Перейти к содержимому

Фотография

ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"Консультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3401

#33080068
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Всем доброго времени господа знатоки. Wi-fi на приставке работает ужасно, пришла идея подключить по Lan кабелю еще один роутер (TP-Link TL-WR743ND- остался от билайн) у него по работе wi-fi претензий не было. На 11 странице этой темы была кратко затронута эта тема, попробовал что то видимо не так делаю. Буду очень признателен если кто подскажет желательно пошагово что и как делать.

Дополню мини-инструкцию @Keffer,
0) На GPON терминале отключаем WLAN(кнопка сбоку)
1)поскольку внешний роутер достался от предыдущего провайдера, его необходимо сбросить до заводских настроек(на TP-Link см. отверстие RESET рядом с DC in)надавить канцелярской скрепкой или зубочиткой 5-10 секунд пока не загорятся все индикаторы на Led-панели.
2) назначить IP/маску-подсети LAN что и фокус можно через беспроводное соединение(см. в сетевые подключения системном лотке открытую точку доступа с максимальным уровнем сигнала вида "TP-Link_буквы и цифры" и подключаемся к ней.
3)Далее в любом браузере заходим в веб-интерфейс данного маршрутизатора (на задней крышки найдете адрес: http://tplinklogin.net или 192.168.0.1 и логин/пароль по-умолчанию admin / admin)
4)В «Беспроводной режим»/Wireless →«Настройка беспроводного режима»/Wireless settings меняем на свое Имя сети/Wireless Network Name и Регион / Region, указываем предпочитаемый канал(Channel)и режим(Mode)
5)В разделе «Защита беспроводной сети» / Wireless Security выбираем «WPA-Personal/WPA2-Personal» и Задаем Пароль PSA/Password
6)Далее идем во вкладку DHCP Settings и выключаем DHCP сервер, поскольку его нам обеспечивает Основной роутер, нам ведь не нужен двойной NAT.
7)Необязательный шаг: Переходим в «Системные инструменты»/ System Tool и настраиваем «Время»/Time settings . Там же меняем логин и пароль к веб-интерфейсу System Tools → Password(это рекомендуется сделать, чтобы без вашего ведома, нельзя было сменить настройки)
8)Перезагружаем устройство: System Tools → Reboot
9)Втыкаем витую пару в порт Lan1 ECI B-FOCuS второй конец в WAN-порт TP-Link(таким образом, получаем дополнительных 4 LAN порта).
10)Подключаемся к своей беспроводной сети.


P.S.
Рационалистическое предложение к модератору данной ветки : чтобы вопрос настройки подключения внешних маршрутизаторов к B-FOCuS не повторялся более в этой теме, закрепите в шапке этот мануал (я его переработал и дополнил картинками и разъяснениями) Прикрепленный файл  Связка ONT ECI B-FOCuS и TP-Link.pdf   3МБ   Количество загрузок: 11296


Сообщение отредактировал Roman.Black: 15.10.2015, 12:18:53

  • 6

#1441
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

никому не советую это дело юзать в своей квартире

Пишите в чем проблема, почему так категорично отрицаете.

 

"Новейшая технология HomePlug AV обеспечивает стабильную, высокоскоростную передачу данных со скоростью до 500 Мбит/с через бытовую электросеть на расстояние до 300 метров. Благодаря шифрованию AES TL-PA4010KIT - прекрасный выбор для подключения всех сетевых устройств в пределах дома - от компьютеров и игровых консолей до IPTV-приставок цифрового телевидения, принтеров и NAS."

 

И чем здесь проблема?



#1442
6600

6600
  • Гость
  • 28 сообщений

Пользовался такой штукой, очень удобно. Подключал телик к инету через него.


  • 0

#1443
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

И чем здесь проблема?

Чисто маркетинговое описание, обещающее нам радужную жизнь мир во всем мире и даже бесплатный интернет. Вот тут раскурите тему, увидите все недостатки\достоинства.  А теперь вопрос года)) Почему то мы не видим на каждом углу и в каждом магазине этих адаптеров, если с ними все так радужно и беззаботно? Те же длинки адсл китайские и тплинки в каждой шаражке есть компьютерной, а вот у себя в городе (и в двух соседних) Ни в одном магазине ни единого раза не видел ни одного подобного адаптера, хотя цена у них не превышает 150-190$ за пару.  И все эти магазины я знаю наперечет в городе.  Даже  1 штуку на пробу ни один магазин не попытался продать, хотя продают и значительно более дорогие девайсы в 1 экземпляре.


  • 0

#1444
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

Сам лично не пробовал но никому не советую это дело юзать в своей квартире.

 

Вот оно, ключевое слово "Сам не пробовал" . А я вот пробовал и сейчас дома прекрасно использую для связи фокуса и локальной сети. Мало того, замерял реальную скорость передачи через эти девайсы - 80-100 мегабит в зависимости от помех в сети. Этой скорости вполне достаточно. Не гигиабит конечно, но лучше чем тянуть провода по квартире. Так что, перед тем как что то утверждать не плохо бы проверить, а не слушать теоретиков. Как тут верно заметили, принцип работы похож на ADSL и что в этом такого не совсем понятно. Может растолкуете нам ?

К стати у меня стоят вот такие http://www.tp-link.c...del=TL-PA511KIT и это вы не видите их в продаже, а они есть, например вот http://moontech.kz/adver/tl-pa251/index.html да и на альфе полно их. А то что нет в "ваших" магазинах, так это вопрос к магазинам.


  • 1

#1445
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Проверил, через провод 100 мб/c, кино размером 17 Гб, H264 из контейнера MKV, размер картинки 1920х816 пошло без тормозов. Через wi-fi больше тормозило чем проигрывалось. Так что wi-fi у B-FOCuS никудышный.
У меня такие же файлы по вайфаю гоняются без проблем. А вот с битрейтом в 2 раза(!) выше - иногда тормозят. Так что для халявного вайфая это ещё более или менее.
  • 0

#1446
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Сам лично не пробовал но никому не советую это дело юзать

И? Что за проблемы?
Если обсуждаемый B-FOCuS имеет ничтожный wi-fi, немотря на 2 антенны, и нет возможности протянуть кабель, то единственным способом остается подать интернет через электрическую розетку.
То, что к моему компу подключится ЦРУ или КГБ я както не боюсь, хоть Моссад, кроме порнушки ничего компрометирующего меня не найдут.

#1447
barmaglot73

barmaglot73
  • Гость
  • 40 сообщений

Тему почитал- весьма познавательно. Проблема в следующем. Тариф idnet turbo. На фокусе открыты порты. Использую отт сервисы (не торрент) для просмотра тв. Тв Самс ф6650 подключен к фокусу по проводу, так же и по вафле можно. Видимость прямая, помех нет, расстояние пять метров. Нареканий по локалке нет. На телеке стоит виджет спидтеста настроенный на оренбургский сервер. По спидтесту на компе на мтс в москве выдает 30-40 мбит. Ни один канал на телеке нормально не показывает, буферизация постоянная. Проверка скорости с телека выдает мин- 1мбит, макс- 3 мбит. Подключаю телек к тплинку подключенному к билайн с тарифом 10 мбит. Всё работает нормально, скорость с телека мин- 7 мбит, макс- 9 мбит. Каналы работают и переключаются без проблем. Проблема возникла после того как КТ начал мутить с магистральными каналами. Как побороть сиё чудо?


  • 0

#1448
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Проблема возникла после того как КТ начал мутить с магистральными каналами. Как побороть сиё чудо?
Либо уйти к другому провайдеру, либо смотреть ТВ с казахстанских хостов. Можно ещё айдинет подключить - но это самый дорогой вариант ))).
  • 0

#1449
barmaglot73

barmaglot73
  • Гость
  • 40 сообщений
Либо уйти к другому провайдеру, либо смотреть ТВ с казахстанских хостов. Можно ещё айдинет подключить - но это самый дорогой вариант ))).

 

Иногда нормально работает. Но редко. Смотрю с другого прова: Билайн ИД. Еще с 4ж алтел говорят нормально работает. Но с 4ж засада- стоит внимательно их договор почитать на безлимит. Пока нормально, а клиентов наберут- что будет?...

P.S. Если подключаем через 3 порт через роутер тп линк, хоть отключай дхцп в фокусе, хоть не отключай, хоть меняй ему значение режима роутер\мост, то вообще инет еле-еле идет...


Сообщение отредактировал barmaglot73: 19.12.2014, 09:31:43

  • 0

#1450
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Пока нормально, а клиентов наберут- что будет?...
А потом будет как со связью на CDMA, когда выкинули в народ в каждом городе несколько десятков тысяч беспроводных терминалов хуавей, СДМА-800. Очередь желающих поиметь городской телефон сократилась до нуля, зато сеть так стала перегружена по вечерам, что разговаривать стало невозможно. То же самое будет и с 4 G - когда ее не купит только ленивый, с нагрузкой она не справится рано или поздно.

 

Если подключаем через 3 порт через роутер тп линк, хоть отключай дхцп в фокусе, хоть не отключай, хоть меняй ему значение режима роутер\мост, то вообще инет еле-еле идет...
Ничего не понял из этой фразы вообще.
  • 0

#1451
barmaglot73

barmaglot73
  • Гость
  • 40 сообщений

 

Ничего не понял из этой фразы вообще.

 

На фокусе кт-ешном открыты три порта на инет. Третий просил открыть в режиме моста. Если к третьему порту подключить роутер тп-линк, а клиентов(тв, комп) уже к тп-линку, то инет вообще еле-еле дышит. Даже если менять в настройках фокуса режим работы роутер\мост, всё-равно ничего не меняется.

 

P.S. Вчера, поздно вечером, оставил жалобу на 165.кз пока даже не звонили, но к обеду исправилось всё! Работает так же как и до того, как они начали с магистральными каналами плясать. В принципе, даже лучше.

P.P.S. Рано радовался... Поработало буквально 40 минут.


Сообщение отредактировал barmaglot73: 19.12.2014, 14:44:43

  • 0

#1452
barmaglot73

barmaglot73
  • Гость
  • 40 сообщений

Кто-нибудь пытался поменять этот фокус на медиаконвертер, или оптический роутер  от тп-линка ? Тех характеристики подходят, только где его купить в кз я не нашел. А вот медиаконвертеры продают. Правда по длине волны подобрать надо.


  • 0

#1453
Olson

Olson
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

Кто-нибудь пытался поменять этот фокус на медиаконвертер, или оптический роутер  от тп-линка ?
Бесполезное занятие,т.к. с нашим ID Netом работает только то железо,что при установке поставил КТК! Другое железо не будет работать! Т.ч. не парьтесь по этому поводу! 
  • 0

#1454
barmaglot73

barmaglot73
  • Гость
  • 40 сообщений

Другое железо не будет работать!

 

Когда через поддержку открывал порты на фокусе специально поинтересовался по поводу подключения онт тп-линк. Сказали, что можно, и соединение будет по аутентификации(логин, пароль), а не привязано к железке.


  • 0

#1455
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений
по поводу подключения онт тп-линк. Сказали, что можно, и соединение будет по аутентификации(логин, пароль), а не привязано к железке.

Они (белочки\зайчики техподдержки 160) не поняли про ONT а подумали что вы спрашиваете про простой роутер Тплинк с обычным WAN портом. Никакая другая ONT работать не будет, даже не пытайтесь. Уже много раз задавался вопрос этот - телекомовские ONT намертво привязаны к станционной части, ваша ONT не заработает даже у соседа если вы ее поставите. И пофиг что параметры других вендоров одинаковы - длины волн, мощности лазера и т.д. Приведите  хоть один успешный пример рабочий замены телекомовской ONT на аналогичную от другого вендора - тплинков или длинков - все наше сообщество пожмет вам руки и напоит бесплатно пивом, если вы опишете методику установки и настройки\запуска.


Сообщение отредактировал Keffer: 20.12.2014, 22:31:23

  • 0

#1456
Olson

Olson
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

Сказали, что можно
Правильно товарищ Keffer сказал что

Они (белочки\зайчики техподдержки 160) не поняли про ONT а подумали что вы спрашиваете про простой роутер Тплинк с обычным WAN портом.
Т.е после(!) железяки от КТК вы можете ставить все,что вашей душе угодно! Они для этого специально даже третий порт открывают в режиме bridge,так сказать "по просьбам трудящихся",потому что функционал и начинка того же Фокуса сильно кастрирована прошивкой КТК! Даже простейший порт форвайдинг(открытие портов) работает хз как-даже если все правильно прописать в том же фокусе,то гарантию на 100% что порт открыт никто не даст!  ;) Потому что живет железяка от КТК своей жизнью,простой логике и правилам не поддающейся!

Т.ч. не парьтесь по этому поводу! 

  • 0

#1457
Olson

Olson
  • В доску свой
  • 1 228 сообщений

Теперь моя история борьбы с железной логикой фокуса!  :idea:

При подключении ID Net фокус присвоил компу адрес 192.168.1.253! Почему именно 253 я так и не понял,остальные IP тогда были все свободные! Хорошо! Открыл порт для торрента на этот IP! Вроде все ок-фокус радостно мигает светодиодами,торрент раздает/качает!

Последние две недели стал замечать,что с торрентами что то не так-отдача хреновая,значек порта в торренте то красный,то желтый,но никак не зеленый! Стал разбираться что к чему-оказалось что фокус сменил IP компа с 192.168.1.253 на 192.168.1.254! :confused:  Хорошо,прописал/открыл порт для этого IP! Дня 2-3-4 все ок-фокус радостно мигает светодиодами,торрент раздает/качает,я опять радуюсь жизни и ID Net! Потом повторяется все сначала-фокус при перезагрузке компа снова меняет его IP уже на 192.168.1.252! Сделал привязку по мак-адресу сетевой карты! Вроде помогло на 3 дня!

После очередной перезагрузки компа фокус опять выкидывает свой фокус!  :faceoff: Меняет IP уже на 192.168.1.251! Зашел в 192.168.1.1,привязка по мак-адресу есть,но не работает! Была мысля сбросить фокус на заводские настройки и посмотреть,что будет дальше! Но что то меня остановило,просто достал Гигу из загашника и перевел фокус в bridge! 

Я так до сих пор и не понял работу DHCP фокуса! Понял одно,что фокус живет своей жизнью!  :smoke:

В принципе если бы не торрент,то мне было бы глубоко все равно какой у компа IP! Можно было бы еще поэкспериментировать-в свойствах сетевой карты с авто перевести в ручной получения ip,но я свое время пожалел!

Сейчас с Гигой проблем нет!  :smoke:


  • 0

#1458
barmaglot73

barmaglot73
  • Гость
  • 40 сообщений

Я так подозреваю, что это были именно проблемы с маршрутами и балансировкой, возможно еще с приоретизацией трафика и асл списками у КТ после подключения новых магистральных каналов. Потому как со вчерашнего дня и на idnet и на megaline, все начало работать так как и должно. По крайней мере в Шымкенте.


  • 0

#1459
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений
Теперь моя история борьбы с железной логикой фокуса!

Вы допускаете ту же ошибку что и многие. Если ip адрес устройству назначен от DHCP, открыть\пробросить порты для этого адреса нельзя. Проброс подразумевает назначение портов на статичные постоянные ip а в случае с DHCP адреса уже не статичные по определению. Даже если они расписаны в лизинге постоянном, все равно роутер "видит", что у адреса присутствует флаг "D" то биш присвоен динамически. То есть порты\адреса будут добавлены в список форвардинга, как будто все настроено но по факту порты не открываются. Порт форвардинг гарантированно работает только при отключенном DHCP так же как и ip адрес хоста для DMZ - можно прописать только тот адрес, которые не назначен автоматически.


Сообщение отредактировал Keffer: 22.12.2014, 13:51:01

  • 0

#1460
starshine

starshine
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

подскажите где мне искать прошивку на эту чудо b-focus 0-4g2pwm

уж больно часто стал зависать 


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: ECI B-FOCuS Ethernet-роутер (IDNet) от "Казахтелеком"

Отправлено picard в ММОРПГ длинною в жизнь, по 07.06.2013, 01:14:00



Интересовался о процедуре смены пароля по телефону 165, ответили, что перед сменой...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.