Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#1661
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Уважаемые юристы, поясните пожалуйста как поступить в следующей ситуации:
Муж и жена берут дом в ипотеку, через год разводятся, еще через год каждый заключают браки, муж из дома выехал, жана с новым мужем живет в доме, за ипотеку продолжают высчитывать у теперь уже бывшего мужа с з/п. Жена, теперь уже бывшая, никаких действий принимать не собирается, ее как бы все устраивает.
Как постепить бывшему мужу в данной ситуации? Что можно сделать , чтобы не платить ипотеку? Заранее спасибо. Вопрос очень волнует, так ка бывший муж, это мой брат

Можно (на вскидку) предложить сделать так, что бы и бывшая жена платила за ипотеку, либо чтобы только бывшая жена платила за ипотеку. Как? Потребовать раздела имущества и долгов, нажитых в период брака.
  • 0

#1662
Solnce777

Solnce777
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений
уважаемые юристы очень нужна ваша помощь! на сестренку напала женщина и ударила ее, сестренка написала заявление в рувд и дело идет в суд. подскажите моральный ущерб нужно писать в заявлении или после того как она выиграет суд тогда уже подавать на возмещение морального ущерба?
а также как можно определить сумму ущерба? что нужно учитывать?
  • 0

#1663
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

нужно писать в заявлении

в заявлении

моральный ущерб

это уже ощущения каждого.просить можно сколько угодно, а вот удовлетворят или нет-решает судья....формул для морального ущерба не существует...

#1664
kasdora

kasdora
  • Гость
  • 26 сообщений
Уважаемые юристы.
Посоветуйте, как быть.
Погасила в банке полностью задолженность по кредиту и получила после справку из банка, что долгов по кредиту не имею. Кредит был проблемный, банк обратился в суд для взыскания суммы долга и суд вынес решение о возврате .... суммы долга с вознаграждением и пеней.
Перед погашением несколько раз обращалась в банк, чтобы они выписали мне полную задолженность перед банком и сделали выписку. В банке говорили, что сумма, указанная в решении суда и есть полная сумма долга.
Теперь для снятия ареста с квартиры банк требует еще 575000 тенге, объясняя это -" за несвоевременное исполнение решения суда".
Для погашенния и так пришлось продать единственную квартиру и в банке говорили, что претензий не имеют.
  • 0

#1665
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Уважаемые юристы.
Посоветуйте, как быть.
Погасила в банке полностью задолженность по кредиту и получила после справку из банка, что долгов по кредиту не имею. Кредит был проблемный, банк обратился в суд для взыскания суммы долга и суд вынес решение о возврате .... суммы долга с вознаграждением и пеней.
Перед погашением несколько раз обращалась в банк, чтобы они выписали мне полную задолженность перед банком и сделали выписку. В банке говорили, что сумма, указанная в решении суда и есть полная сумма долга.
Теперь для снятия ареста с квартиры банк требует еще 575000 тенге, объясняя это -" за несвоевременное исполнение решения суда".
Для погашенния и так пришлось продать единственную квартиру и в банке говорили, что претензий не имеют.

Главное тут - прекращено ли исполнительное производство. Если оно прекращено в связи с исполнением решения суда, то смело обращайтесь в суд за снятием ареста.
P.S. Только вот не понятно: вы пишите, что для погашения задолженности пришлось продать единственную квартиру. Тогда с чего вы собираетесь снимать арест?
  • 0

#1666
sweetly123

sweetly123
  • Гость
  • 13 сообщений
Уважаемые юристы, прошу разъяснить: если женщина развелась и имеет 2 несовершеннолетних детей она считается матерью одиночкой? Бывший муж платит алименты. На работе мне сказали, что теперь меня не имеют права сократить до достижения ребенка 14лет. Так ли это? Если да, то ссылку, пожалуйста, на соотв. закон. Заранее благодарю за ответ.
  • 0

#1667
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Уважаемые юристы, прошу разъяснить: если женщина развелась и имеет 2 несовершеннолетних детей она считается матерью одиночкой? Бывший муж платит алименты. На работе мне сказали, что теперь меня не имеют права сократить до достижения ребенка 14лет. Так ли это? Если да, то ссылку, пожалуйста, на соотв. закон. Заранее благодарю за ответ.

http://www.enbek.gov.kz/node/246828
ответ на ваш вопрос

#1668
Динуся

Динуся
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений
Скажите пожалуйста,если мне придется уволиться с работы по собственному желанию,а мне 50 почти, то при выходе на пенсию что я буду терять кроме пенсионных начислений?и что влияет на начисление пенсии?говорят что стаж берут во внимание тока до 1998года последующие года не берется?спасибо большое заранее -Изображение

Сообщение отредактировал Динуся: 24.04.2013, 22:12:41

  • 0

#1669
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

уважаемые юристы очень нужна ваша помощь! на сестренку напала женщина и ударила ее, сестренка написала заявление в рувд и дело идет в суд. подскажите моральный ущерб нужно писать в заявлении или после того как она выиграет суд тогда уже подавать на возмещение морального ущерба?
а также как можно определить сумму ущерба? что нужно учитывать?

Чувствую, что вы смешали все в одну кучу. Дело в том, что если речь идет о "напала и ударила", то в суд либо ушло дело частного обвинения согласно главе 45 УПК РК, либо административное производство по ст. 79-1 КоАП РК (если телесняки не снимали) или по ст. 79-3 КоАП РК (если экспертиза была).

Вы уж сообщите, пожалуйста, в какой суд и о чем дело "идет в суд", и в каком порядке - административном, уголовном или гражданском? Это же совершенно разные вещи.

Соответственно, моральный вред можно взыскат в уголовном процессе или в гражданском, а вот привлечение к административной ответственности никакого отношения к возмещению какого-либо вреда, в том числе морального, не имеет. При этом, я полага, что речь как раз и идет о направлении дела в адмсуд. Если так, то моральный вред можете взыскивать в другом суде, гражданском, в любое время - хоть до рассмотрения дела в адмсуде, хоть после - не имеет значения.

Более того, многие вообще ошибочно полагают, что постановление о привлечении к администартивной ответственности имеет преюдициальное значение и в гражданском суде на основании его взыщут ущерб "автоматически". Но это не так. Простейший пример - совершено ДТП, один из водителей признан виновным и адмсудом был привлечен к административной ответственности в виде лишения права управления. Затем потерпевший обращается в гражданский суд и просит взыскать суммы восстановительного ремонта, прилагая в каестве доказательства постановление адмсуда. Но, гражданский суд отказывает, потому что посчитал в ходе рассмотрения дела, что это лицо вообще невиновно в причинении вреда и в ДТП. Вот так. То же самое и здесь - ну, получили постановление, ну, да. А дальше-то все равно в общем порядке надо доказывать в гражданском суде.
  • 2

#1670
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Вопрос: возможно ли установка авто мойки на цокольных этажах ( паркингах ) многоэтажных домов? ( с правовой точки зрения)

Вопрос касается какой именно правовой возможности - связанной со строительными нормами и правилами, с осуществлением предпринимательской деятельности подобного вида, или же с точки зрения подобной возможности в свете кондоминиума и законодательства о жилищных отношениях?
  • 0

#1671
Solnce777

Solnce777
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений


уважаемые юристы очень нужна ваша помощь! на сестренку напала женщина и ударила ее, сестренка написала заявление в рувд и дело идет в суд. подскажите моральный ущерб нужно писать в заявлении или после того как она выиграет суд тогда уже подавать на возмещение морального ущерба?
а также как можно определить сумму ущерба? что нужно учитывать?

Чувствую, что вы смешали все в одну кучу. Дело в том, что если речь идет о "напала и ударила", то в суд либо ушло дело частного обвинения согласно главе 45 УПК РК, либо административное производство по ст. 79-1 КоАП РК (если телесняки не снимали) или по ст. 79-3 КоАП РК (если экспертиза была).

Вы уж сообщите, пожалуйста, в какой суд и о чем дело "идет в суд", и в каком порядке - административном, уголовном или гражданском? Это же совершенно разные вещи.

Соответственно, моральный вред можно взыскат в уголовном процессе или в гражданском, а вот привлечение к административной ответственности никакого отношения к возмещению какого-либо вреда, в том числе морального, не имеет. При этом, я полага, что речь как раз и идет о направлении дела в адмсуд. Если так, то моральный вред можете взыскивать в другом суде, гражданском, в любое время - хоть до рассмотрения дела в адмсуде, хоть после - не имеет значения.

Более того, многие вообще ошибочно полагают, что постановление о привлечении к администартивной ответственности имеет преюдициальное значение и в гражданском суде на основании его взыщут ущерб "автоматически". Но это не так. Простейший пример - совершено ДТП, один из водителей признан виновным и адмсудом был привлечен к административной ответственности в виде лишения права управления. Затем потерпевший обращается в гражданский суд и просит взыскать суммы восстановительного ремонта, прилагая в каестве доказательства постановление адмсуда. Но, гражданский суд отказывает, потому что посчитал в ходе рассмотрения дела, что это лицо вообще невиновно в причинении вреда и в ДТП. Вот так. То же самое и здесь - ну, получили постановление, ну, да. А дальше-то все равно в общем порядке надо доказывать в гражданском суде.

ой, точно я все смешала в кучу. незнакомая женщина подошла к моей сестренке,ударила ее по лицу и убежала, при этом она сказала ей, чтоб она не смела разговаривать с ее мужем. а моя сестренка просто была промоутером и рекламировала сигареты, поэтому она стояла на выделенном ей фирмой точке и разговаривала со всеми кто проходил мимо. а эта женщина приревновала своего мужа, подумала что моя сестренка флиртует с ее мужем. после того как женщина ударила ее, у сестренки появился огромный синяк на глазу. она по совету продавцов магазина, рядом с которым все случилось,вызвала полицию. составили заявление. хорошо,что личность женщины смогли установить тк муж ее заполнил анкету и был указан его телефон. в рувд сестренка написала заявление, потом съездила в судмедэкспертизу и сняла телесные повреждения. потом следователь ей сказал, что он сам все подаст в суд. и что только после этого суда ей высчитают моральный ущерб.

после ваших слов я поняла, что следователь просто отправит дело в адм суд. а нам нужно с ней подавать заявление в гражданский суд. тк эта женщина ни капли не раскаивается, и даже наоборот давит морально на мою сестренку, говоря что она такая бессовестная,что ее матери должно быть стыдно за такую дочь. хотя сестренка ничего не делала, она не флиртовала и тем более не собиралась уводить ее мужа. поэтому хочу чтоб эта женщина хотя бы с помощью суда поняла свою вину.

спасибо вам огромное за помощь!
  • 0

#1672
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Вопрос касается какой именно правовой возможности - связанной со строительными нормами и правилами, с осуществлением предпринимательской деятельности подобного вида, или же с точки зрения подобной возможности в свете кондоминиума и законодательства о жилищных отношениях?


Да именно правовой, как будут обстоять дела если ИП будет осуществлять деятельность в выкупленом и оборудованном под автомойку паркинге.
Как обстоят дела с надзорными органами курирующими данные формы деятельности?

За ранее спс за ответ.

#1673
Mona-mona

Mona-mona
  • В доску свой
  • 1 305 сообщений
ДД, уважаемые юристы.
Прохожу бизнес законодательство, такой вопрос:
Нужна ли санкция прокурора для налогового инспектора для получение информации содержащую банковскую тайну.
Прошу с ссылками на закон и статьи закона.

Заранее благодарю :bow:
  • 0

#1674
Орига

Орига
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Добрый день.Можно ли иметь двух адвокатов сразу?
  • 0

#1675
Regium

Regium
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Добрый день.Можно ли иметь двух адвокатов сразу?


Можете иметь двух и более адвокатов.
  • 0

#1676
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Добрый день.Можно ли иметь двух адвокатов сразу?

А луче трех! Тогда поимеете и судью и прокурора! :hi:
  • 0

#1677
M@RF@

M@RF@
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений
Ramzestio, спасибо за ответ
  • 0

#1678
Орига

Орига
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

А луче трех! Тогда поимеете и судью и прокурора! :hi:

Мне вообще не смешно:( У человека беда,а адвокат попался "ни рыба ни мясо". И деньги заплатили,а толку никакого.Полное впечатление,что ей давно ничего неинтересно,ни человека защитить,ни свою честь адвокатскую поддержать.
  • 0

#1679
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений


А луче трех! Тогда поимеете и судью и прокурора! :hi:

Мне вообще не смешно :( У человека беда,а адвокат попался "ни рыба ни мясо". И деньги заплатили,а толку никакого.Полное впечатление,что ей давно ничего неинтересно,ни человека защитить,ни свою честь адвокатскую поддержать.

Миль пардон, как говорится, за свой неуместный юмор.
Меняйте адвоката, а на текущего накатайте жалобу в коллегию с требованием возврата уплаченного гонорара.
  • 0

#1680
Орига

Орига
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

Миль пардон, как говорится, за свой неуместный юмор.
Меняйте адвоката, а на текущего накатайте жалобу в коллегию с требованием возврата уплаченного гонорара.

Спасибо за совет! попробуем.Только как искать хорошего адвоката? Хотелось бы такого,которому действительно интересно работать на стороне своего подзащитного.Который готов уделить действительно время защите и который будет отвечать на телефонные звонки .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.