Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 2]Крах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6031

#1821
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю caken вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • 0

#1822
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Pref вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • 0

#1823
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю caken вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • 0

#1824
убийца мавродаки цихельсон

убийца мавродаки цихельсон
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

правильно сделали, что эту ветку перенесли во флейм... помойка, она и есть помойка... :cry:
была слабая надежда, что ветка сможет стать площадкой для конструктивного обсуждения рынка недвижимости, но всё традиционно скатилось к бросанием какашек в оппонентов... :faceoff:

А как же без этого.Неее без этого "рамантизьму" нет.
  • 0

#1825
убийца мавродаки цихельсон

убийца мавродаки цихельсон
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Была слабая надежда, что ветка сможет стать площадкой для конструктивного обсуждения рынка недвижимости.

Все дело в том,что для конструктивного диалога как минимум должно быть хоть какое то уважение к оппоненту.А что у префа?
Если вы заметили я ни на кого не нападал только на него.Меня в нем раздражало только то,что он сразу переходит на личности.
Любой другой(посмотри ниже) ссылается на аргументы.Нравиться или не нравиться мне,но аргументы(серьезные) принимаю от оппонентов,и начинаю искать контраргументы(более весомые)
Посмотрите ниже доводы Сакена, нравятся вам или не нравятся его аргументы,но он никого не оскорблял,только подсчитывал,выводил графики,приводил свои аргументы.
Команданте подозревает что я чей то клон.Нет уважаемый Команданте,ошиблись.На эту ветку попал случайно.Не стал даже регистрироваться просто читал.Ведение диалога префа меня вырубило.Терпение бандерлогов тоже удивило.Поэтому я здесь. И пусть не удивляется преф, что его опускают ниже плинтуса.Я прекрасно понимаю Сакена(накипело).Кому понравиться что его называют дворником.Вообще из какой параши вылез этот преф?Кто этому чипилису дал право оскорблять кого вздумается?
  • 0

#1826
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений
Фии..

#1827
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Итак думаю можно уже подсчитать насколько успешен был для недвижимости этот год. Осталось еще значение КИ следующей недели, но оно в принципе уже не важно, предположим, что он подрастет еще на 10$ до 1924$ 27 декабря.
Тогда рост в среднем 2012 по сравнению с 2011 составит 4.4 %. Год назад это значение было 5.4 %. Те год унес еще один процент с роста )) И четко продолжается тенденция снижения роста.
Причем 4.4 % это в среднем за год, последние же 5-6 месяцев 2012г вообще показывают около 3.5% как видно на рисунке. И 4.4% и тем более 3.5 % ниже даже официальной инфляции, реальная же около 10%, значит идет медленное обесценение со скоростью около 5%-6% в год.
Изображение

В графике ведь долларовая цена? Причем тогда инфляция в КЗ? Судя по графикам стоимость только растет причем в валюте, не вижу предпосылок для снижения, только форс мажорные, землетрясение, революция, смерть ЛН и прочие.... У нас в офисе половина народу живет в съемной квартире и мечтает о своей, вот он спрос на аренду и покупку.
  • 0

#1828
убийца мавродаки цихельсон

убийца мавродаки цихельсон
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
А я мечтаю о самых красивых бабах всей Алматы и что? Денег то хватает только на Соню Цихельсон.
  • 0

#1829
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Я жил в своей квартире и пару раз в неделю к нам во двор привозили молоко. В очереди в основном бабушки, которые постоянно на что-то жаловались. Все, кроме одного деда. Однажды я спросил его, а почему он не жалуется? Он сказал, что у них на двоих с бабкой 2 пенсии порядка 70.000 тенге, а еще есть квартирка двушка, с аренды которой они имеют еще 85.000. Им хватает и нет причин жаловаться....
Посему для себя решил прикупить квартирок для пенсионного содержания....
Все мои безквартирные коллеги платят от 50 до 90 штук в месяц за квартиру и таких понаехавших в Ату полмиллиона. И все они хотят накопить на первоначалку и взять ипотеку.
Так что спрос есть и будет в обозримом будущем, а наличие спроса тянет цены вверх. Это неоспоримый факт, согласны?
  • 0

#1830
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Официальные курсы валют на 01/01/2011 - 22/12/2012 (данные национального банка РК)


01.01.11 147,50

21.12.12 150,49
Доллар подрос в 2012 на +2,02%


01.01.11 147,50 31.12.11 148,40

Доллар подрос в 2011 на +0,61%


Индекс инфляции 2011 (декабрь 2011 к декабрю 2010) +7,4%

Индекс инфляции 2012 (ноябрь 2012 к декабрю 2011) +5,3%


Если брать усредненные данные, то получается примерно что держать на депозитах, что вкладывать в недвижимость по доходности примерно одинаково. Надо учитывать:

- инфляцию

- курсовую разницу


Тогда в это плоскости спор о тот что выгоднее "невига vs депозит" пойдет в пределах 1-2%%.

Я понимаю, что если бы у форумчан были миллиарды на депозитах или сотни тысяч квадратных метров жилья в КЗ, то тогда бы можно было говорить о чем-то. Так как даже на этих незначительных колебаниях можно было бы обеспечить безбедное существование всему своему семейству. А сейчас весь "апокалипсис адептов" свелся к балагану. И правых здесь нет.


Но здесь не закрытый клуб "правителей мира" а обсуждение вполне земных вопросов. Основная масса вопросов:

- снизится ли значительно (более чем на 20-30% и более) недвижимость в цене (чтобы купить, так при этм уровне доходов она более чем недоступна)

- стоит ли покупать недвигу, чтобы получить значительный доход.


Отвечая на первый вопрос могу сказать: предпосылок нет в ближайшие 1-2 года

Второй вопрос: значительного дохода, как например в 2004-2007 г.г. ожидать не приходится. Недвижимость в этот период (2013-2014) можно лишь рассматривать как инструмент сохранения капитала, а не значительного его приумножения. Хотя стоит сказать, что для отдельного локального рынка (района в городе, квартиры в доме и т.п.) будут свои правила, но они общей картины не сделают на всем рынке.

С этими словами разрешите откланяться. В эту тему войду уже в следующем году. Надо к Новому году готовиться. Все будет хорошо, не переживайте))
  • 3

#1831
Лапка

Лапка

    Мама Стифлера

  • В доску свой
  • 2 754 сообщений

Отвечая на первый вопрос могу сказать: предпосылок нет в ближайшие 1-2 года
Второй вопрос: значительного дохода, как например в 2004-2007 г.г. ожидать не приходится. Недвижимость в этот период (2013-2014) можно лишь рассматривать как инструмент сохранения капитала, а не значительного его приумножения. Хотя стоит сказать, что для отдельного локального рынка (района в городе, квартиры в доме и т.п.) будут свои правила, но они общей картины не сделают на всем рынке.

С этими словами разрешите откланяться. В эту тему войду уже в следующем году. Надо к Новому году готовиться. Все будет хорошо, не переживайте))

Хороший прогноз! :kruto:
А че так рано готовиться-то начинаешь? :D
  • 0

#1832
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю убийца мавродаки цихельсон вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

  • 0

#1833
Risk manager

Risk manager
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Интересно, если ставки по ипотеке возрастут, то как это скажется на стоимости недвижимости?
  • 0

#1834
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
пойдем от обратного
предположим, что ставки по ипотеке упадут. Соответственно, расширится круг людей, которые смогут взять эту подешевевшую ипотеку. Соответственно, увеличится круг потенциальных покупателей квартир - будет наблюдаться рост платежеспособного спроса. При росте платежеспосбного спроса цены должны подняться.
Если верны и обратные рассуждения, то при росте ставки на ипотеку цены должны упасть, но есть много факторов (напр. инфляция), которые не сильно зависят от спроса и предложения на квартиры и ставки по ипотеке. Скорее всего цены и в этом случае быдут расти.. Может быть и не так быстро. как в первом варианте.
Всё - ИМХО!

Сообщение отредактировал NiX-373: 24.12.2012, 15:33:10

  • 0

#1835
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Прогнозы и реальность. Итоговая статья в газете Мегаполис по развитию рынка недвижимости >>> хочешь почитать? жми!!
  • 0

#1836
Risk manager

Risk manager
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

пойдем от обратного
предположим, что ставки по ипотеке упадут. Соответственно, расширится круг людей, которые смогут взять эту подешевевшую ипотеку. Соответственно, увеличится круг потенциальных покупателей квартир - будет наблюдаться рост платежеспособного спроса. При росте платежеспосбного спроса цены должны подняться.
Если верны и обратные рассуждения, то при росте ставки на ипотеку цены должны упасть, но есть много факторов (напр. инфляция), которые не сильно зависят от спроса и предложения на квартиры и ставки по ипотеке. Скорее всего цены и в этом случае быдут расти.. Может быть и не так быстро. как в первом варианте.
Всё - ИМХО!

Парадокс получается. Но и мне так кажется. Высокая процентная ставка - это результат сильной инфляции и наоборот.
  • 0

#1837
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Интересно, если ставки по ипотеке возрастут, то как это скажется на стоимости недвижимости?


нет таких предпосылок.
пока что ставки по ипотеке снижают чтобы привлечь клиентов ипотечных -)
  • 0

#1838
Risk manager

Risk manager
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Ставки может и снижают, только требования ужесточают...
  • 0

#1839
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Ставки может и снижают, только требования ужесточают..

если это действительно так, то это - правильная политика! Одобрям-с! :idea:
  • 0

#1840
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Где это ставки снижают? Мне пожалуйста две заверните
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.