Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 2]Крах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6031

#5041
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений


В Казахстане за год квартиры подорожали почти на 13%

Запросы продавцов действительно растут на фоне общего удорожания (продукты, услуги и т.д.). Только сейчас вернулся с показа, где вдруг собственник без договоренности поднял цену со 130 до 135. Покупатель долго ищет себе квартиру, и такому повороту не удивился. Сказал, что хотелки цены "растут". Он в панике))

Запросы продавцов растут еще и потому, что им на вырученные от продажи деньги, как правило, тоже нужно покупать себе жилье. Ну а поскольку цены на недвижимость в целом растут, и рост этот, как видно, только ускоряется, то чтобы не остаться после продажи совсем без жилья, продавцы просто вынуждены повышать цены.
Так уже было в период 2002-2007 гг., и, похоже, этот же процесс возобновляется и сейчас...


даже через 3 дня после продажи не купишь аналогичное по той же цене. Я в прошлом году на собственном опыте убедилась -) когда хотела взамен подобрать что-то. За две недели ни одного приличного варианта. Зато когда продавала, то наслушалась про свою "неправильную цену", что завышена.

и продавцы, как правило, всегда поднимают цены, видя реального покупателя... А риэлтор тут непричем. Он не хозяин. Мне риэлтор говорил, что цену собъет на 5-7 тысяч, хозяева уступят, им надо срочно продать (любимая замануха риэлторов, чтоб покупатель не сорвался наобещать ему -)) но получилось наоборот - продавцы добавили, типа "все дорожает".
  • 0

#5042
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений
кстати, вот к чему бы сотрудникам госполиклиник объявляли, что работать надо там, где прописан?
я сегодня была в детской поликлинике, наш врач как раз пришла с планерки и была возмущена...
  • 0

#5043
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений
-8$ КИ, уже полгода тренд вниз... индекс сравнялся с июльским того года...
не знаю кто и где видит рост..
я лично мониторю два сегмента недвиги регулярно на протяжении пары лет, резюме на данный момент:
- однозначно заметно снижение запрашиваемых цен
- варианты без торга и снижения висят по полгода-году и более
- появляются новые предложения по сдающимся ЖК с очень хорошими условиями... нисходящий тренд очевиден

Сообщение отредактировал mda: 26.06.2013, 16:10:23

  • 2

#5044
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
В ЖК Жетысу продают уже по 1000долл за квадрат.Старье брать те кто имеют деньги уже не хотят.Знакомый пожил в аренде в Аккенте уже не хочет даже заходить в 9этажки и 5этажки,страшно становиться,говорит,от одного вида лифтов и подъездов.Все это вчерашний день и цены на них будут падать быстро,раз новые ЖК уже скидывают цены,а скидывают они не от хорошей жизни,покупателей нет. Даже по 1000долл в Жетысу из желающих не выстраиваются очереди.О каком росте может идти речь,разве только для Префа,отрабатыващего зарплату от Хабара.

#5045
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

В ЖК Жетысу продают уже по 1000долл за квадрат.Старье брать те кто имеют деньги уже не хотят.Знакомый пожил в аренде в Аккенте уже не хочет даже заходить в 9этажки и 5этажки,страшно становиться,говорит,от одного вида лифтов и подъездов.Все это вчерашний день и цены на них будут падать быстро,раз новые ЖК уже скидывают цены,а скидывают они не от хорошей жизни,покупателей нет. Даже по 1000долл в Жетысу из желающих не выстраиваются очереди.О каком росте может идти речь,разве только для Префа,отрабатыващего зарплату от Хабара.


я вообще не понимаю как люди покупают эти дома 60-70-х годов постройки, в которых за 40-50 лет уже все прогнило, зимой холодно, летом жарко... подъезды воняют... слышимость между соседями как будто стен и нет... убогие скворечники.. за суммы на которые можно построить такой же квадратуры добротный индивидуальный дом + еще останется.... а некоторые еще и в кредитную кабалу грузятся, фактически покупая по цене двойного КИ на 10-20 лет... :faceoff: какой рост? такая недвига (типа микров, хрущевок, сталинок) стоить более 700-800 уе за квадрат в принципе не может (только как временный вариант жизни для студентов)... одно слово напрашивается.. гетто

Сообщение отредактировал mda: 26.06.2013, 21:21:19

  • 0

#5046
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В ЖК Жетысу продают уже по 1000долл за квадрат.

Это который на Абая-Момышулы??
  • 0

#5047
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

вообще не понимаю как люди покупают эти дома 60-70-х годов постройки

Кирпичные дома 50-60х рассчитаны на срок эксплуатации 100 лет. Ни одна панелька и современный монолит в Алматы не может похвастаться таким показателям. Есть категория людей для которых это очень важно. И они готовы за это платить.
Кроме того, если люди берут панельки 60-70х годов, то как правило по причинам: нет денег на более новое жилье с такой же квадратурой. Такие дома гораздо дешевле, чем аналогичные в том же районе, но более новые. Раз люди покупают, то значит они осознано идут на это исходя из своих потребностей и финансовых возможностей. Я прекрасно таких людей понимаю и как риэлтор, и как просто со стороны житейского опыта.
Разве повод их осуждать, если их ценности и возможности отличаются от собственных?

Сообщение отредактировал Ruslan M: 26.06.2013, 21:30:09

  • 3

#5048
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

вообще не понимаю как люди покупают эти дома 60-70-х годов постройки

...Раз люди покупают, то значит они осознано идут на это исходя из своих потребностей и финансовых возможностей. Я прекрасно таких людей понимаю и как риэлтор, и как просто со стороны житейского опыта....
Разве повод их осуждать, если их ценности и возможности отличаются от собственных?

во-первых в моем сообщении я никого не осуждал, а написал, что я не понимаю таких людей..
а во-вторых, уверен - вы также хорошо их понимали (и как риелтор и как со стороны житейского опыта...) когда в 2007-ом народ покупал подобные халупы более чем за 3000 уе за квадрат.
  • 2

#5049
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
Да,по Абая,не доезжая Магнума,два длинных дома,вполне приличных,отделанных снаружи керамогранитом.

#5050
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Да,по Абая,не доезжая Магнума,два длинных дома,вполне приличных,отделанных снаружи керамогранитом.

сейчас появятся "эксперты" которые объяснят, что дома там построены отстойно, район п..а.. и вообще цены того ЖК к алматы не имеют отношения.. поверьте.. так и будет :lol:
  • 0

#5051
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Да,по Абая,не доезжая Магнума,два длинных дома,вполне приличных,отделанных снаружи керамогранитом

А есть ссылки на объявления, где продаются по 1000 уёв за квадрат? Сам искал и не нашел.
  • 1

#5052
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а написал, что я не понимаю таких людей..

все сами прекрасно понимаете. фраза в обиходе "ну я не понимаю таких людей.." - подразумевает под собой, что люди ну, мягко говоря, неправильно/неадекватно поступают. так что тут жонглированием словеев ненужно заниматься. мной были объяснены причины такого поведения, а остальное лишь домысливания.
про 2007 год тоже промолчу. 2007 год когда ещё на людей падали шальные деньги, поэтому люди и покупали и по 3 и по 5 тонн за квадрат. вот если бы на вас свалилось бы полмиллиона за халупу каркасно-камышитовую, то уверены, что поступили бы по другому?
  • 1

#5053
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений


Крыша
/
Продажа квартир




2-комнатная квартира, мкр Жетысу-3, Абая — Момышулы
[color=#CCCCCC !important]за
[color=#009900]106 959 $[/color]

[color=#666666]Алматы, Ауэзовский р-н[/color]
[/color][color=#000000]


В избранное

Дом монолитный, 2010 г.п. Этаж 11 из 11 Площадь 101 м2 Состояние черновая отделка Санузел 2 с/у и более Балкон лоджия Дверь металлическая Парковка паркинг Безопасность охрана, домофон
Базис-А комплекс Жетысу, в наличии имеется 38 квартир от 8 этажа по 11. Квадратуры: 2-х комнатные квартиры от 101 до 122 м2, 3-х комнатные от 113 до 124 м2, 4-х комнатные от 151 до 163 м2. Стоимость за квадратный метр с 8 по 10 этаж 1200$, А 11 этаж 1059$ за м2. пластиковые окна, неугловая, улучшенная, комнаты изолированы, новая сантехника, кладовка, счётчики, тихий двор
[color=#666666] Оставить заметку[/color]

Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
[/color]

#5054
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

а написал, что я не понимаю таких людей..

все сами прекрасно понимаете. фраза в обиходе "ну я не понимаю таких людей.." - подразумевает под собой, что люди ну, мягко говоря, неправильно/неадекватно поступают. так что тут жонглированием словеев ненужно заниматься. мной были объяснены причины такого поведения, а остальное лишь домысливания.
про 2007 год тоже промолчу. 2007 год когда ещё на людей падали шальные деньги, поэтому люди и покупали и по 3 и по 5 тонн за квадрат. вот если бы на вас свалилось бы полмиллиона за халупу каркасно-камышитовую, то уверены, что поступили бы по другому?

если для вас "не понимаю человека" = "человек не адекватен", то не надо на всех это вешать..
относительно второго вопроса.. однозначно поступил бы по другому...
пс: сам тогда многим говорил что не стоит сейчас лезть в этот дурдом напузыренный... который до сих пор не сдулся кстати

Сообщение отредактировал mda: 26.06.2013, 22:58:03

  • 0

#5055
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

то не надо на всех это вешать..

не вешаю, а говорю о том, как это выглядит со стороны. если уж и говорить про оценку ценностей не имея ввиду других людей, а только исходя от себя, то и надо говорить: мне постройки 60-70 годов выглядят непривлекательны, мне кажется что для меня... Ну и в этом духе. Это будет честнее и для себя и для "людей" )) вы ведь на форуме не только для того, чтобы себя послушать, но и, наверное, услышать других как и кто к этому относится. хотя может и в очередной раз ошибаюсь))

сам тогда многим говорил что не стоит сейчас лезть в этот дурдом напузыренный...

если говорили, а эти, кому говорили, поступили не так как вы говорили, то значит были не так убедительны)) нет пророка в своем отечестве (с) так что над убедительностью можете потренироваться на этом форуме))
  • 2

#5056
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
Ну и какой дурак пойдет покупать в 9этажке 3шку за 110000-130000долл, с квадратурой 64-70,когда можно купить за 100000дол 100 кв м. Это говорит о том что крышеиндекс показывает хотелки продавцов.Но ничего,жизнь все расставит по местам.

#5057
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

2-комнатная квартира, мкр Жетысу-3, Абая — Момышулы

1059 за квадрат на последнем этаже, остальные на верхних по 1200 за квадрат в черновой. так-что давайте будем справедливей к тому, что по 1000 долл. за квадрат не продаются. Продаются и по 1200 и по 1300 на средних (3-7). Кроме того из более чем сотни квартир осталось всего 38. остальные проданы. Мне кажется, что утверждение

В ЖК Жетысу продают уже по 1000 долл за квадрат.

в этом контексте выглядит не совсем корректно, так как вы сделали информацию по всему ЖК, а это касается всего лишь его части (и кстати не 1000, а по 1059), которая является менее привлекательной для покупателей (такие квартиру стоят на 10-15% чем обычные.
Хотя не настаиваю на опровержении всех остальных высказываний. Но думаю, что факты надо приводить более корректней. ИМХО.
  • 1

#5058
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Ну и какой дурак пойдет покупать в 9этажке 3шку за 110000-130000долл

Не знаю насчет определения "дурака". Знаю данные факто сделок по аксай-4 на прошлой и позапрошлой неделе
- панелька, 1989, 65,9 общая, кухня с лоджией объединена, трешка, 6 из 9, состояние "убитая" и пустая, цена 112000 долл.
- панелька, 1989, 65,0 общая, кухня с лоджией объединена, трешка, 4 из 9, состояние с ремонтом хорошим (не супер пупер конечно, но привлекательный) + встроенная кухня с бытовой техникой, цена 127000 долл.

Примечание: общая площадь указана без учета лоджий (ТП ранее 2007 года)

Думаю, что люди смотрели и в ЖК Жетысу, но у них были другие потребности и ценности.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 26.06.2013, 23:30:05

  • 1

#5059
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
1059 или 1000 не играет роли,реальному покупателю скинут и поболее. А вам не кажется странным,что при остром дефиците квартир,по высказываниям адептов повышения,все же не нашлось покупателей на эти 38 квартир. 38 в Жетысу,1000 в Аккенте,и много квартир в других комплексах. Ау,Преф,хде покупатели? Хде любовницы? Нету. А я скажу где-в попе.Пока цены не опустятся до реальных,рынок будет топтаться на месте как в Японии 18лет.

#5060
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

1059 или 1000 не играет роли

КИ, уже полгода тренд вниз.

КИ снизился с 1911 до 1869 , т.е. на 42 доллара. Можно ли тогда признать такое снижение КИ также маловажным и незначительным, раз можно признать несущественной разницу в 59 долларов по цене для ЖК Жетысу?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.