Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#1841
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
И еще хотела у вас спросить, частично налог вы оплачивали в налоговой?

Нет.. значения где платить ...  не имеет ..главное возьмите с собой тех.паспорт.. сейчас они в квитанцию вбивают номер кузова(так называемый VIN) .. и лучше успейте до 1 апреля... квартал как никак .. а побольшому тоже без разницы...  

если я налог оплачу через хоумбанк или обязательно нужна квитанция с налоговой?
если вы про так называемую СПРАВКУ-Подтверждение , то её не требуют ,так как вин машины в квитанции от банка есть... А эту справку Вам дадут(если она вам нужна) в конце года ,при полной оплате налога на данное авто..

Сообщение отредактировал varel: 26.03.2014, 17:01:19

  • 0

#1842
Симпсон

Симпсон
  • Частый гость
  • 84 сообщений

если вы про так называемую СПРАВКУ-Подтверждение , то её не требуют ,так как вин машины в квитанции от банка есть... А эту справку Вам дадут(если она вам нужна) в конце года ,при полной оплате налога на данное авто..

 

Так в том том то и дело, что я вчера заехала на техосмотр и мне сказали, что нужна обязательно справка подтверждение, что оплатили налог. Я вообще думала что пока год не прошел, зачем платить за весь год, за 2013 я оплатила в декабре и думала с техосмотром не возникнет проблем.

Вчера им даже позвонила и спросила, можно ли оплаченный налог частично (например за пол года с января по июль) и ничего вразумительного они мне не ответили, ну типа приходите, посмотрим, возможно база не пропустит....


  • -3

#1843
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

 

Сроки уплаты налога

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.

Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

В случае прохождения регистрации, перерегистрации, государственного или обязательного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Уплата налога на транспортные средства за налоговый период физическим лицом, являющимся поверенным на основании доверенности на управление транспортным средством с правом отчуждения, от имени собственника транспортного средства является исполнением налогового обязательства собственника транспортного средства за данный налоговый период.

 


  • 0

#1844
Симпсон

Симпсон
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

 

Сроки уплаты налога

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.

Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

В случае прохождения регистрации, перерегистрации, государственного или обязательного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Уплата налога на транспортные средства за налоговый период физическим лицом, являющимся поверенным на основании доверенности на управление транспортным средством с правом отчуждения, от имени собственника транспортного средства является исполнением налогового обязательства собственника транспортного средства за данный налоговый период.

 

 

Ой...переведите если можно на простой язык) буду очень признательна)


  • -3

#1845
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

 

 

 

Сроки уплаты налога

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.

Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

В случае прохождения регистрации, перерегистрации, государственного или обязательного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Уплата налога на транспортные средства за налоговый период физическим лицом, являющимся поверенным на основании доверенности на управление транспортным средством с правом отчуждения, от имени собственника транспортного средства является исполнением налогового обязательства собственника транспортного средства за данный налоговый период.

 

 

Ой...переведите если можно на простой язык) буду очень признательна)

 

Оплатить нужно до 31 декабря, после будет начислена пеня. (для физических лиц)


Сообщение отредактировал Futurist: 28.03.2014, 11:12:50

  • 1

#1846
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Ой...переведите если можно на простой язык) буду очень признательна)

Все просто:

 

 

 

 

В случае прохождения регистрации, перерегистрации, государственного или обязательного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Другими словами пока не заплатишь налог - не сможешь снять /поставить машину с учета или пройти техосмотр. Так что пройдите в кассу.


Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 28.03.2014, 11:13:20


#1847
Симпсон

Симпсон
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Другими словами пока не заплатишь налог - не сможешь снять /поставить машину с учета или пройти техосмотр. Так что пройдите в кассу.

Ну то что в кассу это понятно....просто писали уже тут, что можно частично оплатить налог (за фактически пройденное время)....а получается что по любому платить практически за год вперед. 


  • -1

#1848
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Ну то что в кассу это понятно....просто писали уже тут, что можно частично оплатить налог (за фактически пройденное время)....а получается что по любому платить практически за год вперед.

Такой вариант скажем так- несколько незаконен.  ПО идее вы должны оплатить налог полностью, но из-за безграмотности на ЦТО вполне прокатывает.



#1849
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

 

Ну то что в кассу это понятно....просто писали уже тут, что можно частично оплатить налог (за фактически пройденное время)....а получается что по любому платить практически за год вперед.

Такой вариант скажем так- несколько незаконен.  ПО идее вы должны оплатить налог полностью, но из-за безграмотности на ЦТО вполне прокатывает.

 

Все законно. Оплату налогу можно осуществлять частями, никто вам ничего не скажет, только правильно посчитайте.

Кроме того, я налог оплачивал в момент продажи машины, а это сумма отличается от годовой.  ;)  Если, конечно в этом году не было изменений в налоговом кодексе.


  • 1

#1850
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Все законно. Оплату налогу можно осуществлять частями, никто вам ничего не скажет, только правильно посчитайте. Кроме того, я налог оплачивал в момент продажи машины, а это сумма отличается от годовой. Если, конечно в этом году не было изменений в налоговом кодексе.

Я одно не пойму, какая разница то? Налог заставят платить по любому, как не выгадывай. НЕ собираешься ездить до конца года - все равно с учета не снимешь до уплаты налога. Нафиг вот эти причитания то нужны? Купили машину а денег нет? На кой тогда машина?



#1851
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

 

Все законно. Оплату налогу можно осуществлять частями, никто вам ничего не скажет, только правильно посчитайте. Кроме того, я налог оплачивал в момент продажи машины, а это сумма отличается от годовой. Если, конечно в этом году не было изменений в налоговом кодексе.

Я одно не пойму, какая разница то? Налог заставят платить по любому, как не выгадывай. НЕ собираешься ездить до конца года - все равно с учета не снимешь до уплаты налога. Нафиг вот эти причитания то нужны? Купили машину а денег нет? На кой тогда машина?

 

Вася, читаешь между строк?

Пишу, следующая ситуация, налог за 2014 года не уплачен. Завтра я продаю машину, соотвественно , я могу оплатить налог не завесь год, а только по состоянию на  29 марта, т.е. грубо за 3 месяца. Теперь понятно? 


  • 1

#1852
Симпсон

Симпсон
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Я одно не пойму, какая разница то? Налог заставят платить по любому, как не выгадывай. НЕ собираешься ездить до конца года - все равно с учета не снимешь до уплаты налога. Нафиг вот эти причитания то нужны? Купили машину а денег нет? На кой тогда машина?

Если законно можно разбить оплату на частям, почему бы не воспользоваться этим, это не так накладно по бюджету....сейчас 10 тысяч, в конце года еще 10 тысяч....никто тут не говорит чтобы как то обойти налоговые сборы


  • -1

#1853
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Вася, читаешь между строк? Пишу, следующая ситуация, налог за 2014 года не уплачен. Завтра я продаю машину, соотвественно , я могу оплатить налог не завесь год, а только по состоянию на 29 марта, т.е. грубо за 3 месяца. Теперь понятно?

Читаю по строкам. Машину вам не снимут с учета пока не забашляете полностью.



#1854
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Если законно можно разбить оплату на частям, почему бы не воспользоваться этим, это не так накладно по бюджету....сейчас 10 тысяч, в конце года еще 10 тысяч....никто тут не говорит чтобы как то обойти налоговые сборы

да не правильно это. Вы обязаны уплатить налог

до совершения указанных действий
. Ниче, что нормальный бак бензина стоит 15 000? :faceoff:

#1855
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

Все законно. Оплату налогу можно осуществлять частями, никто вам ничего не скажет, только правильно посчитайте. Кроме того, я налог оплачивал в момент продажи машины, а это сумма отличается от годовой. Если, конечно в этом году не было изменений в налоговом кодексе.

Я одно не пойму, какая разница то? Налог заставят платить по любому, как не выгадывай. НЕ собираешься ездить до конца года - все равно с учета не снимешь до уплаты налога. Нафиг вот эти причитания то нужны? Купили машину а денег нет? На кой тогда машина?

 

Вася, читаешь между строк?

Пишу, следующая ситуация, налог за 2014 года не уплачен. Завтра я продаю машину, соотвественно , я могу оплатить налог не завесь год, а только по состоянию на  29 марта, т.е. грубо за 3 месяца. Теперь понятно? 

 

за два месяца. налоговый кодекс. ст 368 п2


  • 3

#1856
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Вася, читаешь между строк? Пишу, следующая ситуация, налог за 2014 года не уплачен. Завтра я продаю машину, соотвественно , я могу оплатить налог не завесь год, а только по состоянию на 29 марта, т.е. грубо за 3 месяца. Теперь понятно?

Читаю по строкам. Машину вам не снимут с учета пока не забашляете полностью.

 

снимут. если за два месяца налог оплачен, и за прошлый год долгов нет...

правда будут говорить, что надо за весь год платить... но можно слать лесом, так как разводилово...


  • 0

#1857
Симпсон

Симпсон
  • Частый гость
  • 84 сообщений

да не правильно это. Вы обязаны уплатить налог

Это Вы решили что не правильно.

Конечно обязаны, никто не отрицает. У всех разные доходы, у многих бюджет рассчитан по месяцам (садик, комуналка, кредиты, тот же бензин и продукты)


  • -3

#1858
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Это Вы решили что не правильно. Конечно обязаны, никто не отрицает. У всех разные доходы, у многих бюджет рассчитан по месяцам (садик, комуналка, кредиты, тот же бензин и продукты)

Угу. Я. :faceoff:

В случае прохождения регистрации, перерегистрации, государственного или обязательного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Смотрите в конце Налогового кодекса мою подпись. :lol:



#1859
Симпсон

Симпсон
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Согласно статьи 368 Налогового Кодекса, налогоплательщик исчисляет сумму налога за налоговый период самостоятельно, исходя из объектов налогообложения, налоговой ставки по каждому транспортному средству. Также в соответствии со ст. 368 при передаче права собственности на объекты налогообложения между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами, в случае, если в течение текущего налогового периода передающей стороной произведена уплата годовой суммы налога, такая уплата налога по согласованию сторон исходя из условий договоров купли-продажи, мены является исполнением налогового обязательства приобретающей стороны по уплате налога за текущий налоговый период по передаваемому объекту налогообложения. Физические лица при приобретении транспортного средства, не состоявшего на момент приобретения на учете в Республике Казахстан, исчисляют сумму налога за период с первого числа месяца, в котором возникло право собственности на транспортное средство, до конца налогового периода или до первого числа месяца, в котором право собственности прекращено.

 

http://www.salyk.kz/.../transport.aspx. И по ссылке можно рассчитать налог по месяцам.

 


Сообщение отредактировал Симпсон: 28.03.2014, 15:36:53

  • -2

#1860
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

есть где-нибудь актуальная информация о расположении станций ТО? В этом году много точек пропало.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.