Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#3841
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

юридически - мать-одиночка.
 нет у нас такого понятия юридически..

Утверждает, что имущества не имеет.
мало кто что может утверждать. вот суд и сделает запрос....

Через какое время заемщик получит оповещение о судебном иске
получит примерно за неделю до слушания... можете отправить заказным письмом..

сколько времени, в среднем, займет процесс от подачи заявления до слушания дела?
2нед-1месяц....
  • 0

#3842
Татьяна Юзман

Татьяна Юзман
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
[quote name="Твоя ЗаноЗа" post="28096613" timestamp="1387455907"][quote name="Татьяна Юзман" post="28096303" timestamp="1387454470"]
юридически - мать-одиночка.
[/quote] нет у нас такого понятия юридически..
В этом я могла ошибиться, каюсь. Но из лекций по праву, помнится, что женщинам, родившим вне брака, без установленного отцовства, присваивается юридический статус "одинокие матери" ( "мать-одиночка" ). Может и подводит память.
Спасибо большое за, данную вами, информацию.
Хотелось бы уточнить по поводу отправки оповещения, посредством заказного письма. Я оповещение получаю на руки? Если да, то через какое время?
  • 0

#3843
Кумар

Кумар
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

 

Могут ли хозяева отозвать доверенность и т.д?

 могут. в любое время....даже через пару минут после того как ее выписали )))) может вам выйти на девушку Б и решить с ней вопрос по кредиту, а девушка А пусть сама решает о втором своем кредите...она прям лишнее звено в этой истории)))

 

Твоя ЗаноЗа, добрый вечер!

 

Спасибо за совет!

Вот только это не так просто. Дело в том, что предположим если я приду к девушке Б, то снять с банка не получится, потому что моих денег за машину не хватит на погашение кредита в банке, нужно доплачивать, а этих денег у девушки А, сейчас в наличии, я так понимаю нет, а девушке Б нет интереса оплачивать разницу. 

 

Я не спец. в юр. делах и тонкостях, но 6-е чувство подсказывает, что пока машина в банке в залоге, то продать машину другому человеку нельзя, с юридической точкой зрения.  Или все же есть какие то другие варианты? Может какой-нибудь договор и т.д.?? Или других вариантов просто нет??

 

Неужели генеральную доверенность можно отозвать? (на каком основании?)

 

Буду признателен за подробные советы ))))


Сообщение отредактировал Кумар: 19.12.2013, 19:22:01

  • 0

#3844
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Неужели генеральную доверенность можно отозвать? (на каком основании?)
 на основании "передумал".можно потом конечно доказывать через суд..... но это долгая песня :D  бросьте вы эту затею.слишком уж много заморочек изначально..любой договор можно нарушить. а потом вы будете доказывать свою правоту через суд. и возможно докажете, а возможно нет...... вот вам это надо?
  • 2

#3845
Кумар

Кумар
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

 

Неужели генеральную доверенность можно отозвать? (на каком основании?)
 на основании "передумал".можно потом конечно доказывать через суд..... но это долгая песня :D  бросьте вы эту затею.слишком уж много заморочек изначально..любой договор можно нарушить. а потом вы будете доказывать свою правоту через суд. и возможно докажете, а возможно нет...... вот вам это надо?

 

Твоя ЗаноЗа спасибо за совет и консультацию! У Вас красивые глаза на аватарке, думаю, что и в жизни в реале они такие же красивые! (я не подкатываю!  :D )


  • 0

#3846
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

@Кумарhttp://vse.kz/topic/...sti-popadalovo/

почитайте. много интересного прочтете


  • 1

#3847
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

У Вас красивые глаза на аватарке, думаю, что и в жизни в реале они такие же красивые!

:)! Вы ещё не знаете, какие она закидоны ногами делает, как умеет причёски менять и преображаться.................тогда бы уж точно подкатывать стали! Понаблюдайте за юзером недельку другую, такие превращения заметно не проходят!

Действительно, приятный персонаж, позитивный!

что пока машина в банке в залоге, то продать машину другому человеку нельзя, с юридической точкой зрения.

Арест действительно будет наложен, точнее обременение. В принципе это какая ни какая защита, но вот и переоформить с таким обременением то же проблемно. Банк должен дать разрешение, а он без ведомых причин на это разрешение не даст, плюс всё же реально возможно мошенничество.



#3848
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

! Вы ещё не знаете, какие она закидоны ногами делает, как умеет причёски менять и преображаться.................тогда бы уж точно подкатывать стали! Понаблюдайте за юзером недельку другую, такие превращения заметно не проходят! Действительно, приятный персонаж, позитивный!
вот почему то от вас это прочесть более чем приятно :D и так неожиданно :faceoff:  
  • 0

#3849
Кумар

Кумар
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

@Кумарhttp://vse.kz/topic/...sti-popadalovo/

почитайте. много интересного прочтете

 

после сообщения baur-73, уже у самого глаза загорелись, вышлите в ЛС фото Вашей новой прически  :D (шучу). А теперь серьезно. Буду теперь давить на то чтобы сняли с залога с банка, чтобы потом мне поставить на учет. Твоя ЗаноЗа подскажите пожалуйста, как можно определить или узнать, что машина снята с залога и на нее нет обременении? Есть ли такая база или есть какой-то другой способ? 

 

Я вот знаю, что в России, если машина в залоге, то банк забирает владельца авто оригинал ПТС и взамен дает копию ПТС. Как у нас обстоять дела с залоговыми машина, я понятия не имею. 

Также вопрос: (может кто сталкивался или знает) Как снимается машина с учета, которая не на ходу? Вызывать эвакуатор или другая схема снятие и постановки на учет? 

 

p.s.

Что означает закидоны делает ногами?  :D


  • 0

#3850
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

как можно определить или узнать, что машина снята с залога и на нее нет обременении? Есть ли такая база или есть какой-то другой способ?
 в гор гаи на темирязева справку такую дают. владелец идет и берет справку....сама брала такую справку когда продавала машину....
  • 1

#3851
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
Устроился на работу почти 2 года назад.
Зарплата - 500 баксов.
Первые полгода пару раз отправили на учебу - общие затраты вышли около 1 млн тенге.
1,5 года назад в связи с этими затратами подписал договор обучения.
Договор был по статье 143 ТК РК, на 3 года.
Статья 143:
Скрытый текст

За 2 года как получал около 500 баксов, так и получаю.
Хочу уволиться, но так чтоб не "по инициативе работника или по инициативе работодателя вследствие вины работника". 500 тыс тенге не хочется платить естественно.

Пошерстил трудовой кодекс.
Статья 59 ТК РК гласит:
Скрытый текст

Вопрос #1:
Если удастся уволиться по этой статье, не буду платить эти самые полляма?

На этой неделе всех работников зовут в отдел кадров подписать доп.соглашение к трудовому договору "О повышении оклада"(цифра - менее 10%). Т.е. прошло практически 2 года и мне с 500 баксов поднимают зп на 50 баксов.
Подписать нужно сегодня.

Вопрос #2:
Отказ подписывать это доп.соглашение можно будет считать "отказом работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда"? Т.е. это доп.соглашение является изменением условий труда или не является?

Еще нашел в ТК РК статью "Изменение условий труда":
Скрытый текст


Господа сведущие в юриспруденции, очень хотелось бы услышать что вы считаете по вышеизложенному уже сегодня. Заранее благодарю!
  • -1

#3852
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Через какое время заемщик получит оповещение о судебном иске и сколько времени, в среднем, займет процесс от подачи заявления до слушания дела?

 

пару месяцев, а зачем вам подавать заявление в порядке искового производства, ваше требование к заемщику является бесспорным, поэтому вы можете подать заявление в порядке приказного производства, которое рассматривается в течении трех дней, плюс десять дней с момента получения приказа должником на его отмену, после этого получаете приказ и к исполнителям, поскольку судебный приказ имеет силу исполнительного документа

 

в случае если должник подаст заявление об отмене судебного приказа, то тогда вам будет необходимо просто доплатить государственную пошлину и подать в порядке искового производства, только вот чем будет обосновывать свою позицию должник не понятно. 


  • 0

#3853
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вопрос #1: Если удастся уволиться по этой статье, не буду платить эти самые полляма?

Да. Но будет трудно.

Вопрос #2: Отказ подписывать это доп.соглашение можно будет считать "отказом работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда"? Т.е. это доп.соглашение является изменением условий труда или не является?

Не является. Зарплату повышают, функциональные обязанности и место работы не изменяются.

 

С точки зрения работодателя в вас инвестировали деньги. Просто так терять инвестиции никто не хочет. С точки зрения работника - просто не хочется возвращать часть затраченных на него денег. Хотя за счет предприятия повышена квалификация. надо было с самого начала не соглашаться. ИМХО.


  • 0

#3854
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений

Вопрос #1: Если удастся уволиться по этой статье, не буду платить эти самые полляма?

Да. Но будет трудно.
 
 

Вопрос #2: Отказ подписывать это доп.соглашение можно будет считать "отказом работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда"? Т.е. это доп.соглашение является изменением условий труда или не является?

Не является. Зарплату повышают, функциональные обязанности и место работы не изменяются.
 
С точки зрения работодателя в вас инвестировали деньги. Просто так терять инвестиции никто не хочет. С точки зрения работника - просто не хочется возвращать часть затраченных на него денег. Хотя за счет предприятия повышена квалификация. надо было с самого начала не соглашаться. ИМХО.


Соль в том, что за 2 года зарплату вот-вот только повысят - с 500 баксов до 550!
  • -1

#3855
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Соль в том, что за 2 года зарплату вот-вот только повысят - с 500 баксов до 550!

В трудовом договоре есть условия по повышению зарплаты?

Если нет, то это не соль))


  • 0

#3856
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений

Соль в том, что за 2 года зарплату вот-вот только повысят - с 500 баксов до 550!

В трудовом договоре есть условия по повышению зарплаты?
Если нет, то это не соль))

Т.е. вы, как юрист, говорите, что от полуляма этого отмазаться в данном случае нельзя, так?

Слушайте, а ведь в ТК РК прописано следующее:

"21) условия труда — условия оплаты, нормирования труда, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда;"

Сообщение отредактировал teo14: 20.12.2013, 11:53:37

  • -1

#3857
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений

Соль в том, что за 2 года зарплату вот-вот только повысят - с 500 баксов до 550!

Попробуйте ознакомиться с коллективным договором в вашем АО на предмет наличия в нём пункта о ежегодной индексации зарплаты (статья 124).

Если пункт есть, а зп не повышали, то можно использовать это как причину увольнения. 


  • 0

#3858
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Т.е. вы, как юрист, говорите, что от полуляма этого отмазаться в данном случае нельзя, так?

Я не юрист. Работал в отделе труда и заработной платы. Говорю из практики. Также сам был работником, где предприятие оплачивало мои курсы. Вопросы иногда такие возникали.

И слово "отмазаться" как-то некрасиво звучит. ИМХО.


  • 1

#3859
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений

Т.е. вы, как юрист, говорите, что от полуляма этого отмазаться в данном случае нельзя, так?

Я не юрист. Работал в отделе труда и заработной платы. Говорю из практики. Также сам был работником, где предприятие оплачивало мои курсы. Вопросы иногда такие возникали.
И слово "отмазаться" как-то некрасиво звучит. ИМХО.

А зп за 2 года на процентов 10 поднять - это нормально, да.....
  • -1

#3860
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А зп за 2 года на процентов 10 поднять - это нормально, да.....

Если не нравится уровень зп, то надо что-то делать: повышать квалификацию, браться за ответственные задания, менять место работы и т.п. А не пытаться "отмазаться". ИМХО.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.