Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3883

#1821
Всёокей

Всёокей
  • Свой человек
  • 811 сообщений

 

 

Кто уже получал в миграционке документы для ЦОНа и военкомата, сколько срок их действия? Ждем уже неделю выписку из военкомата.


Мой муж за 2 часа успел все сделать в военкомате и цоне.он поехал на следующий день как в миграционке дали бумаги для военкомата и цона.

 

Добрый день. Подскажите ,пожалуйста, о чем речь ( в плане военкомата). Мы с мужем подали на на ПМЖ 12 мая. Про военкомат нам никто не говорил и мы что-то не подумали :faceoff:

 

Ваш муж должен будет сдать военный билет в военкомат. После этого идёте в ЦОН, там сдать удостоверение. 

Мы военный билет восстанавливали полгода. Теперь вот ждем выписки. 


  • 0

#1822
Kitten-Killer

Kitten-Killer
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Доброго дня всем форумчанам.

Подскажите, пожалуйста, а помимо программы добровольного переселения в Россию, какие еще есть варианты?

И где можно получить консультацию по ним?

 

Спасибо


  • 0

#1823
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Подскажите, пожалуйста, а помимо программы добровольного переселения в Россию, какие еще есть варианты?

1) Общий порядок
РВП - год проживания - ВНЖ - 5 лет проживания - гражданство
2) упрощенный порядок
РВП - год проживания - ВНЖ - гражданство
3) упрощенный порядок по программе переселения
свидетельство участника программы - РВП - гражданство
4) упрощенный порядок по четырехстороннему соглашению
РВП - год проживания - ВНЖ - разрешение на выезд на ПМЖ из РК - гражданство
5) упрощенный порядок по носителю русского языка (НРЯ)
комиссия по признанию НРЯ - подача на выход из гражданства РК - ВНЖ - ожидание выхода из гражданства РК - ВНЖ ЛБГ - гражданство
6) пока еще не отменена лазейка через НРЯ по четырехстороннему
комиссия по признанию НРЯ - подача на выход из гражданства РК - ВНЖ - гражданство по четырехстороннему
7) если у вас хотя бы один из родителей россиянин с постоянной регистрацией в РФ
подача на выход из гражданства РК - гражданство в консульстве
8) если вы ЛБГ проживавший в СССР, не получавший никакого гражданства
гражданство в консульстве
Больше никаких вариантов не существует.
 

И где можно получить консультацию по ним?

Открывайте ФЗ "О гражданстве РФ". Там АБСОЛЮТНО все написано. Больше нигде ничего искать нет смысла.
Обратите внимание на фразы "постоянно проживающий"(=ВНЖ) "временно проживающий"(=РВП).
Эти фразы расшифрованы тут: ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".
 
Вот документ, разъясняющий ФЗ "О гражданстве", в нем содержатся все технические детали: сроки, перечни документов и т.п.
Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"
 
Особняком стоит четырехстороннее соглашение: Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства
Оно в законах не указано, но имеет приоритет выше национальных законов.

 

После изучения этих четырех документов никакие консультации вам больше не понадобятся.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 07.06.2016, 16:51:00

  • 3

#1824
kachupa

kachupa
  • Гость
  • 25 сообщений

Доброй  Всем,ночи!Задам много вопросов,не обессудьте,но практически ничего не знаю((((В июле месяце,мы Всей семьей уезжаем в Новосибирск,там у нас будет прописка,у мужа работа,мы хотим купить там квартиру.Есть ли шанс там получить РВП?Какие документы нужно брать(надо ли перевод оригиналов и нат.заверенные,)Мы едим без программы.У нас двое детей,2,6 и 7 месяцев.По приезду каковы наши первые шаги?Какие документы нужны для покупки квартиры,?Как долго мы можем там остаться с паспортом РК?Нужны ли мед.карты на детей?И еще,как должно выглядеть гарантийное письмо на работу(это для программы)


  • 0

#1825
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Народ, я окончательно запуталась, подскажите, если сейчас при получении пенсионных не делают запрос в миграционку и не проверяют наличие выезда на ПМЖ, то зачем тогда его вообще теперь оформлять? Пенсионнные и с загранником отдают... 


  • 0

#1826
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Доброй  Всем,ночи!Задам много вопросов,не обессудьте,но практически ничего не знаю((((В июле месяце,мы Всей семьей уезжаем в Новосибирск,там у нас будет прописка,у мужа работа,мы хотим купить там квартиру.Есть ли шанс там получить РВП?Какие документы нужно брать(надо ли перевод оригиналов и нат.заверенные,)Мы едим без программы.У нас двое детей,2,6 и 7 месяцев.По приезду каковы наши первые шаги?Какие документы нужны для покупки квартиры,?Как долго мы можем там остаться с паспортом РК?Нужны ли мед.карты на детей?И еще,как должно выглядеть гарантийное письмо на работу(это для программы)

пишу из опыта своего проживания более года в РФ с детьми. прописку вам никто не сделает сразу, я смогла получить только как гражданка РФ. поэтому вы можете рассчитывать только на временную регистрацию по месту прибывания на 90 дней. ее необходимо оформить в течении 3-х дней по прибытию в УФМС по месту пребывания (копии док-ов удостоверяющих личность, миграционных карт, св-во права собственности недвижимости, копия док-ов собственника, анкеты регистрации, оригиналы документов для сверки), или через почту, тогда анкет 2 шт на каждого и комиссия порядка 250 руб за каждого. в УФМС бесплатно. регистрация нужна обязательно. и это первое, что вы должны сделать по прибытию. для покупки недвижимости паспорт (именно паспорт) и его перевод нотариально заверенный, временная регистрация и деньги. так же можете сразу оформить СНИЛСы в пенсионном для себя и детей (они оформляются негражданам без проблем. из док-ов паспорт, св-ва о рождении детей и временная регистрация). СНИЛС нужен будет для сада  и мужу на работу. сможете встать на очередь в сад детям по месту регистрации. имеете право. мой старший ходил в сад без гражданства, младший стоит на очереди. но если мест нет, могут неграждан в хвост очереди, а так ни от кого не услышала ни разу, что не имеем права. карты мед. надо обязательно, НО без полиса ОМС (а полис дают только с ВНЖ) все абсолютно все услуги только платно. старший болел - все от анализа простого, до койко-мест в палате платно. бесплатно только скорая помощь. и не все поликлиники работают по платной системе, лучше заранее узнать вам какие больницы рядом предоставляют платные услуги. карточки я ношу с собой, все подклеиваю, на учете нигде фактически не стоим. в сад комиссию прошли в платной клинике, прививки платно. есть для трудовых мигрантов добровольное страхование, но оно доступно старше 18 лет и очень урезано по услугам, ОМС можно получить только с ВНЖ. собаку на этом съела зимой, когда со старшим столкнулась. возможно у мужа будет соц. пакет на работе по мед. обслуживанию, это вам поможет, а если нет, то готовьтесь платить. 

 

вам сейчас подскажут по поводу работы мужа, это дает право на сколько знаю на РВП кажется льготное как трудовому мигранту, если у мужа официальный найм будет. и членам семьи то же. если будет РВП, то вы по паспортам можете прибывать на срок действия РВП. если РВП нет, то каждые 90 дней надо пересекать границу РФ, заполнять новые миграционки и заново временно регистрироваться, что я и делала последний год регулярно. хотя уже в УФМС мне видя, что я с детьми, сказали найти кого-нибудь и заключить гражданско-правовой договор и не мотаться каждые 3 месяца. не успела почитать, что это, т.к. получила гражданство в мае. 

 

Народ, я окончательно запуталась, подскажите, если сейчас при получении пенсионных не делают запрос в миграционку и не проверяют наличие выезда на ПМЖ, то зачем тогда его вообще теперь оформлять? Пенсионнные и с загранником отдают... 

я не знаю где не делают и не проверяют, но в ЗКО все проверяют.


  • 0

#1827
kachupa

kachupa
  • Гость
  • 25 сообщений
А как Вы,получили гражданство?
  • 0

#1828
kachupa

kachupa
  • Гость
  • 25 сообщений
А как Вы,получили гражданство?
  • 0

#1829
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

А как Вы,получили гражданство?

через отца, он гражданин РФ и постоянно проживает в РФ.


  • 0

#1830
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

Народ, я окончательно запуталась, подскажите, если сейчас при получении пенсионных не делают запрос в миграционку и не проверяют наличие выезда на ПМЖ, то зачем тогда его вообще теперь оформлять? Пенсионнные и с загранником отдают... 

Чтобы сдать паспорт РК вам обязательно нужен выезд на ПМЖ. Если же не сдадите то:

1. Могут возникнуть проблемы с двойным гражданством в РФ и РК.

2. Можете попасть на штраф 200 МРП в РК, с запретом на въезд в КЗ до 5-ти лет


  • -1

#1831
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Народ, я окончательно запуталась, подскажите, если сейчас при получении пенсионных не делают запрос в миграционку и не проверяют наличие выезда на ПМЖ, то зачем тогда его вообще теперь оформлять? Пенсионнные и с загранником отдают...

Чтобы сдать паспорт РК вам обязательно нужен выезд на ПМЖ. Если же не сдадите то:
1. Могут возникнуть проблемы с двойным гражданством в РФ и РК.
2. Можете попасть на штраф 200 МРП в РК, с запретом на въезд в КЗ до 5-ти лет
Так я могу в миграционке в КЗ сдать, без всяких штрафов, в течение 30 дней
  • 0

#1832
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

 

 

 

Так я могу в миграционке в КЗ сдать, без всяких штрафов, в течение 30 дней

 

1. Если вы гражданка КЗ, подали на ПМЖ, после этого получили гражданство РФ - то можете сдать паспорт КЗ только в консульстве КЗ в РФ.

2. Если вы уже гражданка РФ, но не выписались из КЗ на ПМЖ, то будете сдавать паспорт КЗ только в миграционке в КЗ.

Если вы гражданин КЗ подаете на ПМЖ заявление в Миграционную полицию, то они сами делают запросы во все инстанции в течение 30-45 дней (сроки разные в разных городах, так пишут форумчане).

Если вы уже как гражданин РФ подаете заявление на ПМЖ, то будете самостоятельно обходить все инстанции с обходным листом и можете не уложиться в срок 30 дней. Проверено на родственниках. Это сущий АД :faceoff:  :mad:


Сообщение отредактировал sinilga22: 09.06.2016, 10:36:50

  • 0

#1833
vako

vako
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

 

 

 

 

Так я могу в миграционке в КЗ сдать, без всяких штрафов, в течение 30 дней

 

1. Если вы гражданка КЗ, подали на ПМЖ, после этого получили гражданство РФ - то можете сдать паспорт КЗ только в консульстве КЗ в РФ.

2. Если вы уже гражданка РФ, но не выписались из КЗ на ПМЖ, то будете сдавать паспорт КЗ только в миграционке в КЗ.

Если вы гражданин КЗ подаете на ПМЖ заявление в Миграционную полицию, то они сами делают запросы во все инстанции в течение 30-45 дней (сроки разные в разных городах, так пишут форумчане).

Если вы уже как гражданин РФ подаете заявление на ПМЖ, то будете самостоятельно обходить все инстанции с обходным листом и можете не уложиться в срок 30 дней. Проверено на родственниках. Это сущий АД :faceoff:  :mad:

 

в течении 30 дней нужно СООБЩИТЬ в "органы" что вы получили иное гражданство. Не совсем понял ВАС про "Если вы уже как гражданин РФ подаете заявление на ПМЖ", разве можно утратив гражданство "подать на ПМЖ"?

Статья 496. Нарушение законодательства Республики

                  Казахстан о гражданстве

      1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, –
      влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.
      2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства –
      влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.
      3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, –
      влекут штраф в размере трехсот месячных расчетных показателей.
      Сноска. Статья 496 с изменениями, внесенными Законом РК от 29.12.2014 № 272-V (вводится в действие 01.01.2015). http://adilet.zan.kz/


  • 0

#1834
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

 

 

 

 

 

Так я могу в миграционке в КЗ сдать, без всяких штрафов, в течение 30 дней

 

1. Если вы гражданка КЗ, подали на ПМЖ, после этого получили гражданство РФ - то можете сдать паспорт КЗ только в консульстве КЗ в РФ.

2. Если вы уже гражданка РФ, но не выписались из КЗ на ПМЖ, то будете сдавать паспорт КЗ только в миграционке в КЗ.

Если вы гражданин КЗ подаете на ПМЖ заявление в Миграционную полицию, то они сами делают запросы во все инстанции в течение 30-45 дней (сроки разные в разных городах, так пишут форумчане).

Если вы уже как гражданин РФ подаете заявление на ПМЖ, то будете самостоятельно обходить все инстанции с обходным листом и можете не уложиться в срок 30 дней. Проверено на родственниках. Это сущий АД :faceoff:  :mad:

 

в течении 30 дней нужно СООБЩИТЬ в "органы" что вы получили иное гражданство. Не совсем понял ВАС про "Если вы уже как гражданин РФ подаете заявление на ПМЖ", разве можно утратив гражданство "подать на ПМЖ"?

Статья 496. Нарушение законодательства Республики

                  Казахстан о гражданстве

      1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, –
      влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.
      2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства –
      влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.
      3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, –
      влекут штраф в размере трехсот месячных расчетных показателей.
      Сноска. Статья 496 с изменениями, внесенными Законом РК от 29.12.2014 № 272-V (вводится в действие 01.01.2015). http://adilet.zan.kz/

 

А что непонятного? :smoke:  Допустим - 1 июля стали гражданином РФ, до 31 июля обязаны сдать паспорт КЗ (в течение 30-ти дней). Есть люди, которые до получения гражданства другого государства делают выписку на ПМЖ (к примеру - подали на РВП, в период ожидания РВП подали на ПМЖ), а есть те, кто уже получили гражданство др.гос-ва и только потом, опомнившись :faceoff:  приводят документы в порядок. Именно про штрафы я и писала, что могут не успеть в 30-ти дневный срок выписаться на ПМЖ, сдать КЗ паспорта и не попасть на штрафы. Без выписки на ПМЖ каз.паспорт сдать НЕЛЬЗЯ! :dont:


Сообщение отредактировал sinilga22: 09.06.2016, 13:18:42

  • 0

#1835
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

А что непонятного? :smoke:  Допустим - 1 июля стали гражданином РФ, до 31 июля обязаны сдать паспорт КЗ (в течение 30-ти дней). Есть люди, которые до получения гражданства другого государства делают выписку на ПМЖ (к примеру - подали на РВП, в период ожидания РВП подали на ПМЖ), а есть те, кто уже получили гражданство др.гос-ва и только потом, опомнившись :faceoff:  приводят документы в порядок. Именно про штрафы я и писала, что могут не успеть в 30-ти дневный срок выписаться на ПМЖ, сдать КЗ паспорта и не попасть на штрафы. Без выписки на ПМЖ каз.паспорт сдать НЕЛЬЗЯ! :dont:

 

Кажется, мы с вами на back2russia аналогичный спор ведем))))) 

 

Паспорт без ПМЖ сдать можно, в миграционке КЗ. 

 

И вот тут и возникает вопрос: а зачем тогда выписка на ПМЖ теперь нужна?? 


  • 0

#1836
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

 

А что непонятного? :smoke:  Допустим - 1 июля стали гражданином РФ, до 31 июля обязаны сдать паспорт КЗ (в течение 30-ти дней). Есть люди, которые до получения гражданства другого государства делают выписку на ПМЖ (к примеру - подали на РВП, в период ожидания РВП подали на ПМЖ), а есть те, кто уже получили гражданство др.гос-ва и только потом, опомнившись :faceoff:  приводят документы в порядок. Именно про штрафы я и писала, что могут не успеть в 30-ти дневный срок выписаться на ПМЖ, сдать КЗ паспорта и не попасть на штрафы. Без выписки на ПМЖ каз.паспорт сдать НЕЛЬЗЯ! :dont:

 

Кажется, мы с вами на back2russia аналогичный спор ведем))))) 

 

Паспорт без ПМЖ сдать можно, в миграционке КЗ. 

 

И вот тут и возникает вопрос: а зачем тогда выписка на ПМЖ теперь нужна?? 

 

Kaori?

:hi:

Я не спорю. Я хочу для себя истину узнать. Брат мужа без выписки на ПМЖ, уже будучи гражданином РФ, приехал в Астану паспорт КЗ сдавать. Через что они прошли - врагу не пожелаешь. Не принимали паспорт КЗ, пока они выписку на ПМЖ не сделали. 


Сообщение отредактировал sinilga22: 09.06.2016, 14:09:50

  • 0

#1837
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Lea   :hi: )) 

 

Просто еще слухи эти ходят, что для россиян не обязательно теперь на ПМЖ выписываться, мол, отменят скоро. С другой стороны, не так уж и геморно сделать выписку, время сейчас позволяет, до гражданства еще 3 месяца точно ждать. Только что с военкомата выписаться и нотариальное разрешение у родителей брать. 


  • 0

#1838
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

 

Я не спорю. Я хочу для себя истину узнать. Брат мужа без выписки на ПМЖ, уже будучи гражданином РФ, приехал в Астану паспорт КЗ сдавать. Через что они прошли - врагу не пожелаешь. Не принимали паспорт КЗ, пока они выписку на ПМЖ не сделали. 

 

 

Если именно на выписку ПМЖ ссылались и не принимали, то странно как-то. Хотя, чего я удивляюсь, в каждом городе свои правила!


  • 0

#1839
vako

vako
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

 

А что непонятного? :smoke:  Допустим - 1 июля стали гражданином РФ, до 31 июля обязаны сдать паспорт КЗ (в течение 30-ти дней). Есть люди, которые до получения гражданства другого государства делают выписку на ПМЖ (к примеру - подали на РВП, в период ожидания РВП подали на ПМЖ), а есть те, кто уже получили гражданство др.гос-ва и только потом, опомнившись :faceoff:  приводят документы в порядок. Именно про штрафы я и писала, что могут не успеть в 30-ти дневный срок выписаться на ПМЖ, сдать КЗ паспорта и не попасть на штрафы. Без выписки на ПМЖ каз.паспорт сдать НЕЛЬЗЯ! :dont:

 

Кажется, мы с вами на back2russia аналогичный спор ведем))))) 

 

Паспорт без ПМЖ сдать можно, в миграционке КЗ. 

 

И вот тут и возникает вопрос: а зачем тогда выписка на ПМЖ теперь нужна?? 

 

скоро на моем опыте и узнаете. разрешение на выезд на ПМЖ не делал. через неделю, две поеду в Омск принимать гражданство РФ, опосля (сразу после получения внутреннего пачпорта) вернусь утратить гражданство РК в МП, по месту последней регистрации (СКО, г. Петропавловск). 


  • 1

#1840
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

 

скоро на моем опыте и узнаете. разрешение на выезд на ПМЖ не делал. через неделю, две поеду в Омск принимать гражданство РФ, опосля (сразу после получения внутреннего пачпорта) вернусь утратить гражданство РК в МП, по месту последней регистрации (СКО, г. Петропавловск). 

 

Эх, нам уже через месяц по идее уже надо на ПМЖ подавать. Чтобы к гражданству успеть! А загранник вы делать не будете сразу? Пенсионку вытаскивать?

 

Ну все равно потом отпишитесь обязательно, что и как?


Сообщение отредактировал Maskara: 09.06.2016, 14:56:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.