Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3883

#3161
razmir

razmir
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Всем доброго дня. Подскажите, может кто знает. По программе переселения получил РВП. Что то затянул с оформлением и теперь сроки не просто поджимают, а давят со страшной силой. До 27 сентября, надо сдать документы на гражданство, а у меня еще нет листка убытия и выезда на ПМЖ. Выезд на ПМЖ делается 30 дней, возможен ли следующий алгоритм действий?

 

1. Сдаю документы на выезд.

2. Еду в Россию и там продляю регистрацию.

3. Отправляю паспорт жене и здесь, по доверенности, она получает печать в паспорт о выезде.

4. Имея печать по доверенности получает листок убытия в ЦОНе.

5. Отправляет паспорт мне и там я уже продолжаю дальнейшее оформление.

 

Либо есть проще вариант?


  • 0

#3162
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Всем доброго дня. Подскажите, может кто знает. По программе переселения получил РВП. Что то затянул с оформлением и теперь сроки не просто поджимают, а давят со страшной силой. До 27 сентября, надо сдать документы на гражданство, а у меня еще нет листка убытия и выезда на ПМЖ. Выезд на ПМЖ делается 30 дней, возможен ли следующий алгоритм действий?

Для подачи документов на гражданство по ПП листок убытия не нужен.


  • 0

#3163
Светлана Пугачевская

Светлана Пугачевская
  • Гость
  • 17 сообщений

О, спасибо.


  • 0

#3164
razmir

razmir
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Всем доброго дня. Подскажите, может кто знает. По программе переселения получил РВП. Что то затянул с оформлением и теперь сроки не просто поджимают, а давят со страшной силой. До 27 сентября, надо сдать документы на гражданство, а у меня еще нет листка убытия и выезда на ПМЖ. Выезд на ПМЖ делается 30 дней, возможен ли следующий алгоритм действий?

Для подачи документов на гражданство по ПП листок убытия не нужен.
Спасибо за ответ, но я так понял, что потом могут возникнуть проблемы при снятии пенсионных. Хорошая сумма скопилась. Или нет? У меня же в России паспорт Казахстана не заберут? Можно будет после получения гражданства все оформить?

Сообщение отредактировал razmir: 31.08.2018, 11:32:22

  • 0

#3165
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

 

Всем доброго дня. Подскажите, может кто знает. По программе переселения получил РВП. Что то затянул с оформлением и теперь сроки не просто поджимают, а давят со страшной силой. До 27 сентября, надо сдать документы на гражданство, а у меня еще нет листка убытия и выезда на ПМЖ. Выезд на ПМЖ делается 30 дней, возможен ли следующий алгоритм действий?

Для подачи документов на гражданство по ПП листок убытия не нужен.
Спасибо за ответ, но я так понял, что потом могут возникнуть проблемы при снятии пенсионных. Хорошая сумма скопилась. Или нет? У меня же в России паспорт Казахстана не заберут? Можно будет после получения гражданства все оформить?

 

Тут тема есть про снятие пенсионных накоплений при выезде на ПМЖ ... почитайте...

У меня ситуация другая - я выезд на ПМЖ оформила сразу, поэтому не подскажу.


  • 0

#3166
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

До 27 сентября, надо сдать документы на гражданство, а у меня еще нет листка убытия и выезда на ПМЖ.

Вы еще будете после сдачи документов 3-4 месяца ждать решения по гражданству, потом от недели до месяца караулить когда присяга будет и потом еще 2 недели чтобы получить паспорт РФ. Времени на выписку более чем достаточно.


  • 0

#3167
razmir

razmir
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

 

До 27 сентября, надо сдать документы на гражданство, а у меня еще нет листка убытия и выезда на ПМЖ.

Вы еще будете после сдачи документов 3-4 месяца ждать решения по гражданству, потом от недели до месяца караулить когда присяга будет и потом еще 2 недели чтобы получить паспорт РФ. Времени на выписку более чем достаточно.

 

А принести присягу и получить паспорт РФ, можно будет в консульстве в Алматы или опять надо будет ехать в Россию? 


  • 0

#3168
А-Мурочка

А-Мурочка
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

А принести присягу и получить паспорт РФ, можно будет в консульстве в Алматы или опять надо будет ехать в Россию? 

 

Там где подадите, там и будете получать и присягать. Если не сделаете выписку на ПМЖ до получения гражданства, то потом придется оформлять ВНЖ в Алматы. И уже потом имея ВНЖ в РК выписываться на ПМЖ. Иначе пенсионных не видать. 


  • 0

#3169
razmir

razmir
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
А вообще не выезжая из Казахстана, можно получить гражданство РФ?
  • 0

#3170
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Мы подаем доки по программе Соотечественники, хотелось бы после одобрения.сьездить в Калининград осмотреться, перед тем как продавать тут недвижимость.Пожить полгодика.  присмотреться. Там хотим снимать в аренду кв. детей в школу.Муж попытается найти работу. он электрик. Это реально. найти там работу без гражданства РФ?? Просто вдруг не понравиться. чтобы вернуться в КЗ


  • -2

#3171
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Мы подаем доки по программе Соотечественники, хотелось бы после одобрения.сьездить в Калининград осмотреться, перед тем как продавать тут недвижимость.Пожить полгодика.  присмотреться. Там хотим снимать в аренду кв. детей в школу.Муж попытается найти работу. он электрик. Это реально. найти там работу без гражданства РФ?? Просто вдруг не понравиться. чтобы вернуться в КЗ

Сейчас многим отказывают. Если одобрят, то у вас есть 3 года, чтобы выехать и получить гражданство.

На работу, кроме Москвы и Питера, неохотно берут наших граждан, хотя у нас и ЕАЭС. Требуют хотя бы РВП.


  • 0

#3172
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

А вообще не выезжая из Казахстана, можно получить гражданство РФ?

Можно, если родители граждане РФ и имеют прописку на территории РФ. Либо если есть нетрудоспособные дети - граждане РФ имеющие прописку на территории РФ


  • 0

#3173
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Сейчас многим отказывают. Если одобрят, то у вас есть 3 года, чтобы выехать и получить гражданство.

Точнее 3 года чтобы полностью пройти все квесты - РВП, гражданство, паспорта + компенсации.

 

Сейчас многим отказывают.


На работу, кроме Москвы и Питера, неохотно берут наших граждан, хотя у нас и ЕАЭС. Требуют хотя бы РВП.

Сейчас вообще непонятна судьба программы и будет ли она работать в связи с огромным ростом безработицы и пенсионной реформой. После речи Путина эксперты говорят что на рынке труда будет к 2024 году дополнительно от 8 до 11 миллионов безработных так как столько рабочих мест невозможно создать за этот срок. При этом как только в госдуме стали обсуждать пенсионную реформу МинТруда выступило с инициативой об ужесточении миграционной политики. А оператором программы содействия переселения как раз являются их региональные подразделения.


Сообщение отредактировал Bomba!: 31.08.2018, 21:33:14

  • 0

#3174
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Спасибо за ответы. Будем подаваться, а там уж как одобрят, делай что должно и будь что будет)
  • 0

#3175
NeSezon

NeSezon
  • Гость
  • 45 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста как работает  программа "НРЯ" (носитель русского языка), является ли она упрощенной для получения гражданства РФ, или может, ссылка на нее у кого есть? Спасибо!

 

Программа РНЯ является упрощенной формой получения гражданства. Если получать гражданство по ней, вы минуете этап получения РВП (а в МО это единственная возможность сократить срок оформления гражданства, так как не нужно получать квоту на РВП). Ссылки нету, но если погуглите, думаю найдёте много полезной информации. Главное, не поддавайтесь на обещания юристов, сделать всё легко и просто за деньги - это, не ёще кровососы.

Алгоритм такой:

Приходите в миграционку и просите список документов для подачи документов, для РНЯ (для участия в программе нужно, чтобы кто-то из родственников по восходящей линии сейчас или ранее был гражданином РФ или СССР (отец, мать, дедушка, бабушка, прадед, про бабушка)). Собираете доки по списку, сдаете и ждёте. Приглашают пройти собеседование на комиссии. Проходите - получаете решение, о признании РНЯ. После этого, вы должны выйти из имеющегося гражданства или предоставить мотивированный отказ, почему это невозможно. В миграционке с документами подтверждающими подачу документов на выход из гражданства, которые получите в консульстве, подаёте документы на ВНЖ для иностанного гражданина. Ждёте выхода из гражданства. Получив справку, что вы не гражданин, идёте в миграционку и подаёте документы на получения ВНЖ для ЛБГ (лицо без гражданства). Получив его, подаёте документы на гражданство.

Важно, если вы получили ВНЖ по программе НРЯ, то вы должны подать на гражданство не позднее 2х лет. ВНЖ полученный по НРЯ не продлевается.


  • 0

#3176
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Всем доброго дня. Подскажите, может кто знает. По программе переселения получил РВП. Что то затянул с оформлением и теперь сроки не просто поджимают, а давят со страшной силой. До 27 сентября, надо сдать документы на гражданство, а у меня еще нет листка убытия и выезда на ПМЖ. Выезд на ПМЖ делается 30 дней, возможен ли следующий алгоритм действий?

 

 

 

Либо есть проще вариант?

 

Вариант есть.

Едете в регион, подаете доки на гражданство и возвращаетесь сюда для продолжения начатого процесса по выписке на ПМЖ.

Мы вообще начали выписываться отсюда на ПМЖ после того,  как в РФ подали на гражданство. Там всё равно рассмотрение длится три месяца...за это время мы здесь всё  неспеша успели сделать


  • 0

#3177
NataGold

NataGold
  • Гость
  • 15 сообщений

 

Добрый день! Подскажите пожалуйста как работает  программа "НРЯ" (носитель русского языка), является ли она упрощенной для получения гражданства РФ, или может, ссылка на нее у кого есть? Спасибо!

 

Программа РНЯ является упрощенной формой получения гражданства. Если получать гражданство по ней, вы минуете этап получения РВП (а в МО это единственная возможность сократить срок оформления гражданства, так как не нужно получать квоту на РВП). Ссылки нету, но если погуглите, думаю найдёте много полезной информации. Главное, не поддавайтесь на обещания юристов, сделать всё легко и просто за деньги - это, не ёще кровососы.

Алгоритм такой:

Приходите в миграционку и просите список документов для подачи документов, для РНЯ (для участия в программе нужно, чтобы кто-то из родственников по восходящей линии сейчас или ранее был гражданином РФ или СССР (отец, мать, дедушка, бабушка, прадед, про бабушка)). Собираете доки по списку, сдаете и ждёте. Приглашают пройти собеседование на комиссии. Проходите - получаете решение, о признании РНЯ. После этого, вы должны выйти из имеющегося гражданства или предоставить мотивированный отказ, почему это невозможно. В миграционке с документами подтверждающими подачу документов на выход из гражданства, которые получите в консульстве, подаёте документы на ВНЖ для иностанного гражданина. Ждёте выхода из гражданства. Получив справку, что вы не гражданин, идёте в миграционку и подаёте документы на получения ВНЖ для ЛБГ (лицо без гражданства). Получив его, подаёте документы на гражданство.

Важно, если вы получили ВНЖ по программе НРЯ, то вы должны подать на гражданство не позднее 2х лет. ВНЖ полученный по НРЯ не продлевается.

 

Спасибо большое за ответ! У меня мама как раз бывшая гражданка РФ, но сейчас у нее гражданство РК и она потеряла свидетельство о рождении, так что буду РФ на себя оформлять, я тоже родилась в СССР :)! Подскажите, Вы написали сначала прийти в миграционку, а в Алматы наверное в Ген.Консульство нужно обратиться?


Сообщение отредактировал NataGold: 03.09.2018, 08:27:58

  • 0

#3178
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

"Спасибо большое за ответ! У меня мама как раз бывшая гражданка РФ, но сейчас у нее гражданство РК и она потеряла свидетельство о рождении, так что буду РФ на себя оформлять, я тоже родилась в СССР  :)! Подскажите, Вы написали сначала прийти в миграционку, а в Алматы наверное в Ген.Консульство нужно обратиться?"

 

Очень большая вероятность, что Вам понадобится свидетельство о рождении мамы. Поэтому восстанавливайте и чем раньше тем лучше. Если у вас нет возможности самим получить СВоР в ЗАГСе РФ, где оно было изначально изготовлено, то существует другой способ. Берете в ЦОНе адресную справку на маму и с ней в РАГС (бывший ЗАГС), где находите специалиста по работе с архивом. Заполняете заявление на выдачу дубликата, оплачиваете гос.пошлину и ждете результата. Схема примерно такая - РАГС РК передает заявление в Министерство юстиции (МЮ) РК, которое пересылает его в МЮ РФ, после чего оно спускается для исполнения в ЗАГС РФ, по месту рождения мамы. После изготовления дубликатСВоР таким же способом передается в РАГС РК. В среднем процедура занимает 3-6 месяцев.


  • 0

#3179
NataGold

NataGold
  • Гость
  • 15 сообщений

"Спасибо большое за ответ! У меня мама как раз бывшая гражданка РФ, но сейчас у нее гражданство РК и она потеряла свидетельство о рождении, так что буду РФ на себя оформлять, я тоже родилась в СССР  :)! Подскажите, Вы написали сначала прийти в миграционку, а в Алматы наверное в Ген.Консульство нужно обратиться?"

 

Очень большая вероятность, что Вам понадобится свидетельство о рождении мамы. Поэтому восстанавливайте и чем раньше тем лучше. Если у вас нет возможности самим получить СВоР в ЗАГСе РФ, где оно было изначально изготовлено, то существует другой способ. Берете в ЦОНе адресную справку на маму и с ней в РАГС (бывший ЗАГС), где находите специалиста по работе с архивом. Заполняете заявление на выдачу дубликата, оплачиваете гос.пошлину и ждете результата. Схема примерно такая - РАГС РК передает заявление в Министерство юстиции (МЮ) РК, которое пересылает его в МЮ РФ, после чего оно спускается для исполнения в ЗАГС РФ, по месту рождения мамы. После изготовления дубликатСВоР таким же способом передается в РАГС РК. В среднем процедура занимает 3-6 месяцев.

Спасибо ОГРОМНОЕ за развернутый ответ! К сожалению в архиве не сохранились мамины данные, делали запрос в РФ, теперь вроде здесь через суд нужно делать свид.о рожд.


  • 0

#3180
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений


Добрый день! Подскажите пожалуйста как работает программа "НРЯ" (носитель русского языка), является ли она упрощенной для получения гражданства РФ, или может, ссылка на нее у кого есть? Спасибо!


Программа РНЯ является упрощенной формой получения гражданства. Если получать гражданство по ней, вы минуете этап получения РВП (а в МО это единственная возможность сократить срок оформления гражданства, так как не нужно получать квоту на РВП). Ссылки нету, но если погуглите, думаю найдёте много полезной информации. Главное, не поддавайтесь на обещания юристов, сделать всё легко и просто за деньги - это, не ёще кровососы.
Алгоритм такой:
Приходите в миграционку и просите список документов для подачи документов, для РНЯ (для участия в программе нужно, чтобы кто-то из родственников по восходящей линии сейчас или ранее был гражданином РФ или СССР (отец, мать, дедушка, бабушка, прадед, про бабушка)). Собираете доки по списку, сдаете и ждёте. Приглашают пройти собеседование на комиссии. Проходите - получаете решение, о признании РНЯ. После этого, вы должны выйти из имеющегося гражданства или предоставить мотивированный отказ, почему это невозможно. В миграционке с документами подтверждающими подачу документов на выход из гражданства, которые получите в консульстве, подаёте документы на ВНЖ для иностанного гражданина. Ждёте выхода из гражданства. Получив справку, что вы не гражданин, идёте в миграционку и подаёте документы на получения ВНЖ для ЛБГ (лицо без гражданства). Получив его, подаёте документы на гражданство.
Важно, если вы получили ВНЖ по программе НРЯ, то вы должны подать на гражданство не позднее 2х лет. ВНЖ полученный по НРЯ не продлевается.

Подскажите пожалуйста, я сама рождена в России, г Москва, что подтверждается свидетельством о рождении. Родители там поженились и жили. Мне легче получить гражданство РФ через программу носитель русского языка или через Соотечественники? Хотим в Калининградскую область
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.