Перейти к содержимому

Фотография

Вид на жительство в РК [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3873

#2801
reginaakimova75

reginaakimova75
  • Гость
  • 5 сообщений
Добрый день можете подсказать в 2013 я получила вид на жительство КЗ. Сама гражданка Узб. Замужем за КЗ, мне нужно менять вид на жительство так как мне исполниться 25. В мп сказали сдать документы за месяц вперед и что можно будет по упрощенке получить гражданство КЗ. Кто нибудь получал так??? Или просто можно они ошиблись.

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
  • 0

#2802
Diless

Diless
  • В доску свой
  • 1 034 сообщений

а как обстоят дела я водительскими правами? у меня права РК. имею ли я право пользоваться ими после получения гражданства РФ.

не знаю нужно ли их и техпаспорт менять..

потом еще налог на транспорт так же платится как раньше?


  • 0

#2803
Chegevara86

Chegevara86
  • Гость
  • 19 сообщений

а как обстоят дела я водительскими правами? у меня права РК. имею ли я право пользоваться ими после получения гражданства РФ.

не знаю нужно ли их и техпаспорт менять..

потом еще налог на транспорт так же платится как раньше?

Права не менял после получения ВНЖ так как не нужно. А вот я так понял машина на вас? То техпаспорт конечно менять. У вас желтые номера будут. Я чтобы не маячить перед местными мусорами желтыми оформил авто на родственника-казахстанца.


  • 1

#2804
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Добрый день можете подсказать в 2013 я получила вид на жительство КЗ. Сама гражданка Узб. Замужем за КЗ, мне нужно менять вид на жительство так как мне исполниться 25. В мп сказали сдать документы за месяц вперед и что можно будет по упрощенке получить гражданство КЗ. Кто нибудь получал так??? Или просто можно они ошиблись.

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

Да, близки родственники: муж-жена, дети-родители могут подавать по упрощенке


  • 0

#2805
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений

Добрый день можете подсказать в 2013 я получила вид на жительство КЗ. Сама гражданка Узб. Замужем за КЗ, мне нужно менять вид на жительство так как мне исполниться 25. В мп сказали сдать документы за месяц вперед и что можно будет по упрощенке получить гражданство КЗ. Кто нибудь получал так??? Или просто можно они ошиблись.

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

Вам все верно сказали в миграционной полиции.Но Вы не подпадаете под упрощенное получение гражданства Казахстана без выхода из гражданства Узбекистана.Вначале должны выйти из гражданства Узбекистана.Потом получить статус ЛБГ и только затем подавать документы на получение гражданства Казахстана.
На вашем месте я бы вначале продлил ВНЖ и потом начал делать выход из гражданства Узбекистана.

– Кто может ходатайствовать о приеме в гражданство РК?

– Лица, постоянно проживающие на территории РК на законных основаниях не менее пяти лет либо состоящие в браке с гражданами РК не менее трех лет, а также граждане, имеющие одного из близких родственников – гражданина РК, при этом срок действия национального паспорта должен быть не менее 180 дней. В соответствии со статьей 17 Указа Президента РК от 10 октября 2006 года №198 «О комиссии по вопросам гражданства РК» и требований инструкции «По рассмотрению вопросов органами внутренних дел РК, связанных с гражданством», к заявлению о приеме в гражданство необходимо приложить справку об отсутствии или о прекращении прежнего гражданства, выданную компетентным органом другого государства. При наличии данной справки оформляется удостоверение лица без гражданства, после получения которого можно подать заявление по приему в гражданство.

– По истечении какого времени человек получает гражданство Казахстана?

– После пяти лет проживания в нашей стране. Некоторые думают, что приехали, пожили пять лет и этого достаточно. Нет. Человек должен отказаться от прежнего гражданства, прежде чем стать гражданином Казахстана. Как только он получает документ о том, что не является гражданином той страны, в которой проживал ранее, он получает наше гражданство. Согласно Конституции РК, двойное гражданство в нашей стране не предусматривается. Например, сейчас мы проводим сопоставление базы с Россией, и много выявляется граждан с двойным гражданством. За восемь месяцев этого года мы выявили 18 таких фактов. Мы советуем тем, кто имеет двойное гражданство и собирается остаться на ПМЖ в Казахстане, написать заявление об отказе от второго гражданства. В противном случае к таким гражданам будет применено административное наказание.

#2806
l@ena

l@ena
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

Здравствуйте!Может кто подскажет,если нет возможности делать ВНЖ в КЗ,а часто выезжать не хочется,можно ли оформить трудовой договор с ИП,работающим по патенту?Или обязательно,чтобы был кассовый аппарат? А если оформить ИП как иностранному гр-ну и работать на себя,это затратно?Мне в налоговой говорили,что просто оформляйтесь как ИП и работайте,а про тонкости с Мигр.полицией они не в курсе.Вот думаю,как лучше поступить?


  • 0

#2807
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Здравствуйте!Может кто подскажет,если нет возможности делать ВНЖ в КЗ,а часто выезжать не хочется,можно ли оформить трудовой договор с ИП,работающим по патенту?Или обязательно,чтобы был кассовый аппарат? А если оформить ИП как иностранному гр-ну и работать на себя,это затратно?Мне в налоговой говорили,что просто оформляйтесь как ИП и работайте,а про тонкости с Мигр.полицией они не в курсе.Вот думаю,как лучше поступить?

 

у меня знакомая из Узбекистана делает трудовую регистрацию по трудовому договору с физическим лицом, работает как няня. сама оплачивает налоги. если вы действительно будете заниматься деятельностью по ИП в РК, то открывайте ИП, платите налоги. просто по деньгам и канители это вам больше и дольше выйдет, если только ради регистрации это делать, не знаю...


  • 0

#2808
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Здравствуйте!Может кто подскажет,если нет возможности делать ВНЖ в КЗ,а часто выезжать не хочется,можно ли оформить трудовой договор с ИП,работающим по патенту?Или обязательно,чтобы был кассовый аппарат? А если оформить ИП как иностранному гр-ну и работать на себя,это затратно?Мне в налоговой говорили,что просто оформляйтесь как ИП и работайте,а про тонкости с Мигр.полицией они не в курсе.Вот думаю,как лучше поступить?

ИП на патенте нельзя использовать труд наемных рабочих, поэтому помочь вам в оформлении он не сможет.
Также будучи иностранцем на территории РК вы не сможете зарегистрировать ИП.
  • 0

#2809
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

 

Здравствуйте!Может кто подскажет,если нет возможности делать ВНЖ в КЗ,а часто выезжать не хочется,можно ли оформить трудовой договор с ИП,работающим по патенту?Или обязательно,чтобы был кассовый аппарат? А если оформить ИП как иностранному гр-ну и работать на себя,это затратно?Мне в налоговой говорили,что просто оформляйтесь как ИП и работайте,а про тонкости с Мигр.полицией они не в курсе.Вот думаю,как лучше поступить?

ИП на патенте нельзя использовать труд наемных рабочих, поэтому помочь вам в оформлении он не сможет.
Также будучи иностранцем на территории РК вы не сможете зарегистрировать ИП.

 

россияне могут открывать ИП сейчас в РК. года 2-3 не могли, не продлили международный договор. некоторые иностранцы даже с ВНЖ не могут открыть ИП на территории РК, например, граждане Турции


  • 0

#2810
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

с боем приняли документы на ВНЖ из-за того, что паспорт РФ получен здесь, но выезд прописка-выписка в РФ не делалась. логика  МП такова, если получили паспорт РФ туда и езжайте, мол нечего здесь быть. 

сказали ждать 60 дней, потом если будет отрицательный ответ, то  только через год подавать вновь. 

 

но я решила, если не получится получить ВНЖ, оформлю регистрацию по трудовому договору и все. 

столько нервов было потрачено на все, что больше не буду ничего делать...


  • 0

#2811
l@ena

l@ena
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

с боем приняли документы на ВНЖ из-за того, что паспорт РФ получен здесь, но выезд прописка-выписка в РФ не делалась. логика  МП такова, если получили паспорт РФ туда и езжайте, мол нечего здесь быть. 

сказали ждать 60 дней, потом если будет отрицательный ответ, то  только через год подавать вновь. 

 

но я решила, если не получится получить ВНЖ, оформлю регистрацию по трудовому договору и все. 

столько нервов было потрачено на все, что больше не буду ничего делать...

А какие расходы будут для ИП,оформившего с вами договор?


  • 0

#2812
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

 

с боем приняли документы на ВНЖ из-за того, что паспорт РФ получен здесь, но выезд прописка-выписка в РФ не делалась. логика  МП такова, если получили паспорт РФ туда и езжайте, мол нечего здесь быть. 

сказали ждать 60 дней, потом если будет отрицательный ответ, то  только через год подавать вновь. 

 

но я решила, если не получится получить ВНЖ, оформлю регистрацию по трудовому договору и все. 

столько нервов было потрачено на все, что больше не буду ничего делать...

А какие расходы будут для ИП,оформившего с вами договор?

 

у меня работодатель ТОО. расходов никаких, налоги платит прежние, кроме ОПВ, еще выгоднее даже для него.

по ИП такие же налоги, но ИП должно быть на упрощенном режиме или общеустановленном. на патенте не имеет право привлекать наемных работников.


  • 0

#2813
Юла_73

Юла_73
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Ура!!! Наконец то и я получила эту розовую карточку. :)
  • 0

#2814
Юла_73

Юла_73
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Подскажите пожалуйста кто знает как получить теперь мед страховку и какие документы надо ещё оформлять?
  • 0

#2815
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений

Подскажите пожалуйста кто знает как получить теперь мед страховку и какие документы надо ещё оформлять?

Вам надо по месту регистрации закрепить ся в поликлинике.Адресную справку в ЦОН возьмите и в поликлинику.Там Вас должны зарегистрировать.ОСМС
И потом работодатель должен отчислять в фонд ОСМС деньги.К сожалению взносы пока берут,но саму услугу пока не запустили.Но все равно сделайте регистрацию в поликлинике по месту жительства.Так требует закон.

#2816
diger33

diger33
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Ура!!! Наконец то и я получила эту розовую карточку. :)

Поздравляю :hi:  Сколько дней прошло от сдачи доков до получения ?


  • 0

#2817
Юла_73

Юла_73
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Ура!!! Наконец то и я получила эту розовую карточку. :)

Поздравляю :hi:  Сколько дней прошло от сдачи доков до получения ?

Спасибо))) Доки приняли 4 сентября получила внж 15 ноября.
  • 0

#2818
Юла_73

Юла_73
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Подскажите пожалуйста кто знает как получить теперь мед страховку и какие документы надо ещё оформлять?

Вам надо по месту регистрации закрепить ся в поликлинике.Адресную справку в ЦОН возьмите и в поликлинику.Там Вас должны зарегистрировать.ОСМС
И потом работодатель должен отчислять в фонд ОСМС деньги.К сожалению взносы пока берут,но саму услугу пока не запустили.Но все равно сделайте регистрацию в поликлинике по месту жительства.Так требует закон.
Большое спасибо за информацию:)
  • 0

#2819
diger33

diger33
  • Частый гость
  • 53 сообщений

 

 

Ура!!! Наконец то и я получила эту розовую карточку. :)

Поздравляю :hi:  Сколько дней прошло от сдачи доков до получения ?

Спасибо))) Доки приняли 4 сентября получила внж 15 ноября.

 

Довольно быстро у ВАС прошло :)  Удачи ВАМ в дальнейшем !!!


  • 0

#2820
Юла_73

Юла_73
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Ура!!! Наконец то и я получила эту розовую карточку. :)

Поздравляю :hi:  Сколько дней прошло от сдачи доков до получения ?

Спасибо))) Доки приняли 4 сентября получила внж 15 ноября.
Довольно быстро у ВАС прошло :)  Удачи ВАМ в дальнейшем !!!
Благодарю! И вам удачи:)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.