Перейти к содержимому

Фотография

А ты, что читаешь сейчас? [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4123

#2981
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений

Прочитано: Области тьмы - да, фильм снять практически полностью по книге, кроме концовки:) Читать интересно и легко. Понравилось.


  • 0

#2982
Билли Ширс

Билли Ширс
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Прочитано: Области тьмы - да, фильм снять практически полностью по книге, кроме концовки :) Читать интересно и легко. Понравилось.

Спасибо за наводку.

Книгу я ещё не дочитал, пока одолел треть и прочитанное даёт основание надеяться на то, что, благодаря Вам, открыл для себя талантливого писателя - Алана Глинна.

Хочется отметить удачный перевод, в котором ненормативная лексика выглядит, вполне органично.

Может, конечно, случиться и так, что в дальнейшем впечатление о книге может измениться, но не верится в это.


Сообщение отредактировал Билли Ширс: 06.01.2016, 20:50:51

  • 0

#2983
Garsia Markes

Garsia Markes
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Прочитала "Чтец" Бернхарда Шлинка. Давно хотела прочитать роман, потому что сам фильм оставил неизгладимое впечатление. Не знаю даже что больше понравилось книга или экранизация. В романе описаны такие детали, очень важные мелочи,которых не увидишь в экранизации, но нет той эмоциональности и надрыва которые переданы в фильме, даже самые впечатляющие сцены в книге ограничиваются скупыми фразами.Одна из важных тем романа – принятие своего прошлого. Как жить в стране с такой историей? С историей нацизма, лагерей и мирового террора. Когда ты не можешь с гордостью рассказывать про своих отцов и дедов – героев войны, послевоенное поколение немцев ищет для себя ответы на многие вопросы и не знает как нести этот груз прошлого. Также в романе показан яркий пример того,как влияют  на жизнь и судьбу  главного героя-подростка отношения с героиней - зрелой женщиной с такой непростой судьбой. С первого взгляда может показаться что  это любовный роман, так как в первой части много внимания уделяется сексуальным взаимоотношениям, но книга совсем о другом.


  • 1

#2984
Garsia Markes

Garsia Markes
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Книжный год начался с "Искусства слышать стук сердца", Яна-Филиппа Зендкера

Попсовая книжка конечно, но так пропитана добром и любовью, уютная какая-то что-ли, читается быстро и просто, хорошее начало года, я считаю.

Окрашенные в сиреневый цвет страницы придают некую загадочность. 

 

Скажите, господа читающие, а вы ставите себе книжные цели на год? Прочитать определенное количество книг, освоить некий список или наконец-таки побороть Войну и мир (как я :shy: )? Или может подводили итоги прошлого года? 

Добрый день! По количеству целей не ставлю, но есть конкретный список книг, которые хотелось бы прочесть в этом году )))


  • 0

#2985
Xevg24

Xevg24
  • Постоялец
  • 344 сообщений

Скажите, господа читающие, а вы ставите себе книжные цели на год? Прочитать определенное количество книг, освоить некий список или наконец-таки побороть Войну и мир (как я )? Или может подводили итоги прошлого года? 

Целей не ставлю, но есть файлик со списком книг, авторов, серий... К моему сожалению, пополняется он быстрее, чем я читаю...


  • 1

#2986
Ути_Пути

Ути_Пути

    .....

  • В доску свой
  • 2 129 сообщений

перечитала уже раз в третий Киосаке Р.  "богатый папа..." и "квадрант денежного потока"... в разном возрасте воспринимается по  разному как то ) начала Хила читать про то как думать и богатеть... да что то не могу заставить себя дочитать, видимо стремление к думкам  о богатстве  не так и велики.

вернулась  к Х. Хоссейни  "бегущий за ветром"


  • 1

#2987
Данияр Саптояков

Данияр Саптояков
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Пробую читать по совету не помню уже кого "Малазанская книга павших". Пока не нравится потому-что есть боевые отряды магов :faceoff: , тонны пафоса, идиотские имена (наверно хотели сделать говорящие имена, но уметь надо) и хрен запомнишь герое - всё время меняется место действия и герои. Вроде как книга сначала планировалась вообще как настольная игра, так что скорее всего это какая-нибудь дота в книге. А ещё сравнивают с игрой престолов. Хотя ИП мне тоже по началу очень не нравилась.


Сообщение отредактировал Данияр Саптояков: 08.01.2016, 11:28:53

  • 0

#2988
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Прочитал Майкла Крайтона - Парк юрского периода. Вот это понимаю настоящая научная фантастика, затянуло очень сильно, что аж приобрел продолжение - затерянный мир. Всем любителям фантастики рекомендую. Очень интересная идея насчет того что смогли клонировать динозавров , частично восстановив цепочку ДНК. Образцы крови динозавров нашли в комарах  :D , которые миллионы лет назад застыли в смоле. В общем очень крутой полет фантазии, мне понравилось  :bow: . После прочтения сложилось впечатление, что Марсианина написал школьник на скорую руку.

хм, а мне так не особо понравилось. Слишком много умных слов, я их пропускала целыми абзацами :faceoff:  Все таки фантастика не мое.  Кино зрелищнее.


  • 0

#2989
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Прочитала детектив "Я путешествую одна" Самуэля Бьорка. 

миллион поклонов за наводку. оторваться не могу. Жутко, страшно, интересно. Очень любопытно будет что в конце. Если найдете что то подобно пишите пожалуйста! 


  • 2

#2990
Anything

Anything
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Пехов - "Синее Пламя".

Прочитал больше половины, все интересно и нравится, читается легко и быстро :)

 

P.S. Cпасибо vers, за наводку в его темке


Сообщение отредактировал Anything: 08.01.2016, 14:30:08

  • 1

#2991
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Из последнего хотелось бы отметить роман "Самшитовый лес" Анчарова М.

Красная нить энтузиаста и альтруиста по серой обыденности через десятилетия. Написано сочными и яркими мазками, что как и положено величественному - видится издалека. Очень талантливо.  


  • 0

#2992
bbelka

bbelka
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Дмитрий Лихачев, Письма о добром
Название полностью говорит за себя-письма к читателю, наполненные добротой, искренностью, честностью, воспитанностью, патриотизмом и любовью к себе и к каждому человеку. Местами напоминает учебник по этике или по истории живописи, но все равно очень увлекательно. 

 

Приветливость и доброта делают человека не только физически здоровым, но и красивым. Да, именно красивым. (с)


  • 1

#2993
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

 

Прочитала детектив "Я путешествую одна" Самуэля Бьорка. 

миллион поклонов за наводку. оторваться не могу. Жутко, страшно, интересно. Очень любопытно будет что в конце. Если найдете что то подобно пишите пожалуйста! 

 

Хочется  дополнить.  Можно сказать с каждой страницей, особенно ближе к концу меня бросало буквально в дрожь: кто же он наш маньяк???  И была чуть чуть разочарована, по моему личному мнению чуток не тянет он на эту роль. Как он (маньяк) смог проделать все это в одиночку,откуда такая информированность во всем, сила и т.п. и т.д.    Но согласна с SM-32  надо поискать, должны быть еще книги из этой серии. 


  • 1

#2994
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

Читаю "Крокодил" Марины Ахмедовой. Гнусная жизнь самых отвратительных маргиналов со множеством мерзких деталей и ужасающих подробностей. Это даже не дно, а днище дна. Но я бы эту книгу рекомендовала прочитать всем подросткам, чтобы отбить у них раз и навсегда даже малейшее любопытство к наркотикам. Потому что наркотики - это не элемент гламурной или свободной жизни. Это именно то, о чем пишет автор в этой книге - грязь, гниль, разложение и смерть.  


  • 1

#2995
Лапушка

Лапушка
  • Свой человек
  • 507 сообщений

наконец заполучила бумажный вариант "У войны не женское лицо" С.Алексиевич.

ОБЯЗАТЕЛЬНА к прочтению всем.

Ближе к 9 мая начну насильно всем предлагать прочесть.

Страшно-правдивая книга.

в какой уже раз поняла, что рассуждения и миллионы обсуждений в сетях - бессмысленны перед вот такими жертвами народа. Искренними. Настоящими.

Плачу каждый раз, как перечитываю.


  • 1

#2996
Dobryi chel

Dobryi chel
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

читаю две книги: исповедь экономического убийцы и почему одни страны богатые, а другие бедные. советую всем, кто интересуется экономикой и политикой. очень увлекательно и на реальных примерах.вторая книга вышла на русском языке только в прошлом году. 


  • 0

#2997
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений
М. Зыгарь "Вся кремлевская рать. Краткая история современной России"
книга понравилась. автор попытался и можно сказать что у него получилось написать о России 2000-2015 г.г. без навязывания своего мнения и развешивания ярлыков.
интересно было читать о мотивах тех или иных поступков топ-менеджмента страны, тех кто находится в шаговой доступности от кормушки и как они туда попали.
в общем, публицистика хорошего качества.

  • 0

#2998
Mazeda

Mazeda
  • В доску свой
  • 5 152 сообщений

Читаю "Жили-были старик со старухой" Елены Катишонок

 

Роман "Жили-были старик со старухой", по точному слову Майи Кучерской, - повествование о судьбе семьи староверов, заброшенных в начале прошлого века в Остзейский край, там осевших, переживших у синего моря войны, разорение, потери и все-таки выживших, спасенных собственной верностью самым простым, но главным ценностям.

 

Семейная сага. Читается непросто, но с таким удовольствием! Хороший добрый язык повествования. Так  светло о людях, что ушли. Память или напоминание о бабушках и мамах, которых уже не услышать о том что было им дорого (будь то их рассказы или их вещи), о мудрости, просто о жизни.  И в этот раз тоже не хочу чтобы книга заканчивалась


  • 1

#2999
Azari_von_Ragnys

Azari_von_Ragnys
  • Постоялец
  • 352 сообщений

 

Прочитал Майкла Крайтона - Парк юрского периода. Вот это понимаю настоящая научная фантастика, затянуло очень сильно, что аж приобрел продолжение - затерянный мир. Всем любителям фантастики рекомендую. Очень интересная идея насчет того что смогли клонировать динозавров , частично восстановив цепочку ДНК. Образцы крови динозавров нашли в комарах  :D , которые миллионы лет назад застыли в смоле. В общем очень крутой полет фантазии, мне понравилось  :bow: . После прочтения сложилось впечатление, что Марсианина написал школьник на скорую руку.

хм, а мне так не особо понравилось. Слишком много умных слов, я их пропускала целыми абзацами :faceoff:  Все таки фантастика не мое.  Кино зрелищнее.

 

 

Тем не менее Крайтон интересен, да, со своей интерпетацией теории хаоса. Собственно все мэтры классики научной фантастики интересны, перечитывать, одно удовольствие. Раньше как ни странно, писатели этого жанра рассказывали о том, почему и зачем происходит то или это. Подводили под научную базу, ну в силу своего понимания, тем не менее изучали те или иные вопросы, а не просто выдумывали. Жаль что это уже непопулярно.
 Собственно после прочитки многих НФ писателей, смотришь что есть сейчас, и понимаешь - думали, старались. Сейчас не думают и не стараются, главное побольше эффектов, даже в книгах.

 

По-моему жанр НФ как таковой умер, так как "хм, а мне так не особо понравилось. Слишком много умных слов, я их пропускала целыми абзацами". Печально это. Попкорн-нация.... Не в обиду никому, реально грустно.


  • 0

#3000
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

 

 

 

По-моему жанр НФ как таковой умер, так как "хм, а мне так не особо понравилось. Слишком много умных слов, я их пропускала целыми абзацами". Печально это. Попкорн-нация.... Не в обиду никому, реально грустно.

 

Ну и то что я реально не поклонница фэнтези, читаю очень редко. Тут мне стало любопытно, кино то смотрели все, а как все это описано? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.