Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#2681
Насяльниканама

Насяльниканама
  • Постоялец
  • 460 сообщений


я , конечно, дико извиняюсь за свою непроходимую дремучесть в исторических вопросах, но что это за "крепость" в полтора кипича толщиной и без упорных столбов? такая стена не выдержит удара доисторического ручного стенолома., не говоря уже об артиллерии.

Кирпичная стена крепости была построена лет через 20 после основания крепости. Уже существовал город Верный и вокруг уже некому было долбить-стрелять по крепости, враг был уже разбит. Образно говоря, крепость тогда стала местом дислокации воинской части - гарнизона города, ну а где вы видали воинскую часть без КПП и забора? :) вот и построили...А вот ранее, когда реально воевали, защиту крепости осуществляли мощные земляные валы с деревянно-фашинной армировкой. Их и нынешней пушкой-то не пробьешь


вот и мне подумалось, что, судя по степени разрушения кирпичной кладки, этот забор был возведён не ранее 30-х годов прошлого века (а если учитывать тенденцию ухудшения качества производимого кирпича с годами, то и намного позже), но никак не в конце позапрошлого.

Сообщение отредактировал Насяльниканама: 12.11.2012, 21:50:16

  • 0

#2682
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

Попался интересный план крепости города Верный

Из энциклопедии Алма-Ата
  • 0

#2683
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений
Кстати о пушках. Заметил, что пушки (на Пушкина) покрашены в какой-то темно-зеленый "заборный" цвет. Если мне не изменяет память, они были цвета "выцветшей гимнастерки"

#2684
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Ольга, пока вы нас осчастливили своим редким появлением, может подскажете. что все же было на месте нынешнего ЦУМА, та скказать изначально?

Дорогая Мулечка, пользуясь случаем докладываю о предмете вашего интереса).
Синагога была недалеко от ЦУМа, на её месте, на улице Пастера, примерно между Байсеитовой и Коммунистическим проспектом, на южной стороне стоит жилой дом.
Еврейская община нашего города, помня об этом факте, при наличии современных меценатов из среды мильонщиков, выкупила квартиры на первом этаже и ... организовала на месте бывшей синагоги общинный центр ).

Спасибо большое! Все же не снесли ее. Вот еще одна неточность с того сайта. Или все же снесли, а на ее месте дом построили? Так?

Мулечка, ну и скорость))))

Дык профессия у меня такая -скоростная. И сенсэй велел поспешить, а то накажет))))

Сообщение отредактировал Мулечка: 12.11.2012, 21:58:45

  • 0

#2685
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



я , конечно, дико извиняюсь за свою непроходимую дремучесть в исторических вопросах, но что это за "крепость" в полтора кипича толщиной и без упорных столбов? такая стена не выдержит удара доисторического ручного стенолома., не говоря уже об артиллерии.

Кирпичная стена крепости была построена лет через 20 после основания крепости. Уже существовал город Верный и вокруг уже некому было долбить-стрелять по крепости, враг был уже разбит. Образно говоря, крепость тогда стала местом дислокации воинской части - гарнизона города, ну а где вы видали воинскую часть без КПП и забора? :) вот и построили...А вот ранее, когда реально воевали, защиту крепости осуществляли мощные земляные валы с деревянно-фашинной армировкой. Их и нынешней пушкой-то не пробьешь


вот и мне подумалось, что, судя по степени разрушения кирпичной кладки, этот забор был возведён не ранее 30-х годов прошлого века (а если учитывать тенденцию ухудшения качества производимого кирпича с годами, то и намного позже), но никак не в конце позапрошлого.

Ну не в 30-х однако, раньше. Если через 20 лет после строительства крепости, то гораздо раньше. По крайней мере, в 19 веке. Бабушкин отец служил на тер. крепости, и она рассказывала, что еще подростками (до революции) они пытались перелезть через этот забор. А бабушка моя в 1905 году родилась. Может потом дыры латали или какие-то части достраивании. Но если я не ошибаюсь, на кирпичах крепости есть клеймо с годом производства.
Еще вспомнила, из бабушкиных рассказов, что отец ей говорил, что забор сначала был из деревянного частокола, но простоял так не очень долго т его заменили на кирпичный.

Сообщение отредактировал Мулечка: 12.11.2012, 22:07:54

  • 1

#2686
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

"заборный" цвет. Если мне не изменяет память, они были цвета "выцветшей гимнастерки"

какой вы, однако, эстет, какие тонкости))))

Сообщение отредактировал ямоя: 12.11.2012, 22:16:52

  • 0

#2687
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

И сенсэй велел поспешить, а то накажет))))

Спасибо, Мулечка. А то у меня всего несколько часов до отъезда.
  • 0

#2688
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

И сенсэй велел поспешить, а то накажет))))

Спасибо, Мулечка. А то у меня всего несколько часов до отъезда.

Ха. у меня тоже!
  • 0

#2689
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Кирпичная стена крепости была построена лет через 20 после основания крепости. Уже существовал город Верный и вокруг уже некому было долбить-стрелять по крепости, враг был уже разбит. Образно говоря, крепость тогда стала местом дислокации воинской части - гарнизона города, ну а где вы видали воинскую часть без КПП и забора? :) вот и построили...А вот ранее, когда реально воевали, защиту крепости осуществляли мощные земляные валы с деревянно-фашинной армировкой. Их и нынешней пушкой-то не пробьешь


Совершенно согласен – стена кладкой в полтора кирпича, на фото, являлась чем то вроде «забора» вокруг гарнизонных построек и конечно не оборонительное сооружение в прямом понимании этого слова. Хорошее и простое дали пояснение +.
Ps
Единственно сумлеваюсь насчет возраста, кирпич был в большом дефиците в Отечественную и такую беспризорную стену могли бы просто разобрать. IMHO.
  • 0

#2690
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Не помню, чтобы выкладывали – вобщем Навои угол Фрунзе (Торайгырова):

ИзображениеИзображение
  • 0

#2691
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Малые арх. формы (60,70,80е (часть 1):

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#2692
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Кирпичная стена крепости была построена лет через 20 после основания крепости. Уже существовал город Верный и вокруг уже некому было долбить-стрелять по крепости, враг был уже разбит. Образно говоря, крепость тогда стала местом дислокации воинской части - гарнизона города, ну а где вы видали воинскую часть без КПП и забора? :) вот и построили...А вот ранее, когда реально воевали, защиту крепости осуществляли мощные земляные валы с деревянно-фашинной армировкой. Их и нынешней пушкой-то не пробьешь


Совершенно согласен – стена кладкой в полтора кирпича, на фото, являлась чем то вроде «забора» вокруг гарнизонных построек и конечно не оборонительное сооружение в прямом понимании этого слова. Хорошее и простое дали пояснение +.
Ps
Единственно сумлеваюсь насчет возраста, кирпич был в большом дефиците в Отечественную и такую беспризорную стену могли бы просто разобрать. IMHO.

Там же в/части были во время войны. Потому и не разобрали. Да и во время войны, по-моему, в большей цене дрова были.
  • 0

#2693
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений

"заборный" цвет. Если мне не изменяет память, они были цвета "выцветшей гимнастерки"

какой вы однако эстет, какие тонкости))))


Просто "ранешний" цвет был гораздо "военнее", чем теперешний (реально заборный). Хорошо не в серый или красный выкрасили. :)

#2694
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Куда великомогучий татарин собралсО - я знаю.
Как токо он поездами такое продолжительное время поездатит...ЭХ!!
Ну дык - старшее поколение...куды нам до них :)
Гвозди бы делать из этих людей
В мире бы не было б лучших гвоздей!!!
Бон вояж,дидьку!
А вот Михална то куда - по таковскому снежку выдвигается?
Чево не сидится то тебе там на даче???
З.Ы.
Андрей Свиридов - это же ЛАПКА, так я припоминаю?
Сестра его - Галина, редактор газеты "Без опасности".
Мы с ними здоровски погуляли в 2009 году в роще Баума...одна из первых экскурсий была под моим предводительством :)
Килограмма полтора грибов набрал он тогда,кстати...
  • 0

#2695
Насяльниканама

Насяльниканама
  • Постоялец
  • 460 сообщений

Ну не в 30-х однако, раньше. Если через 20 лет после строительства крепости, то гораздо раньше. По крайней мере, в 19 веке. Бабушкин отец служил на тер. крепости, и она рассказывала, что еще подростками (до революции) они пытались перелезть через этот забор. А бабушка моя в 1905 году родилась. Может потом дыры латали или какие-то части достраивании. Но если я не ошибаюсь, на кирпичах крепости есть клеймо с годом производства.
Еще вспомнила, из бабушкиных рассказов, что отец ей говорил, что забор сначала был из деревянного частокола, но простоял так не очень долго т его заменили на кирпичный.


вот это "через двадцать лет" и настораживает. ставлю двенадцать литров вкусного разливного пива, что на кирпичах нынешнего забора нет даты позапрошлого века. кто ответит?
  • 0

#2696
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Ну дык - старшее поколение...куды нам до них :) Гвозди бы делать из этих людей В мире бы не было б лучших гвоздей!!!

Мы и самолетами, пароходами, поездами, кабинами тепловозов, автобусами, БТР-ами, собачьими упряжками - по всякому ездили. От Балтики до Тынды. :lol:
  • 0

#2697
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Кстати о пушках. Заметил, что пушки (на Пушкина) покрашены в какой-то темно-зеленый "заборный" цвет. Если мне не изменяет память, они были цвета "выцветшей гимнастерки"


Поддерживаю – пехотный цвет мне тож больше нравился, однако ничего не попишешь – тренд сезона!
Вот у кого точно вкуса не занимать, из бывших прапорщиков наверно))

Изображение
  • 0

#2698
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
нашла про нашу крепость видео, тоже гулял кто-то
  • 0

#2699
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
На видео как раз виден вал, который и был "какба" забором крепости. А кирпичный-пояснили же, забор в/ч
  • 0

#2700
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

вот и мне подумалось, что, судя по степени разрушения кирпичной кладки, этот забор был возведён не ранее 30-х годов прошлого века (а если учитывать тенденцию ухудшения качества производимого кирпича с годами, то и намного позже), но никак не в конце позапрошлого.

Будете с оказией на Ленина-Советской юго-западный угол, гляньте на пару кирпичных ворот, стоящих там. Оцените состояние и прочее и, если не затруднит, сообщите свои наблюдения по поводу их возраста. Заодно и на клейма посмотрите :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1), Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.