Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечают [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3033

#2421
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

уаууу, вспомнил, у меня есть зеркальный пленочный Пентакс MZ-M (объектив съемный 35-80 нужно только две батарейки для питания прикупить), думаете он будет снимать получше чем ФЭД-3 ? :))

разумеется он будет на порядок лучше. но это ведь зеркалка и сравнивать её с компактным дальномером... как-то некорректно.
из современных дальномерок на сегодняшний день пожалуй самой интересной (по соотношению цена/качество) и самодостаточной системой является Contax G.
бо, эти же G-стекла (котрые, к слову, весьма недурствены по качеству) вполне можно использовать и на беззеркалках... благо переходников нынче на них уже наклепали достаточно.

Сообщение отредактировал Serge@NT: 24.05.2015, 13:47:30

  • 2

#2422
Cerruti

Cerruti
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Подскажите плиз какой прогой лучше пользоваться! Фотошопом? или лайтрумом?


  • 0

#2423
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

К то к чему привык.

Ну и какие файлы открывать собираетесь. Ну и что менять в фотках будете. 

А то может и лёгоньким Fast Stone Image Vaewer обойтись можно


Сообщение отредактировал HiTEX: 25.05.2015, 18:46:34

  • 0

#2424
tat20372624

tat20372624
  • Постоялец
  • 491 сообщений

ДУ!У меня вопрос,вчера на свою почту получила фотографии,они открываются в огромном формате,нет функции просмотра.Что делать незнаю.Помогите пожалуйста.


  • 0

#2425
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

ДУ!У меня вопрос,вчера на свою почту получила фотографии,они открываются в огромном формате,нет функции просмотра.Что делать незнаю.Помогите пожалуйста.

скачайте их себе на комп и откройте обычным просмотрщиком.


  • 0

#2426
tat20372624

tat20372624
  • Постоялец
  • 491 сообщений

 

ДУ!У меня вопрос,вчера на свою почту получила фотографии,они открываются в огромном формате,нет функции просмотра.Что делать незнаю.Помогите пожалуйста.

скачайте их себе на комп и откройте обычным просмотрщиком.

 

В том то и дело что я их скачала но нет просмотрщика


  • 0

#2427
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

 

 

ДУ!У меня вопрос,вчера на свою почту получила фотографии,они открываются в огромном формате,нет функции просмотра.Что делать незнаю.Помогите пожалуйста.

скачайте их себе на комп и откройте обычным просмотрщиком.

 

В том то и дело что я их скачала но нет просмотрщика

 

винда или мак?


  • 0

#2428
tat20372624

tat20372624
  • Постоялец
  • 491 сообщений

 

 

 

ДУ!У меня вопрос,вчера на свою почту получила фотографии,они открываются в огромном формате,нет функции просмотра.Что делать незнаю.Помогите пожалуйста.

скачайте их себе на комп и откройте обычным просмотрщиком.

 

В том то и дело что я их скачала но нет просмотрщика

 

винда или мак?

 

первое,но я как поняла их нужно сжать а как?


Сообщение отредактировал tat20372624: 26.05.2015, 09:40:22

  • 0

#2429
Cerruti

Cerruti
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

К то к чему привык.

Ну и какие файлы открывать собираетесь. Ну и что менять в фотках будете. 

А то может и лёгоньким Fast Stone Image Vaewer обойтись можно

Лайтрум проще чем фотошоп. Но у фотошопа возможностей больше

ПРосматриваю видео уроки, так там мастера фотку обрабатывают в лайтруме а потом деьтали некоторые прекидывают в фотошоп и им дбивают!


  • 0

#2430
Maestro_ST

Maestro_ST
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

 

 

 

 

ДУ!У меня вопрос,вчера на свою почту получила фотографии,они открываются в огромном формате,нет функции просмотра.Что делать незнаю.Помогите пожалуйста.

скачайте их себе на комп и откройте обычным просмотрщиком.

 

В том то и дело что я их скачала но нет просмотрщика

 

винда или мак?

 

первое,но я как поняла их нужно сжать а как?

 

Попросите это сделать кого-нибудь...   напр. меня )  если конечно их не много..

Вам просто нужно изменить размер фото до 900 по высоте. Но только обязательно при сохранении задайте новое имя. А лучше всего создайте новую папку с названием WEB/ Cкопируйте туда эти фотки и делайте что хотите. А оригиналы останутся нетронутыми в своей папке.


  • 0

#2431
Gaia

Gaia
  • Свой человек
  • 684 сообщений

 

К то к чему привык.

Ну и какие файлы открывать собираетесь. Ну и что менять в фотках будете. 

А то может и лёгоньким Fast Stone Image Vaewer обойтись можно

Лайтрум проще чем фотошоп. Но у фотошопа возможностей больше

ПРосматриваю видео уроки, так там мастера фотку обрабатывают в лайтруме а потом деьтали некоторые прекидывают в фотошоп и им дбивают!

 

Эти проги рассчитывают на то, что вы будете работать с несжатыми форматами и вам нужен недеструктивный метод воздействия. Лайтрум - навороченный Adobe Camera Raw, который по умолчанию открывается когда вы пытаетесь открыть формат RAW в фотошопе.

Потратьте какое-то количество дней, посмотрите уроки, повторяйте те же манипуляции что и в уроках.

И конечно же Лайтрум для новичка проще. Меня пару лет в ступор вводили все эти слои-маски в фотошопе. Теперь вроде как разобрался.


  • 0

#2432
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Лайтрум и Фотошоп, это несколько разные вещи, и если второй можно и пропустить, то Лайтрум или его упрощённую версию без каталогизатора Камера РАВ, любой фотограф просто в какой-то мере обязан освоить.

 

О кардинальной разнице двух этих программ говорит само название - Лайтрум - это Красная Комната, название которой позаимствовали из плёночной эпохи - задача этой программы проявка РАВ-файлов и преобразование их в общечитаемы, включая фотошоп, джипеег-формат или какой-то другой формат.

 

Именно в лайтруме корректируется контраст снимка, пересвеченные или недоэкспонированные кадры, выставляется точка белого и чёрного, повышается или понижается резкость снимка и удаляются мелкие огрехи в виде прыщиков на портретах или какие-то нежелательные элементы.

 

В Лайтруме и Камере РАВ обычно обрабатываются и джипеег-файлы, а не только РАВы, ведь именно в Красной комнате проявляли плёнки и печатали снимки в плёночную эпоху подбирая контрастные или мягкие проявители и фотобумаги - то-же самое делают и в Лайтруме ч цифровыми снимками цифровыми технологиями.

 

Очень неплохо в этом плане работает и бесплатный Фаст Вьювер - в нём можно сделать почти все те-же операции что и в Камере РАВ и Лайтруме - достаточно удобно и чаще всего вполне достаточно для фотолюбительских целей, хотя не стоит забывать, что Фаст Вьювер, это любительская программа с ограничениями, а не профессиональный лайтрум или фотошоп

 

Что касаемо фотошопа, то это мощная и дорогая программа для профессионалов, изучив которую, с фотографией можно сделать всё что заблагорассудится вашей душе, но начинать надо именно с Лайтрума или Камеры РАВ и только основательно изучив одну из этих программ, переходить к изучению Фотошопа.



#2433
Collegatore

Collegatore
  • Частый гость
  • 55 сообщений

О кардинальной разнице двух этих программ говорит само название - Лайтрум - это Красная Комната,

 

В переводе с английского Lightroom означает «светлая комната», то есть программа задумывалась как цифровой аналог фотолаборатории (англ. dark room, «тёмная комната»), в которой фотографы проявляют плёнки, печатают снимки и выполняют прочие манипуляции.


  • 0

#2434
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Очень неплохо в этом плане работает и бесплатный Фаст Вьювер

В windows 10 встроенный просмотрщик заимел функции редактирования. Там есть тени, света, ББ, виньетирование и даже насыщенность отдельных цветов :)

 

Безымянный.jpg


  • 0

#2435
FINN 13

FINN 13
  • Гость
  • 6 сообщений

Господа профи,посоветуйте.Взяли CANON 6D,теперь нужна батарейная ручка.Оригинал стоит 220 долр.,дубликат 100-130 долр.Есть смысл переплачивать?


  • 0

#2436
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Господа профи,посоветуйте.Взяли CANON 6D,теперь нужна батарейная ручка.Оригинал стоит 220 долр.,дубликат 100-130 долр.Есть смысл переплачивать?

каждый решает сам за себя.

я вот искренне думаю. что хороший дубликат ничем не уступает.

как и аккумы.


  • 0

#2437
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

каждый решает сам за себя.
я вот искренне думаю. что хороший дубликат ничем не уступает.
как и аккумы.


У батарейной ручки могут быть косяки в плане качества пластика и качестве обработки металла на контакных группах.
Аккумы, вероятно, вообще делаются на тех же самых заводах)) корпуса ток могут клепать отдельно производители.
  • 0

#2438
FINN 13

FINN 13
  • Гость
  • 6 сообщений

Спасибо Вам за совет.Посмотрел оригинал и дубликат. Разница есть,даже вес разный.В итоге придушил жабу ,и взял оригинал.


  • 0

#2439
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Спасибо Вам за совет.Посмотрел оригинал и дубликат. Разница есть,даже вес разный.В итоге придушил жабу ,и взял оригинал.

 

Правильно) Я также сделал, хотя 600$ отрывать от себя было сложно...

Но зато уже третий год служит верой и правдой.


  • 0

#2440
Haterr

Haterr
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

@-=lOW=-     


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.