Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3883

#2281
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

блин....вот теперь косяк !! получаем гр-во в конце ноября (подходит к концу 90-дневный срок) +30 дней на уведомление от УФМС итого получается конец декабря т.е. Новый год !!! сейчас находимся в А-те, планируем выдвинутся в регион за паспортами РФ в январе, как раз к сдаче купленного дома...это что ж теперь получается, попадаем мы под штраф ?? о неуведомлении о смене гр-ва в 30 дневный срок? PS выезд ПМЖ оформили как подобается, доки о разрешении на выезд на руках....как же быть-то ?

 

Не волнуйтесь..никаких штрафов. Тридцать дней на оповещение от ФМС- это по прописанному  для них самих сроков  к исполнению (просто в прошлом моем комменте это к слову пришлось). Но по факту- они делают это практически сразу...  мне позвонили в тот же день, как бумага пришла в ФМС.  Так что смело ждите хороших вестей в конце вашего ноября (+ -  две недели) И к тому же , когда вы получите паспорт, там будет стоять уже другая дата, отличающаяся от даты решения, а получать и расписываться за него  можете вообще в третью.  Имея доки о выезде на  ПМЖ, -  будете делать утрату в Консульстве на территории  России... а  им вообще фиолетово эти тридцатидневные  сроки ...по крайней мере пока. Они принимают КЗ паспорта людей, которые имеют Рос. доки уже помногу лет.


Сообщение отредактировал sms-marina: 30.09.2016, 14:59:03

  • -1

#2282
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 


 

Спасибо огромное за исчерпывающий ответ!!!!!!!!!!!!!!!
 

 

 

Пожалуйста, пока всё свежо в памяти, - буду рада, если какой-никакой опыт кому-то поможет... Сами сначала тыркались как слепые котята ))


Сообщение отредактировал sms-marina: 30.09.2016, 15:04:09

  • -1

#2283
Добрый ээха

Добрый ээха
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Если бы меня так коснулось,- я бы на них такую жалобу  накатала... у самих  трусов бы не осталось ))
- вы сильная женщина с отличными знаниями законов! но не все тут такие! лучше помогите советом, как вести себя в таких случаях! 
  • 0

#2284
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

лучше помогите советом, как вести себя в таких случаях!

Распечатать статьи про досмотр из КоАПа.

 

Статья 791. Личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр - принудительное обследование тела человека и его одежды в целях выявления и предупреждения правонарушений, обнаружения и изъятия документов, вещей и других предметов, явившихся орудием совершения либо предметом административного правонарушения.

2. Досмотр вещей, находящихся при физическом лице, - обследование вещей, находящихся при физическом лице, без нарушения их конструктивной целостности.

3. Личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице, производятся только уполномоченными должностными лицами, перечень которых определен в статье 787 настоящего Кодекса и является исчерпывающим. Производство указанных мер другими лицами запрещается и влечет ответственность, предусмотренную законом.

4. Личный досмотр может производиться лицом одного пола с досматриваемым и в присутствии двух понятых того же пола.

5. Личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут производиться только в период производства по делу об административном правонарушении. Основанием для проведения личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, является совершение лицом административного правонарушения.

6. Досмотр вещей (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыбной ловли, добытой продукции и иных предметов), находящихся при физическом лице, производится в присутствии лица, в собственности или владении которого эти вещи находятся, и с участием двух понятых.

7. В исключительных случаях при наличии оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, которые могут быть использованы для причинения вреда жизни и здоровью окружающих, личный досмотр, досмотр вещей могут быть произведены без понятых с уведомлением об этом в течение двадцати четырех часов прокурора.

8. При отсутствии реальной возможности участия понятых в проведении личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице (в труднодоступной местности, ночное время суток, в условиях чрезвычайного или военного положения), они могут производиться без участия понятых с обязательным применением технических средств фиксации его хода и результатов.

9. В необходимых случаях производятся фото- и киносъемка, видеозапись, применяются иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

10. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол. Копия протокола о личном досмотре вручается лицу, в отношении которого ведется производство по делу, его законному представителю. В протоколе указываются дата, время и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, подвергнутом личному досмотру, виде, количестве, иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, признаках оружия, количестве и виде боевых припасов, специальных технических средств для проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий и криптографических средств защиты информации.

11. В протоколе досмотра делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных способов фиксации документов. Материалы, полученные при проведении осмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных средств фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

12. Протокол личного досмотра, досмотра вещей подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, подвергнутым личному досмотру, владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми. В случае отказа лица, подвергнутого личному досмотру, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем производится соответствующая запись.

 

При попытке досмотра, открыть и зачитать. Намекнуть на соблюдение этих статей при досмотре. Скорее всего желание у досмотрщиков отпадет, пойдут искать другую жертву.

Лучше вообще всю 40 главу КоАПа иметь под рукой. Там и про задержание, доставление (насчет снятия с самолета/поезда) расписано. Про изъятие вещей.

 

Также на всякий случай иметь в телефоне телефоны доверия транспортной полиции, транспортной прокуратуры, КНБ области.


  • 1

#2285
Saska

Saska
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

 


 

Спасибо огромное за исчерпывающий ответ!!!!!!!!!!!!!!!
 

 

 

Пожалуйста, пока всё свежо в памяти, - буду рада, если какой-никакой опыт кому-то поможет... Сами сначала тыркались как слепые котята ))

 

 

А можно еще вопрос, так скать по свежим следам?)))) В перечне документов для оформления внутреннего паспорта РФ нет регистрации, а в заявлении на получение паспорта четко написано: адрес. Какая регистрация нужна?


  • 0

#2286
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

лучше помогите советом, как вести себя в таких случаях! 

 

 

Ну моя позиция всегда такая: если уверен в своей правоте (а для этого элементарные  права и обязанности  всё-таки нужно для себя знать), то вести себя  спокойно и уверенно. Это как с гаишниками... знаешь что просто наезд, говоришь с ними спокойно и доказательно...  сразу отвязываются, а если прячешь глаза, юлишь, суетишься,- будут давить дальше, пока не сломают. 

В данном конкретном случае, я бы спросила - "Что ищете-то? Вот он мой законный документ...   Вы что-то  имеете против того как он оформлен? Что у меня по вашему может быть еще , кроме него?" Попыталась бы поймать его  на профанации и вызвать старшего. Пусть послушает как тупит его подчиненный. Ну или по обстоятельствам.. если бы сразу пошло что-то не так, то может быть предупредила бы , что буду снимать на камеру с комментариями  их "досмотр" и если что- то будет нарушено в моих правах-писать жалобу... )) 


Сообщение отредактировал sms-marina: 30.09.2016, 17:08:13

  • -1

#2287
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 


 

А можно еще вопрос, так скать по свежим следам?)))) В перечне документов для оформления внутреннего паспорта РФ нет регистрации, а в заявлении на получение паспорта четко написано: адрес. Какая регистрация нужна?

 

 

Мы сдавали на изготовление на паспорта там же, где сдавали на гражданство и где у нас была регистрация по РВП... Пока бегала оплачивать госпошлину, сотрудница ФМСа сама заполнила мне заявление, и вписала тот же адрес что и был по РВП в Каз паспорте...  

 

Вот именно о таком случае я говорила, что срок изготовления не более 10 дней. (если не сдавать через МФЦ...там срок увеличивается за счет пересылки доков в тот же ФМС ).

 

Но может быть вариант, что вы будете подавать на паспорт в другом территориальном округе, - тоже относящемуся к вашему "ореолу" по РВП, но соответственно с другой дислокацией территориального отделения ФМС (проще говоря - в другой ФМС вашего разрешенного региона), то изготовление паспорта затянется на 2 месяца (как знаю я )  или на 1(как говорит Степан). 


Сообщение отредактировал sms-marina: 30.09.2016, 15:52:50

  • 0

#2288
Saska

Saska
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

 


 

А можно еще вопрос, так скать по свежим следам?)))) В перечне документов для оформления внутреннего паспорта РФ нет регистрации, а в заявлении на получение паспорта четко написано: адрес. Какая регистрация нужна?

 

 

Мы сдавали на изготовление на паспорта там же, где сдавали на гражданство и где у нас была регистрация по РВП... Пока бегала оплачивать госпошлину, сотрудница ФМСа сама заполнила мне заявление, и вписала тот же адрес что и был по РВП в Каз паспорте...  

 

Вот именно о таком случае я говорила, что срок изготовления не более 10 дней. (если не сдавать через МФЦ...там срок увеличивается за счет пересылки доков в тот же ФМС ).

 

Но может быть вариант, что вы будете подавать на паспорт в другом территориальном округе, - тоже относящемуся к вашему "ореолу" по РВП, но соответственно с другой дислокацией территориального отделения ФМС (проще говоря - в другой ФМС вашего разрешенного региона), то изготовление паспорта затянется на 2 месяца (как знаю я )  или на 1(как говорит Степан). 

 

Мы будем подавать там же, значит нам не надо никакой реги, кроме той, что уже есть для РВП? Одна задача решена))))))


  • 0

#2289
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

и вписала тот же адрес что и был по РВП в Каз паспорте...  

 

 

Что значит вписала тот же адрес? Сама, без предъявления Вами оснований для регистрации уже как гражданина РФ?!

По РВП это регистрация по месту проживания ИГ, а в паспорте РФ регистрация (т.е. прописка) это уже совсем другая процедура. Или у Вас были основания прописаться уже по паспорту РФ по этому же адресу? Это квартира ваша? Или ваших родственников? Вообще не пойму....


  • 0

#2290
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

и вписала тот же адрес что и был по РВП в Каз паспорте...  

 

 

Что значит вписала тот же адрес? Сама, без предъявления Вами оснований для регистрации уже как гражданина РФ?!

По РВП это регистрация по месту проживания ИГ, а в паспорте РФ регистрация (т.е. прописка) это уже совсем другая процедура. Или у Вас были основания прописаться уже по паспорту РФ по этому же адресу? Это квартира ваша? Или ваших родственников? Вообще не пойму....

 

 

человек пишет про "подачу на внутренний паспорт".... там заполняется анкета же, вот туда и вписали адрес по РВП... После получения паспортов уже конечно другая регистрация делается.


  • 0

#2291
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

 

6. Если вы заранее не оформляли выезд на ПМЖ, то вам нет смысла его теперь делать..Это даже для вас хорошо..  С уже состоявшихся граждан России и возвращающихся в КЗ,- этот выезд  перестали требовать.  (Мы бы тоже не стали его делать, но наша машина закрутилась, и мы решили сделать всё по намеченному плану). Даже  если бы вы его  пытались делать своевременно, в вашем случае это было бы достаточно проблематично... Вас заставили бы закрыть и ИП и ТОО. Иначе не выпустили бы. С закрытием  ИП  нет проблем - (3 дня ), а вот с ТОО  набегались  бы... 

 Совет... пока будете жить здесь, закройте все свои коммерческие дела...Вы конечно когда захотите  сможете уехать и так, не спрашивая разрешения в Миграционке...но на вас будут висеть хвосты..и не известно как это потом аукнется...ну или, если вам важен доход с них,- отдайте кому-то в Доверительное управление и уезжайте.

7. С паспортом РФ вы можете ехать в любое место России.. не привязываясь к своему региону, но и не получая никаких компенсаций.

 

 

 

Спасибо огромное за исчерпывающий ответ!!!!!!!!!!!!!!!
 

 

 

доверительное управление - пока Вы граждане РК, потом Вам нужно будет либо переоформлять ТОО на др человека (гр РК), либо перерегистрировать свои данные в МинЮсте и т.п. По законам РК посмотрите - никаких увеличенных налогов или других ограничений нет для гр РФ-владельцев ТОО на территории РК...


  • 0

#2292
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

 вы женщина с отличными знаниями законов! но не все тут такие! 

 

 

Честно говоря, я всегда  считала, что переселение.- это не переезд из подъезда в подъезд.. и скандачка тут не прокатит... проблем наловишь... Поэтому я много времени провела здесь на форуме, старалась все полезное для себя сохранять... Читала и сохраняла для себя все законы, указы... Если в чем-то не была уверена - писала письма в регион, в Москву... Короче, у меня макулатуры теперь несколько папок. Возила самое "острое" с собой в регион, чтобы всегда можно было тут же достать, показать, доказать.  Мы все рассчитали по дням, практически по часам, поскольку члены семьи продолжали работать в КЗ и долго разгуливать не было возможности. Был один косяк с нашей стороны (я бы даже сказала со стороны ФМСовки. но мы расслабились и доверились)..пришлось на пару дней дополнительно вылетать. Честно говоря, в той ситуации  я растерялась и  попросила совета у Степана Макеева...       Он мне вправил мозги ))  :bow: 

А так.... за две недели мы успели получить паспорта,  прописаться, сдать мои  доки на пенсионное дело, оформить снилсы, открыть счета в банках, подыскать и купить машину, поставить ее на учет, досрочно выписаться через пять дней  с получением листков убытия (кто знает про листки убытия при временной регистрации - тот оценит этот подвиг), сделать Утрату гр. ....и еще  вдоволь нагуляться по Питеру))

Все это,-  а именно масштаб провернутых дел в столь сжатый промежуток времени, стал  наградой за то упорство, которое было проявлено по изучению всего материала, относящемуся к Программе переселения. Ну и, конечно,  помощь Ангела-Хранителя свыше, что всё прошло гладко, без сбоев.

 

Так что, как говорится, - Дорогу осилит идущий! Кто вступил на эту дорогу,- у всех всё получится!


Сообщение отредактировал sms-marina: 30.09.2016, 16:53:37

  • 0

#2293
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

 

 


 

А можно еще вопрос, так скать по свежим следам?)))) В перечне документов для оформления внутреннего паспорта РФ нет регистрации, а в заявлении на получение паспорта четко написано: адрес. Какая регистрация нужна?

 

 

Мы сдавали на изготовление на паспорта там же, где сдавали на гражданство и где у нас была регистрация по РВП... Пока бегала оплачивать госпошлину, сотрудница ФМСа сама заполнила мне заявление, и вписала тот же адрес что и был по РВП в Каз паспорте...  

 

Вот именно о таком случае я говорила, что срок изготовления не более 10 дней. (если не сдавать через МФЦ...там срок увеличивается за счет пересылки доков в тот же ФМС ).

 

Но может быть вариант, что вы будете подавать на паспорт в другом территориальном округе, - тоже относящемуся к вашему "ореолу" по РВП, но соответственно с другой дислокацией территориального отделения ФМС (проще говоря - в другой ФМС вашего разрешенного региона), то изготовление паспорта затянется на 2 месяца (как знаю я )  или на 1(как говорит Степан). 

 

Мы будем подавать там же, значит нам не надо никакой реги, кроме той, что уже есть для РВП? Одна задача решена))))))

 

 

вам нужна будет регистрация в течении 7 дней после получения паспорта или прибытия на постоянное место жительства в свой регион.


  • 0

#2294
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 


 

 

доверительное управление - пока Вы граждане РК, потом Вам нужно будет либо переоформлять ТОО на др человека (гр РК), либо перерегистрировать свои данные в МинЮсте и т.п. По законам РК посмотрите - никаких увеличенных налогов или других ограничений нет для гр РФ-владельцев ТОО на территории РК...

 

 

спорить не буду... я закрывала  ИП.    При ТОО сильно в подробности не вдавалась


  • 0

#2295
Saska

Saska
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

 

 

 


 

А можно еще вопрос, так скать по свежим следам?)))) В перечне документов для оформления внутреннего паспорта РФ нет регистрации, а в заявлении на получение паспорта четко написано: адрес. Какая регистрация нужна?

 

 

Мы сдавали на изготовление на паспорта там же, где сдавали на гражданство и где у нас была регистрация по РВП... Пока бегала оплачивать госпошлину, сотрудница ФМСа сама заполнила мне заявление, и вписала тот же адрес что и был по РВП в Каз паспорте...  

 

Вот именно о таком случае я говорила, что срок изготовления не более 10 дней. (если не сдавать через МФЦ...там срок увеличивается за счет пересылки доков в тот же ФМС ).

 

Но может быть вариант, что вы будете подавать на паспорт в другом территориальном округе, - тоже относящемуся к вашему "ореолу" по РВП, но соответственно с другой дислокацией территориального отделения ФМС (проще говоря - в другой ФМС вашего разрешенного региона), то изготовление паспорта затянется на 2 месяца (как знаю я )  или на 1(как говорит Степан). 

 

Мы будем подавать там же, значит нам не надо никакой реги, кроме той, что уже есть для РВП? Одна задача решена))))))

 

 

вам нужна будет регистрация в течении 7 дней после получения паспорта или прибытия на постоянное место жительства в свой регион.

 

 

А если мы обираемся вернуться сразу в РК и оставаться здесь до весны, тогда нам регистрация не нужна?


  • 0

#2296
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

 


 

вам нужна будет регистрация в течении 7 дней после получения паспорта или прибытия на постоянное место жительства в свой регион.

 

 

Для первоначальной регистрации дается гораздо больший срок... то ли 30 дней, то ли 3мес.  Где-то попадалось, но нам это было без надобности, поэтому в памяти не зафиксировалось... Нужно полистать первоисточники, кого это заинтересует.


  • -1

#2297
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

Честно говоря, я всегда  считала, что переселение.- это не переезд из подъезда в подъезд.. и скандачка тут не прокатит... проблем наловишь... Поэтому я много времени провела здесь на форуме, старалась все полезное для себя сохранять... Читала и сохраняла для себя все законы, указы... Если в чем-то не была уверена - писала письма в регион, в Москву... Короче, у меня макулатуры теперь несколько папок.  Мы все рассчитали по дням, практически по часам, поскольку члены семьи продолжали работать в КЗ и долго разгуливать не было возможности. Был один косяк с нашей стороны (я бы даже сказала со стороны ФМСовки. но мы расслабились и доверились)..пришлось на пару дней дополнительно вылетать. Честно говоря, в той ситуации  я растерялась и  попросила совета у Степана Макеева...Он мне вправил мозги ))  :bow:

А так.... за две недели мы успели получить паспорта,  прописаться, сдать мои  доки на пенсионное дело, оформить снилсы, открыть счета в банках, подыскать и купить машину, поставить ее на учет, досрочно выписаться через пять дней  с получением листков убытия (кто знает про листки убытия при временной регистрации - тот оценит этот подвиг)...и еще  вдоволь нагуляться по Питеру))

Все это,-  а именно масштаб провернутых дел в столь сжатый промежуток времени, стал  наградой за то упорство, которое было проявлено по изучению всего материала, относящемуся к Программе переселения. Ну и, конечно,  помощь Ангела-Хранителя свыше, что всё прошло гладко, без сбоев.

 

Так что, как говорится, - Дорогу осилит идущий! Кто вступил на эту дорогу,- у всех всё получится!

 

Марина, подскажите, пожалуйста алгоритм расчета по дням-часам. Это возможно только когда знаешь точно, что личное дело с решением о гражданстве уже у инспектора?


Сообщение отредактировал sinilga22: 30.09.2016, 16:48:06

  • 0

#2298
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

 

 


 

вам нужна будет регистрация в течении 7 дней после получения паспорта или прибытия на постоянное место жительства в свой регион.

 

 

Для первоначальной регистрации дается гораздо больший срок... то ли 30 дней, то ли 3мес.  Где-то попадалось, но нам это было без надобности, поэтому в памяти не зафиксировалось... Нужно полистать первоисточники, кого это заинтересует.

 

 

при получении паспорта Вам сразу говорят - 7 дней! И везде в ФМС прописано об этом сроке, иначе - штраф. Никаких 30 дней и тем более 3х месяцев никто не дает))


  • 0

#2299
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

 

 

 

 


 

А можно еще вопрос, так скать по свежим следам?)))) В перечне документов для оформления внутреннего паспорта РФ нет регистрации, а в заявлении на получение паспорта четко написано: адрес. Какая регистрация нужна?

 

 

Мы сдавали на изготовление на паспорта там же, где сдавали на гражданство и где у нас была регистрация по РВП... Пока бегала оплачивать госпошлину, сотрудница ФМСа сама заполнила мне заявление, и вписала тот же адрес что и был по РВП в Каз паспорте...  

 

Вот именно о таком случае я говорила, что срок изготовления не более 10 дней. (если не сдавать через МФЦ...там срок увеличивается за счет пересылки доков в тот же ФМС ).

 

Но может быть вариант, что вы будете подавать на паспорт в другом территориальном округе, - тоже относящемуся к вашему "ореолу" по РВП, но соответственно с другой дислокацией территориального отделения ФМС (проще говоря - в другой ФМС вашего разрешенного региона), то изготовление паспорта затянется на 2 месяца (как знаю я )  или на 1(как говорит Степан). 

 

Мы будем подавать там же, значит нам не надо никакой реги, кроме той, что уже есть для РВП? Одна задача решена))))))

 

 

вам нужна будет регистрация в течении 7 дней после получения паспорта или прибытия на постоянное место жительства в свой регион.

 

 

А если мы обираемся вернуться сразу в РК и оставаться здесь до весны, тогда нам регистрация не нужна?

 

 

не в курсе. если в РК не требуют регистрацию никакую то не нужна получается. Просто если есть возможность - проще зарегистрироваться чем потом бегать доказывать что ты только вчера пересек границу.


Сообщение отредактировал Regina_K: 30.09.2016, 16:52:17

  • 0

#2300
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

 Это произвол!! Преступное не знание законов при исполнении своих специфических профессиональных обязанностей.

 

Закон они прекрасно знают, и знают что жалобу тоже не примут, потому и трясут в надежде а вдруг из трусов выпадет малиновый паспорт - а за штраф в 636300 тг может и премию дадут :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.