Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#1221
restec

restec
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Добрый день. Сегодня хочу поснимать знакомую на закате. Хотел бы спросить у профи, что нужно учесть и чего делать нельзя?

Ну может хитрости есть для портрета на закате.

Спасибо.


  • 0

#1222
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Хочу купить видеокамеру, для себя, детей "снимать". Тему "Какой фотоаппарат выбрать" нашёл, а про камеру не нашёл. Прошу совета.

 

Актуально, есть мысли у кого?


  • 0

#1223
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Добрый день. Сегодня хочу поснимать знакомую на закате. Хотел бы спросить у профи, что нужно учесть и чего делать нельзя? Ну может хитрости есть для портрета на закате. Спасибо.

 

...и Вам доброго дня!..закат близится...))

 

Я не профи - это с одной стороны.

С другой - я не знаю, чем Вы располагаете (из техники).

 

Если есть возможность, то лучше использовать дополнительный свет.

Если нет..., то попробуйте так: зафиксируйте экспозицию по небу и не отпуская кнопку блокирования экспозиции сфокусируйтесь на лицо девушки. Используйте вспышку. В результате и девушки и небо должны нормально получится. 


  • 0

#1224
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Актуально, есть мысли у кого?

 

- а нынче покупка любительских видеокамер вообще актуальна?

У меня знакомые, которые работают в магазинах, жалуются, что любительские видеокамеры пылятся на витринах. Сегодня ведь все видео снимают на фотокамеру..)) 


  • 0

#1225
restec

restec
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

 

Добрый день. Сегодня хочу поснимать знакомую на закате. Хотел бы спросить у профи, что нужно учесть и чего делать нельзя? Ну может хитрости есть для портрета на закате. Спасибо.

 

...и Вам доброго дня!..закат близится...))

 

Я не профи - это с одной стороны.

С другой - я не знаю, чем Вы располагаете (из техники).

 

Если есть возможность, то лучше использовать дополнительный свет.

Если нет..., то попробуйте так: зафиксируйте экспозицию по небу и не отпуская кнопку блокирования экспозиции сфокусируйтесь на лицо девушки. Используйте вспышку. В результате и девушки и небо должны нормально получится. 

 

А слона то я и не заметил! Спасибо, что напомнили про блокировку экспозиции!


  • 0

#1226
madi_1977

madi_1977
  • Частый гость
  • 81 сообщений

про блокировку экспозиции

Дайте пожалуйста ссылочку почитать как это правильно делается?


  • 0

#1227
restec

restec
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

 

про блокировку экспозиции

Дайте пожалуйста ссылочку почитать как это правильно делается?

 

http://photo-monster...kspozitsii.html - первое же, что выдал гугл. Простой способ сделать фото лучше. Но я постоянно забываю в порыве страсти ((((


  • 0

#1228
madi_1977

madi_1977
  • Частый гость
  • 81 сообщений

http://photo-monster...kspozitsii.html - первое же, что выдал гугл. Простой способ сделать фото лучше. Но я постоянно забываю в порыве страсти ((((

Спасибо.


  • 0

#1229
MMC_PAJERO

MMC_PAJERO
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Всем привет. Назрел такой вопрос.Полезным ли будет полярик на 35-ке? Не могу определиться. В ноябре буду в европе, хочется пофотографировать  их пейзажи. Есть ещё обьективы 18-108, и 50-к. Но с собой хочу взять именно 35мм и 18-105.  


  • 0

#1230
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

 

Актуально, есть мысли у кого?

 

- а нынче покупка любительских видеокамер вообще актуальна?

У меня знакомые, которые работают в магазинах, жалуются, что любительские видеокамеры пылятся на витринах. Сегодня ведь все видео снимают на фотокамеру..)) 

 

 

На фотокамеру не то, хочу именно видеокамеру, у меня сын скоро ходить начнёт, первые слова и прочие няшки... Хочу запечатлеть всё на видео, а то с первым сыном я прозевал энтот момент.


  • 0

#1231
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

На фотокамеру не то, хочу именно видеокамеру, у меня сын скоро ходить начнёт, первые слова и прочие няшки... Хочу запечатлеть всё на видео, а то с первым сыном я прозевал энтот момент.
Сходите в этот магазин, пощупайте, поговорите с продавцом - там и решите что надо.

http://pspdf.kz/inde...arantija-2-goda

 

Для дома Соньки самое оно, друг доволен вполне. У него что-то среднячковое.


  • 0

#1232
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

- а нынче покупка любительских видеокамер вообще актуальна? У меня знакомые, которые работают в магазинах, жалуются, что любительские видеокамеры пылятся на витринах. Сегодня ведь все видео снимают на фотокамеру..))
На зеркалку не всем удобно снимать, да и детей сложновато - запаришься фокусироваться. А на камере и ГРИП огромена и автофокус вполне себе хороший.
  • 0

#1233
uCrop

uCrop
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

 

На фотокамеру не то, хочу именно видеокамеру, у меня сын скоро ходить начнёт, первые слова и прочие няшки... Хочу запечатлеть всё на видео, а то с первым сыном я прозевал энтот момент.
Сходите в этот магазин, пощупайте, поговорите с продавцом - там и решите что надо.

http://pspdf.kz/inde...arantija-2-goda

 

Для дома Соньки самое оно, друг доволен вполне. У него что-то среднячковое.

 

Мы тоже несколько лет назад взяли Sony CX160 и очень довольны.

Правда мне многие советовали Panasonic, но муж решил иначе и как всегда оказался прав. :)


  • 1

#1234
uCrop

uCrop
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Всем привет. Назрел такой вопрос.Полезным ли будет полярик на 35-ке?

Полярик будет полезен на любых объективах, кроме сверхширокоугольных. Главное, чтобы он соответствовал задумке фотографа и условиям съемки.


  • 2

#1235
Kosmos_MPR

Kosmos_MPR
  • В доску свой
  • 1 526 сообщений

ДД. Столкнулся с проблемой как появление шума при редактировании даже дневных фото (исо 200 макс). До этого лайтрум не применял и пользовался простыми утилитами либо вообще не редактировал. Вопрос - это связано с тем что проц 550Д такой старый? (При сравнении с 7Д, при одинаковых параметрах шум(зернистость у 550Д намного выше). 


  • 0

#1236
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

ДД. Столкнулся с проблемой как появление шума при редактировании даже дневных фото (исо 200 макс). До этого лайтрум не применял и пользовался простыми утилитами либо вообще не редактировал. Вопрос - это связано с тем что проц 550Д такой старый? (При сравнении с 7Д, при одинаковых параметрах шум(зернистость у 550Д намного выше).
Шум скорее всего у Вас лезет из-за вытягивания теней (увеличения "экспозиции"), от этого не уйти. Ну и как понимаю, ранее Вы редактировали jpeg, а сейчас raw, в raw шум лезет больше, ибо и информации и возможностей для обработки больше. А в jpeg даже с отключенным шумодавом шума будет меньше, ибо камера его полюбому маскирует. Колличество шума вообще зависит от кучи факторов, например: iso, выдержка, темперетура окружающей среды и тд и тп.

 

Вопрос - это связано с тем что проц 550Д такой старый? (При сравнении с 7Д, при одинаковых параметрах шум(зернистость у 550Д намного выше).

 7д и меньше чем 600д шумит, а проц в 600д новее. Тут больше от реализации всего процесса. В 7д целых два проца и плюс считывание с матрицы идёт по двум каналам. Из кроп тушек от Сапопа Семёна уделал только новый 70д, что и не удивительно.


  • 0

#1237
Kosmos_MPR

Kosmos_MPR
  • В доску свой
  • 1 526 сообщений

 

ДД. Столкнулся с проблемой как появление шума при редактировании даже дневных фото (исо 200 макс). До этого лайтрум не применял и пользовался простыми утилитами либо вообще не редактировал. Вопрос - это связано с тем что проц 550Д такой старый? (При сравнении с 7Д, при одинаковых параметрах шум(зернистость у 550Д намного выше).
Шум скорее всего у Вас лезет из-за вытягивания теней (увеличения "экспозиции"), от этого не уйти. Ну и как понимаю, ранее Вы редактировали jpeg, а сейчас raw, в raw шум лезет больше, ибо и информации и возможностей для обработки больше. А в jpeg даже с отключенным шумодавом шума будет меньше, ибо камера его полюбому маскирует. Колличество шума вообще зависит от кучи факторов, например: iso, выдержка, темперетура окружающей среды и тд и тп.

 

 

 

 

 

Ну а как же все остальные фотографы? Они ведь тоже в RAW снимают и редактируют. Я свое редактирование (на начальных этапах) делаю как Serge Rameli (поднимаю Shadows и понижаю Highlights). Exposure либо не трогаю, либо совсем немного. ИСО как и говорил низкое (100-200), выдержка короткая, баланс белого Лэндскэйп. П.с. может конечно он снимает на Фулфрейм (5Д или никонский аналог)... и это влияет также на результат шумов при редактировании 


  • 0

#1238
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

Ну а как же все остальные фотографы? Они ведь тоже в RAW снимают и редактируют. Я свое редактирование (на начальных этапах) делаю как Serge Rameli (поднимаю Shadows и понижаю Highlights). Exposure либо не трогаю, либо совсем немного. ИСО как и говорил низкое (100-200), выдержка короткая, баланс белого Лэндскэйп. П.с. может конечно он снимает на Фулфрейм (5Д или никонский аналог)... и это влияет также на результат шумов при редактировании

 У меня 350 ещё живая, нормально снимает, шумы до ИСО 800 вполне себе приличные, на 100-200 вообще нету. Не в фотике дело. Вот вы говорите снимок сделан на ИСО 200, а изначально он как выглядел в плане экспозиции? Если на 200 снимок тёмный, то лучше повысить ИСО и снять, чем снять на 200 и тянуть потом в редакторе. Опять таки, если вы снимали на длинной выдержке - это тоже может быть причиной шумов.


  • 0

#1239
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Столкнулся с проблемой как появление шума при редактировании даже дневных фото (исо 200 макс). До этого лайтрум не применял и пользовался простыми утилитами либо вообще не редактировал. Вопрос - это связано с тем что проц 550Д такой старый?

Всё у вас нормально, Лайтрум показывает раф как он есть с сильными шумами. У всех так. На любых фотиках, на любых исо. Фотоаппарат автоматически устраняет шумы в jpg, а лайтрум предоставляет пользователю возможность самостоятельно подавлять шум. В настройках лайтрума можно установить уровень подавления отличающийся от ноля, но тогда теряется смысл ручной "проявки" раф файлов.


  • 0

#1240
Kosmos_MPR

Kosmos_MPR
  • В доску свой
  • 1 526 сообщений

Спасибо. Значит нет смысла менять камеру :) Буду брать аджастмэнт браш и локально подавлять шумы.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.