Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум и аквариумисты [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2409

#381
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений

Приветствую всех! По всей видимости теперь буду вместе с Вами тут обитать зачастую. В общем, очень прошу помочь советами всех знающих людей начиная с запуска аквариума, ну и думаю дальше вопросы тоже будут по ходу дела. Читаю очень много статей на эту тему, но все же есть вопросы. В общем отдали мне банку сказали 30 л., когда стала заполнять водой, оказалось что 20, все вроде делала как написано в статьях разных: вымыла саму банку, протерла спиртом швы, грунт (камни) прокипятила и выложила, искусственные водоросли в солевом растворе выдержала сутки, хорошенько промыла и в банку, горшочек глиняный (как убежище) для будущих сомиков тоже прокипятила и положила, повесила градусник, прилепила фильтр, компрессор и залила воду, все включила. Было множество мелких пузырьков, думала уйдут, и тут возникли вопросы:

1.  Уже сутки прошли с того момента как все работает стоит, пузырей стало меньше но все же очень много, уйдут ли они, нормально ли это? Пузыри везде, весь фильтр в них, стенки аквариума, водоросли и горшок.

2. Может ли такое количество пузырей появиться из за того что в такой банке и не нужно вовсе и компрессор и фильтр одновременно? Может хватит одного фильтра? Т.к. рыб конечно же еще нет но зрительно течение в банке ооочень хорошее, не сильное ли будет оно для рыб, когда они заселяться? Есть

3. Обязательно ли наличие живых водорослей? Без них все может благополучно существовать? Если нужны, то ничего страшного если я их посажу через неделю после запуска? А затем через пару дней и рыб?

4. Обязательно ли накрывать сверху банку стеклом? Т.е. переживаю, как именно нужно закрывать поверхность стеклом - воздух то должен наверное проходить? Или 2-3 см оставить открытыми и этого будет достаточно?

5. Как правильно запускать рыб? Сам процесс пересадки и на что нужно будет обратить внимание при пересадке в плане, как рыбы должны себя правильно вести?

6. Вода везде пишут должна помутнеть затем восстановиться, мне когда ждать данного действия? При работающем фильтре данное действие тоже будет?

7. В магазине посоветовали купить и добавить в воду по инструкции витаминный комплекс для декоративных рыб "Ихтиовит мультивит". Нужен не нужен? Стоит добавлять его или не стоит? Вчера на ночь добавила, в дальнейшем как посоветуете?

Ну пока вроде все, если что еще вспомню, напишу. Очень надеюсь на вашу помощь в моих начинаниях, в будущем планирую приобрести аквариум литров на 150 литров может чуть больше пока точно не знаю, все Ваши ценные советы очень мне будут в помощь.


  • 0

#382
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений

1.  Уже сутки прошли с того момента как все работает стоит, пузырей стало меньше но все же очень много, уйдут ли они, нормально ли это? Пузыри везде, весь фильтр в них, стенки аквариума, водоросли и горшок.

2. Может ли такое количество пузырей появиться из за того что в такой банке и не нужно вовсе и компрессор и фильтр одновременно? Может хватит одного фильтра? Т.к. рыб конечно же еще нет но зрительно течение в банке ооочень хорошее, не сильное ли будет оно для рыб, когда они заселяться? Есть

3. Обязательно ли наличие живых водорослей? Без них все может благополучно существовать? Если нужны, то ничего страшного если я их посажу через неделю после запуска? А затем через пару дней и рыб?

4. Обязательно ли накрывать сверху банку стеклом? Т.е. переживаю, как именно нужно закрывать поверхность стеклом - воздух то должен наверное проходить? Или 2-3 см оставить открытыми и этого будет достаточно?

5. Как правильно запускать рыб? Сам процесс пересадки и на что нужно будет обратить внимание при пересадке в плане, как рыбы должны себя правильно вести?

6. Вода везде пишут должна помутнеть затем восстановиться, мне когда ждать данного действия? При работающем фильтре данное действие тоже будет?

7. В магазине посоветовали купить и добавить в воду по инструкции витаминный комплекс для декоративных рыб "Ихтиовит мультивит". Нужен не нужен? Стоит добавлять его или не стоит? Вчера на ночь добавила, в дальнейшем как посоветуете?

Ну пока вроде все, если что еще вспомню, напишу. Очень надеюсь на вашу помощь в моих начинаниях, в будущем планирую приобрести аквариум литров на 150 литров может чуть больше пока точно не знаю, все Ваши ценные советы очень мне будут в помощь.

1. уйдут в течении 3-4 дней...

2. достаточно фильтра...

3. желательно, для создания мини экосистемы...ждете 3 - 4 дня, потом сажаете растения и через пару дней запускаете обитателей...

4. не обязательно, но если закроете, то оставьте зазор...

5. исходите из того, что для мелкой рыбы  (2 - 3 см) нужно примерно 4 л воды, чем больше размер рыбы - тем больше объем воды и соответственно пространства...После пересадки, как правило, уходит от 2ух дней до недели на привыкание рыбы к банке...то же самое и с кормежкой, много корма не сыпьте, минут за 10 - 15 должны всё съесть...остатки будут в противном случае гнить на дне...

6. не факт, тут как повезет...

7. не знаю...предпочитаю без химии витаминной обходиться...

 

ps: удачного запуска...


  • 0

#383
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений

1. уйдут в течении 3-4 дней...

 

 

2. достаточно фильтра...

3. желательно, для создания мини экосистемы...ждете 3 - 4 дня, потом сажаете растения и через пару дней запускаете обитателей...

4. не обязательно, но если закроете, то оставьте зазор...

5. исходите из того, что для мелкой рыбы  (2 - 3 см) нужно примерно 4 л воды, чем больше размер рыбы - тем больше объем воды и соответственно пространства...После пересадки, как правило, уходит от 2ух дней до недели на привыкание рыбы к банке...то же самое и с кормежкой, много корма не сыпьте, минут за 10 - 15 должны всё съесть...остатки будут в противном случае гнить на дне...

6. не факт, тут как повезет...

7. не знаю...предпочитаю без химии витаминной обходиться...

 

ps: удачного запуска...

 

Огромнейшее Вам спасибо, думала никто так и не ответит, вчера поняла, что все таки слишком сильно из фильтра выходит вода, пузырьков слишком много, читала, что это не приведет ни к чему хорошему в плане жабр, воспользовалась насадкой от фильтра, а так же кусочком крупной губки, повернула на стену и вроде пузырьков намного меньше, пока вроде проблем нет, вода так и стоит идеально прозрачная  :D.


  • 0

#384
Freelegion

Freelegion
  • Свой человек
  • 553 сообщений

Приветствую всех! По всей видимости теперь буду вместе с Вами тут обитать зачастую. В общем, очень прошу помочь советами всех знающих людей начиная с запуска аквариума, ну и думаю дальше вопросы тоже будут по ходу дела. Читаю очень много статей на эту тему, но все же есть вопросы. В общем отдали мне банку сказали 30 л., когда стала заполнять водой, оказалось что 20, все вроде делала как написано в статьях разных: вымыла саму банку, протерла спиртом швы, грунт (камни) прокипятила и выложила, искусственные водоросли в солевом растворе выдержала сутки, хорошенько промыла и в банку, горшочек глиняный (как убежище) для будущих сомиков тоже прокипятила и положила, повесила градусник, прилепила фильтр, компрессор и залила воду, все включила. Было множество мелких пузырьков, думала уйдут, и тут возникли вопросы:

1.  Уже сутки прошли с того момента как все работает стоит, пузырей стало меньше но все же очень много, уйдут ли они, нормально ли это? Пузыри везде, весь фильтр в них, стенки аквариума, водоросли и горшок.

2. Может ли такое количество пузырей появиться из за того что в такой банке и не нужно вовсе и компрессор и фильтр одновременно? Может хватит одного фильтра? Т.к. рыб конечно же еще нет но зрительно течение в банке ооочень хорошее, не сильное ли будет оно для рыб, когда они заселяться? Есть

3. Обязательно ли наличие живых водорослей? Без них все может благополучно существовать? Если нужны, то ничего страшного если я их посажу через неделю после запуска? А затем через пару дней и рыб?

4. Обязательно ли накрывать сверху банку стеклом? Т.е. переживаю, как именно нужно закрывать поверхность стеклом - воздух то должен наверное проходить? Или 2-3 см оставить открытыми и этого будет достаточно?

5. Как правильно запускать рыб? Сам процесс пересадки и на что нужно будет обратить внимание при пересадке в плане, как рыбы должны себя правильно вести?

6. Вода везде пишут должна помутнеть затем восстановиться, мне когда ждать данного действия? При работающем фильтре данное действие тоже будет?

7. В магазине посоветовали купить и добавить в воду по инструкции витаминный комплекс для декоративных рыб "Ихтиовит мультивит". Нужен не нужен? Стоит добавлять его или не стоит? Вчера на ночь добавила, в дальнейшем как посоветуете?

Ну пока вроде все, если что еще вспомню, напишу. Очень надеюсь на вашу помощь в моих начинаниях, в будущем планирую приобрести аквариум литров на 150 литров может чуть больше пока точно не знаю, все Ваши ценные советы очень мне будут в помощь.

Сначала про саму банку. 20 литров - очень маленький объем. Могу сказать, что с ним справляются только профи, т.к. поддерживать баланс в таком маленьком объеме сложновато. Нормальный объем для аквариума от 100 л. (но понятно, что у каждого по возможностям)

 

В связи с объемом, хотела поинтересоваться сразу, какую рыбу планируете туда запускать? Отмечу, что на такой объем много населения не посадишь. Если вы читаете статьи, то наверняка находили  данные по соотношению размера рыбы на литраж. Если нет, то почитайте.

 

Теперь по вопросам:

1. Фильтр должен соответствовать литражу аквариума. Поток воды должен быть направлен на стенку, чтобы рыб не сносило течением. Отстояться вода должна 3-4 дня, фильтр при этом может работать непостоянно, но при открытой крышке аквариума.

2. Для такого объема вполне может быть достаточно фильтра.

3. Во-первых, в аквариумистике различают два понятия: аквариумные растения и водоросли. Растения - это полезная часть, водоросли - это вредоносная часть, от них часто сложно избавиться совсем. В таких маленьких объемах появление водорослей имеет большую вероятность. Что касается живых растений в аквариуме, то без них конечно можно и обойтись, но ваши рыбы будут намного комфортней себя чувствовать с наличием именно живых растений. Торопиться их сажать в голый грунт не нужно, можно даже через месяц после запуска, т.к. в грунте постепенно начинаем появляться плодотворная среда. Или же можно использовать специальные удобрения. Если это неприхотливые растения, нап-р такие как валиснерия, то можно использовать глину, которая продается в зоомагазинах. По кусочку под каждый корень и все будет ок.

4. Стекло не должно плотно закрывать поверхность, можно даже частично закрыть или не закрывать вообще. Воздух над поверхностью аквариума не должен застаиваться.

5. В условиях холодного времени года главное не допустить резких перепадов температуры. Обратите на это внимание, когда будете перевозить рыб из магазина/базара домой. Принесете рыб и высаживайте их не сразу. Сначала поместите пакет с рыбой в сам аквариум, пусть подрейфует там пол часика. Вода постепенно приобретет температуру аквариума и только после этого необходимо высаживать обитателей. Таким образом у них не будет стресса, а значит они останутся здоровыми.

6. Ждать этого не обязательно. Этого может и не произойти.

7. Вообще все это не советую добавлять, особенно учитывая ваш объем. Это может вызвать дисбаланс. За 4 дня у вас в аквариуме само собой установится.

 

Главное не торопиться и делать все последовательно. Тогда никаких проблем не возникнет.


  • 0

#385
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений

 

Сначала про саму банку. 20 литров - очень маленький объем. Могу сказать, что с ним справляются только профи, т.к. поддерживать баланс в таком маленьком объеме сложновато. Нормальный объем для аквариума от 100 л. (но понятно, что у каждого по возможностям)

 

В связи с объемом, хотела поинтересоваться сразу, какую рыбу планируете туда запускать? Отмечу, что на такой объем много населения не посадишь. Если вы читаете статьи, то наверняка находили  данные по соотношению размера рыбы на литраж. Если нет, то почитайте.

 

Теперь по вопросам:

1. Фильтр должен соответствовать литражу аквариума. Поток воды должен быть направлен на стенку, чтобы рыб не сносило течением. Отстояться вода должна 3-4 дня, фильтр при этом может работать непостоянно, но при открытой крышке аквариума.

2. Для такого объема вполне может быть достаточно фильтра.

3. Во-первых, в аквариумистике различают два понятия: аквариумные растения и водоросли. Растения - это полезная часть, водоросли - это вредоносная часть, от них часто сложно избавиться совсем. В таких маленьких объемах появление водорослей имеет большую вероятность. Что касается живых растений в аквариуме, то без них конечно можно и обойтись, но ваши рыбы будут намного комфортней себя чувствовать с наличием именно живых растений. Торопиться их сажать в голый грунт не нужно, можно даже через месяц после запуска, т.к. в грунте постепенно начинаем появляться плодотворная среда. Или же можно использовать специальные удобрения. Если это неприхотливые растения, нап-р такие как валиснерия, то можно использовать глину, которая продается в зоомагазинах. По кусочку под каждый корень и все будет ок.

4. Стекло не должно плотно закрывать поверхность, можно даже частично закрыть или не закрывать вообще. Воздух над поверхностью аквариума не должен застаиваться.

5. В условиях холодного времени года главное не допустить резких перепадов температуры. Обратите на это внимание, когда будете перевозить рыб из магазина/базара домой. Принесете рыб и высаживайте их не сразу. Сначала поместите пакет с рыбой в сам аквариум, пусть подрейфует там пол часика. Вода постепенно приобретет температуру аквариума и только после этого необходимо высаживать обитателей. Таким образом у них не будет стресса, а значит они останутся здоровыми.

6. Ждать этого не обязательно. Этого может и не произойти.

7. Вообще все это не советую добавлять, особенно учитывая ваш объем. Это может вызвать дисбаланс. За 4 дня у вас в аквариуме само собой установится.

 

Главное не торопиться и делать все последовательно. Тогда никаких проблем не возникнет.

 

 

Банка оказалась 30 литров, в общем со всем благодаря apl_2000 и Demka_DV   правда на другом сайте, в общем с водой у меня небольшое помутнение произошло после того, как добавила в банку воды с магазинного акваса вместе с рыбехами, население у меня таково: 2 маленьких анциструса, 2 меченосца (самец и самка), 2 маленьких скалярии и 2 маленьких гольяна [:D] , все вроде пока благополучно проходит, а не закрывать банку не получится т.к. самец меченосца со своими ролевыми играми выскакивает из банки как за здрасти, он у меня вообще не от мира сего, поведение полного неадеквата, по этой же причине стекло сменила на полиэтилен т.к. когда он идет на взлет грохот стоит добрый, боюсь расшибется нафиг. На днях куплю или буду сооружать сифон, пора уже, подмену тоже делала примерно 30%, но мне кажется можно и меньше. Так что, если будут вопросы надеюсь могу к Вам тоже обратиться за советом.


Сообщение отредактировал Собачница: 19.11.2013, 16:02:13

  • 0

#386
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений

А кто подскажет? На дальнейшее, когда буду решать вопрос по покупке банки литров на 150, я в магазинах видела готовые максимум на 150 литров, а что готовых на 200-250 не продают? Только на заказ?


  • 0

#387
Freelegion

Freelegion
  • Свой человек
  • 553 сообщений

 

 

 

Банка оказалась 30 литров, в общем со всем благодаря apl_2000 и Demka_DV   правда на другом сайте, в общем с водой у меня небольшое помутнение произошло после того, как добавила в банку воды с магазинного акваса вместе с рыбехами, население у меня таково: 2 маленьких анциструса, 2 меченосца (самец и самка), 2 маленьких скалярии и 2 маленьких гольяна :D, все вроде пока благополучно проходит, а не закрывать банку не получится т.к. самец меченосца со своими ролевыми играми выскакивает из банки как за здрасти, он у меня вообще не от мира сего, поведение полного неадеквата, по этой же причине стекло сменила на полиэтилен т.к. когда он идет на взлет грохот стоит добрый, боюсь расшибется нафиг. На днях куплю или буду сооружать сифон, пора уже, подмену тоже делала примерно 30%, но мне кажется можно и меньше. Так что, если будут вопросы надеюсь могу к Вам тоже обратиться за советом.

 

Вы наверно на Акве еще потусовались. Там много знающих и опытных людей=) а кто вам гольянов посоветовал? Они до 10 см  вырастают. Сифон точно понадобиться, но не так критично. Что касается аквариумов больших размеров, то они также продаются. Но у нас проще сделать на заказ у правильных людей и дешевле и все нюансы предусмотреть можно. Если о магазинных говорить, то я например брала Польский на 250 л. Уже 5 лет стоит и никаких к нему претензий. Два раза переезжал с одной комнаты в другую.


Сообщение отредактировал Freelegion: 15.11.2013, 16:26:36

  • 0

#388
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений

 

Вы наверно на Акве еще потусовались. Там много знающих и опытных людей=) а кто вам гольянов посоветовал? Они до 10 см  вырастают. Сифон точно понадобиться, но не так критично. Что касается аквариумов больших размеров, то они также продаются. Но у нас проще сделать на заказ у правильных людей и дешевле и все нюансы предусмотреть можно.

 

 

Да на акве, там сразу же многие откликнулись и помогли, гольянов никто не советовал т.к. еще весной ездили с семьей на святой источник в р-не пос. Космос и остановившись на озере отдохнуть на природе с дочей поймали гольцов тупо в банке из под тушенки, привезли домой и таким макаром они у меня прожили в карцере в виде 3-х литровой банки пол года, теперь вместе со всеми живут, но честно говоря думаю их обратно отправить, засранцы неимоверные да и расти им там не где, скалярок да анциструсов то потом можно будет пересадить в большой аквас как будет, но с гольцами они жить откажутся, я это уже начинаю понимать, характеры разные совершенно. Не хотите у меня гольцов забрать :D ? А вот по поводу акваса на заказ, не знаю где как конечно но, в магазине видела с гарантией и всякими официальными ГОСТами на 150 литров за 17000 тенге, а на заказ такой читала обойдется тыщщ в 25 вроде, может на дальнейшее просветите у кого цены пониже хоть чуточку т.к. хотелось бы потом точные размеры что бы уже были. Еще вопрос созрел, какие именно нюансы? - "дешевле и все нюансы предусмотреть можно."


  • 0

#389
apl_2000

apl_2000
  • Постоялец
  • 429 сообщений

 А вот по поводу акваса на заказ, не знаю где как конечно но, в магазине видела с гарантией и всякими официальными ГОСТами на 150 литров за 17000 тенге, а на заказ такой читала обойдется тыщщ в 25 вроде, может на дальнейшее просветите у кого цены пониже хоть чуточку т.к. хотелось бы потом точные размеры что бы уже были. Еще вопрос созрел, какие именно нюансы? - "дешевле и все нюансы предусмотреть можно."

 

там же, где Вам отвечали и спросите про банку на заказ. У Zummer-а узнайте.


  • 0

#390
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений

там же, где Вам отвечали и спросите про банку на заказ. У Zummer-а узнайте.

 

 

Благодарю! Спрошу!


  • 0

#391
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

А кто подскажет? На дальнейшее, когда буду решать вопрос по покупке банки литров на 150, я в магазинах видела готовые максимум на 150 литров, а что готовых на 200-250 не продают? Только на заказ?

На "Сландо. кз" часто недорого продают неплохие аквариумы. Иногда дарят, но те быстро разбирают.

Вот вроде бы 200-литровый неплохой, за 20 000 тнг. с тумбочкой : http://alma-ata.alm....html#8a4bf41384


  • 0

#392
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений

Вот вроде бы 200-литровый неплохой, за 20 000 тнг. с тумбочкой : http://alma-ata.alm....html#8a4bf41384

 

На "Сландо. кз" часто недорого продают неплохие аквариумы. Иногда дарят, но те быстро разбирают.

 

мммм очень даже хорошо, но блин не совсем вовремя, честно говоря смотрела на сландо, не часто но все же не встречала за такие деньги, спасибо большое, буду иметь ввиду как придет время.


  • 0

#393
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Подскажите, где можно Лялиусов купить? Может кто из форумчан хочет продать/отдать?

Мне пару необходимо. Предложения в личку кидайте.


  • 0

#394
Freelegion

Freelegion
  • Свой человек
  • 553 сообщений

Подскажите, где можно Лялиусов купить? Может кто из форумчан хочет продать/отдать?

Мне пару необходимо. Предложения в личку кидайте.

Раньше лялиусов видела в Зоомагазине на Калинина Мира, но продавали только самцов. На птичке время от времени появляются, но опять же возможно только самцы.


  • 0

#395
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений

аквариумисты помаленьку подтягиваются )))


  • 0

#396
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений

аквариумисты помаленьку подтягиваются )))

ну дык дело то хорошее.....


  • 0

#397
Солнце/

Солнце/
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Куплю недорого или приму в дар аквариум. Любого состояния,формы. Лишь бы не протекал (нужен для выращивания народившихся ампулярий) 


  • 0

#398
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Думаю куда деть подрастающих ампулярий...штук так 100


  • 0

#399
Атлантида..

Атлантида..
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Думаю куда деть подрастающих ампулярий...штук так 100

 

 

Ну и зачем вы их подрастали?)))


  • 0

#400
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений

Думаю куда деть подрастающих ампулярий...штук так 100

Скажите мне как знаток, анциструсы гадят меньше ампулярий или еще по хлеще? :D У меня лично, весь аквас загаженный только ими....


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.