуток. Погода, как в Алматы. Архитектура, как в Алматы, как и не уезжал. Даже Аксай есть!
  • 0

#372
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Кубань вообще отличается мягким климатом.

Простите за оффтоп - Ростов уже Кубань?! :)
  • 0

#373
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Кубань вообще отличается мягким климатом.

Простите за оффтоп - Ростов уже Кубань?! :)

Так как имею папу родом из Ростова (точнее, С Ростову ) осмелюсь ответить, Еремей не обидится. Кубанского края, как такового, нет, а Ростов -город хитрый. Ростовская область граничит с Краснодарским краем, а так как и там и там, края казачьи, в Ростове живут и кубанские и донские казаки, многие коренные ростовчане считают себя кубанцами. Я не раз бывала в Ростове и Краснодарском крае. Мое мнение Ростов больше Кубанский край, чем, например Сочи. И вообще, не зря видимо, Ростов папа, Одесса -мама. Эти города -они вообще сами по себе. ИМХО. :)
  • 0

#374
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений


Кубань вообще отличается мягким климатом.

Простите за оффтоп - Ростов уже Кубань?! :)

Административно, конечно, Ростовская оласть, но многие называют себя кубанцами, носят кубанки и т.д. Да и по климату Ростов ближе к Кубани, даже в Новочеркасске климат другой. Сорр за оффтоп в ответ на оффтоп:)))
Пока писал, уже примерно то же самое написали. Нее, я не обижаюсь.

Сообщение отредактировал Еремей: 28.09.2012, 18:42:56

  • 0

#375
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Не делайте посты с таким количеством ссылок!!! Перечитывать по 7 раз одно и тоже. Имейте совесть ! Мусорите в теме !

Да ваще жесть. Давно болты не раздавали по 2.2.11.

#376
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений
Из серии "Останки Алма-Аты". Сфотал давно, сейчас не помню где именно.

Изображение

#377
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Из серии "Останки Алма-Аты". Сфотал давно, сейчас не помню где именно.

Вроде возле Культбытстроя, на Джандосова.
  • 0

#378
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Вроде возле Культбытстроя, на Джандосова.


точнее около «…ультбытстрой»

Изображение
  • 0

#379
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
1961й год

Изображение
  • 1

#380
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Как то такой люк встретился, киргизский(?)

Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.