Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйки [часть 2]Приводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * * 24 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10001

#3441
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
доброе утро флаюшки, всех с пятницей!
я все продолжаю составлять КЖ, определяюсь с зонами, т.к. дом большой и стандартный набор зон мне не подходит. нашла в интернете интересный вариант кж http://flymama.info/...-ne-po-flylady/
хотела еще спросить, кто делал заливной пирог по рецепту с кефиром в мульте? или рецепт все же для духовки?
  • 0

#3442
Julia78

Julia78
  • В доску свой
  • 1 763 сообщений
Убывающая луна в Деве
до 10 ноября 12:36

Скрытый текст

  • 1

#3443
Tanufka

Tanufka
  • В доску свой
  • 2 200 сообщений
Помидорка, я делала в мульте)) Раз, интересно..а потом кажется вареным)) Больше не делаю его))
  • 0

#3444
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений

Я все к тому, Lady-apelsinka, а не будет ли ваша свекровь, поведясь на ваше такое решение, чувствовать себя ущемленно.


Вот поэтому я и задала вопрос, потому что в первую очередь переживаю не за саму плиту (как могло показаться), а за отношения :) По-поводу установки, когда мы переехали, свекровь сама предлагала заменить их плиту на нашу, но в тот момент она не вошла бы в кухню, а недавно свекор там сделал перестановку, так что в этом плане она будет только "за". Я ее понимаю и принимаю таким человеком как она есть, она такая и все тут, это ее привычки вести хозяйство, а я другая, и ни она, ни я насильно друг друга не изменим. Но я надеюсь, что видя как я буду ухаживать за новой плитой, свекровь тоже будет стараться :)

Ксюша, ты права, что свекровь - это мама любимого мужчины и это главное! Поэтому я и думаю сто раз прежде чем поступить, так как не хочу необдумавши действовать на эмоциях... Вечером после ваших ответов, я поняла многое и поэтому готова мыть за ней плиту каждое утро :)
  • 3

#3445
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
Вот у меня не зря было сомнение... тогда буду в духовке делать. Спасибо.
  • 0

#3446
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений
Алин, умничка, что так переосмыслили. На самом деле ваш первый пост был действительно таким, что я подумала, что у вас чувства к плите. Еще подумала, ну надо же, какая любовь :lol: . Чую я, что не только мне так показалось)))

Сообщение отредактировал =Anuta=: 09.11.2012, 10:11:12

  • 2

#3447
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений

не стоит ждать, что люди изменятся. меняй свое отношение к людям и вещам. так легче жить


Ты полностью права, Машуль! Я уже давно шла к этому, но не решалась, были какие-то внутренние преграды, но я чувтсвую, что изменения очень нужны! Ну что поделаешь, мы со свекровью абсолютно разные, у нас разные отношения к дому, к порядку, к приготовлению пищи. Но я со всех сторон работаю над собой, я уже не обижаюсь или же раздражаюсь на какие-то моменты, которые раньше мне доставляли массу хлопот. Я просто перестала тратить на эти мелочи свою энергию и настроение. Да, мне это далось очень нелегко, но получилось ведь. Мне очень помогает муж, частенько шепнет на ушко: "Скоро у нас будет самая чистая кухня!" или "А у нас с тобой в доме всегда будет порядок, и у вещей будет свое место".
  • 0

#3448
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Флаюшки, хочу спросить у вас совета относительно вот такой темы. Мы сейчас живем в доме с родителями мужа, холодильники у нас разные, стиральные машины тоже (свекровь пользуется своей, а я своей, благо место в ванной комнате позволило раместить обе машинки). Но вот проблема с газовой плитой. Когда мы жили с мужем на квартире, там была старая плита и нерабочая духовка, я очень мечтала о плите с духовкой, в итоге мы с мужем купили плиту с двумя духовками (газовая и электрическая). Этой плитой я пользовалась всего год, потом мы переехали сюда. Кухня здесь маленькая и вторая плита не вместится, да это и уже перебор будет.. Поэтому моя плита стоит вне дома, в хоз постройке. Газа там нет, но есть розетка и летом я пекла в электрической духовке. В духовке свекрови я не пеку, так как, не хочу осуждать ее, но плита старая и духовка ооочень грязная. Собственно сам вопрос. Есть возможность мою плиту поставить вместо плиты родителей. Плюсы такие:
- плита чистая и аккуратная, как новая, на такой приятно работать;
- она больше родительской и без проблем все помещается;
- я смогу пользоваться обеими духовками;
- мне не нужно будет выбегать на улицу (а сейчас холодно), проверять готово ли блюдо.
Но есть минусы, которые меня останавливают. Свекровь (не хочу ее осуждать, просто констатирую факт) когда готовит, может залить весь газ и оставить все это присыхать на неделю. Постоянно все в кухне трогает жирными руками, духовку вообще не моет, да и может поставить туда грязную сковороду от жаренной картошки (понятия не имею зачем?) :faceoff: В общем, переживаю, что родители будут неаккуратно обращаться с моей любимой плитой (ну что поделаешь, она у меня первая и долгожданная :rolleyes: ). Я понимаю, что это просто вещь, что в конечном счете, мне самой придется драить ее за всеми подряд и сдувать пылинки, потому что это будет важно именно мне. Но я сомневаюсь, смогу ли я спокойно реагировать на это, а не расстраиваться... Вот блин, умом все понимаю, а чувства....
Извиняюсь за такой большой, и для кого-то может глупый текст, но надеюсь на ваши советы, может быть вы подскажите что-то и я смогу прийти к правильному решению :)

Апельсинка, понятно отношение к плите долгожданной... но это всего лишь вещь! естессно, мыть придется вам, но вам ведь не трудно? Ну, включите это дело в рутинки...
А плюсов зато сколько!
И потом. Когда будет у вас своя хата, уже столько новинок технический появится, может, в сто раз лучше плиту найдете. Да и кухонный гарнитур, возможно, придумаете такой, что ваша любимая плита в него не будет вписываться.

И, знаете, вот, как свекровь скажу.... меня бы задевало такое положение дел в доме- два холодильника..... как то не по родственному.....

PS Алиночка, спасибо огромное за рецепт!

PPS я сначала ответила на пост, а потом уже ответы остальные прочитала.... тож "чувства к плите" прочлись :lol:

Сообщение отредактировал Svechka: 09.11.2012, 10:37:38

  • 3

#3449
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений
Свечка, знаете, я уже размышляла над тем, что в новый дом лучше установить отдельно варочную поверхность и духовку... Но это все идеи и мечты, пока не знаю, как получится с финансами...
По-поводу разных холодильников, это лучший вариант. Так как первый год мы жили вместе и было столько обид друг у друга, потом живя отдельно я взглянула на все со стороны и многое мы решили изменить со второй попыткой. Во-первых, нас в семье пять взрослых человек, свекровь покупает много мяса, и забивает свою морозилку им, я же морожу много ягод, и тому подобного - моя морозилка тоже полная. В один бы холодильник это все не поместилось.
Но главное, то что в первый год когда мы жили и пользовались общим холодильником, мы с мужем тратили деньги на ветер, а в ответ получали только обиды... К примеру, мы раз в неделю забивали полный холодильник дорогими продуктами, сыр, колбасы, мясо, овощи, соусы, мороженое, йогурты и т.д. Но мы почти ничего из этого не ели. Так как мы оба были на работе, вечером приходили, хотели к примеру поесть йогурт, а его уже не было, мороженое - фигушки, свекровь скормила его брату мужа. Захотели сока попить - возьмите пустую пачку. И к тому же, свкеровь звонила моей маме и говорила, что вот они вчера ездили в магазин и вообще ничего не купили. Хотя сама в этот момент ела бутерброд из купленных нами продуктов. Знаете, просто у нее не заведено думать обо всех, главное, чтоб младшему сыну досталось, а остальные обойдутся... У меня же в семье было все иначе, никто никогда не съест не поделившись, все друг о друге заботились. В первые дни после свадьбы, мы с мужем купили как-то гору красивого винограда, поделили так - большую часть поставили на стол в гостинной, сказав маме, что это им, и две кисточки взяли себ и в красивой тарелке поставили к себе в комнату. На следующий день прийдя с работы я в этой тарелке нашла только две ветки и косточки, ни одной ягодки... И так каждый раз... Однажды, пока родители ездили по делам, я решила порадовать их вкусняшками, приготовила три гарнира и два горячих - наделала домашних котлет, приготовила подливку, сделала салат и яблочный пирог. Как думаете что я получила в ответ? То, что она позвонила моей маме и пожаловась, что они приехали, а есть нечего, нужно было не это все приготовить, а суп....
Вот поэтому я и решила - холодильники у нас разные, чтобы не было обид, кто что съел....

Сообщение отредактировал Lady-apelsinka: 09.11.2012, 10:42:58

  • 4

#3450
Alka i sin

Alka i sin
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Флаюшки, хочу спросить у вас совета относительно вот такой темы.

Апельсинка, прежде всего подумайте, каково вашему мужу. Он, наверняка, чувствует, видит , что происходит. Как ему тяжело разорваться между двух любимых женщин. Такая мелочь (по большому счету), как Немытая плита, может довести до серьезных проблем в вашей семье.
  • 0

#3451
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений
Ну не знаю... жить вместе и кушать разные продукты из разных тарелок - это, по-моему, тоже не очень хорошо. Хотя действия твоей свекрови тоже не одобряю.
Алин, только не обижайся, пожалуйста.
А вот Вы когда за стол садитесь - то каждый свое ест? или как?

Моя свекровь одно время жила со старшей снохой. Аналогичные проблемы насчет продуктов были. Так они потом стали скидываться все на продукты. Частично проблема разрешилась, но не полностью. Потом стали обижаться, что кто-то много колбасы берет, а кто-то много сладостей и т.д.

Сообщение отредактировал Ksusha: 09.11.2012, 10:52:52

  • 0

#3452
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений
Нет, нет, с мужем все отлично, он сам все видит, и он знает, как я многое делаю для его мамы, и видит, что я ее искренне люблю, что я себя изменила в первую очередь, честно, я не хочу хвастаться, но я через многое прошла. Он сам говорит, что другая бы девушка так бы не стала налаживать отношения. Ему самому нравится, как я отношусь к дому и вещам. Я ведь не хочу ставить плиту, чтобы потом упрекать маму в жирных пятнах, нееет, я хочу, чтоб нам обоим было комфортно.

Нет, Ксюш, мы не едим каждое свое, наоборот, у нас полный стол. Я ставлю то, что я приговила, свекровь - то что она, каждый выбирает что хочется, или и то и то кушает. У нас такого нет, типо это мой сыр - руки прочь :)

Сообщение отредактировал Lady-apelsinka: 09.11.2012, 10:51:04

  • 2

#3453
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений
Флаюшки, ДУ!

Мой отчет за вчерашний вечер:
глажка 15 минут,
ВР,
поиграли с дочей - у нее новая игра - она рисует кисточками на моей спине, типа массаж такой :)

Алина, вы умничка, и я думаю, что со свекровью вы договоритесь по поводу плиты. Раз она такая какая есть, зачем что-то в ней менять, да и не получится этого. Представляю, какое у вас терпение! У вас обязательно будет свой дом и своя кухня, где вы будете полноправной хозяйкой, вы же знаете как все это намечтать ;)

Айгуль, я нашла картинку таблеток для унитаза, которые мне нравились, вот http://www.mokroemes...redstva/111413/ посмотрите.
  • 0

#3454
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Свечка, знаете, я уже размышляла над тем, что в новый дом лучше установить отдельно варочную поверхность и духовку... Но это все идеи и мечты, пока не знаю, как получится с финансами...
Вот поэтому я и решила - холодильники у нас разные, чтобы не было обид, кто что съел....

Алин, вам, конечно, виднее "на местности"...
Свекровь ваша, по ходу, не подарочек..... одни только жалобы чего стоят....
Главное, чтобы ваш муж не обижался....

У меня на кухне отдельно варочная и электрическая духовка. Кстати, даже не знала, что бывают духовки и газовые и электрические...
  • 0

#3455
Latifa

Latifa
  • В доску свой
  • 1 125 сообщений

Айгуль, я нашла картинку таблеток для унитаза, которые мне нравились, вот http://www.mokroemes...redstva/111413/ посмотрите.

Спасибо Олеся, посмотрела, поищу в магазинах. но позже))) затарилась я в России этими таблетками, надолго хватит.
  • 0

#3456
Hortensia

Hortensia
  • Гость
  • 31 сообщений
Девочки, доброе утро. Мой отчет: вчера вечером только прошлась по верхам, 2 глажки по 15 мин и ужин, соответственно уборка на кухне. Утром проспали и ничего не успели. Поэтому быстро собрались и по делам. Теперь сижу на вечер планирую. По плану - полы, на ужин паста + шарлотку испеку. А по плану (лягушка) - почистить верхнюю одежду
  • 0

#3457
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Нет, нет, с мужем все отлично, он сам все видит, и он знает, как я многое делаю для его мамы, и видит, что я ее искренне люблю, что я себя изменила в первую очередь, честно, я не хочу хвастаться, но я через многое прошла.

хочу открыть маленький секрет. для меня это когда-то стало откровением.
но многое в семейной жизни и в отношениях с мужем изменилось в лучшую сторону!
хотя у нас всегда все было СУПЕР! а стало еще лучше! я даже не знала, что это так важно...
Алиночка, ты так много слов пишешь про свою свекровь - видно, что для тебе ее стиль жизни - болезненная тема...
и у меня так было. муж тоже был на моей стороне. он видел, как живет его мама. и был на моей стороне по поводу чистоты...
но ведь это его МАМА! самый родной, близкий и дорогой сердцу человек. и маму не выбирают...
когда я это осознала в полной мере, то перестала мужу говорит о его маме и ее стиле жизни. ВООБЩЕ!
больше ничего плохо в адрес его мамы. ни одного слова! это закон для меня.
сейчас - любовь и благодарность. рассказываю мужу, как о маме надо заботиться :)
это ведь только женщина может понять - а потом мужу объяснить про другую женщину :)

это только кажется, что ты добра желаешь и ничего страшного от твоих слов про плиту не будет.
в подсознании у мужчины откладывается, что 2 его любимые женщины не могут жить мирно...
тем более, каждый мужчина состоит хоть на немножко, но из своей Мамы :) а не из жены :laugh:
попробуй это правило - лучше приходи сюда и здесь на нас все выливай (и обиды, и жирную заляпанную кухню)
я верю - у тебя ВСЁ получится! :kiss:

Сообщение отредактировал mnemonika: 09.11.2012, 12:19:38

  • 8

#3458
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

доброе утро флаюшки, всех с пятницей!
я все продолжаю составлять КЖ, определяюсь с зонами, т.к. дом большой и стандартный набор зон мне не подходит. нашла в интернете интересный вариант кж http://flymama.info/...po-flylady/
хотела еще спросить, кто делал заливной пирог по рецепту с кефиром в мульте? или рецепт все же для духовки?

В ссылке были лишние пробелы, поэтому страница не открывалась http://flymama.info/...po-flylady/.

Апельсинка, поддерживаю пост Маши - в общении с мужем - о мамах только хорошо.
И еще мне кажется, Вы все же не принимаете свекровь такой какая она есть :) вы много эмоций уделяете ее жирным пальчикам и не мытой посуде, т.е. растрачиваете себя на ненужное.
  • 2

#3459
kozerog83

kozerog83
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Алин, расскажу свою историю, правда не со свекровью связанную, а со сношенницей!
Когда мы с мужем уже жили вместе здесь в Алматы и снимали 2-х комн квартиру, его братишка женился!
Потом они решили переехать в Алматы, ну и жить у нас в квартире!
Я была, конечно, не очень довольной, т.к. сразу мужа предупреждала, что ни моих, ни твоих родственников с нами не будут жить под одной крышей, во избежинии каких-либо конфликтов! Но на тот момент, я была в его глазах стервой, эгоисткой и т.д.
Вообщем, они переехали к нам, жили полгода. На тот момент, я еще одна работала, муж мой на тот момент не работал, периодически таксовал.
Но он их позвал к себе, для того, чтобы облегчить нам жизнь, так сказать, со стороны финансов.
Так вот, я утром уходила на работу и вечером возвращаюсь, что меня ждало всегда и каждый день - это замызганная плита, чайники все в жиру, полная раковина посуды, подоконник в кастрюлях, сковородках и т.д.
Единственное, сношенница готовила ужин, ну и обед с завтраком для себя.
Никогда она дома не убиралась, в ее комнате был всегда бардак, черные от копоти двери шкавчиков, подоконник, проведя однажды пальцем по их кровати, черным-черно. :spy:
Постельное меняла, по-моему раз в 3 недели, при том, что я еженедельно стираю своё.
Одним словом, она не чувствовала себя у нас дома хозяйкой.
Я молчала, и делала всё сама, не принуждая никого, считала, что мой дом, буду драить его сама! :idea:
В этом и была моя ошибка, что нужно было говорить, а муж однажды высказал своему братишке и его жене, после чего у нас и получился разлад не только между нашими семьями, а еще и с родителями его.
Но в итоге всё стало на свои места через годик, когда они уже отделились от нас, зажили своей жизнью, вот у них и вылезли эти проблемы в быту.
Родители поняли какая она есть, что из себя представляет, и какая я!
Братишка моего мужа, даже извинился передо мной и за себя, и за нее!
Свекровка тоже, начала высказываться в мою сторону только положительно, сравнивала нас!
Я очень сильно переживала, мне еще такооое наговорили его родители, мне было обидно, я плакала, но не стала ни с кем спорить, ни с кем ругаться, всем сказала, оставайтесь все при своем мнении, а я при своем! Хотите общайтесь с нами, а хотите не общайтесь, мне все равно! Лучше я не стану!
Вот и всё, братишка развелся с этой мадам Ку-Ку, так ее свекр называл :lol:, даже года не прожили.

Я это веду к тому, что все мы разные, кто-то приучен к порядку, а кто-то нет.
Что у всех нас есть разные ценности, например, я хочу быть и преуспевшей Бизнес-леди, и мамочкой, и хозяйкой, и любовницей и т.д.
А для Мадам Ку-Ку, была только работа, повышение и т.д.
Ей не важно было в чем ходит ее муж, грязный или чистый, накормлен или нет, как она говорила, ему надо пусть и делает сам. :lol:
  • 0

#3460
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений
alex_gale, Машуля, спасибо большое за теплые слова :kiss: !
Машуль, то что ты говоришь, что мужчина хоть на немножко состоит из своей мамы, на дня прочла похожую мысль в новой книге. Так вот там говорится, что отец - это дух ребенка, а мать - душа. Цитирую: "Когда свекровь с невесткой в ссоре, то сын невольно сердится на свою жену, ибо свекровь - это душа сына. Отсюда и мнение женщин, что муж держится своей матери и не дорожит женой. В действительности сын интуитивно пытается успокоить мать, свою душу, чтобы можно было снова зажить нормально с женой".
Раньше не спорю, я могла мужу показать где свекровь делает не так по моему мнению, но это было так давно. Сейчас же я другая, я просто делаю то, что считаю нужным, если она прольет что-то, я молча встану и уберу, зачем об этом кому-то знать, это такие мелочи...
А про плиту муж сам сказал, что если мы ее поставим, то с ней никто аккуратно обращаться не будет, смогу ли я не нервничать из-за этого, он просто жалеет меня, видя как многое по дому за всеми делаю только я. И сам говорит частенько, чтоб я убиралась когда все дома, пусть видят :D Вчера я подошла к нему, после ваших советов и сказала: "Всё, я готова, я очень хочу, чтоб мы поставили нашу плиту, а уж чистота ее будет на мне, я каждое утро буду ее протирать :rotate: "

kozerog83, верно подмечено, мы разные и у нас разные ценности :)
Вот я и стремлюсь найти такое решение, чтоб даже мы такие разные со свекровью, были довольны обе :)

igla, возможно, где-то я еще не до конца проработала эту проблему, раз она мне так важна. Но я стараюсь, правда, очень-очень!

Сообщение отредактировал Lady-apelsinka: 09.11.2012, 11:59:37

  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.