Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#4221
-Sergey-

-Sergey-
  • В доску свой
  • 2 189 сообщений

Подскажите пожалуйста - купил авто на днях, прежний владелец по незнанию оплатил налог за весь 2021 год. Можно ли теперь "перекинуть" на меня? Раньше давно помню можно было так делать.


  • 0

#4222
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений

Подскажите пожалуйста - купил авто на днях, прежний владелец по незнанию оплатил налог за весь 2021 год. Можно ли теперь "перекинуть" на меня?

перекинуть он сможет  только на  себя  - оформить возврат либо перекинуть на новое авто которое продавец приобретет.

думаю как вариант  можно договорится  по любовно -на возврат Вам  суммы налом либо на карту .


  • 0

#4223
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

какой полюбовно, кому возврат на карту или налом?

 

законы читайте, вон в шапке, например, или пару страниц назад отлистать и увидеть:

1. купил авто в апреле (условно) - платишь налог сам за себя с 1-го апреля. точка. никакой продавец/бывший владелец/трамп не платит, платит только хозяин на свой иин и вин авто. ровно за количество месяцев владения.

2. оплатил налог вперёд и продал авто до конца года - идёшь в налоговую и возвращаешь или просишь перезачесть. в налоговую! не к покупателю с любовью, не к назарбаеву на приём, не к соседу в гараж, только через налоговую.


  • 3

#4224
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений
законы читайте, вон в шапке, например, или пару страниц назад отлистать и увидеть:

2 Jeen -  вы так категорично - наверное я не донес информацию корректно  пардон или Вы по диагонали прочитали

 

 

купил авто в апреле (условно) - платишь налог сам за себя с 1-го апреля. точка. никакой продавец/бывший владелец/трамп не платит, платит только хозяин на свой иин и вин авто. ровно за количество месяцев владения.

 

я сам об этом писал как Вы говорите пару страниц назад

 

 

какой полюбовно, кому возврат на карту или налом?

а теперь по порядку про "полюбовно и тд"

1 - вопрос актуален и даже шибко если машинка под 6 литров - налог под 530 т KZT  и выше в зависимости от первичной  регистрации бибики .

2 продавец оплатил полностью  налог  за 21 год ( по ошибке или как   - не важно - так именно и описывал ситуацию топик стартер) 

3 продавец полностью вернул деньги ( за оставшиеся месяцы )_или перекинул на другое свое  авто 

4 под "полюбовно" подразумевался " вариант договоренности между продавцом и покупателем - с возвратом от продавца покупателю денех - вот и все.

( опять же как вариант - не всегда выполнимый )- тем  паче если разговор при продаже шел за налог "  а ля налог уплачен целиком за 21 год"-если на этапе обсуждения

цены мелькает такая фраза  а  еще  и с кубатурой как я писал 5л и over  - хороший повод сбить цену либо договорится на  возврат суммы налога с поясненим для Покупателя как работает  НК в этом вопросе.

вот и все - ну нет так нет .

 

 

оплатил налог вперёд и продал авто до конца года - идёшь в налоговую и возвращаешь или просишь перезачесть. в налоговую! не к покупателю с любовью, не к назарбаеву на приём, не к соседу в гараж, только через налоговую.

об этом и писал

 

 

перекинуть он сможет  только на  себя  - оформить возврат либо перекинуть на новое авто которое продавец приобретет.

 

 

- про НН НК соседа по гаражу речь не шла , речь шла про Продавца но не как про Покупателя 

 

как то так

пардоньте если  "русский речь меня покинул" - но практически об одном и том же говорим

 

с уважением 

мир дружба жвачка  :)  :beer:


Сообщение отредактировал dark.nik: 01.04.2021, 15:11:54

  • 0

#4225
kaspi_bank

kaspi_bank

    Официальный представитель kaspi bank

  • В доску свой
  • 7 099 сообщений

 

 

Я так платил......Но плин, теперь налог типа не уплачен в Каспи высвечивается...

Здравствуйте! Информация будет обновлена сразу же после того, как УГД зачислит и распределит средства. Вы так же в праве обратится к представителям УГД с квитанцией об оплате на Kaspi.kz, квитанцию можно распечатать или выгрузить в формате PDF. (Ваш #KaspiГид Каролина)

Я понял причину....проблема в том, что странным образом налог выставил турксибский угд..хотя человек место жительство не менял и жил в алмалинском районе...очень странно как то(

 

Добрый день! После оплаты любой услуги на Kaspi.kz Вы автоматически получаете квитанцию с печатью банка, которая служит подтверждением совершённого платежа и в случае необходимости Вы можете обратиться напрямую к поставщику вместе с квитанцией. (Ваш #KaspiГид Максат)


  • 0

#4226
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

законы читайте, вон в шапке, например, или пару страниц назад отлистать и увидеть:

2 Jeen -  вы так категорично 

 

 

так вам-то только часть адресована про полюбовно

совет отличать и почитать - это вопрошающему "Можно ли теперь "перекинуть" на меня?

на что, кстати, вы и ответили: "думаю как вариант  можно договорится  по любовно -на возврат Вам  суммы налом либо на карту"

что за мутная схема?

вот срояли это какие-то подарки от продавца покупателю на карту полюбовно? скачуха? тогда в кэше скачуху надо делать при продаже. развод? типа, я оплатил до конца года, а ты потом перекинь на себя? так это развод и нет такого (было или нет не припомню, по-моему никогда не было, но не утверждаю)


  • 0

#4227
dark.nik

dark.nik
  • В доску свой
  • 4 865 сообщений
тогда в кэше скачуху надо делать при продаже.

во

про  это и написал во втором сообщении 

 

 

хороший повод сбить цену либо договорится на  возврат суммы налога с поясненим для Покупателя как работает  НК в этом вопросе.

 

 

"думаю как вариант  можно договорится  по любовно -на возврат Вам  суммы налом либо на карту" что за мутная схема?

да нифгась  не мутная - Продавец ваш друг ,знакомый,знакомый знакомых - можно всегда  пояснить что и как - поверьте многие сейчас живут в 2000 ых - когда при предоставлении справки об уплате  и старого (копии) и нового ТП в Налоговой  все  прокатывало на ура.- ту бишь налог уплаченный Продавцом перекидывался на Покупателя,сейчас такого  конечно нет ,но у поколения 60 -70 - в башке такое срабатывает по умолчанию - ну как бы рефлекторная память.

время 3 минуты - не  считая громадную очередь )))


Сообщение отредактировал dark.nik: 01.04.2021, 15:35:05

  • 0

#4228
kaspi_bank

kaspi_bank

    Официальный представитель kaspi bank

  • В доску свой
  • 7 099 сообщений

 

 

Автолюбители, кто недавно платил налог за ковидный 2020 год через каспи? Надо выбрать вкладку "долги прошлых лет"? Альтернатива только 2021 год.
PS скачал приложение e salyq azamat от налогового департамента, там не понятно как платить, в предстоящих платежах ничего нет, долги прошлого по нулям.. 

 

Здравствуйте! Информация будет обновлена сразу же после того, как УГД зачислит и распределит средства. Вы так же в праве обратится к представителям УГД с квитанцией об оплате на Kaspi.kz, квитанцию можно распечатать или выгрузить в формате PDF. (Ваш #KaspiГид Каролина)

 

А почему в приложении не отображается гос. номер и марка авто за который уплачивается налог? Так же не указаны характеристики недвижимого имущества за которое начислен налог.

 

Добрый день! В мобильном приложении Kaspi.kz отображается общий долг по определённому типу налога. Если у вас несколько объектов налогообложения, например, автомобилей, то сумма долга будет по налогу на обе сразу.

 

Чтобы узнать подробную информацию или оплатить долг по одной из машин, нужно обратиться в управление государственных доходов по своему региону. (Ваш #KaspiГид Максат)


  • 0

#4229
kaspi_bank

kaspi_bank

    Официальный представитель kaspi bank

  • В доску свой
  • 7 099 сообщений

Добрый день, в Каспи приложении пришло оповещение что нужно оплатить налог на авто. на Егов проверил задолженности нету. Кому верить ? )

Добрый день! В связи с внесенными поправками в налоговый кодекс с 2020 года срок оплаты транспортного налога был перенесен на 1 апреля 2021 года. Чтобы уберечь наших клиентов от начисления пени за несвоевременную оплату налогов, с 18 по 31 марта мы поэтапно отправляем уведомления с суммой предстоящего транспортного налога. Данный налог можно оплатить в мобильном приложении Kaspi.kz без комиссий, и не выходя из дома. После оплаты любой услуги на Kaspi.kz Вы автоматически получаете квитанцию с печатью банка, которая служит подтверждением совершённого платежа. (Ваш #KaspiГид Максат)


  • 0

#4230
~Sigma~

~Sigma~

    almaty, kz

  • В доску свой
  • 5 127 сообщений

сегодня проверил на kgd gov kz раздел предстоящих платежей в бюджет, все по нулям,
так что схема оплаты через egov kz посредством qr (каспи в моем случае) вполне рабочая.

ps сумму рассчитать можно там же, на сайте kgd gov kz.


  • 0

#4231
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

в декабре 2020 г оплатил налог за 2020 год

в марте 2021 г в квитанции от Алсеко появился налог, сумма которого = налогу за 2020 г., хотя в 2021 г налог составляет 20 302 тг.

сейчас пришло оповещение в Каспи, что начислена налоговая задолженность.....получается, что декабрьский платеж ушел не совсем по назначению?


  • 0

#4232
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

в начале апреля вылез платеж в 450 тенге. За какую машину не указано. Хотя я плачу налог всегда накидываю сотню другую от той суммы, что положено.

Но налоговики один хрен, хоть немного да начислят.


  • 0

#4233
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

в декабре 2020 г оплатил налог за 2020 год

в марте 2021 г в квитанции от Алсеко появился налог, сумма которого = налогу за 2020 г., хотя в 2021 г налог составляет 20 302 тг.

сейчас пришло оповещение в Каспи, что начислена налоговая задолженность.....получается, что декабрьский платеж ушел не совсем по назначению?

33 минуты....именно столько пришлось слушать непонятную мелодию в трубке, пока на другом конце ответят на мой звонок.....

платеж мой по базе видят, но причину того, что он не "сел" - объяснить не смогли. Записали мои данные, будут разбираться с районной налоговой, по результатам должны отзвониться


  • 0

#4234
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

в начале апреля вылез платеж в 450 тенге. За какую машину не указано. Хотя я плачу налог всегда накидываю сотню другую от той суммы, что положено.

Но налоговики один хрен, хоть немного да начислят.

если у вас есть ЭЦП, то начисленные налоги вы можете посмотреть в кабинете налогоплательщика

https://cabinet.salyk.kz/sonowebinfo/

войти по ЭЦП. дале физ. лицо. потом выбираем вкладку лицевой счет (именно лицевой счет, а не выписку по лицевому счету)

выбираем код :  104402 - Hалог на транспортные средства с физических лиц. 

выбираем период. 2020 год - текущая дата. (можно и раньше выбрать но будет чуть долше формировать)

далее давим запросить. 

ждемс от 5 минут. 

далее статус - запрос обработан и давим кнопку сохранить. 

открываем документ в формате HTML и смотрим. начислено/уплачено. с разбивкой по вин кодам. начисленно точно по вин коду. уплата может быть и без вин кода. 


  • 5

#4235
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

если у вас есть ЭЦП, то начисленные налоги вы можете посмотреть в кабинете налогоплательщика

Спасибо гляну


  • 0

#4236
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

33 минуты....именно столько пришлось слушать непонятную мелодию в трубке, пока на другом конце ответят на мой звонок.....

платеж мой по базе видят, но причину того, что он не "сел" - объяснить не смогли. Записали мои данные, будут разбираться с районной налоговой, по результатам должны отзвониться

 

отзвонились, отчитались, извинились....

проверил - задолженности нет


  • 0

#4237
kaspi_bank

kaspi_bank

    Официальный представитель kaspi bank

  • В доску свой
  • 7 099 сообщений

в декабре 2020 г оплатил налог за 2020 год

в марте 2021 г в квитанции от Алсеко появился налог, сумма которого = налогу за 2020 г., хотя в 2021 г налог составляет 20 302 тг.

сейчас пришло оповещение в Каспи, что начислена налоговая задолженность.....получается, что декабрьский платеж ушел не совсем по назначению?

Добрый день! Рады, что Ваш вопрос успешно решён. На Kaspi.kz отображается информация, которую передал поставщик услуги. Для разъяснения деталей Вы всегда можете обратиться напрямую к поставщику. (Ваш #KaspiГид Максат)


  • 0

#4238
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от asr)

Пользователю Mukuro вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#4239
givlax

givlax
  • Читатель
  • 1 644 сообщений
отзвонились, отчитались, извинились.... проверил - задолженности нет

 Мне каспи то же самое устроил.  Я не стал разбираться  оплатил второй раз.  Теперь в налоговом  у меня переплата. Ну да ладно .  Истрия продолжается.  Сегодня каспи мне ТРЕТИЙ РАЗ ПРИСЫЛАЕТ  уведомление о задолженности на транспортному налогу! Походу там  у них сбой или сбой у налоговых .  Я думал  это банально только у меня , но позвонив другим  знакомым, я убедился что это происходит масштабно по РК. 


Сообщение отредактировал givlax: 07.04.2021, 10:57:52


#4240
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

 Мне каспи то же самое устроил.  Я не стал разбираться  оплатил второй раз.  Теперь в налоговом  у меня переплата. Ну да ладно .  Истрия продолжается.  Сегодня каспи мне ТРЕТИЙ РАЗ ПРИСЫЛАЕТ  уведомление о задолженности на транспортному налогу! Походу там  у них сбой или сбой у налоговых .  Я думал  это банально только у меня , но позвонив другим  знакомым, я убедился что это происходит масштабно по РК. 

 

ну а я не стал пускать это на самотек....тем более - в воскресенье вылетать за границу, и нет желания стоять и доказывать там в аэропорту - что это сбой в НК


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.