Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 2]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2821
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Подскажит, плиз! Почему у меня в квитанции за этот месяц в первый раз появились 2 графы "Налог на имущество" и "Налог на землю"? И стоит "долг" что там, что там, хотя в прошлом месяце ничего такого не было, за что я должна? Живем в квартире уже 5 лет, не было никогда этих налогов...

Налоги были всегда, раз в год....Может про Вас просто "забыли" ?  :smoke:


  • 0

#2822
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений
 

Подскажит, плиз! Почему у меня в квитанции за этот месяц в первый раз появились 2 графы "Налог на имущество" и "Налог на землю"? И стоит "долг" что там, что там, хотя в прошлом месяце ничего такого не было, за что я должна? Живем в квартире уже 5 лет, не было никогда этих налогов...

Налоги были всегда, раз в год....Может про Вас просто "забыли" ?  :smoke:

Нафига вспомнили? :D Мы с мужем вообще в другом месте прописаны, это квартира дедушки мужа, он очень старенький,думали, может из-за этого какие-то льготы для него, поэтому и налоги не платит)
  • 0

#2823
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

 

 

Нафига вспомнили? :D Мы с мужем вообще в другом месте прописаны, это квартира дедушки мужа, он очень старенький,думали, может из-за этого какие-то льготы для него, поэтому и налоги не платит)

 

А вспомнили потому, что нужно обновить данные на дедушку. Принести в налоговую копии и оригиналы документов дедушки. Пенсионеры налог на землю и имущество, не платят, если квартира оформлена на пенсионера. Если дедушка в добром здравии документы в руки и вперед ....


  • 0

#2824
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений
 

А вспомнили потому, что нужно обновить данные на дедушку. Принести в налоговую копии и оригиналы документов дедушки. Пенсионеры налог на землю и имущество, не платят, если квартира оформлена на пенсионера. Если дедушка в добром здравии документы в руки и вперед ....

Ясно!Дедушка с 9 этажа уже не спускался 5 лет, 82 года ему. Если кто-то из нас (родственников) в налоговую поедет-примут?

Сообщение отредактировал Килограмм Ёжиков: 30.10.2013, 12:17:16

  • 0

#2825
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

 

А вспомнили потому, что нужно обновить данные на дедушку. Принести в налоговую копии и оригиналы документов дедушки. Пенсионеры налог на землю и имущество, не платят, если квартира оформлена на пенсионера. Если дедушка в добром здравии документы в руки и вперед ....

Ясно!Дедушка с 9 этажа уже не спускался 5 лет, 82 года ему. Если кто-то из нас (родственников) в налоговую поедет-примут?

 

Примут. Я в прошлом году маме оформляла. Возьмите адресную справку и на всякий случай домовую книгу. В ЦОНе не дают справок о составе семьи и на кого оформлена квартира. Дебилизм! Отменили домовые, а без них тоже не могут обойтись.


  • 2

#2826
VolnaAli

VolnaAli
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

Подскажите пожалуйста в ауезовском р-не в 3 мкр. когда приходят снимать показания гор.воды. Звонила в Алсеко и теплосети, говорят что у них контроллер ходит раз в 3 месяца. По оплате у кого узнать, на квитанции не печатают оплату за показания воды. По холодной воде уже все оплачено норм., а вот с горячей водой куда обращаться?


  • 0

#2827
атя

атя
  • Постоялец
  • 446 сообщений

 

 

А вспомнили потому, что нужно обновить данные на дедушку. Принести в налоговую копии и оригиналы документов дедушки. Пенсионеры налог на землю и имущество, не платят, если квартира оформлена на пенсионера. Если дедушка в добром здравии документы в руки и вперед ....

Ясно!Дедушка с 9 этажа уже не спускался 5 лет, 82 года ему. Если кто-то из нас (родственников) в налоговую поедет-примут?

 

Примут. Я в прошлом году маме оформляла. Возьмите адресную справку и на всякий случай домовую книгу. В ЦОНе не дают справок о составе семьи и на кого оформлена квартира. Дебилизм! Отменили домовые, а без них тоже не могут обойтись.

 

А с какого возраста пенсионеры не платят налоги? И где это прописано?


  • 0

#2828
sakura.ra

sakura.ra
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений

А с какого возраста пенсионеры не платят налоги? И где это прописано?

как я знаю, это только для одиноких пенсионеров, а если с ними живут дети и/или внуки, то платят, т.к. не попадают в категорию.


  • 0

#2829
Mr. Long

Mr. Long
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

ПыСы: за отопление пришла переплата с прошлого отопит. сезона 604 тг, и уже начислено 817. Не пойму-отопление дали 14, квитанцию принесли 15, это за 1 день местами теплых батарей, почти холодных столько "нагрели"?
 

Вот это рассуждение! :) Вы прям как первый раз квитанцию в руки взяли ;)

Плата за отопление взимается за квадратные метры площади по тарифу (она же "цена" в квитанции). В этом месяце тариф с учетом только половины месяца и с учетом температуры октября. В следующем месяце тариф будет больше, т.к. за целый месяц и с учетом температуры ноября.

Так, для сведения: в квитанции выставляются суммы за месяц, который указан в самом вверху. По услугам с  прибором учёта - по показаниям счетчика. Там же, в верхнем левом углу есть дата и время печати квитанции.


  • 0

#2830
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений

 

ПыСы: за отопление пришла переплата с прошлого отопит. сезона 604 тг, и уже начислено 817. Не пойму-отопление дали 14, квитанцию принесли 15, это за 1 день местами теплых батарей, почти холодных столько "нагрели"?
 

Вот это рассуждение! :) Вы прям как первый раз квитанцию в руки взяли ;)

Плата за отопление взимается за квадратные метры площади по тарифу (она же "цена" в квитанции). В этом месяце тариф с учетом только половины месяца и с учетом температуры октября. В следующем месяце тариф будет больше, т.к. за целый месяц и с учетом температуры ноября.

Так, для сведения: в квитанции выставляются суммы за месяц, который указан в самом вверху. По услугам с  прибором учёта - по показаниям счетчика. Там же, в верхнем левом углу есть дата и время печати квитанции.

 

Не в первый ;)  Спасибо Вам огромное за столь полное разъяснение! 


  • 0

#2831
Вах

Вах
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Ситуация такая: в квартире прописано нас 2 чел. Родители мужа продали свою кв, с покупкой новой особо не торопились, было где жить, но чтобы не быть без прописки и тем более не платить за это штраф, прописались к нам. Итого 4 чел. Дело было в мае, мы даже внесли изменения в квитанции на 4 чел. Но меньше чем через месяц они купили кв и сразу прописались по своему новому адресу. К нам квитанция на 4 чел пришла лишь в июле, мы оплатили за четверых за 1 мес. В конце августа в Райгазе внесли снова изменения на 2 чел, квитанция за октябрь пришла уже на 2 чел, но с начисленными долгами за газ и вывоз мусора. Пошла в райгаз, милая женщина сказала, что мол да, я вижу по базе данных, что прописаны были лишь 1 месяц 4 чела, но вы слишком поздно подали заявку на изменение кол-ва прописанных и теперь выход один - оплатить эти долги! Поскольку мы считаем не с момента прописки-выписки, а с момента подачи заявки к нам!
*На мой взгляд - маразм!
И где же справедливость??? Выходит, что газовики и вывоз мусора получат двойную оплату за одних и тех же людей за несколько месяцев…

Сообщение отредактировал Вах: 31.10.2013, 10:13:53

  • 0

#2832
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений

Ситуация такая: в квартире прописано нас 2 чел. Родители мужа продали свою кв, с покупкой новой особо не торопились, было где жить, но чтобы не быть без прописки и тем более не платить за это штраф, прописались к нам. Итого 4 чел. Дело было в мае, мы даже внесли изменения в квитанции на 4 чел. Но меньше чем через месяц они купили кв и сразу прописались по своему новому адресу. К нам квитанция на 4 чел пришла лишь в июле, мы оплатили за четверых за 1 мес. В конце августа в Райгазе внесли снова изменения на 2 чел, квитанция за октябрь пришла уже на 2 чел, но с начисленными долгами за газ и вывоз мусора. Пошла в райгаз, милая женщина сказала, что мол да, я вижу по базе данных, что прописаны были лишь 1 месяц 4 чела, но вы слишком поздно подали заявку на изменение кол-ва прописанных и теперь выход один - оплатить эти долги! Поскольку мы считаем не с момента прописки-выписки, а с момента подачи заявки к нам!
*На мой взгляд - маразм!
И где же справедливость??? Выходит, что газовики и вывоз мусора получат двойную оплату за одних и тех же людей за несколько месяцев…

Делайте все вовремя и не будете платить дважды. Это везде так.Сегодня выписались, а завтра во все инстанции сообщить что вы выписались и копии документов обязательно приложить. Вот если бы единая система оповещения была.....


  • 0

#2833
Вах

Вах
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Если бы… думаю, тогда мы бы жили в другой стране))
А при установке счетчиков на воду тоже ситуация аховая(
Установили счетчики, подали заявку на их опломбирование. Водичка льется через счетчики, сотрудники не торопятся с пломбами, а квитанции на оплату пока приходят с начислением оплаты по количеству прописанных. Итого одну и ту же использованную воду мы оплачиваем сначала по кол-ву чел, а после регистрации счетчика по его показаниям.
  • 0

#2834
Mr. Long

Mr. Long
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Итого одну и ту же использованную воду мы оплачиваем сначала по кол-ву чел, а после регистрации счетчика по его показаниям.
 

По показаниям будете платить с момент опломбировки.


  • 0

#2835
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Установили счетчики, подали заявку на их опломбирование. Водичка льется через счетчики, сотрудники не торопятся с пломбами, а квитанции на оплату пока приходят с начислением оплаты по количеству прописанных. Итого одну и ту же использованную воду мы оплачиваем сначала по кол-ву чел, а после регистрации счетчика по его показаниям.

Я вызывал мастера из Акваметра, он пришёл, распломбировал старый счётчик, установил новый и сразу же опломбировал. На эти процедуры у него ушло минут 15, дольше потом акт выписывал. Премущество вызова мастера из таких организаций как Акваметр как раз в том, что у них лицензия на снятие пломбы, установку счётчика и последующую опломбировку. Кроме того, они сами потом передают регистрационные номера и начальные данные счётчиков в Водоканал. И не нужно отдельно вызывать распломбировщиков-опломбировщиков, которые после вызова могут только через 2 недели прийти, а пока они идут, оплата за воду идёт по тарифу - 520 тенге за холодную воду на человека и 1238 тенге за горячую воду на человека.

Сообщение отредактировал SanKet: 31.10.2013, 21:15:55

  • 0

#2836
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Установили счетчики, подали заявку на их опломбирование. Водичка льется через счетчики, сотрудники не торопятся с пломбами, а квитанции на оплату пока приходят с начислением оплаты по количеству прописанных. Итого одну и ту же использованную воду мы оплачиваем сначала по кол-ву чел, а после регистрации счетчика по его показаниям.

Я вызывал мастера из Акваметра, он пришёл, распломбировал старый счётчик, установил новый и сразу же опломбировал. На эти процедуры у него ушло минут 15, дольше потом акт выписывал. Премущество вызова мастера из таких организаций как Акваметр как раз в том, что у них лицензия на снятие пломбы, установку счётчика и последующую опломбировку. Кроме того, они сами потом передают начальные данные счётчиков в Водоканал. И не нужно отдельно вызывать распломбировщиков-опломбировщиков, которые после вызова могут только через 2 недели прийти, а пока они идут, оплата за воду идёт по тарифу - 520 тенге за холодную воду на человека и 1238 тенге за горячую воду на человека.

Я, например, не сдаю счетчки на поверку, а меняю на новые. Беготни меньше и по цене не такая уж разница, если брать с дорогой, ожиданием и прочей мутотой. А Акваметр устанвливает, акт составляет, все на мете фотографирует и пломбирует.
  • 0

#2837
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Я сегодня с утра посмотрел квитанцию на ноябрь и рассмеялся, мне "выставили" переплату за отопление аж 19.000 тенге, а за горячую воду 7.000 тенге. У них что там, новый год уже празднуют?


  • 0

#2838
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Я сегодня с утра посмотрел квитанцию на ноябрь и рассмеялся, мне "выставили" переплату за отопление аж 19.000 тенге, а за горячую воду 7.000 тенге. У них что там, новый год уже празднуют?

нам пока не принесли, но интересно, какой тариф на отопление в этом месяце, а то в прошлом у нас было 27 тенге с квадрата


  • 0

#2839
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

нам пока не принесли, но интересно, какой тариф на отопление в этом месяце, а то в прошлом у нас было 27 тенге с квадрата

Я смотрел в личном кабинете в Алсеко. У нас стоит теплосчетчик, cумма пока смешная по 10,36 тенге за кв. м. Расчет бы произведен с 16.09 по 16.10.2013 г (так написано на квитанции). Отопление дали 11.10. Получается за 5 дней. С декабря по февраль наверное по мамксимум будем платить. 


  • 0

#2840
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

нам пока не принесли, но интересно, какой тариф на отопление в этом месяце, а то в прошлом у нас было 27 тенге с квадрата

Плачу за отопление без теплосчётчика, тарифы похоже остались такими же, как в прошлом году, во всяком случае в октябрьской и ноябрьской квитанции текущего года стоят те же самые суммы, что и в прошлом году. Вот цитата из прошлогоднего выступления генерального директора ТОО «Алматинские тепловые сети»:

«В октябре плата за отопление составит Т27,3, в ноябре - Т135,99, в декабре - Т181,45, в январе - Т199,27, в феврале - Т168,6, в марте -Т134,62 и в апреле - Т26,61.


Сообщение отредактировал SanKet: 11.11.2013, 13:20:11

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.