Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум и аквариумисты [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2409

#2381
АНТЮРА

АНТЮРА
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Добрый день. Может у кого есть на продажу хищные улитки Хелены?


  • 0

#2382
Лето

Лето
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Добрый день. Может у кого есть на продажу хищные улитки Хелены?

Посмотрите на OLX, только в живом мире на Ауэзова - Толе би не берите. Я взял 5 из них живыми оказались только 2. Эти двое оказались очень хороши, мелких улиток, занесённых с растениями, очень хорошо жрут, только успеваю панцири вылавливать. А ннеретин, которые покрупнее, не трогают.

Сообщение отредактировал Лето: 07.09.2021, 21:52:35

  • 0

#2383
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений
Посмотрите на OLX, только в живом мире на Ауэзова - Толе би не берите. Я взял 5 из них живыми оказались только 2. Эти двое оказались очень хороши, мелких улиток, занесённых с растениями, очень хорошо жрут, только успеваю панцири вылавливать. А ннеретин, которые покрупнее, не трогают.

 

я так в ЖУ купила. из 5 три живых, и одна потом через день умерла


  • 0

#2384
АНТЮРА

АНТЮРА
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Спасибо. Поищу на ОLX. Пока вылавливаю 


  • 0

#2385
Засада

Засада
  • Постоялец
  • 437 сообщений
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста. У меня аквариум 60л круглый. В нем 2 петушка (Самки), 1 взрослый меченосец (самка) 4 ее детеныша, и ещё какие-то 4рыбки яркие похожие на пираний, 2 сома.
Дня 3 не было 1 петушка, я смирилась, что она отошла в мир иной, и ее съели сомы. Так как на днях делала подмену воды 30% и вытаскивала все оттуда вместе с грунтом, ее не было. А сегодня плавает как ни в чем не бывало. Неужели я могла ее вместе с грунтом вытащить и она минут 15 была без воды?

Сообщение отредактировал Засада: 16.09.2021, 22:06:28

  • 0

#2386
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста. У меня аквариум 60л круглый. В нем 2 петушка (Самки), 1 взрослый меченосец (самка) 4 ее детеныша, и ещё какие-то 4рыбки яркие похожие на пираний, 2 сома.
Дня 3 не было 1 петушка, я смирилась, что она отошла в мир иной, и ее съели сомы. Так как на днях делала подмену воды 30% и вытаскивала все оттуда вместе с грунтом, ее не было. А сегодня плавает как ни в чем не бывало. Неужели я могла ее вместе с грунтом вытащить и она минут 15 была без воды?

Петушки относятся к лабиринтовым, как и макроподы... Могут какое-то время дышать атмосферным воздухом вне воды...


  • 0

#2387
Засада

Засада
  • Постоялец
  • 437 сообщений
Сколько рыбы могут прожить без еды? Последний раз кормила 4го января, так как аквариум на работе, возможности туда добраться нет(((
  • 0

#2388
Hemospasado

Hemospasado
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Сколько рыбы могут прожить без еды?


Ну дня 3 могут точно, вообще зависит от параметров акв и количества рыб
  • 0

#2389
Засада

Засада
  • Постоялец
  • 437 сообщений

Сколько рыбы могут прожить без еды?

Ну дня 3 могут точно, вообще зависит от параметров акв и количества рыб
Надеюсь они догадаются съесть маленькую рыбку и разделить ее на всех
  • 1

#2390
lider71

lider71
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений

много лет пользуюсь автоматической кормушкой, всегда выручает в таких случаях, когда уезжаю или еще что-то..


  • 0

#2391
Засада

Засада
  • Постоялец
  • 437 сообщений

много лет пользуюсь автоматической кормушкой, всегда выручает в таких случаях, когда уезжаю или еще что-то..

Поразительно, но все рыбы живы:)
С 4го по 12 они были без еды
  • 1

#2392
lider71

lider71
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений

 

много лет пользуюсь автоматической кормушкой, всегда выручает в таких случаях, когда уезжаю или еще что-то..

Поразительно, но все рыбы живы :)
С 4го по 12 они были без еды

 

если есть растения и тд они найдут что поесть


  • 0

#2393
Засада

Засада
  • Постоялец
  • 437 сообщений


много лет пользуюсь автоматической кормушкой, всегда выручает в таких случаях, когда уезжаю или еще что-то..

Поразительно, но все рыбы живы :)
С 4го по 12 они были без еды
если есть растения и тд они найдут что поесть

Только искусственные растения там
ccbcf6bce606.png
  • 0

#2394
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Ну дня 3 могут точно

однозначно больше. 


  • 0

#2395
LadyZ

LadyZ
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Всем добрый день.

Две скалярии дерутся, в связи с этим отдам 1 рыбу. Если есть самка, то обменяю.

Скалярия.jpeg


Сообщение отредактировал LadyZ: 24.01.2022, 11:38:29

  • 0

#2396
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

На скорую руку запустил в офисе банку 150 л. Временно, т.к. это прудовые карпики кои. Поздней весной выпущу в пруд во дворе)

 

WhatsApp Image 2022-01-24 at 12.58.43 (1).jpeg


Сообщение отредактировал Makarov: 24.01.2022, 13:03:14

  • 1

#2397
chinga

chinga
  • Свой человек
  • 503 сообщений

Добрый вечер!

уф...неужели я снова на ЦТ пишу))) 

Собираюсь завести аквариум (15 лет перерыва), нужны советы бывалых алматинцев:

  1. гальку в верховьях рек Алматинка\Проходная (паркова на Алма-Арасане) набрать можно? состав проверял может кто нибудь? Видел тут советы взять в Комфорте, но незнаю откуда они ее набрали. Если в наших речках хорошая галька, то будет вдвойне приятно такой аквариум содержать)
  2. воду из родников наших можно залить? Например где родник чуть дальше 3-х медведей у р.Б.Алматинка, или родник вдоль Кульджинки в районе с.Ават. 
    Вообще планирую взять пробы с нескольких мест, провести тесты на жесткость \ кислотность итп. 
  3. Там же в р.Б.Алматинка\Проходная можно корягу подобрать? или там нет подходящих видов дерева?
  4. где делают хорошие аквариумы, надежные? 
  5. планирую тумбу на заказ сделать, обычный лдсп 1.5см достаточно? или он будет прогибаться и нужен какой то особый материал для столешницы? 
    Вообще думаю еще постелить 1см пенопластового листа под аквариум, чтобы не сразу на тумбе стоял. Аквариум планирую взять 100-120л.

Сообщение отредактировал chinga: 06.02.2022, 22:16:14

  • 0

#2398
lider71

lider71
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений

 

Добрый вечер!

уф...неужели я снова на ЦТ пишу))) 

Собираюсь завести аквариум (15 лет перерыва), нужны советы бывалых алматинцев:

  1. гальку в верховьях рек Алматинка\Проходная (паркова на Алма-Арасане) набрать можно? состав проверял может кто нибудь? Видел тут советы взять в Комфорте, но незнаю откуда они ее набрали. Если в наших речках хорошая галька, то будет вдвойне приятно такой аквариум содержать)
  2. воду из родников наших можно залить? Например где родник чуть дальше 3-х медведей у р.Б.Алматинка, или родник вдоль Кульджинки в районе с.Ават. 
    Вообще планирую взять пробы с нескольких мест, провести тесты на жесткость \ кислотность итп. 
  3. Там же в р.Б.Алматинка\Проходная можно корягу подобрать? или там нет подходящих видов дерева?
  4. где делают хорошие аквариумы, надежные? 
  5. планирую тумбу на заказ сделать, обычный лдсп 1.5см достаточно? или он будет прогибаться и нужен какой то особый материал для столешницы? 
    Вообще думаю еще постелить 1см пенопластового листа под аквариум, чтобы не сразу на тумбе стоял. Аквариум планирую взять 100-120л.

 

Возьмите гальку в комфорте, тротуарную, мытую, прокипятите, дешевле только на речке, воду простую с крана, просто должна отстоятся, никогда не покупал тестеров, просто из под крана и внешний хороший фильтр на большой аквариум (если вдруг), хотите сделать сомикам приятно купите мангр, это не так дорого.

Куча фирм кто их делает, можете заказать в любой  которая вам будет по бюджету.

Тумбу делать лучше сразу с аквариумом, под цвет, дизайн и прочность, и технические отверстия под шланги и крепеж

 

5f5f0e328792.jpg

c03c57ae6e7f.jpg


  • 1

#2399
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Добрый вечер!

уф...неужели я снова на ЦТ пишу))) 

Собираюсь завести аквариум (15 лет перерыва), нужны советы бывалых алматинцев:

  1. гальку в верховьях рек Алматинка\Проходная (паркова на Алма-Арасане) набрать можно? состав проверял может кто нибудь? Видел тут советы взять в Комфорте, но незнаю откуда они ее набрали. Если в наших речках хорошая галька, то будет вдвойне приятно такой аквариум содержать)
  2. воду из родников наших можно залить? Например где родник чуть дальше 3-х медведей у р.Б.Алматинка, или родник вдоль Кульджинки в районе с.Ават. 
    Вообще планирую взять пробы с нескольких мест, провести тесты на жесткость \ кислотность итп. 
  3. Там же в р.Б.Алматинка\Проходная можно корягу подобрать? или там нет подходящих видов дерева?
  4. где делают хорошие аквариумы, надежные? 
  5. планирую тумбу на заказ сделать, обычный лдсп 1.5см достаточно? или он будет прогибаться и нужен какой то особый материал для столешницы? 
    Вообще думаю еще постелить 1см пенопластового листа под аквариум, чтобы не сразу на тумбе стоял. Аквариум планирую взять 100-120л.

 

 

добрый

 

для начала вопрос: что за аквариум? травник, видовой...или просто, чтоб гупёхи плавали (условно). от этого уже и плясать:

1. грунт рыбам пофиг по-большому счёту (галька с алматинки, декоративные разноцветные камушки и т.д.), растениям нет (тут уже как минимум фракционный надо брать, просеянный...такие я знаю только капчагайский и алакольский, наверное, и на алматинка намыть можно, и пару мешков отсева на балконе просеять...)

2. можно, но лучше проверять состав (у нас из крана течёт вода в большинстве случаев лучшего качества, чем в родниках, аквариумисты пробивали это лет несколько назад),.

3. по корягам вот буквально пару страниц назад разговор был

4. хз (мне мураш делал...вернее, переделывал за одним криворуким придурком, имя называть не буду...тел мураша могу поискать, если надо, возможно найду, давно это было...)

5. 1.5 лдсп не бывает) 18 мм там толщина, и этого мало, столешницу лучше из двойного делать (торец закатывают нормально, выглядит как сплошной) или из "кухонной поверхности". вообще, по тумбе смотреть надо, посредине желательно подкопу/перегородку хоть одну для жесткости (у меня 2 на метре длинны, банка 250 л). и лучше не пенопласт, а подложку под ламинат, можно толстую, можно тонкую в 2 слоя (у меня вообще обёртка от холодильника, что под одним, что под вторым, сильно тоньше подложки, но в принципе, тот-же пористый полиэтилен). пенопласт "оседает" со временем, под пригрузом намного сильнее, т.е. края (а они-же будут выступать хоть на сантиметр) будут топорщиться некрасиво


Сообщение отредактировал Jeen: 07.02.2022, 17:07:52

  • 1

#2400
chinga

chinga
  • Свой человек
  • 503 сообщений

 lider71Jeen Спасибо, за советы!

 

Jeen, поищите пожалуйста телефон Мураша.

1. для гуппех :) точнее, неоны, анциструсы, корридорасы. может еще кого из харациновых. А где можно найти Капчагайский\Алакольский? на птичке?

2. да, возьму из под крана, чот подумал, 150 л тащить с гор как то не оч себе затея)

3. сейчас посмотрю

5. у меня не больше 160л будет. я думал над кухонной столешницей...но в зоомагазах везде обычный 1.8 лдсп. ребра жесткости конечно будут. думаю даже 2. 

насчет ламинатной подложки это идея. тем более как раз из под холодильника осталась обертка свежая. ее и постелю в 2 слоя тогда

 

Еще такой вопрос, как вы относитесь к аквариумам Jebo? сегодня посмотрел в магазине, у них подставка пластиковая с ребрами жесткости, и получается дно аквариума не полностью на основании стоит а на пенопластовой подложке, которая уже на этих ребрах жесткости.

там явно неравномерная нагрузка на основание аквариума приходится или норм?


Сообщение отредактировал chinga: 07.02.2022, 18:04:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.