Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#2721
Slash_dx

Slash_dx
  • Свой человек
  • 606 сообщений

Купила авто в марте 2015. Прошлый хозяин заплатил налог за весь год, есть справка с указанием винкода, но понятно что номер старый, допродажный. Теперь вопрос. МНЕ надо платить налог на этот год опять?

Вы путаете вин код и регистрационный номер. Вин код автомобиля не меняется. Налог платить НЕ надо.


  • 0

#2722
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

Купила авто в марте 2015. Прошлый хозяин заплатил налог за весь год, есть справка с указанием винкода, но понятно что номер старый, допродажный. Теперь вопрос. МНЕ надо платить налог на этот год опять?

Вы путаете вин код и регистрационный номер. Вин код автомобиля не меняется. Налог платить НЕ надо.
Неет. Это то я понимаю. Но когда снимала с учета старую авто проданную, налоговик сказал не забудьте до 31.12 заплатить на новую машину налог, она на вас числится, рассчитайте с марта мес. Меня жаба давит, именно на эту то авто налог уже уплачен.
  • 0

#2723
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений
Платить нада, за период фактического владения движимым имуществом и под вашим ИИН по району регистрации. Ставил на учет покупку в июне, уже в коммуналке за июль был включен налог за 2015.
  • 0

#2724
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Звонили с техосмотра (рыскулова аэродромная). Предупредили, что заканчивается. Сказали, что для меня (3 года у них прохожу на машину и мотоцикл) - будет скидка. Вроде как 2700. Но, что то не нравятся мне они. Постоянно придирки. Год назад не понравилась им стрелка огнетушителя, находящаяся в желтой зоне.
  • 0

#2725
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Звонили с техосмотра (рыскулова аэродромная). Предупредили, что заканчивается. Сказали, что для меня (3 года у них прохожу на машину и мотоцикл) - будет скидка. Вроде как 2700. Но, что то не нравятся мне они. Постоянно придирки. Год назад не понравилась им стрелка огнетушителя, находящаяся в желтой зоне.

Счас на техосмотре, вообще не прикапываются.
Поскольку принцип техосмотра поставлен с ног на голову.
Раз клиент платит, значит он будет выбирать лояльный "сервис".
В этом году проходил, только фары и тормоза проверили.
  • 0

#2726
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений

Подскажите, машина привезена с России.

2012 год выпуска. Слышал вроде как до 7 лет не надо проходить техосмотр.

Нужно ли проходить в Казахстане первичный техосмотр при завозе авто на территорию РК?


  • 0

#2727
Casual

Casual
  • Гость
  • 44 сообщений

Купила авто в марте 2015. Прошлый хозяин заплатил налог за весь год, есть справка с указанием винкода, но понятно что номер старый, допродажный. Теперь вопрос. МНЕ надо платить налог на этот год опять? Вы путаете вин код и регистрационный номер. Вин код автомобиля не меняется. Налог платить НЕ надо.

 

Моя ситуация. Продавал авто, оформлял в СпецЦОНЕ. Инфа от сотрудников учреждения : если  оформление область-город, город-область , то каждый может заплатить пропорционально времени владения за этот год. Если же оформляется город-город, то налог нужно платить разом за год. Покупатель дал мне деньги за 4 месяца (оформляли в конце августа), я заплатил за весь год, получил тут же справку от налоговиков, что сумма уплачена полностью. Копию оставил себе, оригинал отдал покупателю


  • 0

#2728
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

Купила авто в марте 2015. Прошлый хозяин заплатил налог за весь год, есть справка с указанием винкода, но понятно что номер старый, допродажный. Теперь вопрос. МНЕ надо платить налог на этот год опять? Вы путаете вин код и регистрационный номер. Вин код автомобиля не меняется. Налог платить НЕ надо.

 
Моя ситуация. Продавал авто, оформлял в СпецЦОНЕ. Инфа от сотрудников учреждения : если  оформление область-город, город-область , то каждый может заплатить пропорционально времени владения за этот год. Если же оформляется город-город, то налог нужно платить разом за год. Покупатель дал мне деньги за 4 месяца (оформляли в конце августа), я заплатил за весь год, получил тут же справку от налоговиков, что сумма уплачена полностью. Копию оставил себе, оригинал отдал покупателю
А так покупателю надо от своего имени платить на свой инн? Вы то от себя заплатили
  • 0

#2729
Slash_dx

Slash_dx
  • Свой человек
  • 606 сообщений

Подскажите, машина привезена с России.

2012 год выпуска. Слышал вроде как до 7 лет не надо проходить техосмотр.

Нужно ли проходить в Казахстане первичный техосмотр при завозе авто на территорию РК?

Нет.

 

 

Купила авто в марте 2015. Прошлый хозяин заплатил налог за весь год, есть справка с указанием винкода, но понятно что номер старый, допродажный. Теперь вопрос. МНЕ надо платить налог на этот год опять?

Вы путаете вин код и регистрационный номер. Вин код автомобиля не меняется. Налог платить НЕ надо.
Неет. Это то я понимаю. Но когда снимала с учета старую авто проданную, налоговик сказал не забудьте до 31.12 заплатить на новую машину налог, она на вас числится, рассчитайте с марта мес. Меня жаба давит, именно на эту то авто налог уже уплачен.

 

Типичный развод. Предыдущий владелец платил за весь год? Возьмите у него справку-подтверждение. Налог платится за конкретное транспортное средство, а не за право владения.


  • 0

#2730
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

 

Звонили с техосмотра (рыскулова аэродромная). Предупредили, что заканчивается. Сказали, что для меня (3 года у них прохожу на машину и мотоцикл) - будет скидка. Вроде как 2700. Но, что то не нравятся мне они. Постоянно придирки. Год назад не понравилась им стрелка огнетушителя, находящаяся в желтой зоне.

Счас на техосмотре, вообще не прикапываются.
Поскольку принцип техосмотра поставлен с ног на голову.
Раз клиент платит, значит он будет выбирать лояльный "сервис".
В этом году проходил, только фары и тормоза проверили.

 

Вы совершенно правы. В прошлом году у меня проверили тормоза и фары, в этом году только тормоза.


  • 0

#2731
Casual

Casual
  • Гость
  • 44 сообщений

А так покупателю надо от своего имени платить на свой инн? Вы то от себя заплатили

Авто не снимут с учета, пока не уплачен налог. Соответственно, покупатель не может оплатить его ни в какой пропорции, так как авто ему еще не принадлежит. В моем случае, налог упал в Бостандыкский НК, у покупателя сейчас числится задолженность в Ауэзовском НК. Предполагаю, что любо произойдет перекидка налога в соответствующей пропорции автоматически через какое-то время, или, что более вероятно, новый владелец со справкой-подтверждением потопает в Ауэзовский НК и принудит их сделать эту перекидку.

Налог платится раз в год за конкретное транспортное средство с конкретным VIN'ом (IMHO)


  • 0

#2732
axle1961

axle1961
  • Частый гость
  • 98 сообщений

В прошлом 2014 году произвел обмен машины в Алматинском Цоне с оплатой налога на обе машины , со снятием и постановкой заново их  на учет на новых хозяев.

Летом 2015 года  пришло уведомление об оплате налога на старую машину. Захожу на хоумбанк -обе машины числятся на мне.

Вопрос- надо ли ехать и подтверждать снятие с учета в Цон, или это глюк системы?


  • 0

#2733
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
Подскажите сайт где можно вбив только гос номер посмотреть уплату то ли налога, то ли тех осмотра где также будет показана марка авто.
  • 0

#2734
Slash_dx

Slash_dx
  • Свой человек
  • 606 сообщений

Подскажите сайт где можно вбив только гос номер посмотреть уплату то ли налога, то ли тех осмотра где также будет показана марка авто.

http://eisto.kz/


  • 0

#2735
Casual

Casual
  • Гость
  • 44 сообщений

Зарегистрировался на eisto.kz

Там есть интересная услуга. Цитирую:

Перерегистрация ТО
Если Вы перерегистрировали транспортное средство, но данные о свидетельстве прохождения технического осмотра (ТО) прикреплены на старое свидетельств о регистрации транспортного средства (СРТС), то введите в поле государственный регистрационный знак, указанный в новом СРТС, и данные о свидетельстве прохождения ТО с неистекшим сроком действия автоматически перенесутся на новое СРТС
ps. Над интерфейсом сайта тоже основательно поработали

  • 0

#2736
USO

USO
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Пытался сегодня заплатить налог. В налоговой из шести касс работают две, в очереди больше часа простоял. ИИНа собственника нынче мало (машина не на меня записана). Тащите хозяина грят. Уроды.


  • 0

#2737
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Звонили с техосмотра (рыскулова аэродромная). Предупредили, что заканчивается. Сказали, что для меня (3 года у них прохожу на машину и мотоцикл) - будет скидка. Вроде как 2700. Но, что то не нравятся мне они. Постоянно придирки.

 прошел сегодня. Стоимость 2750. Проверили все-вопросов не возникло. Да и машина после диагностики с тойота центра.
Пс: жалуются-были девятыми в городе. А щас 89 станций.
На мотас стоит 1500, главное, чтобы все лампочки работали

 

Пытался сегодня заплатить налог. В налоговой из шести касс работают две, в очереди больше часа простоял. ИИНа собственника нынче мало (машина не на меня записана). Тащите хозяина грят. Уроды.

Им только вин код нужен и инн. Раньше умники оплачивали налог на машину и отдавали квитанции и дубликаты на несколько машин.
  • 0

#2738
USO

USO
  • Частый гость
  • 97 сообщений

 

Звонили с техосмотра (рыскулова аэродромная). Предупредили, что заканчивается. Сказали, что для меня (3 года у них прохожу на машину и мотоцикл) - будет скидка. Вроде как 2700. Но, что то не нравятся мне они. Постоянно придирки.

 прошел сегодня. Стоимость 2750. Проверили все-вопросов не возникло. Да и машина после диагностики с тойота центра.
Пс: жалуются-были девятыми в городе. А щас 89 станций.
На мотас стоит 1500, главное, чтобы все лампочки работали

 

Пытался сегодня заплатить налог. В налоговой из шести касс работают две, в очереди больше часа простоял. ИИНа собственника нынче мало (машина не на меня записана). Тащите хозяина грят. Уроды.

Им только вин код нужен и инн. Раньше умники оплачивали налог на машину и отдавали квитанции и дубликаты на несколько машин.

 

Вы меня не поняли. У меня на руках есть техпаспорт и я знаю ИИН собственника. Мне было заявлено что нужно его присутствие. Хотя учитывая крепчающий тупизм куриц работающих в НУ, допускаю, что овца за бронестеклом просто не поняла что несет.

Много приходиться общаться с налоговой, и молодняк который набрали последнее время  тупо не понимает в свою работу.


  • 0

#2739
SUBARU 628

SUBARU 628

    Почётный мерсовод

  • В доску свой
  • 4 662 сообщений


Звонили с техосмотра (рыскулова аэродромная). Предупредили, что заканчивается. Сказали, что для меня (3 года у них прохожу на машину и мотоцикл) - будет скидка. Вроде как 2700. Но, что то не нравятся мне они. Постоянно придирки.

прошел сегодня. Стоимость 2750. Проверили все-вопросов не возникло. Да и машина после диагностики с тойота центра.
Пс: жалуются-были девятыми в городе. А щас 89 станций.
На мотас стоит 1500, главное, чтобы все лампочки работали

Пытался сегодня заплатить налог. В налоговой из шести касс работают две, в очереди больше часа простоял. ИИНа собственника нынче мало (машина не на меня записана). Тащите хозяина грят. Уроды.

Им только вин код нужен и инн. Раньше умники оплачивали налог на машину и отдавали квитанции и дубликаты на несколько машин.
Вы меня не поняли. У меня на руках есть техпаспорт и я знаю ИИН собственника. Мне было заявлено что нужно его присутствие. Хотя учитывая крепчающий тупизм куриц работающих в НУ, допускаю, что овца за бронестеклом просто не поняла что несет.
Много приходиться общаться с налоговой, и молодняк который набрали последнее время тупо не понимает в свою работу.
плачу через хоумбанк, увидишь вин и все. Потом если рядом с налоговой захожу и беру справку. На всякий случай с компа распечатываю квитанцию. Можно оплатить через терминалы
  • 0

#2740
juass

juass
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Скажите, пож-та, так нужна ли налоговая справка для прохождения техосмотра?

Машина оформлена на мое имя.

Спс.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.