Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#1581
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений

Жаль нет у меня таких способностей к фото искусству - я бы вам столько фото накидал где видно что становится с металл трубой через несколько лет и как её рвёт в местах соединений на резьбах.

я тебе помогу . только фотки будут через 20 лет эксплуатации

там сообщении #1564   ссылочка на свищ  ты по ней не ходил ? именно там стоят фото трубы через 20 лет эксплуатации - внутренней грязи намного меньше

 

107863465.gif
 
107863467.gif
 


#1582
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

только подводка ПП от металл стояка до байпаса-перемычки является таким же стояком - именно таким путем вода идет без радиатора (снятом или отключеном). после перемычки заужай сколько влезет - это никак не отразится на циркуляции по всему стояку.

Ну это да, но речь и не шла о стояке. Речь не шла даже про байпас. И если до конца быть правдивым - то диаметр трубы правильно подбирать по внутреннему диаметру. Так как толщина стенок разнится.


  • 0

#1583
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

я тебе помогу . только фотки будут через 20 лет эксплуатации

типа экспертом работаешь ?
 

 

 

Сомневаюсь что 20 лет вытянет. Но не сомневаюсь в полипропилене. Там 50 лет по минимуму.

 

И стояки металл я по возможности вырезаю до соседей через перекрытие - вот тогда это работа на годы.

 

А просто приварить радиатор к стояку и просто забить на гнилые отрезки в перекрытии - это хрень. Усиливать непомерно перед радиатором - а прорвёт в перекрытии. Ну да - Игорь скажет что там не его работа. Он там ничего не делал, там где он варил не прорвало. Вот и всё.


  • 0

#1584
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений

Люди то не эксперты и полагаясь на Игоря Быченко покупают металл и через 3-4 года будут в шоке когда их дорогостоящее вложение прогнило на резьбе и залило соседей.

 

для этих людей поясняю : возможно в алматы продается не только труба одного завода (например Караганда - только для примера : ничего против не имею - не знаю про ее качество) но есть и поставки с российских заводов - возможно труба другого качества .



#1585
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

ам сообщении #1564   ссылочка на свищ  ты по ней не ходил ?

Ну сходил. Там вы взрываете мозг людям объясняя что при полипропилене нарезается труба и сокращается диаметр. Круто. Это можно лечить всем подряд. А то что ты привариваешь заготовку с резьбой, а не нарезаешь резьбу как то увеличивает диаметр на резьбах???

 

Вот и получается что так красиво пишешь, подчёркиваешь аккуратно зелёненьким, красненьким - вставляешь фоточки - а надёжность под жирным вопросом! Людям любо товарный вид - он у тебя на высоте! Отсюда и поток клиентов и интерес к персоне. Наверное я тоже буду фотать работы и собирать коллекцию - это хороший опыт который можно перенять.  


  • 0

#1586
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

Люди то не эксперты и полагаясь на Игоря Быченко покупают металл и через 3-4 года будут в шоке когда их дорогостоящее вложение прогнило на резьбе и залило соседей.

 

для этих людей поясняю : возможно в алматы продается не только труба одного завода (например Караганда - только для примера : ничего против не имею - не знаю про ее качество) но есть и поставки с российских заводов - возможно труба другого качества .

 

 

У нас Китай "через дорогу". Но так же не понятно и качество Российских труб. Давно уже не СССР - качество товаров из России зачастую хуже китайского!


  • 0

#1587
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений

Усиливать непомерно перед радиатором - а прорвёт в перекрытии. Ну да - Игорь скажет что там не его работа. Он там ничего не делал, там где он варил не прорвало. Вот и всё.

 

 

 

так оно и есть - никакой ответственности за чужой участок работы . чисто юридически  : стояки и в межэтажных перекрытиях - это чисто проблема ЖЭКа.

 

а ты попробуй уговорить нижнего соседа с капремонтом на дырку в потолке ! вот он обрадуется .

 

вся пыль , камни в процессе долбежки этой дырки будет летать у него в комнате .

 

как же ты соседям объяснишь : дырка лишней не бывает 

 

 видео с ютуба : http://youtu.be/kIBeYoP9Wi0

 

в реальности все намного хуже чем в этом видеоклипе : 

вся пыль , огрызки , куски бетона , щебенка падает с потолка в комнату к нижним соседям - и пока долетит до пола : вся комната в пыли (в таком тумане). 

вот соседи то обрадуются - как им эта дырка была необходима !


Сообщение отредактировал Игорь Быченко: 03.08.2014, 07:36:00


#1588
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений

так красиво пишешь, подчёркиваешь аккуратно зелёненьким, красненьким - вставляешь фоточки - а надёжность под жирным вопросом! Людям любо товарный вид - он у тебя на высоте

в том месте трубы с потенциальным свищем вполне нормально поставить сварной шов и дальше новая труба - а вот резьбу нарезать и перейти на полипропилен лучше не делать .

107863464.gif.107863468.gif
 
диагноз : 

труба изнутри проржавела на половину толщины : возможно скоро СВИЩ - протечка . 

полипропиленщики при монтажа радиатора нарезают резьбы на старом стояке для перехода на пластик . 

резьба нарезается (металл режется на половину толщины стенки трубы) - в данном месте получилось бы насквозь ! 

при сварке же на прохудившееся место наплавляется дополнительный слой металла и даже больше-толще : толщина стенки трубы восстанавливается - да и сварщик резьбы не нарезает - просто приваривает кусок новой трубы - МОНОЛИТ : никакого сэндвича (слоистой конструкции) металл + подмотка + опять металл + пластик. 

выводы делаем сами. 

резюме копченого / посвящается всем любителям покрасивее : нет пережженных обоев , копоти на потолке и запаха газосварки по всей квартире - 
всем тем кто привык все делать через .... : сначало отделка по-красивее, а только потом замена радиаторов отопления / : 

незачем переплачивать сварщику и ждать в очереди . 
намного проще , дешевле и быстрее заменить радиаторы на полипропилене.


#1589
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений

Наверное я тоже буду фотать работы и собирать коллекцию - это хороший опыт который можно перенять.
давно пора было в это догнаться и осознать !

а то монополия какая то неудобная получается : на алмаатинском форуме стоят только фото из новосиба . Непорядок ! или парадокс



#1590
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

а ты попробуй уговорить нижнего соседа с капремонтом на дырку в потолке ! вот он обрадуется

 

Если правильно изложить суть - то люди соглашаются! Да и при любом ремонте можно сделать аккуратно без дырок и прожиганий.

 

А если юридически -  то они не вправе отказать. В таком случае составляется АКТ об отказе соседа - и в последующем он несёт ответственность за последствия. 

 

вся пыль , камни в процессе долбежки этой дырки будет летать у него в комнате .

 

Ничего подобного, что там долбить? Практически 90% обходится без этого. Срезается труба и выбивается. Никаких камней при этом нет. А если ещё и в гильзе как положено - то вообще нет никаких разрушений.

 

в реальности все намного хуже чем в этом видеоклипе :  вся пыль , огрызки , куски бетона , щебенка падает с потолка в комнату к нижним соседям - и пока долетит до пола : вся комната в пыли (в таком тумане).  вот соседи то обрадуются - как им эта дырка была необходима !

Это возможно у вас так не аккуратно всё выдалбливается. Я повторюсь - если озадачится - то можно без пыли и дырок всё проделать. Но как обрадуется сосед когда этот не заменённый участок прорвёт и зальёт ржавчиной весь его ремонт, технику??? Хирург делает больно - чтоб потом было хорошо.

 

так оно и есть - никакой ответственности за чужой участок работы . чисто юридически  : стояки и в межэтажных перекрытиях - это чисто проблема ЖЭКа.

У нас это проблема самого себя - никакой ЖЭК или КСК не возместят ущерб при прорыве стояка.  Так что мы смотрим в общем - чтоб сделать надёжно и полностью, а не просто красиво приварить радиатор к гнилому стояку.


  • 0

#1591
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

Наверное я тоже буду фотать работы и собирать коллекцию - это хороший опыт который можно перенять.
давно пора было в это догнаться и осознать !

а то монополия какая то неудобная получается : на алмаатинском форуме стоят только фото из новосиба . Непорядок ! или парадокс

 

Не, у нас сарафанное радио. Ты сделал одному клиенту  - он приведёт тебе троих! Люди доверяют рекомендациям. А фото всё равно начну делать. Тут я вам непомерно признателен.


  • 0

#1592
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

а то монополия какая то неудобная получается
 

 

Мне иногда звонят и спрашивают - а можете как на фото у Игоря Быченко. Я - да, могу. Цена? Приезжаешь, оцениваешь всё на металле, с диагоналкой, байпасом и прочим. А в итоге покупают китайский радиатор, отказываются от байпаса и не надо диагоналки - главное дешевле. Уже  не в первый раз так. Вот и думаешь чтоб сделать и дешевле и качественно. Отсюда и полипропилен. Только он отвечает на последнее.

 

У нас средняя цена замены радиатора стоит 7500 тенге( 1500 рублей ). Максимум 10000 тен (2000 рублей). Вы за эти деньги варить будете? Нет. Вот и мы не варим. А если человек расположен сделать качественно  - почему бы и нет. Только всех интересует стоимость. А цена вашей работы на сварке с материалом радиатором биметалл 10 секций, вентилями и прочим вкруг с вашей работой сколько обойдётся в среднем? У нас еле соглашаются на 30000 - 40000 тен (это 6000 - 8000 рублей).     


  • 0

#1593
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

в том месте трубы с потенциальным свищем вполне нормально поставить сварной шов и дальше новая труба - а вот резьбу нарезать и перейти на полипропилен лучше не делать .

 

Если это совковая труба, то нарезать резьбу получится без проблем и будет это надёжно. Но не на месте изгиба, где её потянуло и она прогнила, а в более прочном месте. К тому же глубина прорезки резьбы может быть немного уменьшена. Большинство "сосков" - заготовок с резьбой - очень сильно прорезаны. Что уменьшает её надёжность на будущее. Нарезать резьбу на старом совковом металле с меньшей глубиной - порой оставит слой металла больше чем чем на новых резьбах которые вы привариваете.


  • -2

#1594
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений

глубина прорезки резьбы может быть немного уменьшена.

Нарезать резьбу на старом совковом металле с меньшей глубиной

 

главное чтобы потом на эту мелкую резьбу потом что-то накрутилось . да и такую плашку с меньшей глубиной реза - найти проблема

 

на новых резьбах которые вы привариваете.

 

вот ты неугомонный ! резво необоснованные  ярлыки вешаешь - мы эти резьбы сами нарезаем , а не покупаем

 

Большинство "сосков" - заготовок с резьбой - очень сильно прорезаны

 

и если и привариваем собственные самопальные резьбы - только близко к отводу , где их невозможно на прямую нарезать .

 

нарезаем электро-клуппом RIDGIT : инструмент виден на этих фото

 

нижняя подача - биметалл не греет 1.jpg нижняя подача - биметалл не греет 2.jpg нижняя подача - биметалл не греет 3.jpg нижняя подача - биметалл не греет 4.jpg


Сообщение отредактировал Игорь Быченко: 03.08.2014, 11:56:01


#1595
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений

на новых резьбах которые вы привариваете.

 

 

поищи на этих фото сварные швы перед резьбами - очень будешь удивлен : резьбы не приварены - они нарезаны ! 

 

sira Diamante 3.jpg замена радиатора на сварке 5.jpg замена радиатора с трубогибом RIDGIT 1.jpg рифар монолит - замена радиатора на сварке.jpg

 

этот калымщик-шабашник сантехСВАР ваще обленился : трубогиб купил - сварочные швы экономит : сразу гнет длинную трубу по месту - где надо ...


Сообщение отредактировал Игорь Быченко: 03.08.2014, 13:00:57


#1596
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений
Мне иногда звонят и спрашивают - а можете как на фото у Игоря Быченко. Я - да, могу.

 

что-то мне интуиция подсказывает - рановато : такие заявки кидать .

может сначало стоит логику подтянуть , первоисточник в оригинале просмотреть "библия сварщика-монтажника"  .

узнать о наличии и жесткой необходимости : резьбо нарезателя и трубогиба .

 

а для начала теоретическую подготовку можно начать отсюда : http://vse.kz/blog/4...opleniia-na-sv/

 

и самое важное : не забыть сварку купить и научится трубы варить


Сообщение отредактировал Игорь Быченко: 03.08.2014, 12:58:41


#1597
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

этот калымщик-шабашник сантехСВАР ваще обленился : трубогиб купил - сварочные швы экономит : сразу гнет длинную трубу по месту - где надо ...

:lol:  :lol:  :lol:  

вот ты неугомонный ! резво необоснованные  ярлыки вешаешь - мы эти резьбы сами нарезаем , а не покупаем

Отлично. Ну пусть не вы конкретно, пусть будет - многие, но не вы. Согласен, перебарщиваю с ярлыками.

что-то мне интуиция подсказывает - рановато : такие заявки кидать .

Ну тут вы с ярлыками перебарщиваете.

узнать о наличии и жесткой необходимости : резьбо нарезателя и трубогиба .

У нас есть трубогиб и резьборез - правда не столь гламурный как у вас - но себя оправдывает.

 

и самое важное : не забыть сварку купить и научится трубы варить

 А с чего вы взяли что мы не варим??? Просто у нас не так востребовано - это раз, и я лично я другого мнения о металл трубах современного качества. Поэтому это не первоприоритетное. Я же вам уже где то писал - нам важно сделать в общем - вырезать гнилой стояк и пустить трубу до соседей вверх и вниз новую! А не как вы - привариваете к гнилой трубе. У нас разные взгляды. А ещё лучше заменить стояк полностью от подвала. Вот это уже работа 100%. Так что не стоит думать что только ваша правда в последней инстанции.

Против вас лично ничего не имею, напротив - уважительно отношусь к вашему творчеству. Но некоторые моменты не разделяю. :smoke:


  • 0

#1598
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений
с чего вы взяли что мы не варим???

 

мы - это кто ?

ты персонально ? или приглашенный сварщик со стороны ?

ты только за себя отвечай - говори , за других не надо !

 

 

У нас есть трубогиб и резьборез - правда не столь гламурный как у вас - но себя оправдывает.

 

опять у нас - у кого ? чей этот инструмент ? фото этой железки в студию.

 

 

мы не варим??? Просто у нас не так востребовано

сварка всегда востребована !

т.к. сварщиков очень мало - а вторичного жилфонда с  металл. трубами очень много : начиная с хрущевок.

 

 

вырезать гнилой стояк и пустить трубу до соседей вверх и вниз новую! А не как вы - привариваете к гнилой трубе.

очень большая разница где останется старый стояк : на этом этаже или на соседнем.

 

А ещё лучше заменить стояк полностью от подвала. Вот это уже работа 100%.

часто такое заказывают ? если все на деньги жмутся , да и как одновременно собрать всех квартировладельцев на одном стояке по всем этажам ? сказки какие-то !


Сообщение отредактировал Игорь Быченко: 03.08.2014, 22:43:15


#1599
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Вот это батл сантехников!!
Подскажите кто знает - прорвало бойлер накопительный Будерос на 300 литров. Но отслужил он примерно 10 лет, при этом при покупке следующего такого же мне было сказано- внутри же керамическое покрытие, не мог он потечь через 10 лет. Но ведь потек)) не смотря на то, что завод дает гарантию 25 лет. Неужели у нас так много добавляют химии в воду? Ведь вода же питьевая, холодная, грелась газовой печкой. То есть ладно если там подумать что тэц в горячую что то мешает, но ведь нет же, в частном доме ведь холодная греется.
Вот имеет ли смысл ставить доп системы очистки, стоит два, крупной и тонкой очистки. Есть ли фильтры, очищающие от окиси железа? Потому как в накопителе с ведро жижи слили бурого железного содержимого. В системе отопления трубы пластик, ну из железа- только нагревательный элемент в печке китурами. Сомневаюсь что он может дать столько ржавчины...
Монтажники говорят одно, отопительщики другое, продавцы накопителя третье- и все разные версии двигают.
Разобраться бы...
Позвонила в пару фирм фильтром занимающихся- поняла, что чудо вообще как я еще живая , ибо все плохо без их чудесных фильтров.

Сообщение отредактировал 78я: 03.08.2014, 22:47:07

  • 0

#1600
santex-SVAR

santex-SVAR
  • Читатель
  • 503 сообщений
внутри же керамическое покрытие, не мог он потечь через 10 лет.

10 лет - очень хороший срок эксплуатации - типа Мерс 30 летний.

 

для протечки совсем необязательно чтобы керамика слезла-растворилась со всей поверхности - вполне хватает мелко-локально вплоть до трещины , скола - и пошла коррозия на сам металл бак

 

необходимость дополнительной хим.очистки - это не тот диагноз .

одна из возможных причин : тепловое расширение-сжатие стенок бака из-за изменения температуры воды - возникают микротрещины на керамике


Сообщение отредактировал Игорь Быченко: 03.08.2014, 22:55:07




Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.