Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3883

#2261
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

Денется.

В конце года как раз в Казахстан пересылают сведения о лицах изменивших гражданство. Тогда утрату оформляют без присустсвия человека. И можно влететь на оба штрафа суммарно более 600000тг. Многовато времени пройдет между решением и утратой. 30 дневный срок для сообщения о приобретении гражданства и сдачи паспортов никак не соблюсти, если они после нового года поедут.

 

 

 

будете ждать паспорта более 2-х мес

30 дней максимум по последним изменениям от февраля 2016.

К тому же с нового года наверное будут уже МВДшные регламенты действовать, там тоже кое-какие изменения по срокам. И сразу с отчеством будут давать по желанию заявителя.

 

 

Если паспорт будет изготовлен без фамилии

мдяя...

 

 

1. Само решение никуда не денется.. и паспорта по нему можно получить в любое время. Возможно есть сроки  получения по регламентам..не задавалась целью изучать, и просрочка грозит каким -либо адм. штрафом. Но это всё дешевле и не затратно по времени чем летать туда-сюда..

Не знаю из каких источников (вы же практикуете на них ссылаться!) вам известно о сообщении в КЗ  из России о сведениях о смене гражданства и есть ли практика по применению карательных мер в связи с этим... а тем более оформление утраты без присутствия человека (?!) но тридцатидневный срок учитывают (да и то только в КЗ миграционных, но не в Консульствах) от даты, указанной в паспорте... вы вроде как сами писали и, что бумагу с решением   им ( нашим миграционщикам ) не обязательно видеть... там естественно расходятся дата принятия решения с датой  оформления (читаем: выдачи) паспорта.. Само решение  могли передержать в ФМСе...вовремя не оповестить и т.д. Насколько я помню, вы  даже судились на эту тему..  К стати говоря, если уж и разбираться в этом вопросе, то по рос. законам (ну или регламентам, не буду вдаваться в подробности),- срок вынесения решения по гражданству составляет до 3- мес, а срок об оповещении Заявителю о принятом решении до 1 мес... так что всяко, как вы выражаетесь, может пройти тридцатидневный срок!.. Сам Паспорт и Дата в  нем и является подтверждающим Фактом приобретения гражданства.

И потом, а с чего вы взяли, что люди влетят на штрафы? Они вроде как переезжают в Россию, может быть сделали выезд на ПМЖ  и будут делать Утрату в России и не собираются использовать Каз доки здесь? 

И вообще, здесь в темах проскакивало, что человек собирался подавать на программу, а ему сообщают о том, что у него уже есть решение по гражданству...когда-то давно про между прочим подавал (раньше это можно было сделать легко хотя бы через контору "Светоч" ) и забыл об этом... И  ничего...много лет без проблем  жил и пользовался казахстанскими доками.

2. ""К тому же с нового года наверное будут уже МВДшные регламенты действовать, там тоже кое-какие изменения по срокам. И сразу с отчеством будут давать по желанию заявителя." Я описала как есть сейчас... а не о том , что может быть когда-нибудь будет ...или не будет.

3. Про 1 мес-2 мес ничего комментировать не буду...это не принципиально...

4. Про фамилию - описка... исправила, но я думаю, что все меня поняли правильно


Сообщение отредактировал sms-marina: 30.09.2016, 13:40:54

  • 0

#2262
Irishkavolk

Irishkavolk
  • Постоялец
  • 323 сообщений

 


 

 

1. Само решение никуда не денется.. и паспорта по нему можно получить в любое время. Возможно есть сроки  получения по регламентам..не задавалась целью изучать, и просрочка грозит каким -либо адм. штрафом. Но это всё дешевле чем летать туда-сюда..

Не знаю из каких источников вам известно о сообщении в КЗ  из России о сведениях о смене гражданства и есть ли практика по применению карательных мер в связи с этим... но тридцатидневный срок учитывают (да и то только в КЗ миграционных, но не в Консульствах) от даты, указанной в паспорте... вы вроде как сами писали, что бумагу с решением   им ( нашим миграционщикам ) не обязательно видеть... там естественно расходятся дата принятия решения с датой  выдачи паспорта.. само решение  могли передержать в ФМСе...вовремя не оповестить и т.д.   К стати говоря, если уж и разбираться в этом вопросе, то по их законам (ну или регламентам, не буду вдаваться в подробности),- срок вынесения решения по гражданству составляет до 3- мес, а срок об оповещении Заявителю о принятом решение до 1 мес... так что всяко, как вы выражаетесь, может пройти тридцатидневный срок!.. Сам Паспорт и Дата в  нем и является подтверждающим Фактом приобретения гражданства.

И потом, а с чего вы взяли, что люди влетят на штрафы? Они вроде как переезжают в Россию, может быть сделали выезд на ПМЖ  и будут делать Утрату в России и не собираются использовать Каз доки здесь? 

И вообще, здесь в темах проскакивало, что человек собирался подавать на программу, а ему сообщают о том, что у него уже есть решение по гражданству...когда-то давно про между прочим подавал (раньше это можно было сделать легко хотя бы через контору "Светоч" ) и забыл об этом... И  ничего...много лет без проблем  жил и пользовался казахстанскими доками.

2. ""К тому же с нового года наверное будут уже МВДшные регламенты действовать, там тоже кое-какие изменения по срокам. И сразу с отчеством будут давать по желанию заявителя." Я описала как есть сейчас... а не о том , что может быть когда-нибудь будет ...или не будет.

3. Про 1 мес-2 мес ничего комментировать не буду...это не принципиально...

4. Про фамилию - описка... исправила, но я думаю, что все меня поняли правильно

 

вот это мне кажется более походит на правду.....спасибочки !!!


  • 0

#2263
Добрый ээха

Добрый ээха
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

И вообще, здесь в темах проскакивало, что человек собирался подавать на программу, а ему сообщают о том, что у него уже есть решение по гражданству...когда-то давно про между прочим подавал (раньше это можно было сделать легко хотя бы через контору "Светоч" ) и забыл об этом... И  ничего...много лет без проблем  жил и пользовался казахстанскими доками.

 

вы все верно говорите! вот мой друг пару лет назад пытался получить гражданство России. ездил несколько раз в Астану и Новосибирск, сдавал документы.

а потом оказалось, что у него уже есть паспорт гражданина РФ по его же заявлению через какую-то организацию в Караганде. а через какую уже сам не помнит!


  • 0

#2264
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Степан, а как же тогда наши гос органы "не видят" тех кто уже лет по 5 живет с двойным гр-ом ?? Значит они попросту не контролируют этот процесс ?

Года два-три назад начался процесс обмена информацией. Уже не раз слышал о таких случаях.

Так что те у кого гражданство получено 5-20 лет назад в безопасности. Но не нужно распространять эту практику на настоящее время.


  • 0

#2265
Avataraya

Avataraya
  • Частый гость
  • 87 сообщений

кто спрашивал С чего начинать имея ИП и ТОО - с этого и начинайте! Даже будучи уверенными, что всё сдавалось и платилось вовремя бывают сюрпризы) А без закрытия оных выезд на пмж не оформят. Сами зависли теперь на год..с книжкой переселенцев на руках.


  • 0

#2266
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

В вкратце план у нас такой:

 

 

1. Едем в регион вселения (берем билет на самолет туда и  назад, говорят что после получения гражданство мы не можем выехать из рф по кз паспортам, якобы их могут изьять в порту?) в ноябре получаем (расписываемся) решение о гражданстве

2. В регионе вселения подаем на паспорта (либо вариант приехать в кз и сдать на паспорта в консульстве в алмате, но тоже не знаем возможно ли это?)

3. Оформляем выезд на ПМЖ в РФ и получаем пенсионные, но тоже не знаем на каком этапе эту процедуру делать до выезда за решением о гражданстве или можно сделать после того как получим паспорта или когда вернемся в кз?

4. После получения паспортов РФ и разрешения на выезд оформляем в кз свое нахождение до конца учебного года (до конца мая 2017), но тоже не знаем что это за документ по которому мы можем в кз находиться?

5. После окончания учебного года (дочка учится) планируем выехать на пмж в другой регион (не тот что по программе).

 

Хотим все сделать заранее, что бы не бегать потом как в опу ужаленные. На нас еще висит ИП и ТОО.

 

Короче нужен совет, как все сделать правильно исходя из нашей ситуации.

 

 

Пока отвечала на комментарии Степана, вы выложили новые факты. Тогда я бы ответила вам так...

Если вы не выписывались на ПМЖ, и вам нужно будет вернуться, то действительно нужно соблюсти правило 30-ти дней:

 

1. Берете билеты туда-обратно по Каз. паспортам. Потом, когда получите рос. паспорта,- не теряя времени  (на сайте авиакомпании) перерегистрируете обратный билет на  свои новые данные документа (мы так делали) и выезжаете  строго по Рос. паспорту. Не хватит запланированного времени, там же на сайте перерегистрируете на новую дату, но с доплатой.

2. На внутренний паспорт подаете только в регионе... здесь в Консульстве у вас не примут доки, даже если будет на руках решение о гражданстве.

3. Приехав в КЗ с паспортами РФ идете в миграционную полицию по месту рег (не забывайте про 30 дней от даты в паспорте) и сдаете Каз доки (называется Утрата гражданства)

4. Получить пенсионные можно без процедуры выезда на ПМЖ, но только(!) по загранпаспорту РФ, который можно сделать в Консульстве на терр. КЗ (срок изготовления до 3-х месяцев.) Российская регистрация для этого  не требуется,- ни постоянная, ни временная. Про казахстанскую, к слову, тоже не было требований.  В   Алматы есть очередь на подачу документов на загран. паспорт. Мы записывались заранее по тел. с сайта консульства. Дозвониться сложно, но возможно... понадобится терпение. Можете сейчас прикинуть примерно по срокам когда управитесь с рос делами и немного с запасом определить дату для записи. 

5. Чтобы дальше жить какое -то время в КЗ, нужно: 1) или делать временную регистрацию по месту жительства (не более 90 дней), затем, если не хватает этого времени выезжать через границу и снова въезжать и регистрироваться (при этом в мигр карте писать цель визита "частная"), или же :2) въезжать и регистрироваться как трудовой мигрант, по договору  который можно сделать с работодателем или на оказание услуг с частным лицом. Тогда ваша регистрация (и членов семьи) будет по сроку на период заключенного договора, но не более одного года. Потом можно продлевать. Тогда в мигр. карте пишете цель визита "на работу".

6. Если вы заранее не оформляли выезд на ПМЖ, то вам нет смысла его теперь делать... Это даже для вас хорошо..  С уже состоявшихся граждан России и возвращающихся в КЗ,- этот выезд  перестали требовать.  (Мы бы тоже не стали его делать, но наша машина закрутилась, и мы решили сделать всё по намеченному плану). Даже  если бы вы его  пытались делать своевременно, в вашем случае это было бы достаточно проблематично... Вас заставили бы закрыть и ИП и ТОО. Иначе не выпустили бы. С закрытием  ИП  нет проблем - (3 дня ), а вот с ТОО  набегались  бы... 

 Совет... пока будете жить здесь, закройте все свои коммерческие дела... Вы, конечно,  когда захотите  сможете уехать и так, не спрашивая разрешения в Миграционке...но на вас будут висеть хвосты... и не известно как это потом аукнется...ну или, если вам важен доход с них,- оформите  на кого-нибудь  в Доверительное управление и уезжайте спокойно.

7. С паспортом РФ вы можете ехать в любое место России,- не привязываясь к своему региону, но и не получая никаких компенсаций.

 

И еще.. приехав сюда с рос паспортами, можно и нужно переоформить ИИН ... ( потребуется - нот. заверенная копия разворота паспорта с фото, заявление по форме и ксерокопия миграционной карты). Срок изготовления 3 дня... Они перебьют  ваш ИИН на статус "нерезидент".  Проследите чтобы не поменяли на какой-либо  другой номер...  обратите им на это внимание, пусть распечатают ваши регистрационные данные и сделают по ним. Иначе  потом с налогами замучаетесь и со счетами))

 

Не плохо бы было, по Рос паспорту открыть счет в России на всякий случай. Регистрация не требуется... в анкетных данных при оформлении счета указывала адрес вокзала ))

 

как-то так...


Сообщение отредактировал sms-marina: 30.09.2016, 14:16:11

  • 0

#2267
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

И еще.. приехав сюда с рос паспортами, можно и нужно переоформить ИИН ..(нот.заверенная копия разворота паспорта с фото, заявление по форме и ксерокопия миграционной карты). Срок изготовления 3 дня... Они перебьют  ваш ИИН на статус "нерезидент". Проследите чтобы не поменяли на какой-либо  другой номер ..обратите им на это внимание, пусть распечатают ваши регистрационные данные и сделают по ним. Иначе вы потом с налогами замучаетесь ..и со счетами))

 

 

А как поступить, если отказываются оставить прежний ИИН на основании того, что в ИИН нерезидента в середине должно быть обязательно 0000, именно по этим нулям они определяют статус нерезидента. К РНН привязывют новый ИИН. Получается, что на РНН два ИИНа - старый и новый. Говорят, проблем с недвигой, налогами и т.д. быть не может, т.к. в базе все равно идет привязка к одному физ.лицу по РНН.  Конкретно - Астана, Сарыаркинский НК. Я им говорю - а вот в Алматы оставляют прежний ИИН. Ответ - езжайте в Алматы и делайте тогда там. Прикол, да?


Сообщение отредактировал sinilga22: 30.09.2016, 12:54:39

  • 0

#2268
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

И еще.. приехав сюда с рос паспортами, можно и нужно переоформить ИИН ..(нот.заверенная копия разворота паспорта с фото, заявление по форме и ксерокопия миграционной карты). Срок изготовления 3 дня... Они перебьют  ваш ИИН на статус "нерезидент". Проследите чтобы не поменяли на какой-либо  другой номер ..обратите им на это внимание, пусть распечатают ваши регистрационные данные и сделают по ним. Иначе вы потом с налогами замучаетесь ..и со счетами))

 

 

А как поступить, если отказываются оставить прежний ИИН на основании того, что в ИИН нерезидента в середине должно быть обязательно 0000, именно по этим нулям они определяют статус нерезидента. К РНН привязывют новый ИИН. Получается, что на РНН два ИИНа - старый и новый. Говорят, проблем с недвигой, налогами и т.д. быть не может, т.к. в базе все равно идет привязка к одному физ.лицу по РНН.  Конкретно - Астана, Сарыаркинский НК. Я им говорю - а вот в Алматы оставляют прежний ИИН. Ответ - езжайте в Алматы и делайте тогда там. Прикол, да?

 

 Прочтите 112 страницу этого форума... там ваш земляк всё описал...

 

П.С. Да вы ж уже там читали... даже комментарий оставили


Сообщение отредактировал sms-marina: 30.09.2016, 13:06:41

  • 0

#2269
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

Спасибо, Марина. Про 421 кабинет? Я читала, думала, может еще есть варианты.


  • 0

#2270
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

 

Степан, а как же тогда наши гос органы "не видят" тех кто уже лет по 5 живет с двойным гр-ом ?? Значит они попросту не контролируют этот процесс ?

Года два-три назад начался процесс обмена информацией. Уже не раз слышал о таких случаях.

Так что те у кого гражданство получено 5-20 лет назад в безопасности. Но не нужно распространять эту практику на настоящее время.

 

У них еще и другие хитрости есть. Например новый КЗ паспорт я получал почти 2 месяца по срокам так как в старом паспорте было 100500 российских, киргизских, грузинских и прочих печатей, миграционка делала запрос в КНБ и мне разрешили оформить новый паспорт только тогда когда к ним пришла простыня о всех пересечениях границы. Как мне сказали что когда они видят что чел отсутвовал в Казахстане более 90 дней а в паспорте нету РВП/ВНЖ то сразу берут за жабры.


  • 0

#2271
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

 

Степан, а как же тогда наши гос органы "не видят" тех кто уже лет по 5 живет с двойным гр-ом ?? Значит они попросту не контролируют этот процесс ?

Года два-три назад начался процесс обмена информацией. Уже не раз слышал о таких случаях.

Так что те у кого гражданство получено 5-20 лет назад в безопасности. Но не нужно распространять эту практику на настоящее время.

 

И то если второй паспорт запечатают в свинцовую капсулу и закопают в огороде на грубину 5 метров, ибо если найдут его например при досмотре в аэропорту то сразу крышка.


  • 0

#2272
Irishkavolk

Irishkavolk
  • Постоялец
  • 323 сообщений

 

 

Степан, а как же тогда наши гос органы "не видят" тех кто уже лет по 5 живет с двойным гр-ом ?? Значит они попросту не контролируют этот процесс ?

Года два-три назад начался процесс обмена информацией. Уже не раз слышал о таких случаях.

Так что те у кого гражданство получено 5-20 лет назад в безопасности. Но не нужно распространять эту практику на настоящее время.

 

У них еще и другие хитрости есть. Например новый КЗ паспорт я получал почти 2 месяца по срокам так как в старом паспорте было 100500 российских, киргизских, грузинских и прочих печатей, миграционка делала запрос в КНБ и мне разрешили оформить новый паспорт только тогда когда к ним пришла простыня о всех пересечениях границы. Как мне сказали что когда они видят что чел отсутвовал в Казахстане более 90 дней а в паспорте нету РВП/ВНЖ то сразу берут за жабры.

 

я представляю тогда как они трясут тех, у кого штамп РВП и прописка РФ в паспорте "сияет" !!!


  • 0

#2273
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Ну у кого эти штампы есть то как раз то и не трясут. А вот когда чел находился в России более 90 дней а штампов нет - вот тут то и начинается самое интересное


  • 0

#2274
Irishkavolk

Irishkavolk
  • Постоялец
  • 323 сообщений

блин....вот теперь косяк !! получаем гр-во в конце ноября (подходит к концу 90-дневный срок) +30 дней на уведомление от УФМС итого получается конец декабря т.е. Новый год !!! сейчас находимся в А-те, планируем выдвинутся в регион за паспортами РФ в январе, как раз к сдаче купленного дома...это что ж теперь получается, попадаем мы под штраф ?? о неуведомлении о смене гр-ва в 30 дневный срок? PS выезд ПМЖ оформили как подобается, доки о разрешении на выезд на руках....как же быть-то ?


Сообщение отредактировал Irishkavolk: 30.09.2016, 13:34:37

  • 0

#2275
Saska

Saska
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

В вкратце план у нас такой:

 

 

1. Едем в регион вселения (берем билет на самолет туда и  назад, говорят что после получения гражданство мы не можем выехать из рф по кз паспортам, якобы их могут изьять в порту?) в ноябре получаем (расписываемся) решение о гражданстве

2. В регионе вселения подаем на паспорта (либо вариант приехать в кз и сдать на паспорта в консульстве в алмате, но тоже не знаем возможно ли это?)

3. Оформляем выезд на ПМЖ в РФ и получаем пенсионные, но тоже не знаем на каком этапе эту процедуру делать до выезда за решением о гражданстве или можно сделать после того как получим паспорта или когда вернемся в кз?

4. После получения паспортов РФ и разрешения на выезд оформляем в кз свое нахождение до конца учебного года (до конца мая 2017), но тоже не знаем что это за документ по которому мы можем в кз находиться?

5. После окончания учебного года (дочка учится) планируем выехать на пмж в другой регион (не тот что по программе).

 

Хотим все сделать заранее, что бы не бегать потом как в опу ужаленные. На нас еще висит ИП и ТОО.

 

Короче нужен совет, как все сделать правильно исходя из нашей ситуации.

 

 

Пока отвечала на комментарии Степана, вы выложили новые факты. Тогда я бы ответила вам так...

Если вы не выписывались на ПМЖ, и вам нужно будет вернуться, то действительно нужно соблюсти правило 30-ти дней:

 

1. Берете билеты туда-обратно по Каз. паспортам. Потом, когда получите рос. паспорта,- не теряя времени  (на сайте авиакомпании) перерегистрируете обратный билет на  свои новые данные документа (мы так делали) и выезжаете  строго по Рос. паспорту. Не хватит запланированного времени, там же на сайте перерегистрируете на новую дату, но с доплатой.

2. На внутренний паспорт подаете только в регионе...здесь в Консульстве у вас не примут доки, даже если будет на руках решение о гражданстве.

3. Приехав в КЗ с паспортами РФ идете в миграционную полицию по месту рег (не забывайте про 30 дней от даты в паспорте) и сдаете Каз доки (называется Утрата гражданства)

4. Получить пенсионные можно без процедуры выезда на ПМЖ, но только(!) по загранпаспорту РФ, который можно сделать в Консульстве на терр. КЗ (срок изготовления до 3-х месяцев.) Российская регистрация для этого  не требуется..ни постоянная ни временная. Про казахстаннскую, к слову, тоже не было требований.  В   Алматы есть очередь на подачу документов на загран. паспорт. Мы записывались заранее по тел. с сайта консульства. Дозвониться сложно, но возможно..понадобиться терпение Можете сейчас прикинуть примерно по срокам когда управитесь с рос делами и немного с запасом определить дату для записи. 

5. Чтобы дальше жить какое-то время в КЗ, нужно: 1) или делать временную регистрацию по месту жительства (не более 90 дней), затем, если не хватает этого времени выезжать через границу и снова въезжать и регистрироваться (при этом в мигр карте писать цель визита "частная"), или же :2) въезжать и регистрироваться как трудовой мигрант, по договору  который можно сделать с работодателем или на оказание услуг с частным лицом. Тогда ваша регистрация (и членов семьи) будет по сроку на период заключенного договора, но не более одного года. Потом можно продлевать. Тогда в мигр. карте пишете цель визита "на работу".

6. Если вы заранее не оформляли выезд на ПМЖ, то вам нет смысла его теперь делать..Это даже для вас хорошо..  С уже состоявшихся граждан России и возвращающихся в КЗ,- этот выезд  перестали требовать.  (Мы бы тоже не стали его делать, но наша машина закрутилась, и мы решили сделать всё по намеченному плану). Даже  если бы вы его  пытались делать своевременно, в вашем случае это было бы достаточно проблематично... Вас заставили бы закрыть и ИП и ТОО. Иначе не выпустили бы. С закрытием  ИП  нет проблем - (3 дня ), а вот с ТОО  набегались  бы... 

 Совет... пока будете жить здесь, закройте все свои коммерческие дела...Вы конечно когда захотите  сможете уехать и так, не спрашивая разрешения в Миграционке...но на вас будут висеть хвосты..и не известно как это потом аукнется...ну или, если вам важен доход с них,- отдайте кому-то в Доверительное управление и уезжайте.

7. С паспортом РФ вы можете ехать в любое место России.. не привязываясь к своему региону, но и не получая никаких компенсаций.

 

И еще.. приехав сюда с рос паспортами, можно и нужно переоформить ИИН ..(нот.заверенная копия разворота паспорта с фото, заявление по форме и ксерокопия миграционной карты). Срок изготовления 3 дня... Они перебьют  ваш ИИН на статус "нерезидент". Проследите чтобы не поменяли на какой-либо  другой номер ..обратите им на это внимание, пусть распечатают ваши регистрационные данные и сделают по ним. Иначе вы потом с налогами замучаетесь ..и со счетами))

 

Не плохо бы было, по Рос паспорту открыть счет в России на всякий случай. Регистрация не требуется... в анкетных данных при оформлении счета указывала адрес вокзала ))

 

как-то так...

 

 

Спасибо огромное за исчерпывающий ответ!!!!!!!!!!!!!!!
 


  • 0

#2276
Saska

Saska
  • Частый гость
  • 68 сообщений

кто спрашивал С чего начинать имея ИП и ТОО - с этого и начинайте! Даже будучи уверенными, что всё сдавалось и платилось вовремя бывают сюрпризы) А без закрытия оных выезд на пмж не оформят. Сами зависли теперь на год..с книжкой переселенцев на руках.

Спасибо!!!! с этого и начнем)))


  • 0

#2277
Saska

Saska
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

В вкратце план у нас такой:

 

1. Едем в регион вселения (берем билет на самолет туда и  назад, говорят что после получения гражданство мы не можем выехать из рф по кз паспортам, якобы их могут изьять в порту?) в ноябре получаем (расписываемся) решение о гражданстве

2. В регионе вселения подаем на паспорта (либо вариант приехать в кз и сдать на паспорта в консульстве в алмате, но тоже не знаем возможно ли это?)

3. Оформляем выезд на ПМЖ в РФ и получаем пенсионные, но тоже не знаем на каком этапе эту процедуру делать до выезда за решением о гражданстве или можно сделать после того как получим паспорта или когда вернемся в кз?

4. После получения паспортов РФ и разрешения на выезд оформляем в кз свое нахождение до конца учебного года (до конца мая 2017), но тоже не знаем что это за документ по которому мы можем в кз находиться?

5. После окончания учебного года (дочка учится) планируем выехать на пмж в другой регион (не тот что по программе).

 

Хотим все сделать заранее, что бы не бегать потом как в опу ужаленные. На нас еще висит ИП и ТОО.

 

Короче нужен совет, как все сделать правильно исходя из нашей ситуации.

 

1. Туда-назад билет по казахстанским документам?! Туда - по каз.документам. Назад - по РФ документам. И по датам, откуда вы знаете,  сколько вам будут делать паспорта? Через МФЦ говорят 14 дней делают, через паспортный стол/уфмс - 10 дней. Как угадаете? И не забывайте, что вы должны сдать каз.документы в течение 30 дней с момента принятия вас в гражданство (с момента выдачи первого паспорта). А также оформить утрату каз.гражданства.

2. В консульстве РФ в КЗ могут выдать только загранпаспорт. Внутренние паспорта они не выдают.

3. Выезд на ПМЖ логичнее делать до получения гражданства РФ. Проще и быстрее. 30-45 дней. Пенсионные можете получить только по загранпаспорту. Он изготавливается месяц, и только после внутреннего паспорта РФ (при наличии постоянной регистрации в РФ). Если не будет постоянной регистрации в РФ - до 4-6 месяцев, насколько я помню (возможно ошибаюсь, но дольше чем месяц) делают загранпаспорт.

4. Если планируете находится в КЗ после получения гражданства и паспортов РФ, то нужно по трудовому договору - в миграц.карте указать цель въезда трудоустройство, зарегестрировать в миграц.полиции трудовой договор на год.

5. Если не берете подъемных, то вправе выехать в другой регион.

ИП, ТОО желательно закрыть (переписать на др. человека ТОО).

 

Спасибо за ответ!!!!!!!


  • 0

#2278
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Ну у кого эти штампы есть то как раз то и не трясут.

Еще как трясут, со мной в купе бабуля ехала с паспортом кз и печатью РВП и пропиской РФ, так ее на 3 раза перетресли до трусов чуть не раздели. 


  • 0

#2279
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

 

Ну у кого эти штампы есть то как раз то и не трясут.

Еще как трясут, со мной в купе бабуля ехала с паспортом кз и печатью РВП и пропиской РФ, так ее на 3 раза перетресли до трусов чуть не раздели. 

 

Ну погранцы сейчас вообще весь поезд до трусов трясут, в последнюю поездку на поезде алматы-новосибирск трэшак был - 6 часов на солцепеке раздевали и трясли. Но я когда писал имел ввиду миграционную полицию а не погранцов.


  • 0

#2280
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

Ну у кого эти штампы есть то как раз то и не трясут.

Еще как трясут, со мной в купе бабуля ехала с паспортом кз и печатью РВП и пропиской РФ, так ее на 3 раза перетресли до трусов чуть не раздели. 

 

 Это произвол!! Преступное не знание законов при исполнении своих специфических профессиональных обязанностей. Для России она является ИГ с законным разрешением на временное проживание РВП и пропиской на основании этого разрешения,  с отметкой именно в загранпаспорте РК.  Другого документа на данной стадии, в данном статусе  у нее нет и быть не могло. И естественно, что она  имеет законное право пересекать границу.  Для Казахстана, она  по прежнему остается гражданкой РК на основании этого же паспорта.  Что они пытались там трясти*!!?  А если бы у бабули от волнения сердце не выдержало?! Если бы меня так коснулось,- я бы на них такую жалобу  накатала... у самих  трусов бы не осталось ))


Сообщение отредактировал sms-marina: 30.09.2016, 14:36:01

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.