Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#4641
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

подскажите пожалуйста, я работаю с октября месяца, договор составлен на 1 год, из них 3 месяца испытательный срок. Испытательный срок закончился, я продолжала работу, в феврале директор выписал мне дополнительное приложение к договору еще на 2 месяца испытательный срок ( законно ли это?) так как сейчас я узнала что я беременна.

p.s дополнение к договору я подписала :(


вопрос 1) имеет ли работадатель право добавлять вложения, дополнения к договору?

имеет право
2) имеет ли право повторно устанавливать испытательный срок
нет ,максимально испытательный срок составляет 3 месяца 

3) имеет ли право удолить меня если я в положении, при всей этой ситуации.

в зависимости от срока беременности может

Статья 185. Ограничение прекращения трудового договора

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

2. В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, кроме случаев замещения отсутствующего работника, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

 


  • 1

#4642
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Насчёт дополнения. Оно не имеет юридической силы, так как испытательный срок не может превышать 3 месяца
  • 1

#4643
Lamaze

Lamaze
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

подскажите пожалуйста, я работаю с октября месяца, договор составлен на 1 год, из них 3 месяца испытательный срок. Испытательный срок закончился, я продолжала работу, в феврале директор выписал мне дополнительное приложение к договору еще на 2 месяца испытательный срок ( законно ли это?) так как сейчас я узнала что я беременна.
p.s дополнение к договору я подписала :(
вопрос 1) имеет ли работадатель право добавлять вложения, дополнения к договору?
имеет право
2) имеет ли право повторно устанавливать испытательный срокнет ,максимально испытательный срок составляет 3 месяца 

3) имеет ли право удолить меня если я в положении, при всей этой ситуации.
в зависимости от срока беременности может
Статья 185. Ограничение прекращения трудового договора[/size]
1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.
2. В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, кроме случаев замещения отсутствующего работника, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.


Спасибо, но немного остался не понятным мой 2-ой вопрос, все таки имеет право или нет. Спасибо)
  • 0

#4644
Lamaze

Lamaze
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Насчёт дополнения. Оно не имеет юридической силы, так как испытательный срок не может превышать 3 месяца


Спасибо)
  • 0

#4645
Масяня_

Масяня_
  • Гость
  • 19 сообщений

Здравствуйте.

Помогите решить ситуацию.

Я являюсь опекуном своей недееспособной матери по решению суда, на руках есть решение и так же от акимата. Наша с мамой квартира стоит на аресте (обременение) в ЦОНе, потому что ей принадлежит доля в квартире.

Но проблема в другом, накопив за эти годы небольшую сумму денег я пошла в акимат, к сотруднику опеки, с просьбой снять квартиру с ареста, что бы я ее продала и купила другую с большей квадратурой. Потом так же поставить на арест. 

Вот тут и началось самое интересное, сотрудник говорит что вы купите другую квартиру, потом там пропишите маму, тогда мы ту поставим на арест а с этой дадим разрешение снять. Я- если бы у меня были деньги на покупку другой квартиры не продавая этой то я бы к вам не пришла. Сотрудник- мы конечно можем вам разрешить, вы напишите заявление, приложите документы на квартиру, сдайте в канцелярию,  мы будем рассматривать. Я - хорошо, напишу, могу даже предоставить выписку с банка что у меня есть сумма на доплату. Сотрудник- нет, не надо, мы рассмотрим и так как получится. Я - в смысле как получится, что могут и отказать? Сотрудник- нет, не должны, мы приветствуем увеличение жилплощади опекаемого. Но вы же понимаете что это не так просто, надо изучить итд. и тп. Потом говорит -вы как соберете документы занесите их ко мне, я все посмотрю и скажу что дальше делать. Я - зачем к вам, вы же сказали нести в канцелярию. Он- (замялся) ну мне надо же проверить.

Короче ему взятку  надо. Но если я дам ему денег у меня не хватит на доплату другой квартиры. Да и вообще, я же не нарушаю права опекаемого, наоборот улучшаю жилищные условия.

 

Должна же быть управа на таких работников? Должна же быть организация или какие то гос органы которые выше их. 

Я не хочу с ними ругаться, мне не нужны проблемы, но и денег лишних нет.

 

Я деньги не рисую и не печатаю, и так копила столько лет, а теперь таким наглым типам я должна платить за то что они сами обязаны сделать бесплатно. 


  • 0

#4646
amama

amama
  • Гость
  • 36 сообщений

Здравствуйте.

Помогите решить ситуацию.

Я являюсь опекуном своей недееспособной матери по решению суда, на руках есть решение и так же от акимата. Наша с мамой квартира стоит на аресте (обременение) в ЦОНе, потому что ей принадлежит доля в квартире.

Но проблема в другом, накопив за эти годы небольшую сумму денег я пошла в акимат, к сотруднику опеки, с просьбой снять квартиру с ареста, что бы я ее продала и купила другую с большей квадратурой. Потом так же поставить на арест. 

Вот тут и началось самое интересное, сотрудник говорит что вы купите другую квартиру, потом там пропишите маму, тогда мы ту поставим на арест а с этой дадим разрешение снять. Я- если бы у меня были деньги на покупку другой квартиры не продавая этой то я бы к вам не пришла. Сотрудник- мы конечно можем вам разрешить, вы напишите заявление, приложите документы на квартиру, сдайте в канцелярию,  мы будем рассматривать. Я - хорошо, напишу, могу даже предоставить выписку с банка что у меня есть сумма на доплату. Сотрудник- нет, не надо, мы рассмотрим и так как получится. Я - в смысле как получится, что могут и отказать? Сотрудник- нет, не должны, мы приветствуем увеличение жилплощади опекаемого. Но вы же понимаете что это не так просто, надо изучить итд. и тп. Потом говорит -вы как соберете документы занесите их ко мне, я все посмотрю и скажу что дальше делать. Я - зачем к вам, вы же сказали нести в канцелярию. Он- (замялся) ну мне надо же проверить.

Короче ему взятку  надо. Но если я дам ему денег у меня не хватит на доплату другой квартиры. Да и вообще, я же не нарушаю права опекаемого, наоборот улучшаю жилищные условия.

 

Должна же быть управа на таких работников? Должна же быть организация или какие то гос органы которые выше их. 

Я не хочу с ними ругаться, мне не нужны проблемы, но и денег лишних нет.

 

Я деньги не рисую и не печатаю, и так копила столько лет, а теперь таким наглым типам я должна платить за то что они сами обязаны сделать бесплатно. 

Обратитесь к ним официально, в письменном виде, как  они просят. Себе оставьте копию с входящим номером канцелярии. Пропишите в письменном запросе фразу типа: "по запросу могут быть предоставлены необходимые документы". После канцелярии зайдите к этому "чудо специалисту" да и скажите, что запамятовали и уже сдали в канцелярию.

А вообще на ровном месте зачастую просят "вознаграждение". 


  • 0

#4647
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Здравствуйте всем!

Недавно узнал что я нахожусь в списке, кому запрещен выезд за границу... инициатор ДИСА и телефон указан.. звоню по телефону, там молчание...

Теперь вопрос: если я должник по какому то делу (даже не могу вспомнить, т.к. с судами не имел дел вообще) мне теперь куда надо обращатся чтобы убрали из списка?



#4648
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

Здравствуйте. Приснился мне тут недавно один сон, как будто я недавно сменил место работы. Устроился работать в ТОО. Пришел в шок от их системы работы. У них принято свободные денежные средства выгонять то ли по договору займа, то ли по договору о финансовой помощи, на ИП директора ТОО, который затем перекладывает эти средства на депозитный счет как физлицо, для извлечения дополнительного дохода в пользу ТОО. Также по договорам о финансовой помощи, происходят большие перетоки финансовых средств между многочисленными ЮЛ. Сами договоры я не видел. У кого они, я тоже не могу найти концов. Вроде как имеются юристы, но в штат ТОО они не входят. Они уверяют, что договор с ИП через них не проходил, они бы не пропустили, и что в случае чего тут максимум административная ответственность на юридическое лицо. По договорам с ЮР лицами, говорят что там все в ажуре, и все законно. ТОО действует по льготному режиму КПН 0% (т.е. по сути государству ущерба в виде недополучения налогов не наносится). Кроме того, учетной политики в ТОО нет, якобы ее разрабатывают в головном офисе уже много лет. И еще мне не предоставили должностную инструкцию, хотя в трудовом договоре попросили расписаться в пункте что с должностной инструкцией ознакомлен (подписал, потому что думал, что предоставят позже), теперь получается, случись что, они могут туда понаписать что им заблагорассудится, а мне отвечать. Платежи отслеживаю и отправляю я, хотя ключ от интернет-банкинга оформлен на директора ТОО. Категорически отказался отправлять по сомнительным договорам, до момента пока не выясню все возможные для меня риски, пока отправляю только по хозяйственным договорам. В ТОО бухгалтера нет.

 

Я указал руководству на многочисленные нарушения, что по закону о ТОО, член исполнительного органа не может выступать от имени третьих лиц. В случае с предоставлением займа, директор ТОО выступает контрагентом, как ИП. Кроме того по Гражданскому кодексу руководству и владельцам ТОО не может предоставляться финансовая помощь или займы. Суммы большие, порядка сотен миллионов тенге.

 

Меня интересует в случае возможных проверок, ответственность по какому кодексу может наступить по административному или уголовному? Может ли тут быть возбуждено уголовное дело, без заявления потерпевшего (потому как все движения с устного согласия учредителя. Никаких решений единственного учредителя, по таким движениям я не нашел), по статьям публичного обвинения? 

 

Руководству поставил ультиматум, что или устраняют все недочеты, или я увольняюсь. Во первых, потребовал решения единственного учредителя, по всем договорам о финансовой помощи. Прав ли я? Или директор ТОО, сам вправе заключать подобные договоры, без учредителя, в уставе об этом не конкретизированно? Во вторых, по этим же договорам, помощь выгоняется по устным распоряжениям, я настоял, что бы был или график платежей, или письменный запрос со стороны контрагента.

 

 

Работа мне нравится, но от греха по дальше уже подумываю, ну его на фиг такую работу, не хватало что бы потом еще по допросам таскали, или чего хуже соучастником пошел.

А может, это так общепринято работать у нас в стране в частных ТООшках? Просто до этого, работал в АО с хорошей корпоративной культурой и несколькими проверками ежегодно, такого там даже близко не было.


  • 0

#4649
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Здравствуйте всем!

Недавно узнал что я нахожусь в списке, кому запрещен выезд за границу... инициатор ДИСА и телефон указан.. звоню по телефону, там молчание...

Теперь вопрос: если я должник по какому то делу (даже не могу вспомнить, т.к. с судами не имел дел вообще) мне теперь куда надо обращатся чтобы убрали из списка?

надо туда ехать и на месте выяснять


  • 0

#4650
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

 

Здравствуйте всем!

Недавно узнал что я нахожусь в списке, кому запрещен выезд за границу... инициатор ДИСА и телефон указан.. звоню по телефону, там молчание...

Теперь вопрос: если я должник по какому то делу (даже не могу вспомнить, т.к. с судами не имел дел вообще) мне теперь куда надо обращатся чтобы убрали из списка?

надо туда ехать и на месте выяснять

 

 

 а вы имели дело с дисой? там есть хотя бы справочная? или надо будет ходить по кабинетам в качестве просителя? :cry:



#4651
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

там есть хотя бы справочная? или надо будет ходить по кабинетам в качестве просителя?
 есть там все.... не хотите там ходить -напишите письменный запрос, в канцелярию..зарегистрируйте  и ждите ответ..15раб дней. но отнести его туда и забрать ответ все равно надо будет...
  • 0

#4652
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Подскажите какие документы необходимы для получения загранпаспорта (получил только удостоверение личности)

2. Какой срок и какие финансы будут необходимы

3. Куда обращаться когда соберу пакет документов



#4653
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Подскажите какие документы необходимы для получения загранпаспорта (получил только удостоверение личности)

2. Какой срок и какие финансы будут необходимы

3. Куда обращаться когда соберу пакет документов

Загранпаспорта делают в ЦОНе вашего района  по месту прописки. необходимые документы- адресная справка, берется там же,  копия старого загранпаспорта или уд личности, оплачиваете в кассу  госпошлину 7408 тенге + ком. банка 300 тенге,  получаете номер в справочной на сдачу документов, сдаете, там же заполняете необходимую форму, там же фотографируетесь. Паспорт готовят 30 дней. Есть ускоренный вариант за доп. плату 7 раб дней -1989 тенге, 10 раб дней-904 тенге, 15 раб дней - 563 тенге, плюс ком.банка.


  • 0

#4654
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

 

Подскажите какие документы необходимы для получения загранпаспорта (получил только удостоверение личности)

2. Какой срок и какие финансы будут необходимы

3. Куда обращаться когда соберу пакет документов

Загранпаспорта делают в ЦОНе вашего района  по месту прописки. необходимые документы- адресная справка, берется там же,  копия старого загранпаспорта или уд личности, оплачиваете в кассу  госпошлину 7408 тенге + ком. банка 300 тенге,  получаете номер в справочной на сдачу документов, сдаете, там же заполняете необходимую форму, там же фотографируетесь. Паспорт готовят 30 дней. Есть ускоренный вариант за доп. плату 7 раб дней -1989 тенге, 10 раб дней-904 тенге, 15 раб дней - 563 тенге, плюс ком.банка.

 

 

спасибо за развернутый ответ, воспользуюсь ускоренным вариантом наверно



#4655
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

 

 

Подскажите какие документы необходимы для получения загранпаспорта (получил только удостоверение личности)

2. Какой срок и какие финансы будут необходимы

3. Куда обращаться когда соберу пакет документов

Загранпаспорта делают в ЦОНе вашего района  по месту прописки. необходимые документы- адресная справка, берется там же,  копия старого загранпаспорта или уд личности, оплачиваете в кассу  госпошлину 7408 тенге + ком. банка 300 тенге,  получаете номер в справочной на сдачу документов, сдаете, там же заполняете необходимую форму, там же фотографируетесь. Паспорт готовят 30 дней. Есть ускоренный вариант за доп. плату 7 раб дней -1989 тенге, 10 раб дней-904 тенге, 15 раб дней - 563 тенге, плюс ком.банка.

 

 

спасибо за развернутый ответ, воспользуюсь ускоренным вариантом наверно

 

  оплата за ускорение делается только после сдачи документов, говорите им что хотите ускорить , они вам выписывают квиток и уже потом идете в кассу и оплачиваете. 


  • 0

#4656
diamond girl2

diamond girl2
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

Напишу сюда тоже то, что написала в теме про Грузию: Уважаемые форумчане, любители Грузии, у меня сложилась такая неприятная ситуация, что сижу до сих пор в шоке.

Забронировали с подругой и выкупили билет в Тбилиси еще в январе, в предвкушении классного отпуска (ну и пусть без отдыха на пляже) на Наурыз. Взяла на работе дополнительно 3 дня отпуска, так как не укладывалась именно на мартовские выходные.

23-го марта, уже вчера то есть, прилетели в Тбилиси, по их времени в 21.20. И...... нас не пропустили на паспортном контроле.... Причину не объяснили. Просто тупо отмахнулись.

Отправили обратным рейсом в 22.45 (по их времени) в Алматы...

Как прилетели, кинулись к местным погранцам с вопросами. Им прислали ответ на их запрос, что будто у нас не было обратной даты и не ясна цель визита ???? :eek:  Как так?

Они были в шоке, так как такого никогда не было, чтобы с обратными билетами и бронью в отеле депортировали из страны, как каких-то приступников или продажных девок...

Кошмар просто.

Сказать, что я испытала большой шок и стресс, это не сказать ничего.......

Зареванная долетела, заполнила в нашем аэропорту бумаги и приехала домой.

 

При всем моем уважении к Грузии, туда я больше ни ногой, и даже мысленно!

У меня остался такой неприятный осадок, и такое сильное разочарование.

 

Куда можно обратится с жалобой? В Генеральное консульство?

И еще отель заблокировал сумму с моей карточки...


  • 0

#4657
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
...

23-го марта, уже вчера то есть, прилетели в Тбилиси, по их времени в 21.20. И...... нас не пропустили на паспортном контроле.... Причину не объяснили. Просто тупо отмахнулись.

Отправили обратным рейсом в 22.45 (по их времени) в Алматы...

Как прилетели, кинулись к местным погранцам с вопросами. Им прислали ответ на их запрос, что будто у нас не было обратной даты и не ясна цель визита ???? :eek:  Как так?

...

Куда можно обратится с жалобой? В Генеральное консульство?

И еще отель заблокировал сумму с моей карточки...

Я не юрист.

Могу предположить, что Грузия наложила на вас санкции по поводу того, что Казахстан признал присоединение Крыма к России - http://alfanews.com.ua/news/38358

 

А когда в дело вступает большая (или меленькая, как в данном случае) политика, здравый смысл уходит.

Поэтому, скорей всего, останетесь с  не удовлетворенным иском.


Сообщение отредактировал AlexPol: 24.03.2014, 10:04:10

  • 0

#4658
diamond girl2

diamond girl2
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

 

...

23-го марта, уже вчера то есть, прилетели в Тбилиси, по их времени в 21.20. И...... нас не пропустили на паспортном контроле.... Причину не объяснили. Просто тупо отмахнулись.

Отправили обратным рейсом в 22.45 (по их времени) в Алматы...

Как прилетели, кинулись к местным погранцам с вопросами. Им прислали ответ на их запрос, что будто у нас не было обратной даты и не ясна цель визита ???? :eek:  Как так?

...

Куда можно обратится с жалобой? В Генеральное консульство?

И еще отель заблокировал сумму с моей карточки...

Я не юрист.

Могу предположить, что Грузия наложила на вас санкции по поводу того, что Казахстан признал присоединение Крыма к России - http://alfanews.com.ua/news/38358

 

А когда в дело вступает большая (или меленькая, как в данном случае) политика, здравый смысл уходит.

Поэтому, скорей всего, останетесь с  не удовлетворенным иском.

 

Вы знаете, было бы не так обидно, если бы всех граждан РК, которые летели одним рейсом Эйр-Астаны так же отправили назад, а не только нас с подругой, и плюс нескольких представителей Узбекистана, у которых не было обратного билета.

 

В нашем аэропорту признали неправомерными действия грузинских коллег.


  • 0

#4659
Zara_B8

Zara_B8
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Подлог договора займа.

Не получала договор займа и договор о залоге имущества в банке из-за их корявой работы (то не готово, то в другом филиале). Пошла получать через 5 лет.

При этом сказала же менджеру. что у меня фиксированная ставка 15% (эф. 17,3%). 

Договора залога выдали в оригиналах, а вот договор займа дубликатом. Сразу на месте не посмотрела, пришла домой и увидела, что договор займа подложный. Я свои условия прекрасно помню, 15% фиксированной на весь срок займа. А тут плавающая от базовой, подогнанные под 17,3. Ежемесячный платеж - разница в 1 тенге.  Подпись на перечне выданных документов они не поставили. Думаю, если бы у них не было второго оригинального экземляра, они бы на такое явное мошеничество не пошли. Я когда договора подписывала, заранее читала типовые договора займа - на размышлений у меня ушло 3-4 месяца, потом на ставку очень внимательно смотрела. В течение 5 лет платеж не менялся - при "плавающей" платежи меняются как минимум с исменением ставки рефинансирования РК. 

Банк дважды пытался подписать доп соглашение, 1-й раз переход на плавающую ставку - Я отказалась. По договору они не могли поменять в одностороннем порядке без согласия.

2-й раз - типа дата оплаты их не устраивает, банк хотел бы всех в один день проводить - в общем бредили там. Я опять послала их.

 

Вопрос. Мне с заявлением сразу куда - в прокуратуру, нац банк? Пока они отдыхают, надо быстро составить и отправить, чтобы они не успели очухаться и что-то предпринять!


  • 0

#4660
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений

Ребята, ну подскажите..  Свекровь разводится со свекром,  свекр пьет по черному. Прописан и проживает  на площади свекрови (квартира  в равных долях приватизирована на мужа, свекровь и бабушку). Свекровь тяжело больна. Свекр разводиться отказывается. Свекровь на данный момент в больнице, у нее онкология и цирроз печени. Квартира превращена в притон. Выезжать  свекр тоже отказывается, хотя у него есть дача. Орет что квартира его. Вызывали сегодня полицию, полиция сказала что раз человек прописан и раз он долго проживает в данной квартире, то мы не можем сами свекра выселить - это будет самоуправство. Родственники свекра (свекр- отчим мужу) пока вывезти его не могут по объективным причинам. 

Нам скоро забирать свекровь из больницы, дома ужас что творится, мы не можем навести там порядок из за свекра. Свекровь не хочет чтобы он проживал  в ее квартире. 

Имеем ли мы право вывезти свекра на дачу или это правда самоуправство? Что надо сделать, чтобы лишить свекра права проживать в квартире?

 

И еще - какие документы нужны для иска в суд  по расторжению брака? Как долго разводят  без согласия одной из сторон если нет и совместно нажитого имущества ни общих детей?

 

Спасибо заранее!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.