Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4580

#1001
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Я преклоняюсь не перед характером выполняемой работы, а перед мастерством конкретного фотографа!

Извините, но работы профессионалов "Казахстанской правды" не вызывают у меня преклонения.

это репортаж и снимается на ходу

Вы будете удивленны, но я имею представление, как снимается репортаж и видимо, у нас разные критерии оценки хорошего репортажа.
Говоря простым языком - мне по барабану, где работает фотограф(в какой газете), у кого он там учился(носил штатив), кого он снимал(чиновника с пистолетиком) и кого знает на районе. Я знаю, что здесь важно не КАК ты снимаешь, а КОГО ты снимаешь.
Еще раз - вот примеры репортажа Вашего гуру:
Изображение Изображение
А вот примеры, которыми вдохновляюсь я:
Изображение Изображение

Автор:http://www.fixxer.ru...lbums/exibition
Почувствуйте разницу.

P.S. Примеры, перед которыми вы преклоняетесь - слабые. Как и репортеры в Казахстане, у которых кроме понтов и регалий пустота внутри. По репортажной съемке я здесь пободаюсь с любым :smoke: .

Сообщение отредактировал VD: 28.06.2013, 09:39:20
убран мат

  • 2

#1002
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Мои примеры круче! :D Они сильны с точки зрения репортажа и изобразительного искусства. Скорее всего небольшой опыт не даёт вам понять это. Видно, что вас привлекает облочка, фиксация объекта или события необычным ракурсом или приёмом. Внешняя шелуха, короче, а не внутреннее содержание.

Если вы считаете, что важно "кого" снимаешь, значит вряд ли понимаете суть репортажа. Снимая репортаж наёмник выполняет задание и здесь важно не кого он снял, а как это сделал.

зы Он не мой гуру. Просто один из многих, кто заслуживает внимания.
  • 1

#1003
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Снимая репортаж наёмник выполняет задание и здесь важно не кого он снял, а как это сделал.

Да, Заикин на фоточае объяснял как это не просто работать фотожурналистом. Любитель может себе позволить выбирать что снимать и когда. Может поискать интересный свет, поэкспериментировать с художественными приёмами. Личики симпатичные выбрать. Нафотошопить может аж ваще.
А журналисту дают задание снимать с тем светом и фоном который есть. И чтобы прям щас. И надо снимать, не важно кто это - гламурное кисо или дохлый бомж.

ЗЫ что-то разговоры скатились к спору о вкусах. Представьте музыканты бы обсуждали кто лучше играет :faceoff: Это ведь уровень кабацких лабухов а не творческих личностей.
  • 3

#1004
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
Ну, каr бы там ни было, в последнем случае, Димитрис прав, фото цветного фотографа, это любительщина, какая то, просто событие и все, творческой жилки вообще нет, нет драматизма, нет накала и т.п. То есть, просто фотография от любого человека с фотоаппаратом, какой там был. С другой стороны, их шик оказаться там, где не каждый может (не попов имею ввиду), но сделать просто фото??

Сообщение отредактировал trans: 15.06.2013, 20:17:20

  • 2

#1005
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений
Фотожурналист во время работы занимается фоторегистрацией, а не творчеством. Если драматизма не было, то не надо его высасывать из фотоаппарата. Нужны просто изображения как это было. Почитайте о другом известном фоторепортёре Казправды - http://rus.azattyq.o...to/1903507.html
  • 2

#1006
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений
То-то я смотрю - в его работах не творчество. а сплошная фоторегистрация :D .

Вы меня заинтриговали... :smoke:
Изображение Изображение Изображение Изображение


  • 0

#1007
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Скорее всего небольшой опыт не даёт вам понять это.

Расскажите про свой опыт, мне интересно. Может покажите примеры своего репортажа? Спасибо.
  • 0

#1008
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Скорее всего небольшой опыт не даёт вам понять это.

Расскажите про свой опыт, мне интересно. Может покажите примеры своего репортажа? Спасибо.


Можно сказать, что у меня нет опыта. Примеры репортажа есть, но пока воздержусь! :)
  • -1

#1009
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

С другой стороны, их шик оказаться там, где не каждый может (не попов имею ввиду), но сделать просто фото??

Не, я понимаю что в наше время щщитаица самым клёвым снять бухого политика, голые сиски, ковыряние в носу и кровищу с какашками. Папараццо ведь тру фотограф. Чо. Такое щас чувство прекрасного.

но сделать просто фото??

Посмотрите работы классиков, у них сплошное простофото :) Если бы вы жили в то время, то могли бы делать такие же по тыще в день. Уникальных кадров у классиков ну очень мало.

Будневич мечтал поснимать алматинское метро. Палец у вас есть, фотик надеюсь тоже. Фотать там не мешают, так что за полдня можно много интересных кадров сделать.
На завтра ещё какой нибудь себе репортажик придумайте, церковь например. И на послезавтра что нибудь тоже. Через несколько дней всё надоест и начнёте гнать халтуру, а то вообще бросите это занятие.
Чтобы десятилетиями делать просто фото надо оочень любить это дело. Ну а нравятся кому то фотографии или нет это вопрос вкуса.
  • 6

#1010
trekking

trekking
  • В доску свой
  • 2 751 сообщений


добрый день, такой вопрос, когда на canon 6D включаешь видео снимать.
то обьектив сам подбирает автофокус?
у мня по центру стоит квадрат на экране, я так понимаю это он фокусируется, но почему то дальние объекты на растоянии 4-6метров в резкости а которые близко не в фокусе, хотя я на них этот квадратик навел.
и при сьемке видео, какой режим выбирать? авто, Av,TV, M ?

  • 0

#1011
RADoN222

RADoN222
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

добрый день, такой вопрос, когда на canon 6D включаешь видео снимать.
то обьектив сам подбирает автофокус?
у мня по центру стоит квадрат на экране, я так понимаю это он фокусируется, но почему то дальние объекты на растоянии 4-6метров в резкости а которые близко не в фокусе, хотя я на них этот квадратик навел.
и при сьемке видео, какой режим выбирать? авто, Av,TV, M ?

Инструкцию почитать нынче не модно?
  • 1

#1012
БарыгА.

БарыгА.
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Изображение
чучуть критики !!!
  • 0

#1013
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Изображение
чучуть критики !!!

Детки всегда хорошенькие, но что с ЦВЕТОМ или мне кажется???
  • 0

#1014
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений


чучуть критики !!!

Детки всегда хорошенькие, но что с ЦВЕТОМ или мне кажется???

не кажется) Зеленит хорошенько) Скорее всего результат рефлекса зелени (на ЗП есть, можно предположить что и на ПП тоже зелень), либо обработку переборщили...
Странный копирайт - само слово "барыга" корежит, да плюс еще меняется постоянно

Сообщение отредактировал Тушканчик Бургузинский: 17.06.2013, 15:46:34

  • 2

#1015
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Изображение
чучуть критики !!!

уберите тонировку.
  • 2

#1016
БарыгА.

БарыгА.
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
спасибо за отзывы!
с тонировкой переборщил.
копирайт ну как то такой получился. потом поменяю.
  • 0

#1017
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений
Если ещё надо - гляну сегодня вечером. Ломал зенит, должна остаться, если сын не затерял.

Ребяты помогайте! Нужна пентапризма от зеркалки в качестве сувенира хочу подарить знакомому))) есть ли у кого-нибудь за недорого?


  • 0

#1018
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Если ещё надо - гляну сегодня вечером. Ломал зенит, должна остаться, если сын не затерял.


Ребяты помогайте! Нужна пентапризма от зеркалки в качестве сувенира хочу подарить знакомому))) есть ли у кого-нибудь за недорого?

надо, буду признателен если продадите!
  • 0

#1019
BMG1971

BMG1971
  • Свой человек
  • 721 сообщений

надо, буду признателен если продадите!

Если это есть в зените,могу вместе с зенитом подарить...
  • 0

#1020
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

надо

Есть от плёночного кэнона. Задаром :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.