Перейти к содержимому

Фотография

Вид на жительство в РК [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3873

#2061
Artem45

Artem45
  • Гость
  • 19 сообщений

 

Всем привет, скажите пожалуйста, кто за какой срок получил разрешение на ПМЖ и в каком регионе РК?

Заранее спасибо.

У нас уже 3,5 месяца прошло, а мы до сих пор не получили разрешение на ПМЖ в г.Астане(((

Что посоветуете делать?

По Закону, должны дать ответ в течение 60-ти календарных дней. Узнавайте в ОМП, где сдавали - что с Вашими документами. Если ничего внятного не скажут - пишите запрос (или жалобу) о судьбе Ваших документов в В Департамент миграционной полиции МВД Республики Казахстан

Адрес: 010000, г. Астана, пр. Тәуелсіздік, 1/1. Благо, в Вашем городе и находится - быстрее ответ получите.

 

Спасибо большое, каждый раз на наш вопрос в ОМП г.Астаны отвечают : Ваши документы еще не пришли с проверки((


  • 0

#2062
Persival

Persival
  • Свой человек
  • 543 сообщений

Добрый день всем!А подскажите, я получаю гражданство РФ, и хочу пока вернуться в Казахстан, оформив ВНЖ. Я так понимаю для этого мне нужен листок убытия из РФ и справка о несудимости. А если я не успела пожить в РФ, мне дадут такую справку?

И еще важный  вопрос: Если я сразу же при получении паспорта, выпишусь из РФ и уеду в Казахстан, я смогу получить пенсионные накопления, будучи выписанной из РФ?Или мне нужно сначала вернуться в Казахстан, получить пенсионные, потом вернуться в РФ за выпиской на ПМЖ?


  • 0

#2063
yulinka2

yulinka2
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Добрый день всем!А подскажите, я получаю гражданство РФ, и хочу пока вернуться в Казахстан, оформив ВНЖ. Я так понимаю для этого мне нужен листок убытия из РФ и справка о несудимости. А если я не успела пожить в РФ, мне дадут такую справку?
И еще важный вопрос: Если я сразу же при получении паспорта, выпишусь из РФ и уеду в Казахстан, я смогу получить пенсионные накопления, будучи выписанной из РФ?Или мне нужно сначала вернуться в Казахстан, получить пенсионные, потом вернуться в РФ за выпиской на ПМЖ?


Справку о несудимости вы можете получить в консульстве в алмате её дают в день в день, вам надо будет вставать на учёт в консульстве там и справку возмете сразу
  • 0

#2064
Все имена разобрали...

Все имена разобрали...
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

 

Добрый день всем!А подскажите, я получаю гражданство РФ, и хочу пока вернуться в Казахстан, оформив ВНЖ. Я так понимаю для этого мне нужен листок убытия из РФ и справка о несудимости. А если я не успела пожить в РФ, мне дадут такую справку?
И еще важный вопрос: Если я сразу же при получении паспорта, выпишусь из РФ и уеду в Казахстан, я смогу получить пенсионные накопления, будучи выписанной из РФ?Или мне нужно сначала вернуться в Казахстан, получить пенсионные, потом вернуться в РФ за выпиской на ПМЖ?


Справку о несудимости вы можете получить в консульстве в алмате её дают в день в день, вам надо будет вставать на учёт в консульстве там и справку возмете сразу

 

Что значит "Справку о несудимости вы можете получить в консульстве в алмате её дают в день в день"?! Справку о несудимости в РФ в консульстве РФ в Алматы выдают В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА! Если повезёт - будет готова через неделю. Но уж никак не "день в день"!

Или за последние три месяца полностью изменился порядок выдачи справок о несудимости и теперь их наконец выдают оперативно?!


  • 0

#2065
A.K.A.77

A.K.A.77
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Нет, все правильно справку о несудимости в РФ в консульстве делают в течении 30 дней, но как правило через неделю она уже готова.
  • 0

#2066
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений

День в день справку о несудимости ...вернее справку о том что такую справку не могут дать так как не проживал в РФ.Это когда  если гражданство РФ приобретал в КЗ и не выезжал в Россию никогда.


  • 0

#2067
nadinkanik

nadinkanik
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Всем привет. Вопрос не оформляя выезд на пмж в РФ из РК и после временной регистрации в рф, могу ли я пользоваться внж в Рк?
  • 0

#2068
maratius

maratius
  • Частый гость
  • 56 сообщений

 

Ребята! Подскажите с такием вопросом. Нужны ли документы об образовании при подаче на Вид на Жительство? Утеряны мои документы и когда будут востановлены не известно. Спасибо

Ну, вообще обычно ни у кого не требуют документы об образовании - они, в принципе, не нужны. Но это как сотруднику именно Вашей ОМП в голову придёт, либо потом сотруднику городской... А полный список вот:

10. Для получения разрешения, иностранцы и лица без гражданства предоставляет в органы внутренних дел по месту пребывания, следующие документы:
      1) заявление-анкету о выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
      2) копия и подлинник (для сверки) национального паспорта, документ лица без гражданства заявителя, срок действия, которых на день подачи заявления свыше 180 календарных дней;
      при совместном обращении копии и подлинник (для сверки) свидетельства о рождении ребенка или другой документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 16 -летнего возраста;
      3) копия документа подтверждающего законность пребывания в Республике Казахстан;
      4) письменное согласие государства его гражданства, в качестве, которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж (за исключением иностранцев и лиц без гражданства, которые признаны беженцами или которым предоставлено убежище в Республике Казахстан и этнических казахов из Китайской Народной Республики если иное не предусмотрено международными договорами);
      5) автобиографию заполненную собственноручно;
      6) документ о подтверждении своей платежеспособности согласно Постановления Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2003 года № 1185 «Об утверждении Правил подтверждения иностранцами и лицами без гражданства, претендующими на получение разрешений на постоянное проживание в Республике Казахстан, своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан», за исключением этнических казахов, лиц, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Республики Казахстан или Казахской Советской Социалистической Республики, и членов их семей;
      7) документ о судимости (отсутствии судимости) в государстве гражданской принадлежности и (или) постоянного проживания, выданный компетентным органом соответствующего государства;
      8) нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 10 до 16 лет на постоянное проживание в Республике Казахстан;
      9) нотариально заверенный договор либо нотариально заверенное согласие с физическим или юридическим лицом о предоставлении заявителю жилища на проживание и постановку на постоянный регистрационный учет;
      10) справку о медицинском освидетельствовании иностранца выданной медицинским учреждением Республики Казахстан, об отсутствии заболеваний, наличие которых запрещает въезд иностранцам и лицам без гражданства в Республику Казахстан в соответствии с Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года № 664 «Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых запрещает въезд иностранцам и лицам без гражданства в Республику Казахстан» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7274);
      11) 1 фотографию размером 35х45 мм;
      12) документ об отсутствии или прекращении гражданства другого государства, выданный компетентным органом соответствующего государства (при обращении лиц без гражданства).
Ну, это официально. А по факту: могут потребовать и рапорт от участкового, и чтобы человек, претендующий на внж, был прописан по одному адресу с женой, и Трудовую (как кто-то здесь писал - но это, скорее всего, требовали у кого-то, чтобы подтвердить факт проживания и работы в Казахстане), и т. д., и т. п... В общем, всё зависит от каждого конкретного случая. Но можете идти спокойно подавать без документов об образовании. В крайнем случае, если вдруг затребуют, потом будете предметно разговаривать уже в городской МП.

Случаи у всех разные, и сейчас, насколько я поняла, у нас в УМП уже начали наконец индивидуально подходить к ситуациям. Раньше всех просто "отфутболивали" без разбирательств.

 

очень спасибо )


  • 0

#2069
Все имена разобрали...

Все имена разобрали...
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Всем привет. Вопрос не оформляя выезд на пмж в РФ из РК и после временной регистрации в рф, могу ли я пользоваться внж в Рк?

Только если будете проживать в РК бОльшую часть года. Если Вы будете проживать за пределами РК больше 183-х дней в году то, по Закону, ВНЖ у Вас аннулируют.


  • 0

#2070
RomKaz

RomKaz
  • Гость
  • 32 сообщений

 

Всем привет. Вопрос не оформляя выезд на пмж в РФ из РК и после временной регистрации в рф, могу ли я пользоваться внж в Рк?

Только если будете проживать в РК бОльшую часть года. Если Вы будете проживать за пределами РК больше 183-х дней в году то, по Закону, ВНЖ у Вас аннулируют.

 

 

Пытаюсь найти, но тщетно, были уже случаи аннулирования ВНЖ при нахождении более 183 дней вне рк?


  • 0

#2071
Все имена разобрали...

Все имена разобрали...
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

 

 

Всем привет. Вопрос не оформляя выезд на пмж в РФ из РК и после временной регистрации в рф, могу ли я пользоваться внж в Рк?

Только если будете проживать в РК бОльшую часть года. Если Вы будете проживать за пределами РК больше 183-х дней в году то, по Закону, ВНЖ у Вас аннулируют.

 

 

Пытаюсь найти, но тщетно, были уже случаи аннулирования ВНЖ при нахождении более 183 дней вне рк?

 

А где именно Вы пытаетесь найти? Придите в УМП, поинтересуйтесь, они Вам наверняка приведут примеры.))) По Законодательству-то в любом случае это прописано, а передвижения туда-сюда через границу фиксируются "Беркутом" - это не сложно увидеть и вычислить. В принципе, могут отобрать внж прямо на въезде в РК, если сильно углубятся в эту тему и не поленятся проверить по системе, когда был выезд из РК по этому документу. Если власти по Закону что-то могут отобрать - они это сделают, не сомневайтесь. Вот обратный процесс идёт тяжело: кучу народа отфутболивают по самым разным причинам, которые напрямую в Законодательстве не прописаны - это куда обиднее.


  • 0

#2072
RomKaz

RomKaz
  • Гость
  • 32 сообщений




Всем привет. Вопрос не оформляя выезд на пмж в РФ из РК и после временной регистрации в рф, могу ли я пользоваться внж в Рк?

Только если будете проживать в РК бОльшую часть года. Если Вы будете проживать за пределами РК больше 183-х дней в году то, по Закону, ВНЖ у Вас аннулируют.

Пытаюсь найти, но тщетно, были уже случаи аннулирования ВНЖ при нахождении более 183 дней вне рк?
А где именно Вы пытаетесь найти? Придите в УМП, поинтересуйтесь, они Вам наверняка приведут примеры.))) По Законодательству-то в любом случае это прописано, а передвижения туда-сюда через границу фиксируются "Беркутом" - это не сложно увидеть и вычислить. В принципе, могут отобрать внж прямо на въезде в РК, если сильно углубятся в эту тему и не поленятся проверить по системе, когда был выезд из РК по этому документу. Если власти по Закону что-то могут отобрать - они это сделают, не сомневайтесь. Вот обратный процесс идёт тяжело: кучу народа отфутболивают по самым разным причинам, которые напрямую в Законодательстве не прописаны - это куда обиднее.

Найти пытался в интернете. На том же сайте dialog.egov.kz множество обращений к министрам касательно аннулирования ВНЖ, но там основания другие. Просрочка, серьёзные административные правонарушения, а вот касательно 183 дней практики нет. К счастью конечно. Вообще норма странная, у нас ЕАЭС, свободная миграция рабочей силы. Например я гражданин Белоруссии, постоянно проживаю с ВНЖ в РК очень долго, и надо мне на год по работе в РФ, все, тю-тю ВНЖ по идее. Норма подобная кстати есть в странах Европы, но там все логичней, там есть постоянный и временный ВНЖ. В течении временного ВНЖ лицу действительно нельзя покидать страну более чем на 183 дня. Действует он к примеру 5 лет. Если 5 лет без косяков проходят, дают постоянный и страну можно покидать на сколько хочешь.
Вот собственно и интересует, была ли уже конкретная практика по лишению ВНЖ за отсутсвие в стране более 183 дней и как это отсутсвие вычисляют.

Сообщение отредактировал RomKaz: 13.07.2016, 10:20:26

  • 0

#2073
Galkinn

Galkinn
  • Гость
  • 19 сообщений
Добрый день! Подскажите, может кто-то сталкивался.
Мы (родители) граждане Казахстана, новорожденный сын гражданин США.
Как получить вид на жительства нашему ребенку ?
Какая эта процедура ?

  • 0

#2074
RomKaz

RomKaz
  • Гость
  • 32 сообщений

 

Добрый день! Подскажите, может кто-то сталкивался.
Мы (родители) граждане Казахстана, новорожденный сын гражданин США.
Как получить вид на жительства нашему ребенку ?
Какая эта процедура ?

 

Вариант 1. Во-первых ВНЖ оформляется лицам с 16 лет. Новорожденному оформлять не нужно. Нужно свидетельство о рождении США перевести на русский/казахский и легализовать в посольстве США, чтобы его принимали как официальный документ в РК и до 16-ти летия ребенка забыть про ВНЖ.

Вариант 2. Не ставить в известность РК о граданстве США и оформить казахстанское гражданство, ребенок вырастит и сам разберется, что оставить =)


  • 0

#2075
Galkinn

Galkinn
  • Гость
  • 19 сообщений

 

 

Добрый день! Подскажите, может кто-то сталкивался.
Мы (родители) граждане Казахстана, новорожденный сын гражданин США.
Как получить вид на жительства нашему ребенку ?
Какая эта процедура ?

 

Вариант 1. Во-первых ВНЖ оформляется лицам с 16 лет. Новорожденному оформлять не нужно. Нужно свидетельство о рождении США перевести на русский/казахский и легализовать в посольстве США, чтобы его принимали как официальный документ в РК и до 16-ти летия ребенка забыть про ВНЖ.

Вариант 2. Не ставить в известность РК о граданстве США и оформить казахстанское гражданство, ребенок вырастит и сам разберется, что оставить =)

 

 

Спасибо за ответ. В нашем посольстве в США, получается выдадут св-во о рождении и паспорт? Ведь по закону ребенок родившийся от граждан РК является также гражданином РК независимо от места рождения?


  • 0

#2076
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Добрый день! Подскажите, может кто-то сталкивался.
Мы (родители) граждане Казахстана, новорожденный сын гражданин США.
Как получить вид на жительства нашему ребенку ?
Какая эта процедура ?

Вариант 1. Во-первых ВНЖ оформляется лицам с 16 лет. Новорожденному оформлять не нужно. Нужно свидетельство о рождении США перевести на русский/казахский и легализовать в посольстве США, чтобы его принимали как официальный документ в РК и до 16-ти летия ребенка забыть про ВНЖ.

Вариант 2. Не ставить в известность РК о граданстве США и оформить казахстанское гражданство, ребенок вырастит и сам разберется, что оставить =)

 

Спасибо за ответ. В нашем посольстве в США, получается выдадут св-во о рождении и паспорт? Ведь по закону ребенок родившийся от граждан РК является также гражданином РК независимо от места рождения?

 

в то же время, в Казахстане запрещено двойное гражданство. Детям тоже, наверное...

Я бы выбрал вариант 1.


  • 0

#2077
Все имена разобрали...

Все имена разобрали...
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

 

 

 

Добрый день! Подскажите, может кто-то сталкивался.
Мы (родители) граждане Казахстана, новорожденный сын гражданин США.
Как получить вид на жительства нашему ребенку ?
Какая эта процедура ?

 

Вариант 1. Во-первых ВНЖ оформляется лицам с 16 лет. Новорожденному оформлять не нужно. Нужно свидетельство о рождении США перевести на русский/казахский и легализовать в посольстве США, чтобы его принимали как официальный документ в РК и до 16-ти летия ребенка забыть про ВНЖ.

Вариант 2. Не ставить в известность РК о граданстве США и оформить казахстанское гражданство, ребенок вырастит и сам разберется, что оставить =)

 

 

Спасибо за ответ. В нашем посольстве в США, получается выдадут св-во о рождении и паспорт? Ведь по закону ребенок родившийся от граждан РК является также гражданином РК независимо от места рождения?

 

Вы, конечно, можете выбрать Вариант 2, только тогда потом Вашему ребёнку придётся платить штраф 200 МРП, когда всплывёт двойное гражданство, и гражданство РК у него всё равно отберут. Вам оно надо? По Законам РК, выбирается одно гражданство. С другой стороны, к тому времени, как ему будет 16-ть, Законы ещё несколько раз могут поменять... Но, опять-таки, двойное гражданство может всплыть гораздо раньше и штраф будете платить Вы.


Сообщение отредактировал Все имена разобрали...: 20.07.2016, 14:29:17

  • 0

#2078
Pryanya

Pryanya
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
Добрый вечер,подскажите пожалуйста...собираем все доки для вида на жительство брату (уже страшно говорить сколько на все про все денег ушло)....пришло уже разрешение...доходит до прописки в РУВД Жет.района говорят на каждого прописанного полагается по 15кв м...куда есть прописать...там уже прописанно три человека жилая площадь 56кв.м не хватает 4кв.м...говорят выписывайте кого нибудь,чтоб прописать брата.Скажите это законно?Всем спасибо за ответы.
Р.S. опять отбутболили :(
  • 0

#2079
Все имена разобрали...

Все имена разобрали...
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Добрый вечер,подскажите пожалуйста...собираем все доки для вида на жительство брату (уже страшно говорить сколько на все про все денег ушло)....пришло уже разрешение...доходит до прописки в РУВД Жет.района говорят на каждого прописанного полагается по 15кв м...куда есть прописать...там уже прописанно три человека жилая площадь 56кв.м не хватает 4кв.м...говорят выписывайте кого нибудь,чтоб прописать брата.Скажите это законно?Всем спасибо за ответы.
Р.S. опять отбутболили :(

Если он прописывается к близкому родственнику (точный перечень "близких родственников" не помню, но мать, отец, муж, жена, дети точно входят в этот список) - то 15 кв м на одного человека не нужно - хоть один метр на него будет приходиться (А что?! Вдруг вы большая дружная семья в тесных жилищных условиях?! ;) ) - ОБЯЗАНЫ прописать!

А вот это - "говорят выписывать" - это точно незаконно! Никто не имеет права выписать человека без постановления суда, кроме собственника жилища.

Если что (если он не к близким родственникам прописывается, или в Вашей районной "упрутся") - идите в Центральную МП, на Виноградова, постарайтесь там решить этот вопрос.

Удачи Вам!


  • 0

#2080
Pryanya

Pryanya
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

Добрый вечер,подскажите пожалуйста...собираем все доки для вида на жительство брату (уже страшно говорить сколько на все про все денег ушло)....пришло уже разрешение...доходит до прописки в РУВД Жет.района говорят на каждого прописанного полагается по 15кв м...куда есть прописать...там уже прописанно три человека жилая площадь 56кв.м не хватает 4кв.м...говорят выписывайте кого нибудь,чтоб прописать брата.Скажите это законно?Всем спасибо за ответы.
Р.S. опять отбутболили :(

Если он прописывается к близкому родственнику (точный перечень "близких родственников" не помню, но мать, отец, муж, жена, дети точно входят в этот список) - то 15 кв м на одного человека не нужно - хоть один метр на него будет приходиться (А что?! Вдруг вы большая дружная семья в тесных жилищных условиях?! ;) ) - ОБЯЗАНЫ прописать!
А вот это - "говорят выписывать" - это точно незаконно! Никто не имеет права выписать человека без постановления суда, кроме собственника жилища.
Если что (если он не к близким родственникам прописывается, или в Вашей районной "упрутся") - идите в Центральную МП, на Виноградова, постарайтесь там решить этот вопрос.
Удачи Вам!
Да у близких родственников,спасибо за ответ :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.