Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#2801
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

Подача идет на второй этаж(батареи горячие), и на батарею на прямую в зал(батарея горячая), оттуда пошла обратка от нее запитаны на поводках две спальни, кухня, холл(батареи по кпд процентов 80, те не такие горячие как в зале и на втором этаже), есть еще ветка в гараж отдельная, там по низу подача в одну батарею(горячая) и на обратке на поводках вторая(теплее). В том году как то не заметил а этом чет задумался о разнице в нагреве. Это норма или нет? Система открытая без давления, котел настенный.


  • 0

#2802
hybrid123

hybrid123
  • Свой человек
  • 887 сообщений

 

Причину нашел сантехник: соседняя батарея в кладовке была отключена

 

в таком случае почему нет байпаса? последовательная установка батарей  самое худшее что может быть.

 

Да, сантехник тоже говорил, но это весной будем переделывать.


  • 0

#2803
Doomer

Doomer
  • Гость
  • 38 сообщений

Всем привет

Дом в предгорьях, одноэтажный 95-100 квадратов, кирпичный + пристройка каркасная  осб + утеплитель каменная вата + осб.
В общем 7 окон, из них 2 витражных окна(ширина 1700 - 2м, высота 2м) + остекленная входная дверь, потолки 2.8

Газовый котел williams настенный, сервисных ремонтников нигде не нашел по этому котлу

Потребление за Ноябрь 636 кубов, 21 000 тенге
Днем температуру котла ставлю 60 градусов, ночью 70
Это вообще считается нормой столько кубов на 4х комнатный дом, также заметил что в горелке котла видны желтые языки пламени, а на кухне газовая плита горит синим пламенем. Погуглил, пишут что это может быть причиной не до конца сгораемого газа в итоге кпд и мощность подачи газа повышается 
 


Сообщение отредактировал Doomer: 03.12.2020, 14:00:01

  • 0

#2804
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Всем привет

Дом одноэтажный 95-100 квадратов, кирпичный + пристройка каркасная  осб + утеплитель каменная вата + осб.
В общем 7 окон, из них 2 витражных окна(ширина 1700 - 2м, высота 2м) + остекленная входная дверь, потолки 2.8

Газовый котел williams настенный, сервисных ремонтников нигде не нашел по этому котлу

Потребление за Ноябрь 636 кубов, 21 000 тенге
Днем температуру котла ставлю 60 градусов, ночью 70
Это вообще считается нормой столько кубов на 4х комнатный дом, также заметил что в горелке котла видны желтые языки пламени, а на кухне газовая плита горит синим пламенем. Погуглил, пишут что это может быть причиной не до конца сгораемого газа в итоге кпд и мощность подачи газа повышается 
 

 

а раньше сколько был расход?

возможно, теплообменник почистить надо

вообще, у меня на похожую квадратуру (чуть поболее даже, 130, но часть полуподвал и витражей нет, низ бетон, верх камыш....т.е. примерно +/- такие-же теплопотери должны быть наверное) 400-450 в самые морозы, за 600 перевалило только одну зиму (когда -30 неделю было...ну ладно, не всю неделю, всю неделю не выше -20, так скажем)

и да...60 только в конкретные морозы на котле, обычно 45...50 (сейчас 50), в доме 22 внизу 23 вверху 


  • 0

#2805
Doomer

Doomer
  • Гость
  • 38 сообщений

 

Всем привет

Дом одноэтажный 95-100 квадратов, кирпичный + пристройка каркасная  осб + утеплитель каменная вата + осб.
В общем 7 окон, из них 2 витражных окна(ширина 1700 - 2м, высота 2м) + остекленная входная дверь, потолки 2.8

Газовый котел williams настенный, сервисных ремонтников нигде не нашел по этому котлу

Потребление за Ноябрь 636 кубов, 21 000 тенге
Днем температуру котла ставлю 60 градусов, ночью 70
Это вообще считается нормой столько кубов на 4х комнатный дом, также заметил что в горелке котла видны желтые языки пламени, а на кухне газовая плита горит синим пламенем. Погуглил, пишут что это может быть причиной не до конца сгораемого газа в итоге кпд и мощность подачи газа повышается 
 

 

а раньше сколько был расход?

возможно, теплообменник почистить надо

вообще, у меня на похожую квадратуру (чуть поболее даже, 130, но часть полуподвал и витражей нет, низ бетон, верх камыш....т.е. примерно +/- такие-же теплопотери должны быть наверное) 400-450 в самые морозы, за 600 перевалило только одну зиму (когда -30 неделю было...ну ладно, не всю неделю, всю неделю не выше -20, так скажем)

и да...60 только в конкретные морозы на котле, обычно 45...50 (сейчас 50), в доме 22 внизу 23 вверху 

 

>а раньше сколько был расход?
Точно не скажу, т.к в октябре через день включал отопление

>60 только в конкретные морозы на котле, обычно 
Наверно слишком переутеплили, меньше 60 не рекомендуется ставить, т.к. в газовом котле начинает появляться конденсат который отрицательно влияет на котел


  • 0

#2806
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

>а раньше сколько был расход?
Точно не скажу, т.к в октябре через день включал отопление
 

 

а прошлый сезон? или нет такой информации?

 

 

 

>60 только в конкретные морозы на котле, обычно 
Наверно слишком переутеплили, меньше 60 не рекомендуется ставить, т.к. в газовом котле начинает появляться конденсат который отрицательно влияет на котел

 

 

 

:eek: ай-яй-яй-йя-йя-йя-яй...это кто так рекомендует?

с таким отрицательным влиянием у меня котёл 15 лет оттрубил (и ещё трубил-бы по сей день, в этой теме есть про причину замены)

 

Скрытый текст
 


  • 0

#2807
TomcraftKZ

TomcraftKZ
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Уважаемые форумчане, такой вот вопрос, у меня частный дом, пришло уведомление от алматыгаз о поверке ИПУ (индивидуальный прибор учета). Подскажите, кто сталкивался? Какие действия? Звонил в на Бергового, там сказали ищете выездную лабораторию, подсказали на Бокейханова 55Б, актобе газ иновейшн, не могу дозвонится чтобы уточнить каков порядок действий, и по отзывам не я один такой.
Благодарю за ответы и консультацию.
  • 0

#2808
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Уважаемые форумчане, такой вот вопрос, у меня частный дом, пришло уведомление от алматыгаз о поверке ИПУ (индивидуальный прибор учета). Подскажите, кто сталкивался? Какие действия? Звонил в на Бергового, там сказали ищете выездную лабораторию, подсказали на Бокейханова 55Б, актобе газ иновейшн, не могу дозвонится чтобы уточнить каков порядок действий, и по отзывам не я один такой.
Благодарю за ответы и консультацию.

 

хоть это и не относится к отоплению частного дома, порядок простой: собственнику ножками топать на байзакова в абонентский и там всё решать в порядке электронной очереди часа на 3 если повезёт. (что с собой тащить не помню, но точно только собственник их интересует, я жену возил)

дозвониться нереально. я дозванивался куда-то тоже на бокейханова, там на одной промбазе куча поверщиков счётчиков, сказали "поверим, без проблем, только снимайте сами..." вернее контролёр должен снимать пломбу и счётчик, что-то там взамен ставить (или по нормам считать) и потом опять его вызывать пломбировать и акты поверки везти один хрен на байзакова :faceoff:


  • 0

#2809
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

Потребление за Ноябрь 636 кубов, 21 000 тенге Днем температуру котла ставлю 60 градусов, ночью 70

Это просто дофига!!! улицу топите. 

У меня за ноябрь 409. Котел старый напольник лемакс 12. внутри 21-22 градуса, в ванной 27-28.

Дом 130 квадратов, 30ка пеноплекс на стенах, стены керамзитбетон 50 см, крыша 15 см вата.  фундамент не утеплен.

окна надо менять и утеплять фундамент, еще слой ваты накинуть бы. 


  • 0

#2810
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Потребление за Ноябрь 636 кубов, 21 000 тенге Днем температуру котла ставлю 60 градусов, ночью 70

 

У меня за ноябрь 409.

 

 

у меня 356 за ноябрь (не поленился всёж посмотреть залез)

правильно цитируйте


  • 0

#2811
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

 

 

Потребление за Ноябрь 636 кубов, 21 000 тенге Днем температуру котла ставлю 60 градусов, ночью 70

 

У меня за ноябрь 409.

 

 

у меня 356 за ноябрь (не поленился всёж посмотреть залез)

правильно цитируйте

 

Думера цитировал. Глукануло.

но под 400 все равно много считаю. 

сейчас на котле 43 теплоноситель, расход 14 в сутки... 


  • 0

#2812
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

Площадь 145кв, ноябрь 260куб, декабрь 528куб. Котел на 58 градусов,  65/70 ставлю если -15 и более мороз. Мне иногда не комфортно, но жена и ребенок не любят жару, жена спит даже с приоткрытым окном зимой, я не могу, ныкаюсь в спальню потеплее. Надо кстати градусник комнатный приобрести .


  • 0

#2813
Doomer

Doomer
  • Гость
  • 38 сообщений

Ноябрь, стоял старый котел классический конвекционный со сломанным теплообменником 
Дом 100кв кирпич вышло 636 кубов

В начале декабря поставил новый конденсационный котел Риннай в итоге за декабрь накрутило 450 кубов 

4 комнаты с радиаторами по 15 секций биметалл, схема ленинградка, все радиаторы горячие
и теплый пол на 32кв в прихожей и кухне

Днем ставлю 50, ночью 55-60

p.s у нас в Нурлы тау у строй сервис холдинг цена за куб газа 32,88, но проблем ни разу не было 

Сейчас слышал что в алматинской области и в Талгаре проблемы с давлением газа то низкое, то бадяжат с воздухом


Сообщение отредактировал Doomer: 28.12.2020, 15:15:19

  • 0

#2814
Doomer

Doomer
  • Гость
  • 38 сообщений

 

Потребление за Ноябрь 636 кубов, 21 000 тенге Днем температуру котла ставлю 60 градусов, ночью 70

Это просто дофига!!! улицу топите. 

У меня за ноябрь 409. Котел старый напольник лемакс 12. внутри 21-22 градуса, в ванной 27-28.

Дом 130 квадратов, 30ка пеноплекс на стенах, стены керамзитбетон 50 см, крыша 15 см вата.  фундамент не утеплен.

окна надо менять и утеплять фундамент, еще слой ваты накинуть бы. 

 

Все это есть, на стенах тоже пеноплекс, размер стены полтора кирпича, на верху вата + пенопласт для звукоизоляции + мембрана пароизоляции, но ваты кажется мало


Сообщение отредактировал Doomer: 28.12.2020, 15:18:09

  • 0

#2815
SUPERNATURAL

SUPERNATURAL
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Всем привет,

Нужен совет. Собираюсь строить мансардный дом с отполением природным газом. Не могу определитсья с котельной, весь интернет перерыл.

Какого размера должна быть котельная с котлом примерно 18кВт? Какие требования сейчас? Что лучше пристроенная котельная или специальная комната под нее на первом этаже? Нужен ли отдельный вход если котельная в доме?

В приоритете отдельная комната так как не хочется уродовать внешний вид пристройкой. И еще как лучше проводить дымоход внутри дома или снаружи? Раньше был снаружи, но это постоянная проблема с конденсатом.


Сообщение отредактировал SUPERNATURAL: 28.06.2021, 15:47:36

  • 0

#2816
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Всем привет,

Нужен совет. Собираюсь строить мансардный дом с отполением природным газом. Не могу определитсья с котельной, весь интернет перерыл.

Какого размера должна быть котельная с котлом примерно 18кВт? Какие требования сейчас? Что лучше пристроенная котельная или специальная комната под нее на первом этаже? Нужен ли отдельный вход если котельная в доме?

В приоритете отдельная комната так как не хочется уродовать внешний вид пристройкой. И еще как лучше проводить дымоход внутри дома или снаружи? Раньше был снаружи, но это постоянная проблема с конденсатом.

у меня отдельная котельная (как пристройка к дому), с отдельным входом. требовали окошко в двери и вентиляцию. В принципе, всё должно быть указано в техусловиях (но у Вас ещё нет оконченного строительством дома). Дымоход от котла выводится через наружную стену на улицу под небольшим углом. 


  • 1

#2817
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

не знаю точных цифр, но:

площадь помещения как-то зависит от мощности котла

площадь окна както соотносится с площадью помещения 

вентиляция - обычная дыра в стене (насколько помню, 100*100 мм, прокатывало и просто канализационная труба д100...всякие электровытяжки крайне не приветствовали, потому и не ставились, решетка и досвидос)

в подвале газ нельзя, в полуподвале можно (по факту - в подвалах ставили и сдавали)

помещение отдельное (т.е. не кухня, не сортир, не спальня...в последствие можно "захламить" полками с соленьями...но не с гам, это карается), отдельный вход (строго требовали, хотя это тогда было с определённой мощности, не бытовые, короче, поэтому с входом из кухни, как у меня дома, например, никого никогда не напрягало из проверянтов и принимантов)

 

это было в 98-02 годах, занимался отоплением


  • 1

#2818
SUPERNATURAL

SUPERNATURAL
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

не знаю точных цифр, но:

площадь помещения как-то зависит от мощности котла

площадь окна както соотносится с площадью помещения 

вентиляция - обычная дыра в стене (насколько помню, 100*100 мм, прокатывало и просто канализационная труба д100...всякие электровытяжки крайне не приветствовали, потому и не ставились, решетка и досвидос)

в подвале газ нельзя, в полуподвале можно (по факту - в подвалах ставили и сдавали)

помещение отдельное (т.е. не кухня, не сортир, не спальня...в последствие можно "захламить" полками с соленьями...но не с гам, это карается), отдельный вход (строго требовали, хотя это тогда было с определённой мощности, не бытовые, короче, поэтому с входом из кухни, как у меня дома, например, никого никогда не напрягало из проверянтов и принимантов)

 

это было в 98-02 годах, занимался отоплением

 

Почитал СНИПЫ.

В СНипе СН РК 4.02-12-2002 (НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МАЛОМЕТРАЖНЫХ ОТОПИТЕЛЬНЫХ КОТЛОВ НА ГАЗООБРАЗНОМ И ЖИДКОМ ТОПЛИВЕ. ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ) говорится что- 

3.10. Из встроенных помещений для размещения малометражных отопительных котлов должны быть предусмотрены обособленные выходы наружу.

Во вновь строящихся зданиях необходимо предусматривать выход из помещения малометражных отопительных котлов непосредственно наружу.

3.16. Объем помещения, где устанавливаются малометражные отопительные котлы на газообразном и жидком топливе, определяется расчетом в зависимости от мощности или паспортных данных котла согласно требований ГОСТ 12.1.004-91 и РНТП 01-94 МВД РK и должен быть не менее 25 м3.

 

Насчет выходы понятно, а вот объем помещения минимум 25М3 очень много. С потолками 2.7м получается площадь должна быть 9.5м2.

 

В Сп СП РК 4.02-101-2012 (Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха) говорится:

 

6.4.2.5 Теплогенератор, как правило, должен размещаться в отдельном помещении. Допускается размещение отопительного теплогенератора мощностью до 60 кВт на кухне.

 

Вообще можно на кухне ставить, тогда какой может быть отдельный выход?


  • 0

#2819
SUPERNATURAL

SUPERNATURAL
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

у меня отдельная котельная (как пристройка к дому), с отдельным входом. требовали окошко в двери и вентиляцию. В принципе, всё должно быть указано в техусловиях (но у Вас ещё нет оконченного строительством дома). Дымоход от котла выводится через наружную стену на улицу под небольшим углом. 

 

 

Мне просто не хочется строить пристройку к дому, это конечно безопасней, но у меня маленький участок, да и не красиво это.

А если нужен отдельный выход то тогда конечно пристройка более логична.


  • 0

#2820
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

не знаю точных цифр, но:

площадь помещения как-то зависит от мощности котла

площадь окна както соотносится с площадью помещения 

вентиляция - обычная дыра в стене (насколько помню, 100*100 мм, прокатывало и просто канализационная труба д100...всякие электровытяжки крайне не приветствовали, потому и не ставились, решетка и досвидос)

в подвале газ нельзя, в полуподвале можно (по факту - в подвалах ставили и сдавали)

помещение отдельное (т.е. не кухня, не сортир, не спальня...в последствие можно "захламить" полками с соленьями...но не с гам, это карается), отдельный вход (строго требовали, хотя это тогда было с определённой мощности, не бытовые, короче, поэтому с входом из кухни, как у меня дома, например, никого никогда не напрягало из проверянтов и принимантов)

 

это было в 98-02 годах, занимался отоплением

 

Почитал СНИПЫ.

В СНипе СН РК 4.02-12-2002 (НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МАЛОМЕТРАЖНЫХ ОТОПИТЕЛЬНЫХ КОТЛОВ НА ГАЗООБРАЗНОМ И ЖИДКОМ ТОПЛИВЕ. ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ) говорится что- 

3.10. Из встроенных помещений для размещения малометражных отопительных котлов должны быть предусмотрены обособленные выходы наружу.

Во вновь строящихся зданиях необходимо предусматривать выход из помещения малометражных отопительных котлов непосредственно наружу.

3.16. Объем помещения, где устанавливаются малометражные отопительные котлы на газообразном и жидком топливе, определяется расчетом в зависимости от мощности или паспортных данных котла согласно требований ГОСТ 12.1.004-91 и РНТП 01-94 МВД РK и должен быть не менее 25 м3.

 

Насчет выходы понятно, а вот объем помещения минимум 25М3 очень много. С потолками 2.7м получается площадь должна быть 9.5м2.

 

В Сп СП РК 4.02-101-2012 (Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха) говорится:

 

6.4.2.5 Теплогенератор, как правило, должен размещаться в отдельном помещении. Допускается размещение отопительного теплогенератора мощностью до 60 кВт на кухне.

 

Вообще можно на кухне ставить, тогда какой может быть отдельный выход?

 

 

да там куча противоречий в этих снипах (чем любят пользоваться всякие мошОнники от псевдогосударственных монополистов)

у половины настенные газовые котлы чуть не над унитазом висят (или в шкафу встроенном), остальная половина удивляется, почему им не разрешают и требуют чуть не отдельностоящее здание возводить

 

 

 

А если нужен отдельный выход то тогда конечно пристройка более логична.

 

 

 

почему? проходное тех помещение (оно-же теплый склад для всякой техники и шлангов, оно-же второй выход из дома) - очень удобная штука


  • 0



Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.