Перейти к содержимому

Фотография

Вид на жительство в РК [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3873

#441
coshkosst

coshkosst
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Судя по всему, в каждом городе у миграционки свои правила:

1) Мы не делали нотариальное заверение всех страниц паспорта - только нотариальное заверение первой страницы паспорта со всеми данными.
2) Также мы не ходили ни к терапевту, ни к главврачу - только флюоро и справка на спид
3) Не подавали рапорт участкового
4) У нас разные адреса регистрации и прописки

Мы в Астане.

Единственное, нас помучали с формой согласия на прописку. 4 раза мы его переделывали у нотариуса. В 4 раз нотариус с нас даже денег не взяла. :D

Все сдали наконец-то, теперь сидим в ожидании ответа.

Знаете, иногда кажется, что и у каждой миграционки города свои правила))) Кстати, знакомые знакомых знакомых утверждали, что в Астане сделали ВИД гражданину РФ (был женат на гражданке РК) по внутреннему паспорту. Загранник даже не просили у них. Но это со слов, хотя люди не те, что будут обманывать.
А в чем, если не секрет, была причина 4х разовых переделок согласия на прописку? Просто мы когда спросили у инспектора в какой форме это согласие должно быть составлено, нам ответили, что нотариусы все знают и делают верно. Мы то сделали, но теперь начинаю переживать - вдруг и в нашем что-нить да не то)))

Поздравляю со "сдачей"))) Нам пока такое только снится в розовых снах)
  • 0

#442
LenkaZaytc

LenkaZaytc
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Но в миграционке сказали - фигушки, где временная регистрация, на тот адрес и должен оформляться и ВИД и постоянная прописка. Ох... чот сомневаюсь я, что это законно, но сами понимаете, с такими людьми лучше особо не выпендриваться. Инспектор предложил два варианта - или сделать перерегистрацию на новый адрес (временную) или же делать выезд.

Здравствуйте. У меня временная регистрация в Алмате а делать ВНЖ буду в Чу. Мне сказал сам инспектор в Алмате что ничего страшного, и эта регистрация действует на всей территории РК. Главное что она есть. Правда в Чу инспектор тот еще попался и начал придераться, но подмигивая глазом сказал что поможет. ( после консультации с опытным юристом нам сказали что так можно и если инспектор обещает сделать то это законно в ином случае после очередной проверки он может полететь с места)
Про выезд вы бы уточнили. дело в том что я Из РФ и проучилась в Алматы 4 года. Делала временную регистрацию от универа на год и каждый раз продлевала. и вот приехав очередной раз с РФ я сразу пошла продлевать регистрацию (но до окончания оставалось 5 -7 дней в запасе) мне сказали что как закончится в последний день приходи. мне даже выписку дали сколько раз и на какое время я за всю жизнь делала регистрации.
Вот как то так.
  • 0

#443
coshkosst

coshkosst
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Здравствуйте. У меня временная регистрация в Алмате а делать ВНЖ буду в Чу. Мне сказал сам инспектор в Алмате что ничего страшного, и эта регистрация действует на всей территории РК. Главное что она есть. Правда в Чу инспектор тот еще попался и начал придераться, но подмигивая глазом сказал что поможет. ( после консультации с опытным юристом нам сказали что так можно и если инспектор обещает сделать то это законно в ином случае после очередной проверки он может полететь с места)
Про выезд вы бы уточнили. дело в том что я Из РФ и проучилась в Алматы 4 года. Делала временную регистрацию от универа на год и каждый раз продлевала. и вот приехав очередной раз с РФ я сразу пошла продлевать регистрацию (но до окончания оставалось 5 -7 дней в запасе) мне сказали что как закончится в последний день приходи. мне даже выписку дали сколько раз и на какое время я за всю жизнь делала регистрации.
Вот как то так.

Здравствуйте) Мды... озадачили вы однако мну весьма... Будем теперь разбираться.. снова придется прокатиться в миграционку :faceoff:
  • 0

#444
LenkaZaytc

LenkaZaytc
  • Частый гость
  • 83 сообщений


Здравствуйте. У меня временная регистрация в Алмате а делать ВНЖ буду в Чу. Мне сказал сам инспектор в Алмате что ничего страшного, и эта регистрация действует на всей территории РК. Главное что она есть. Правда в Чу инспектор тот еще попался и начал придераться, но подмигивая глазом сказал что поможет. ( после консультации с опытным юристом нам сказали что так можно и если инспектор обещает сделать то это законно в ином случае после очередной проверки он может полететь с места)
Про выезд вы бы уточнили. дело в том что я Из РФ и проучилась в Алматы 4 года. Делала временную регистрацию от универа на год и каждый раз продлевала. и вот приехав очередной раз с РФ я сразу пошла продлевать регистрацию (но до окончания оставалось 5 -7 дней в запасе) мне сказали что как закончится в последний день приходи. мне даже выписку дали сколько раз и на какое время я за всю жизнь делала регистрации.
Вот как то так.

Здравствуйте) Мды... озадачили вы однако мну весьма... Будем теперь разбираться.. снова придется прокатиться в миграционку :faceoff:

Конечно я могу в чем то ошибаться, но я говорю то что было со мной в реале. Конечно я не отрицаю что и мне могли лапшу на уши повесили :confused: :confused: но вы лучше узнайте все точно. А так вы первый раз будите в Бишкек выезжать?
  • 0

#445
coshkosst

coshkosst
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Конечно я могу в чем то ошибаться, но я говорю то что было со мной в реале. Конечно я не отрицаю что и мне могли лапшу на уши повесили :confused: :confused: но вы лучше узнайте все точно. А так вы первый раз будите в Бишкек выезжать?


Нет) Это будет второй раз. Я в Алматы с июня 2012, так что в январе уже катались.. Все таки это ближе, удобнее и дешевле, нежели лететь домой в Питер)
Насчет срока регистрации Вы были правы (позвонила сегодня в свою миграцию) Оказывается прежняя регистрация останется в силе... В общем посовещавшись с мужой решили пока поездку в Бишкек отменить, а в субботу с утричка в главную миграционку съездить. Сделать перерегистрацию, если она требуется, а то уже сомнения зародились - требуется ли она на самом деле или это очередная фантазия "наших" миграционщиков. А то они даже ничего не смогли ответить на вопрос - если после выезда продлится старая регистрация, то как делать новую? Ответили, что через этот срок (чуть больше месяца) снова выезд делать будет нужно. В общем какой-то невнятный лепет..
  • 0

#446
LenkaZaytc

LenkaZaytc
  • Частый гость
  • 83 сообщений


Конечно я могу в чем то ошибаться, но я говорю то что было со мной в реале. Конечно я не отрицаю что и мне могли лапшу на уши повесили :confused: :confused: но вы лучше узнайте все точно. А так вы первый раз будите в Бишкек выезжать?


Нет) Это будет второй раз. Я в Алматы с июня 2012, так что в январе уже катались.. Все таки это ближе, удобнее и дешевле, нежели лететь домой в Питер)
Насчет срока регистрации Вы были правы (позвонила сегодня в свою миграцию) Оказывается прежняя регистрация останется в силе... В общем посовещавшись с мужой решили пока поездку в Бишкек отменить, а в субботу с утричка в главную миграционку съездить. Сделать перерегистрацию, если она требуется, а то уже сомнения зародились - требуется ли она на самом деле или это очередная фантазия "наших" миграционщиков. А то они даже ничего не смогли ответить на вопрос - если после выезда продлится старая регистрация, то как делать новую? Ответили, что через этот срок (чуть больше месяца) снова выезд делать будет нужно. В общем какой-то невнятный лепет..

Хорошо что вам помогла. А то бы зря прокатились. А на счет их невменяемости я согласна. Или у них такая игра есть "заведи человека в тупик"
  • 0

#447
coshkosst

coshkosst
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Хорошо что вам помогла. А то бы зря прокатились. А на счет их невменяемости я согласна. Или у них такая игра есть "заведи человека в тупик"

О дааа) Огромное Вам спасибо) а то день из жизни был бы выкинут зря. По своему вопросу касательно перерегистрации сегодня позвонила в главную миграционку, грят что лучше сделать, но с их слов это 5ти минутное дело. Так что планы теперь немного меняются в облегчающую сторону. В субботу - делаем перерегистрацию. В понедельник начинаем проходить медкомиссию и делаем СПИД. Во вторник нужно взять рапорт участкового (или в понедельник, если успеем), и получается все доки из списка будут на руках. Если все случится, то в среду-четверг поедем пробовать "сдаваться"...
LenkaZaytc, а Вы для ВИДа брали рапорт от участкового? Просто тересно, если брали, то у какого? В Алматы или в Чу?

Сообщение отредактировал coshkosst: 23.05.2013, 10:06:16

  • 0

#448
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

.
А в чем, если не секрет, была причина 4х разовых переделок согласия на прописку? Просто мы когда спросили у инспектора в какой форме это согласие должно быть составлено, нам ответили, что нотариусы все знают и делают верно. Мы то сделали, но теперь начинаю переживать - вдруг и в нашем что-нить да не то)))


Во время наших перебежек между миграционкой и нотариусом я поняла, что не только у каждого города свои правила, но у каждого офицера миграционки своя собственная трактовка этих правил :faceoff:

Действительно, форма согласия на прописку есть у нотариусов. Сделали, заверили, принесли в миграционку. "Даю свое согласие на постоянную прописку ..."
Офицер велел добавить "и проживание".
Сбегали, переделали. Принесли
В окошке, сидел уже другой офицер, который меня отчитал за незнание законов РК. Цитирую: "Нужно убрать "и проживание". Потому что согласно закону РК вы обязаны проживать, там где вы прописаны. Значит, прописка уже подразумевает проживание".
Сбегали переделали. Принесли.
Посмотрел. У нас было написано "сроком на 5 лет". Велел добавить "и более лет".
Вот, это и была окончательная 4 версия.

Кстати, нам дали бланк для составления автобиографии, где были перечислены обязательные данные для отражения в автобиографии. По ней мы и писали био. Причем там было написано "писать четко и аккуратно". Написали, принесли. им не понравился наш почерк. Заставили напечатать на компьютере.

Также мы переделывали справку из посольства о том, что они не возражают против получения вида на жительство. Сказали, чтобы написали, что они не возражают против постоянного проживания на территории РК.

В общем, пришлось побегать.
  • 0

#449
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

Поздравляю со "сдачей"))) Нам пока такое только снится в розовых снах)


Спасибо! Но подача документов на самом деле самый простой этап. После этого у нас был ряд проверок, собеседований, встреч. И пока еще процесс не завершен. Подали документы месяц назад.

Пока мы не получим розовое удостоверение личности, на душе не будет спокойно.
  • 1

#450
she-fox

she-fox
  • Частый гость
  • 85 сообщений


Поздравляю со "сдачей"))) Нам пока такое только снится в розовых снах)


Спасибо! Но подача документов на самом деле самый простой этап. После этого у нас был ряд проверок, собеседований, встреч. И пока еще процесс не завершен. Подали документы месяц назад.

Пока мы не получим розовое удостоверение личности, на душе не будет спокойно.

а можно узнать,что за собеседования и встречи?? просто тоже сдала уже доки,но ничего подобного не было...

Сообщение отредактировал she-fox: 23.05.2013, 10:35:42

  • 0

#451
she-fox

she-fox
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Но подача документов на самом деле самый простой этап. После этого у нас был ряд проверок, собеседований, встреч. И пока еще процесс не завершен. Подали документы месяц назад.

В Алматы у кого нибудь было что то подобное?
  • 0

#452
she-fox

she-fox
  • Частый гость
  • 85 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал she-fox: 23.05.2013, 10:38:21

  • 0

#453
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

В Алматы у кого нибудь было что то подобное?


Я думаю, что дело не в Алматы или Астане, а в том что у меня муж гражданин Египта. А к ним особое отношение. :ninja:
  • 0

#454
she-fox

she-fox
  • Частый гость
  • 85 сообщений


В Алматы у кого нибудь было что то подобное?


Я думаю, что дело не в Алматы или Астане, а в том что у меня муж гражданин Египта. А к ним особое отношение. :ninja:

ааа... а то я уже испугалась)) подала 3 месяца назад. жду
  • 0

#455
LenkaZaytc

LenkaZaytc
  • Частый гость
  • 83 сообщений


Хорошо что вам помогла. А то бы зря прокатились. А на счет их невменяемости я согласна. Или у них такая игра есть "заведи человека в тупик"

О дааа) Огромное Вам спасибо) а то день из жизни был бы выкинут зря. По своему вопросу касательно перерегистрации сегодня позвонила в главную миграционку, грят что лучше сделать, но с их слов это 5ти минутное дело. Так что планы теперь немного меняются в облегчающую сторону. В субботу - делаем перерегистрацию. В понедельник начинаем проходить медкомиссию и делаем СПИД. Во вторник нужно взять рапорт участкового (или в понедельник, если успеем), и получается все доки из списка будут на руках. Если все случится, то в среду-четверг поедем пробовать "сдаваться"...
LenkaZaytc, а Вы для ВИДа брали рапорт от участкового? Просто тересно, если брали, то у какого? В Алматы или в Чу?

Ух...воообще я в Чу теперь делать буду. Но пока документы еще собираем меилипусьными шагами. А у вас есть листок убытия??? Раз вы почти здесь живете почти год по временной регистрации вам не говорили про штраф??? что типа надо в течении 3х месяцев по прибытию в РК постоянно прописаться. Штраф в 20 МРП. нам так чуйский инспектор сказал. но мне кажется он прикрывается этим чтоб взятку от нас получить.....
  • 0

#456
coshkosst

coshkosst
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Кстати, нам дали бланк для составления автобиографии, где были перечислены обязательные данные для отражения в автобиографии. По ней мы и писали био. Причем там было написано "писать четко и аккуратно". Написали, принесли. им не понравился наш почерк. Заставили напечатать на компьютере.

Также мы переделывали справку из посольства о том, что они не возражают против получения вида на жительство. Сказали, чтобы написали, что они не возражают против постоянного проживания на территории РК.

В общем, пришлось побегать.


Хм.... проверила наше "согласие на прописку", написано и на проживание и на прописку, 5 лет нигде не фигурирует... В общем поживем-увидем.
Никаких бланков для составления биографии нам и не давали :faceoff: Чую, тут снова придираться будут.. Я еще специально узнавала у них - в какой форме, печатать или от руки писать. Нам сказали, что без разницы, напечатем мы её или напишем от руки. А можно у Вас Ваш бланк попросить кинуть в личку, если есть? Кстати.. в России, когда приходилось биографию катать требовали только РУКОПИСНЫЙ вариант. Напечатанный - нигде не принимали.

А у нас Посольство никаких справок о согласии государства на получение гражданином ВИДа в другом государстве не дают. Еще и добавили, что никогда таких справок и не давали. Объяснили тем, что граждане не являются собственостью России и сами решают где и как им жить. Передала это миграционщикам, получила ответ - в таком случае у вас листок убытия будет этим "согласием". В листке же прописано, куда я выбываю.

Про проверки и собеседования, из разговоров с такими же оформляющими ВИД людьми, как я - поняла, что тут проверок нетю... В исключительном случае могут позвонить среди дня на домашний телефон, поинтересоваться действительно ли живет такой-то человек там-то и там-то.

Сообщение отредактировал coshkosst: 23.05.2013, 12:11:14

  • 0

#457
coshkosst

coshkosst
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Ух...воообще я в Чу теперь делать буду. Но пока документы еще собираем меилипусьными шагами. А у вас есть листок убытия??? Раз вы почти здесь живете почти год по временной регистрации вам не говорили про штраф??? что типа надо в течении 3х месяцев по прибытию в РК постоянно прописаться. Штраф в 20 МРП. нам так чуйский инспектор сказал. но мне кажется он прикрывается этим чтоб взятку от нас получить.....


Чот кажется мне, что ваш инспектор отсебятину несет...Мне просто интересно, каким это образом через 3 месяца в РК прописаться можно постоянно?!?! Если эту самую постоянную прописку оформляют лишь когда ВИД делаешь. Без него никто Вас не пропишет на постоянку. И еще, гражданам РФ, можно находится на территории РК 6 месяцев. При пересечении границы Вы получаете миграционный листок. С ним, без всякой регистрации, имеете право гулять по земле РК 30 дней. Затем с этим листком идете в районную миграционку и делаете регистрацию еще на 60 дней. Итого в сумме получается 3 месяца. По прошествии этих 3х месяцев, вместе с владельцем площади, на которой вас зарегистрировали тепаете в главную миграционку, где вам вашу регистрацию продлевают на любой срок, не превышающий 90 дней. Итого в сумме вы можете без всяких прописок, а с временной регистрацией гулять 6 месяцев, потом будь добр из Казахстана выехать.Без разницы куда. Главное факт пересечения границы. Что мы и сделали, скатавшись в январе в Бишкек. Кстати, на границе таможенники-миграционщики сейчас очень любят вешать лапшу людям на уши, заявляя, что в связи с принятием Таможенного Союза ты обязан выехать ТОЛЬКО к себе на Родину. Абсолютно полная БРЕХНЯ. В свое время тоже стояла с ними ругалась, пока не попросила пригласить главного, пытались мне пальцы растопыривать там. По возвращению в Алматы, когда снова оформляли регистрацию, в главной миграции спросили, на каком основании на границе вот так себя ведут миграционщики, нам отвели, что не знают и что ложь все это, про "только к себе на Родину".
Да, листок убытия у меня есть. В нем написано, что выезжаю в РК. Берегу его как зеницу ока) Потому как если потерять - все... будет большая и толстая попа)

Сообщение отредактировал coshkosst: 23.05.2013, 12:09:42

  • 0

#458
LenkaZaytc

LenkaZaytc
  • Частый гость
  • 83 сообщений


Ух...воообще я в Чу теперь делать буду. Но пока документы еще собираем меилипусьными шагами. А у вас есть листок убытия??? Раз вы почти здесь живете почти год по временной регистрации вам не говорили про штраф??? что типа надо в течении 3х месяцев по прибытию в РК постоянно прописаться. Штраф в 20 МРП. нам так чуйский инспектор сказал. но мне кажется он прикрывается этим чтоб взятку от нас получить.....


Чот кажется мне, что ваш инспектор отсебятину несет...Мне просто интересно, каким это образом через 3 месяца в РК прописаться можно постоянно?!?! Если эту самую постоянную прописку оформляют лишь когда ВИД делаешь. Без него никто Вас не пропишет на постоянку. И еще, гражданам РФ, можно находится на территории РК 6 месяцев. При пересечении границы Вы получаете миграционный листок. С ним, без всякой регистрации, имеете право гулять по земле РК 30 дней. Затем с этим листком идете в районную миграционку и делаете регистрацию еще на 60 дней. Итого в сумме получается 3 месяца. По прошествии этих 3х месяцев, вместе с владельцем площади, на которой вас зарегистрировали тепаете в главную миграционку, где вам вашу регистрацию продлевают на любой срок, не превышающий 90 дней. Итого в сумме вы можете без всяких прописок, а с временной регистрацией гулять 6 месяцев, потом будь добр из Казахстана выехать.Без разницы куда. Главное факт пересечения границы. Что мы и сделали, скатавшись в январе в Бишкек. Кстати, на границе таможенники-миграционщики сейчас очень любят вешать лапшу людям на уши, заявляя, что в связи с принятием Таможенного Союза ты обязан выехать ТОЛЬКО к себе на Родину. Абсолютно полная БРЕХНЯ. В свое время тоже стояла с ними ругалась, пока не попросила пригласить главного, пытались мне пальцы растопыривать там. По возвращению в Алматы, когда снова оформляли регистрацию, в главной миграции спросили, на каком основании на границе вот так себя ведут миграционщики, нам отвели, что не знают и что ложь все это, про "только к себе на Родину".
Да, листок убытия у меня есть. В нем написано, что выезжаю в РК. Берегу его как зеницу ока) Потому как если потерять - все... будет большая и толстая попа)

Мы тоже в апреле ездили... тьфу тьфу без проблем. в миграционке познакомились с одной парой семейной они туда постоянно выезжают и заезжают и вместе поехали - они же все там знают. А про инспектора мы так же думаем. Просто вы нам еще раз доказываете и подтверждаете это. И все нам так говорят. А да еще когда мы туда пришли нам все вокруг и твердили - не волнуйтесь тут "южный подход" . А мне аж тошно становится - ведь то право которое у нас есть мы его и еще покупаем. :mad:
Я тоже листок убытия чуть ли не в сейфе держу чтоб даже сквознячком его не унесло :D
  • 0

#459
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений

А можно у Вас Ваш бланк попросить кинуть в личку, если есть?


1) ФИО
2) Место и дата рождение
3) Перечисление всех образовательных учреждений, включая школу
4) Служба в армии
5) Вся трудовая деятельность – указать название организации, должность, место и даты работы на каждом рабочем месте,
6) Все родственники (родители, братья-сестры, дети, супруг) – ФИО, дата рождения, адрес проживания, место работы
7) Если есть умершие родственники – указать их данные тоже
8) Привлекался ли к уголовной ответственности
9) Кто пригласил в Казахстан
10) Место проживания в Казахстане
Мы еще написали причину, почему мы хотим жить в Казахстане.
В конце нужно поставить подпись
  • 0

#460
Луч солнца золотого

Луч солнца золотого

    Аруса

  • В доску свой
  • 8 621 сообщений
И еще, на зявлении нужно ставить дату. И это дата должна совпадать с датой подачи документов.

Нас заставили переписать заявление только потому, что дата стояла 22 мая, а мы подавали 23 мая.

Советую вам, когда уже пойдете с документами в миграционку, взять с собой пустые листы бумаги, ручки и клей (переклеивать фотографию, если придется).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.