Перейти к содержимому

Фотография

Отопление частного дома [часть 2]Общая тема

отопление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#2341
asiatt

asiatt
  • Частый гость
  • 64 сообщений

 

Как вывести воздух с теплого пола если коллектор находиться в подвале. То есть коллектор ниже уровня теплого пола.

ни как . убить сантехника.

откручиваете трубу от соединительного фитинга ( обратку) и включаете насос. все вокруг заливает водой, но на 10 минуте тп будет без воздуха. и так каждый раз когда слили систему 

 

То есть закрываем сперва все контуры, потом по очереди по одному выводи воздух с каждого контура? Нужно было сделать коллектор на первом этаже?


  • 0

#2342
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

тёплого пола на цоколь, что наверное не правильно. 

правильно. а если бы на каждой подаче по 25 насосу стояло то у вас вообще бы не было вопросов по отоплению. 


  • 0

#2343
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Нужно было сделать коллектор на первом этаже?
 

хотя бы клапан сброса воздуха.  как воздух из теплого пола выгнать из труб если коллектор ниже уровня самого тп. воздух стремиться вверх, и там должан быть клапан


  • 0

#2344
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

То есть закрываем сперва все контуры, потом по очереди по одному выводи воздух с каждого контура?

это разовая мера. со временем пол опять встанет. в воде которая подпитывает систему есть воздух. по пузырьку набежит. 


  • 0

#2345
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Решил модернизировать тёплый пол по следующей схеме: 

tepliy-pol.jpg

 

Возникли вопросы:

1. Где купить трёх ходовой клапан и термоголовку с датчиком. Герц в Алмате в наличии не нашёл. 

 

2. Какой насос поставить, чтобы была защита от работы вхолостую - если вдруг закроем все краны на коллекторе тёплого пола и забудем выключить насос. Нужен ли байпас или бывают "умные" насосы. 

 

Спасибо!  


  • 0

#2346
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

как сложно. любите трудности?


  • 0

#2347
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

как сложно. любите трудности?

Нет, не люблю ходить по горячему полу. 

Получается что если подавать на петли тёплого пола воду напрямую с коллектора котла - 60 градусов, то в узких местах типа коридора, где труб много температура пола до 40 градусов, что не приемлимо. Т.е. даже поджимая подачу (или обратку) на петлю коллектора, всё равно на входе вода 55 градусов. И первые 5-10-15 метров трубы это всё ещё очень горячо. 

Второй минус это отсутствие возможности регулировать температуру подачи на самом котле. Т.е. если станет на улице слишком холодно то можно добавить на котле до 60 градусов но придётся опять регулировать по новой пол, крутить эти вентили на петлях. 

 

Система получается крайне неудобная. 


  • 0

#2348
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

как сложно. любите трудности?

Нет, не люблю ходить по горячему полу.
Получается что если подавать на петли тёплого пола воду напрямую с коллектора котла - 60 градусов, то в узких местах типа коридора, где труб много температура пола до 40 градусов, что не приемлимо. Т.е. даже поджимая подачу (или обратку) на петлю коллектора, всё равно на входе вода 55 градусов. И первые 5-10-15 метров трубы это всё ещё очень горячо.
Второй минус это отсутствие возможности регулировать температуру подачи на самом котле. Т.е. если станет на улице слишком холодно то можно добавить на котле до 60 градусов но придётся опять регулировать по новой пол, крутить эти вентили на петлях.

Система получается крайне неудобная.
Я не спец в отоплении, но знаю что тёплый пол не подключается на прямую к котлу. Ставится подмешиватель или как его там величать. Сейчас спецы объяснят.

Сообщение отредактировал Aristo95: 24.10.2016, 13:33:03

  • 0

#2349
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

 

 

Я не спец в отоплении, но знаю что тёплый пол не подключается на прямую к котлу. Ставится подмешиватель или как его там величать. Сейчас спецы объяснят.

 

Я тоже не спец, поэтому и поверил. 

Теперь вот надо видимо переделывать. 


  • 0

#2350
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

есть вот такой ( похожий ) температурный датчик. он подключен к нососу или сервоприводному клапану ( кому как удобней и в зависимости от системы) он висит на стене с заданной температурой воздуха в комнате 24 градуса. стало жарче он отключает насос или включает сервопривод и тот закрывает кран с теплоносителям. и так все стоит до тех пор пока температура в комнате не упадет. работает он как простой выключатель стоит 15,000 тнг. зато все проблемы решает мгновенно. все остальное просто тюнинг котельной, это очень любят наши сантехники.  схема проста : от котла идет подача на колектор теплых полов. от колектора отходят контуры и на каждой подаче контура висит сервопривод, или насос. датчик на стене в комнате подключен к сервоприводу или насосу. сработал датчик закрылся привод или встал насос. теплый пол остановился. просто, не дорого, умно.


  • 1

#2351
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

8 датчиков х 15 тыс тенге 

8 сервоприводов х ??? тенге 

Насос? 

 

я правильно считаю? 

 

Плюс проблема с горячим полом всё ещё не решена. Как шпарило 60 градусов в трубу так и продолжает шпарить, а значил локальные участки, например у меня это коридор с 8 трубами подачи от коллектора, покрытый керамической плиткой так и остаются перегретыми. 

 

С температурой воздуха тоже всё не так однозначно, греться тёплым полом я не хочу, он исключительно для комфорта, чтобы ногам было приятно, в идеале 26 градусов, рекомендованная максимальная температура. 

Если из за больших теплопотерь в зимнюю стужу 26 градусов на поверхности не нагреют воздух до комфортных мне + 23,  то включается контур батарей. 

 

В вашем же варианте в лютую стужу пол будет за пределами комфортной температуры.


  • 0

#2352
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
В вашем же варианте в лютую стужу пол будет за пределами комфортной температуры.

спорить наверно нет нужды, если вы уже определили для себя путь решения вопроса.

датчик ставится на комнату или группу комнат, не на контур. пытаюсь объяснить суть принципа этой системы отопления.


Сообщение отредактировал ватерпас: 24.10.2016, 18:29:17

  • 1

#2353
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

С температурой воздуха тоже всё не так однозначно, греться тёплым полом я не хочу, он исключительно для комфорта, чтобы ногам было приятно, в идеале 26 градусов, рекомендованная максимальная температура.  Если из за больших теплопотерь в зимнюю стужу 26 градусов на поверхности не нагреют воздух до комфортных мне + 23,  то включается контур батарей. 

 

совершенно не верное представление. я бы в вашем случае наоборот сделал упор на тп ка источник отопления дома. при тп весь пол как одна большая батарея которая выталкивает холодный воздух вверх.


  • 1

#2354
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

спорить наверно нет нужды, если вы уже определили для себя путь решения вопроса.

датчик ставится на комнату или группу комнат, не на контур. пытаюсь объяснить суть принципа этой системы отопления.

 

Смотрите, тут вопрос принципиальный не в способе подогрева воздуха. А в том, как не перегреть тёплый пол. Вот немного документов: 
 

Рекомендуется среднюю температуру поверхности пола принимать не выше (согласно СНиП 41-01-2003, п. 6.5.12):
26°С для помещений с постоянным пребыванием людей
31°С для помещений с временным пребыванием людей и обходных дорожек плавательных бассейнов
Температура поверхности пола по оси нагревательного элемента в детских учреждениях, жилых зданиях и плавательных бассейнах не должна превышать 35°С
Согласно СП 41-102-98 перепад температуры на отдельных участках пола не должен превышать 10°С (оптимально 5°С). Температура теплоносителя в системе теплых полов не должна превышать 55°С (СП 41-102-98 п. 3.5 а).

 

 

 

____________________________

 

В вашем способе с подачей теплоносителя непосредственно от коллектора без подмеса тепература пола на локальных участках рядом с коллектором (начало петли) будет явно больше 26 градусов. 

 

Или я что то не так понимаю? 


  • 0

#2355
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

Как вывести воздух с теплого пола если коллектор находиться в подвале. То есть коллектор ниже уровня теплого пола.

ни как . убить сантехника.

откручиваете трубу от соединительного фитинга ( обратку) и включаете насос. все вокруг заливает водой, но на 10 минуте тп будет без воздуха. и так каждый раз когда слили систему 

 

Ну или все таки организовать коллектор на этаже. Переподключить петли ТП. В принципе должно хватить трубы, если они аж до подвала идут. Геморрой, конечно, ну а что делать... А сантехнику по репе дать за такие дела.


  • 0

#2356
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Решил модернизировать тёплый пол по следующей схеме: 

attachicon.giftepliy-pol.jpg

 

Возникли вопросы:

1. Где купить трёх ходовой клапан и термоголовку с датчиком. Герц в Алмате в наличии не нашёл. 

 

2. Какой насос поставить, чтобы была защита от работы вхолостую - если вдруг закроем все краны на коллекторе тёплого пола и забудем выключить насос. Нужен ли байпас или бывают "умные" насосы. 

 

Спасибо!  

1. В майбесе есть все перечисленное. Не дешево, но и не дороже денег, особенно если брать рассыпухой.

2. У Grundfos это Alfa2. Ему байпас не обязателен.


  • 0

#2357
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

В вашем способе с подачей теплоносителя непосредственно от коллектора без подмеса тепература пола на локальных участках рядом с коллектором (начало петли) будет явно больше 26 градусов.    Или я что то не так понимаю? 

только не говорите что в местах " огненных дорожек" вы не использовали трубную изоляцию. попробуйте с подмесом. у меня изначально иной подход к системе теплого пола. в данном случае я понимаю что вы просто ищите выход из того что у вас уже " построено"


  • 0

#2358
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Или я что то не так понимаю? 

 

вот смотрите.еле нашёл, именно об этом я и говорю. самая простая, самая жизнеспособная и самая не затратная схема. работает как газ 66. один раз сделал и вспомнил когда насос сломался. 


Сообщение отредактировал ватерпас: 24.10.2016, 19:06:00

  • 2

#2359
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

только не говорите что в местах " огненных дорожек" вы не использовали трубную изоляцию. попробуйте с подмесом. у меня изначально иной подход к системе теплого пола. в данном случае я понимаю что вы просто ищите выход из того что у вас уже " построено"

 

В смысле в местах "огненных дорожек"? Вот схема моего пола: 

 

Практически всюду соблюдается "зазор" в 12-15 см. Вопрос в том, что подавать воду с котла 60 градусов это в принципе неправильно.

Даже у вас на схеме стоит отметка - 40 градусов максимум.  

 

Снимок1.JPG


  • 0

#2360
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Даже у вас на схеме стоит отметка - 40 градусов максимум.  

это не моя схема. и причем она с ошибками. с котла можно подавать 60 градусов. просто вода не пойдет в полы потому как датчик клапан перекроет и она пойдет опять в систему или в другой контур 


  • 0



Темы с аналогичным тегами отопление



Последние записи по теме

Фотография

Монтаж радиатора в угловой комнате на последнем этаже .

Отправлено santex-SVAR в авторские схемы подключения радиаторов отопления santex-SVAR., по 20.12.2013, 00:01:00

угловая комната на последнем этаже . оригинал : http://forum.sibmama...088405#43088405
радиаторы подключены диагонально .
стояк подачи между двумя радиаторами , обратка крайняя слева - перед первым радиатором .
в каждый радиатор горячая вода заливается сверху , охлажденная сливается снизу - верхний розлив

http://photo.qip.ru/photo/san...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.