Перейти к содержимому

Фотография

Калининград [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9269

#24051757
24-12-2009

24-12-2009
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Полезная информация

Скрытый текст

Для измения\дополнения информации обращаться к автору поста

Сообщение отредактировал gosh: 06.05.2013, 10:28:18

  • 1

#2581
Шустренькая

Шустренькая
  • Гость
  • 29 сообщений


весной собираемся переезжать, вот я и гадаю: то ли на программу мне в Казахстане подавать или всё делать по прилёту в Калининград...

По программе получение гр-ва , конечно, быстрее будет. По 4-х сторонке 1,5 - 2 года, через РВП/ВНЖ. По программе за полгода можно получить. Но нынешняя программа заканчивается, новая, что с 2013, года заработает только к лету. (((

Спасибо!!!
  • 0

#2582
Шустренькая

Шустренькая
  • Гость
  • 29 сообщений
Форумчане! Напишите, плиз телефон посольства в Астане, по которому можно записаться на подачу анкеты.
  • 0

#2583
l.kisser

l.kisser
  • Свой человек
  • 518 сообщений
ну вот наконец я добралась до компа и нета))) подробности перелета и обустройства:
вылетали из Ломаты 5 ноября в 8.10 без задержек, у нас было 4 чемодана и одна сумка, без ручной клади. не пустили, мотив - на 4-х человек положено 4 чемодана, сумка лишняя (перевеса не было, даже недовес), предложили до платить за сумку или оставить, пришлось платить тыс.руб. с собой из попить, поесть ни чего не брали.
долетели до Киева отлично, воду, чай и еду предоставили без проблем. приземлились в 10.00 по местному времени, сходили в туалет, попили чай, кофе, дети перекусили, предупреждаю цены кусаются, в 11.30 началась регистрация, без задержек, и в 16.00 по местному уже были в Кёниге, в полете предлагали чай, воду, бутеры. по прилету заполнили миграционные карты, на таможенном контроле декларацию о том, что за нами следует контейнер, при заполнении декларации спросили листок убытия, говорю забыла в Алмате. они особо не расстроились, видимо так по старой привычки спрашивают. про миграионнку даже ни кто не заикнулся.
встретил нас Костя-Добряк, он же зарезервировал нам гостиницу,поклон ему, номер с 2-х спальной кроватью, душем и туалетом. в сутки 1100 руб.
очень долго искали аренду около 2-х недель, повезло, что в гостинице был Wi-Fi, без него полный абзац, по газетам искать не реально, все сдано еще до выхода газеты, аренда ниже 14 тыс. найти трудно, кроме Балт района там и за 12 можно. по сайту avito.ru еще можно хоть что-то застать, риелторы везде, как тараканы, и надо сказать, отличаются отсутствием порядочности и человеческим качеством. предлагается одно, по факту часто бывает противоположное, еще риелторами практикуется такие ситуации: договариваешься о просмотре , едешь, приезжаешь, а мы сдали....а позвонить и сказать трудно, что бы хотя бы по дороге можно было развернуться и не ехать уже. или собирают до кучи людей и всей толпой ведут, а там кто успел первый крикнуть я снимаю, тот и в шоколаде. последний наш просмотр с риелтором Наташей на всю жизнь запомнился, доброго ей здоровья и успехов в риелторском бизнесе, приехали на место, до этого мудреные опытом договорились с ней, что кроме нас ни кого не будет, следом подходит еще пара, мы в шоке, звоню ей говорю, в ответ: я еще еду, а остальное не Ваше дело. На вопрос? а как же наша договоренность?: "а Вы о чем?" приехала она в итоге через час. пошли смотреть, я первая зашла, пара следом, квартира понравилась, я ей говорю, нам понравилось, мы снимем. в ответ: нет квартира сдана вот этой паре. испытали не просто шок, а даже описать не могу какое было состояние...из ее объяснений: Вы не наши, а эта пара наши, и им тоже понравилась квартира, они ее хотят тоже снять, поэтому я отдаю предпочтение им. вопросов у нас больше не было...
еще столкнулись с такой проблемой, как дети, практически ни кто не хочет сдавать квартиру если имеются дети, чем старше тем не так сложней.
в итоге нашли случайно риелтора Лену, нашла нам 2-х комнатную в Ленинградском районе, на А.Невского-Артиллерийской, в новом доме, квартира большая, балкон, евроремонт, пустая, за 13 тыс+ком.услуги, есть кабельное и нет.
по приезду 6 ноября пошла отмечаться в миграционку и отдать документы, документы сдала, но в 225 каб. отметиться не прошла, очередь на 3 недели вперед.приехала на следующий день прошла только после обеда. из документов копии: паспорта и свидетельство участника, все заполненные страницы.
7 поехала в Баграт, повезло, пока стояла в миграционке познакомилась с семьей из Узбекистана, они приехали раньше в Баграт и записали меня, прошли регистрацию, можно без детей, только все документы надо брать с собой: оригиналы паспорта, миграционные карты, СоР детей копии и оригинал. после регистрации выдают талон-уведомление с Вашим регистрационным номером, он нужен будет везде.
после опять на Советский 13 подача заявления на подъемные.
остальное завтра, или чуть позже
  • 0

#2584
Шустренькая

Шустренькая
  • Гость
  • 29 сообщений

арчелла (27.11.2012, 11:58) писал: Феникс81 (27.11.2012, 11:16) писал: kilo (27.11.2012, 11:05) писал: Сегодня записался на сдачу анкеты на 12 декабря...и уже 35 на очереди! А что разве сейчас не сразу принимают документы, а то говорили что в Алма-Ате сразу принимают. Только что позвонила и уточнила: никакой записи у них нет. Живая очередь с понедельника по пятницу. Люди сами выдумывают непонятно что. А может человек не с Алматы ,а вы на него сразу...

ДД, всем.
Да, действительно я не с Алматы, записывался по телефону (указанному на сайте посольства) в консульство Астаны.
Там есть номер телефона для предварительной записи. всё проще чем ехать в "неизвестность" (примут, не примут.работают, не работают) из небольшого северного городка :)

Спасибо за ссылку с телефонами!!! :hi:
  • 0

#2585
Serg888

Serg888
  • Гость
  • 46 сообщений
Привет Всем!
Подскажите кто на гражданство сдавал доки, после того как я нотариально оформлю отказ от гражданства РК и отошлю в Консульство РК, мне можно из Калининграда в РК выезжать? Проблем не будет, что от гражданства отказался или паспорт не действителен?
  • 0

#2586
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Привет Всем!
Подскажите кто на гражданство сдавал доки, после того как я нотариально оформлю отказ от гражданства РК и отошлю в Консульство РК, мне можно из Калининграда в РК выезжать? Проблем не будет, что от гражданства отказался или паспорт не действителен?

я выехала. В дороге при проверке паспортов как российскими, так и казахскими погранцами (до Москвы летела, оттуда ехала поездом) даже ни разу не расстреляли за сараем)) Упущение, вероятно))
  • 0

#2587
kilo

kilo
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

Форумчане! Напишите, плиз телефон посольства в Астане, по которому можно записаться на подачу анкеты.

Пожалуйста:
010000 г.Астана, ул.Ауэзова, д.2 (угол ул.Ауэзова и ул.Иманова). Проезд от железнодорожного вокзала автобусами № 3, 10, 23, 25, 31, маршрутное такси №102, остановка "улица Иманова".

Телефон для предварительной записи (7172) 46-60-25; факс (7172) 20-08-25; автоинформатор (7172) 20-08-50,
  • 0

#2588
Nutik_Poman

Nutik_Poman
  • Гость
  • 38 сообщений
Здравствуйте уважаемые форумчане подскажите пжл. как устроить ребенка в дет сад, ребенку 6 лет, в январе 2013 будет уже 7, куда необходимо обращаться приехали в ноябре зарегились в п. Северный или дайте ссылку на ветку. Спасибо.
  • 0

#2589
l.kisser

l.kisser
  • Свой человек
  • 518 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане подскажите пжл. как устроить ребенка в дет сад, ребенку 6 лет, в январе 2013 будет уже 7, куда необходимо обращаться приехали в ноябре зарегились в п. Северный или дайте ссылку на ветку. Спасибо.

у нас та же проблема, только с гос.садами засада, пока вы простоите в льготной очереди Вашу дитя уже своих иметь будет, ка раз-то они и попадут по Вашей очереди в гос.сад.
сегодня объездив все частные сады, пришла к неутешительному выводу,что школа на носу, а в частных садах подготовки к школе увы нет, более того там старшие группы от 3 до 6 лет, в некоторых садах до 7 лет и программа у них ориентированна на этот возраст, обычная общеобразовательная. и как мне подсказала, заведующая одного из садиков: " Вам 6,5 летнего ребенка надо в гимназию "Светоч". была я в одном из садов Светоча, в принце понравилось, есть у них субботний экстернат, где специально готовят детей к школе. в общем решили, что мои оба пойдут в Светоч, только старшего еще и по субботам отправлять бум в экстернат, будет у него 6-ти дневка. правда садик будет золотой, с 2-мя чадами жить в Кёниге накладно...
  • 0

#2590
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане подскажите пжл. как устроить ребенка в дет сад, ребенку 6 лет, в январе 2013 будет уже 7, куда необходимо обращаться приехали в ноябре зарегились в п. Северный или дайте ссылку на ветку. Спасибо.

Никак..Или в частный))))
Не со зла.проблематично это.

#2591
l.kisser

l.kisser
  • Свой человек
  • 518 сообщений
продолжение следует......
ребята все кто имеет детей и отказчики от прививок решите этот вопрос в Ломате, сейчас напишу почему.
первым мы поехали на Барнаульскую в наркодиспансер и кожвен. диспансер, нарко на 2-м этаже, из документов - паспорт, миграционка (кот. заполняли в аэропорту Кёнига) и талон-уведомление все оригиналы, врачи хорошие, приветливые. затем кожвен. нужны бахилы, они продаются в автомате на 1-м этаже одна пара 5 руб. сдаете вещи в гардероб надеваете бахилы а к заведующей в 17 каб она выдает бумагу с которой вы идет во двор, там лаборатория, возможно будет очередь, там лаборант дает бумаги заполните, документы все те же, после заполнения вас будут вызывать по очереди для сдачи крови (из пальца), дети до 10 лет не проходят, их просто жалеют и дают результаты по анализам родителей. в этот день успели пройти только эти диспансеры.
на следующий день поехали в ТУБ.диспансер, взрослым вход отдельно от детей, детям нельзя вместе с родителями, мы поехали три семьи, по очереди смотрели за детьми на улице. принимают в зависимости от района где проживаешь, есть момент т.к. Ленинградский район большой он делиться на 2, какой-то с утра, какой-то с обеда. идешь в регистратуру тебе выписывают карту и говорят в какой кабинет идти. меньше всего проблем было у нас, т.к. мы прошли флюру перед отъездом, нам выдали заключение и снимок (на нем должна быть указана ваша фамилия), забрали снимок с заключением, вынесли бумагу, мы свободны. с детьми сложней, наш район тоже с утра пока мы сами ходили, у детей прием закончили. приехав на следующий день пошли в регистратуру за карточками, там сидело, не побоюсь этого слова, нечто, что кричало, визжало, и бегало туда-сюда.хамство в чистом виде, в общем кое как пробились к врачу. вот тут я очень порадовалась, что все прививки я в паспорте здоровья, прививочном паспорте, прививочной карте проставила (мы отказчики от прививок), спасибо огромное нашей мед.сестре в садике. отношение в туб.диспансере меня поразило больше всего,такое не уважение, хамство, грубость по отношению к переселенцами. детям поголовно ставят Манту, некоторым по 2 раза, если им не нравится результат, если после 2-го раза их не удовлетворяет, делают рентген если опять же что-то не нравится на 2 месяца прописывают противотуберкулезную терапию. я думала только у нас в Алматы фтизиатры не совсем грамотные не знают многих нюансов при постановке Манту и чтении рентгенограмм, но оказалось наоборот, такое ощущение, что они живут во 60-70 гг. просто очень жалко детей. мне дали без проблем справки на моих 2-х чад, просто выписали прививки о БСЖ и Манту, еще раз уточнили какие и когда делали, наша врач мне понравилась, минут 20 с ней разговаривали, звали работать у них, тфу, тфу, тфу. в туб.диспансере говорят, что все переселенцы с Азии болеют туберкулезом.
затем был СПИД центр на Желябова, там быстро прошли, через 8 каб., затем в лаборатории сдали кровь, вот тут детям брали, крик, визг стоял, мой старшой все повеселил, своим поведение, его папа вместе лаборанткой держали, он голосил как ненормальный, кое как взяли кровь, зато младшая выдержала героически.
на сегодня аллес, спок. ночи
  • 2

#2592
24-12-2009

24-12-2009
  • Постоялец
  • 386 сообщений

у нас было 4 чемодана и одна сумка, без ручной клади. не пустили, мотив - на 4-х человек положено 4 чемодана, сумка лишняя (перевеса не было, даже недовес), предложили до платить за сумку или оставить, пришлось платить тыс.руб.


Это что то новое, в правилах авиаперевозки написано, что бесплатно можно провозить 20кг багажа + ручная кладь на каждого человека, и свыше тоже не возбраняется, платите за каждый кг перегруза и нет проблем. А в Вашем случае чемоданами измеряли, а не кг... Как уже писали в этой теме, потом всё возмещается (расходы), главное чтобы чеки на перевес были.
  • 0

#2593
Nutik_Poman

Nutik_Poman
  • Гость
  • 38 сообщений
Спасибо за ответы, а где находиться этот светоч и сколько стоит в него попасть
  • 0

#2594
Валера КЗ

Валера КЗ
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Всем добрый день! Прочитала весь форум от и до... Нашла ответы на многие вопросы. Огромное спасибо, что делитесь опытом! Но вот, что я хотела у вас спросить... Мы живем в небольшом городе в Северном Казахстане, большой город (такой как Калининград) нас пугает. Плюс, стоимость жилья в нем и в Гурьевском районе гораздо выше, чем в нашем городе, поэтому боюсь, что мы не потянем... :faceoff: Да еще и ребенок (5лет) у нас метеочувствительный... Есть ли на форуме те, кто живет в Черняховском или других районах, отдаленных от моря? Как там со стоимостью жилья и работой? Заранее спасибо за ответ!

Мы тоже с севера, из г. Степногорска. По программе летом переехали в Черняховск, т.к. там были друзья, которые сделали вызов от работодателя. Мы им очень благодарны! Главным был вызов. По приезду выяснилось, что завод, на который звали (Телеволна) разделился на три, с невнятными планами на будущее. Что зарплату там задерживают по пол- года. Да и сами оклады не высокие, должность итр - 10 тыс оклад, плюс 6 тыс. премия. Из разговоров с местными выяснилось, что в Черняховске относительно высокие доходы только у работников РЖД и у военных. Большая часть жителей работает в Калининграде. А это 1,5-2 часа туда и столько же вечером обратно, по 102 рубля за билет на автобус в одну сторону. Караваны по утрам. Цены на жилье ничуть не ниже Калининградских, как и во всех городах области. Снимать квартиру дешевле - 5-6 тыс. в месяц, но в Черняховск не проведен природный газ, только сжиженный. Это существенно увеличивает расходы. Кроме того многие многоэтажные дома топятся углем, у каждого в квартире свой котел. Прожили там 2 недели. В целом город понравился. Тихо, птички поют, мощеные улицы, дома хоть и облупленные, но красивые. Пробок нет, все близко. Жизнь нетороплива и размеренна. Было бы там какое-нибудь крупное производство с достойной оплатой, можно было бы там и остаться. Но вся работа в Калининграде

Сообщение отредактировал Валера КЗ: 28.11.2012, 02:47:56

  • 0

#2595
Лелёка2004

Лелёка2004
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

у нас было 4 чемодана и одна сумка, без ручной клади. не пустили, мотив - на 4-х человек положено 4 чемодана, сумка лишняя (перевеса не было, даже недовес), предложили до платить за сумку или оставить, пришлось платить тыс.руб.


Это что то новое, в правилах авиаперевозки написано, что бесплатно можно провозить 20кг багажа + ручная кладь на каждого человека, и свыше тоже не возбраняется, платите за каждый кг перегруза и нет проблем. А в Вашем случае чемоданами измеряли, а не кг... Как уже писали в этой теме, потом всё возмещается (расходы), главное чтобы чеки на перевес были.

у нас так же было, но нас пожалели т.к. сыну тогда было 2 годика и написали коляска.Это два года назад было
  • 0

#2596
Лелёка2004

Лелёка2004
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений


Всем добрый день! Прочитала весь форум от и до... Нашла ответы на многие вопросы. Огромное спасибо, что делитесь опытом! Но вот, что я хотела у вас спросить... Мы живем в небольшом городе в Северном Казахстане, большой город (такой как Калининград) нас пугает. Плюс, стоимость жилья в нем и в Гурьевском районе гораздо выше, чем в нашем городе, поэтому боюсь, что мы не потянем... :faceoff: Да еще и ребенок (5лет) у нас метеочувствительный... Есть ли на форуме те, кто живет в Черняховском или других районах, отдаленных от моря? Как там со стоимостью жилья и работой? Заранее спасибо за ответ!

Мы тоже с севера, из г. Степногорска. По программе летом переехали в Черняховск, т.к. там были друзья, которые сделали вызов от работодателя. Мы им очень благодарны! Главным был вызов. По приезду выяснилось, что завод, на который звали (Телеволна) разделился на три, с невнятными планами на будущее. Что зарплату там задерживают по пол- года. Да и сами оклады не высокие, должность итр - 10 тыс оклад, плюс 6 тыс. премия. Из разговоров с местными выяснилось, что в Черняховске относительно высокие доходы только у работников РЖД и у военных. Большая часть жителей работает в Калининграде. А это 1,5-2 часа туда и столько же вечером обратно, по 102 рубля за билет на автобус в одну сторону. Караваны по утрам. Цены на жилье ничуть не ниже Калининградских, как и во всех городах области. Снимать квартиру дешевле - 5-6 тыс. в месяц, но в Черняховск не проведен природный газ, только сжиженный. Это существенно увеличивает расходы. Кроме того многие многоэтажные дома топятся углем, у каждого в квартире свой котел. Прожили там 2 недели. В целом город понравился. Тихо, птички поют, мощеные улицы, дома хоть и облупленные, но красивые. Пробок нет, все близко. Жизнь нетороплива и размеренна. Было бы там какое-нибудь крупное производство с достойной оплатой, можно было бы там и остаться. Но вся работа в Калининграде

У меня там подруга живут 15 лет ,купили однокомнатную для сдачи за 900000р.хорошую.В Калининград ни как ни хотят,хотя есть возможность
  • 0

#2597
Nutik_Poman

Nutik_Poman
  • Гость
  • 38 сообщений

Вы писали что сдавали дактилоскопию на Кошевого 11, а как принимает дактилоскопист подскажите пжл.

З.Ы. А кто нить сдавал на подъемные в каб 237 копии паспортов с переводами заверенные в КЗ

Сообщение отредактировал Nutik_Poman: 28.11.2012, 03:09:58

  • 0

#2598
oks2005-81

oks2005-81
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане подскажите пжл. как устроить ребенка в дет сад, ребенку 6 лет, в январе 2013 будет уже 7, куда необходимо обращаться приехали в ноябре зарегились в п. Северный или дайте ссылку на ветку. Спасибо.


Сейчас ставят в очередь в гос.сад только по месту прописки
  • 0

#2599
DiNatali

DiNatali
  • Свой человек
  • 661 сообщений

арчелла (27.11.2012, 11:58) писал: Феникс81 (27.11.2012, 11:16) писал: kilo (27.11.2012, 11:05) писал: Сегодня записался на сдачу анкеты на 12 декабря...и уже 35 на очереди! А что разве сейчас не сразу принимают документы, а то говорили что в Алма-Ате сразу принимают. Только что позвонила и уточнила: никакой записи у них нет. Живая очередь с понедельника по пятницу. Люди сами выдумывают непонятно что. А может человек не с Алматы ,а вы на него сразу...

ДД, всем.
Да, действительно я не с Алматы, записывался по телефону (указанному на сайте посольства) в консульство Астаны.
Там есть номер телефона для предварительной записи. всё проще чем ехать в "неизвестность" (примут, не примут.работают, не работают) из небольшого северного городка :)

Родственники с Караганды на прошлой неделе утром прилетели в Ату, сдали доки в ВГ без всякой записи и вообще без очереди (вообще пусто было) и вечером назад улетели в Караганду, так что может вам тоже в Ату лучше.
  • 0

#2600
Валера КЗ

Валера КЗ
  • Постоялец
  • 369 сообщений

отношение в туб.диспансере меня поразило больше всего,такое не уважение, хамство, грубость по отношению к переселенцами.

Именно там узнали, что "Калининград не резиновый", и "чего вы сюда все претесь". Повезло, что не туб. диспансер рассматривает анкеты :)
Примерно такое же отношение в регистратуре детской стоматологии на Буткова
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.