Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налогчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4397

#22298992
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...sportnii-nalog/

 
 
 

Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..

 
bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
Требования к техническому состоянию по условиям
безопасности движения
Методы проверки


Проверить техосмотр
 

Обязательный технический осмотр отныне не надо проходить машинам категории М1 до 7 лет, включая год выпуска!!

постановлением правительства РК № 472 от 23 июня 2015 года
В пункт 3 раздела «Общие обязанности водителя» .
Разрешается управлять автомобилями в возрасте до 7 лет, не используемыми в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, без прохождения техосмотра.


А где можно промониторить инфу о прохождении тех.осмотра?

https://eisto.kz/
https://egov.kz/

MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 04.04.2018, 09:07:25

  • 1

#2201
_ZVEZDEC_

_ZVEZDEC_

    Звезда по имени "Солнце"

  • В доску свой
  • 3 432 сообщений

Всем привет. На днях собираюсь пройти техосмотр в Автобусном парке #2, купила купон на бисмарте за 1750тг. Машина вроде готова пройти техосмотр. Сейчас проверяю есть ли все на месте. Там вроде аптечка, тросс, знак аварийный и огнетушитель. У меня вопрос срочный. Кажется новое требование вышло к аптечке, вернее к ее содержанию, добавились новые лекарства. На работе выслали перечень. Так вот вопрос, проверяют ли содержимое аптечки на техосмотре и проверяет ли его кто-либо вообще?

В прошлом году уже помоему даже не смотрели аптечку и огнетушитель, в сравнении первыми годами, тупо открыли багажник и закыли, ни разу не видел чтоб в ней копашились


Сообщение отредактировал _ZVEZDEC_: 09.10.2014, 09:25:53

  • 0

#2202
New}{ouse

New}{ouse
  • Свой человек
  • 838 сообщений


В прошлом году уже помоему даже не смотрели аптечку и огнетушитель, в сравнении первыми годами, тупо открыли багажник и закыли, ни разу не видел чтоб в ней копашились

И у меня никогда не проверяли. Проходила раза 3 уже. Просто вдруг придерутся. Сейчас проверила аптечку, у всех лекарств сроки просрочены, годны только вата и бинты, жгутики и пластыри. Там перечень огого, лекарств много, по деньгам на 3 машины обойдутся существенно для кошелька (моего).
  • 0

#2203
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

 

 

 

 

Здравствуейте подскажите нужно ли платить налог на авто, если машина была растоможена в 2008 году, и так и на учет не была поставлена. Соответственно она не эксплуатировалась пл рк. Или надо будет только заплатить за оставшиеся месяцы в году? Заранее благодарю

Если на учет на поставлена, то налог платить не нужно.
Налог возникает с момента постановки на учет.
налог платится за период фактического владения

 

Вы ошибаетесь. Как можно платить налог, если налогооблагаемый объект не стоит на учете?

Сначало думаем, потом советуем. :faceoff:

 

по договору купли продажи вы становитесь собственником. именно с этого момента вы будете платить налог....

техпаспорт и регистрации в ЖоПаПо, только для того, что бы ездить по дорогам.. к налогам этот документ не имеет никакого отношения. 

ст. 368 Налогового кодекса вам в помощь

Сначало читаем, затем думаем, потом советуем. :faceoff:

 

Вы в танке или под танком?

Причем здесь договор купли продажи? 

Собственником - вы становитесь после регистрации  в  дорожной полиции.

тогда почему, вы платите налог во время регистрации (постановке учет) в дорожной полиции? 

Платите налог сразу, после договора купли продажи... :D

Если получится конечно... :lol:

Для особо одаренных:

У меня есть машина, которая не стоит на учете более 1,5 года и вы знаете налог я не плачу.

Как поставлю на учет в дорожной полиции, вот тогда и возникают налоговые обязательства.


Сообщение отредактировал Futurist: 09.10.2014, 13:57:14

  • -2

#2204
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Налог возникает с момента растаможки. Просто если вы с 2008 года ее не ставили на учет но растаможили, то вас огорошат суммой за 7 лет)

В том году платил за 3 месяца (окт-дек) забили в справку ВИНкод, в этом году искали по номеру - не нашли, тогда вбили вин и все ок. 


  • 1

#2205
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

 

В прошлом году уже помоему даже не смотрели аптечку и огнетушитель, в сравнении первыми годами, тупо открыли багажник и закыли, ни разу не видел чтоб в ней копашились

И у меня никогда не проверяли. Проходила раза 3 уже. Просто вдруг придерутся. Сейчас проверила аптечку, у всех лекарств сроки просрочены, годны только вата и бинты, жгутики и пластыри. Там перечень огого, лекарств много, по деньгам на 3 машины обойдутся существенно для кошелька (моего).

 

Недавно проходил ТО. Просто глянули наличие и того и другого (трос не спрашивали) Внутрь аптеки не лазили, работоспособность огнетушителя тоже не проверяли.


  • 0

#2206
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

по договору купли продажи вы становитесь собственником. именно с этого момента вы будете платить налог....

 

 

техпаспорт и регистрации в ЖоПаПо, только для того, что бы ездить по дорогам.. к налогам этот документ не имеет никакого отношения. 

ст. 368 Налогового кодекса вам в помощь

Сначало читаем, затем думаем, потом советуем. :faceoff:

 

Вы в танке или под танком?

Причем здесь договор купли продажи? 

1. Собственником - вы становитесь после регистрации  в  дорожной полиции.

тогда почему, вы платите налог во время регистрации (постановке учет) в дорожной полиции? 

Платите налог сразу, после договора купли продажи... :D

Если получится конечно... :lol:

Для особо одаренных:

2. У меня есть машина, которая не стоит на учете более 1,5 года и вы знаете налог я не плачу.

Как поставлю на учет в дорожной полиции, вот тогда и возникают налоговые обязательства.

 

1 - бред .... почитайте ГК РК. 

Раздел 2. Право собственности и иные вещные права

 Глава 8. Право собственности. Общие положения

 

2. если вам ее дали по доверенности, то она не ваша. и налог за нее будет платить настоящий владелец.

если вы ее купили 1,5 года назад, по договору купли продажи, или вам ее подарили, или оформили в качестве наследства, то примерно через 3 года (пройдет 4,5 года в целом) к вам придет уведомление о погашение налоговой задолженности по налогу на транспорт + уплата пени... так что посмотрите обьем двигателя... иначе сумма будет космическая...

 

З.Ы,

главное не просто прочитать, но и понять...

З.Ы.Ы, своими ответами не вводите людей в заблуждение...

З.Ы.Ы.Ы.

СРТС - документ только для того, что вам ЖоПаПо разрешают ездить по дорогам...


Сообщение отредактировал koti78: 09.10.2014, 14:36:12

  • 2

#2207
AskhatL

AskhatL
  • Частый гость
  • 56 сообщений

техосмотр в Автобусном парке #2
 

Тоже хочу купить купон по бисмарту и пройти у них. Можете отписаться после прохождения: на что придираются, на что больше внимания обращают?


  • 0

#2208
Климентина

Климентина
  • Гость
  • 46 сообщений

Здравствуйте! На днях выяснилось, что на муже висит налог за 6 лет на машину, которую он лет 10 назад продал. Машина, видимо, была продана по доверенности, уже точно не помним. В налоговой говорят, лучше заплатите, все равно концов не найдете. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией? Что можно сделать? Налог около 40 000 тенге.


  • 0

#2209
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Здравствуйте! На днях выяснилось, что на муже висит налог за 6 лет на машину, которую он лет 10 назад продал. Машина, видимо, была продана по доверенности, уже точно не помним. В налоговой говорят, лучше заплатите, все равно концов не найдете. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией? Что можно сделать? Налог около 40 000 тенге.

там еще и пеня должна быть...

налог за 5 лет, но налоговики сразу плюсуют 2014 год (хотя срок уплаты до 31/12/14)

вам в тему "авто по доверенности - попадалово...


  • 0

#2210
New}{ouse

New}{ouse
  • Свой человек
  • 838 сообщений

техосмотр в Автобусном парке #2


Тоже хочу купить купон по бисмарту и пройти у них. Можете отписаться после прохождения: на что придираются, на что больше внимания обращают?
У меня остался 1 лишний купон. Продам.
На что придираются? Я поехала сегодня и уехала, не прошла осмотр. Сегодня же все исправила, но осталось докупить огнетушитель. У нас их 2 - у одного срок истек, у другого давление на нуле и типа в опасной зоне, короче не знала этого. Смотрели все досконально. Сначала первым делом проверили огнетушитель, аварийный знак и аптечку. Аптечку открыли, наличие лекарств посмотрели поверхностно, не сверяли с перечнем, но мы пообещали что лекарства еще дополним. Потом проверяли тормоза. У меня задний правый оказался слабым. В SCT отрегулировали за 2000 тг. Проверяли фары, уровень, освещение по своим параметрам. Я думала что достаточно того чтобы просто все горело. А нет, там свои ньюансы оказца. В общем, закрыли глаза на то что противотуманки не совсем правильном положении стоят, у меня корректор толтко на фарах, говорят их где-то регулируют, а на вопрос где пожали плечами. Потом по экологии у меня на 0.02 превышение. А что исправить надо спросила, говорят точно не знаем, это диагностировать надо, может форсунки, может фильтр воздушный. В общем ладно, поменяла воздушный фильтр т.к. не помню когда его в посл.раз меняла и птч он грязный. В общем, так. Кто-нить знает где продаются огнетушители кроме как в кар сити и в баянауыле?
  • 0

#2211
New}{ouse

New}{ouse
  • Свой человек
  • 838 сообщений
Если кому надо могу сфотать листок который мне дали - нормы сколько должно быть и сколько у меня по факту.
  • 0

#2212
New}{ouse

New}{ouse
  • Свой человек
  • 838 сообщений

Недавно проходил ТО. Просто глянули наличие и того и другого (трос не спрашивали) Внутрь аптеки не лазили, работоспособность огнетушителя тоже не проверяли.

Повезло вам. А у меня все проверили. Правда к аптечке не сильно придрались. А тросс оказывается сейчас не нужен т.к. запрещается буксировать авто, а только эвакуировать нужно..


Сообщение отредактировал New}{ouse: 11.10.2014, 21:30:06

  • 0

#2213
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

Прошел по рекомендации техосмотр в с/х Алатау. Цена - 4000 тг в кассу (независимо джип или легковушка). Оплату налога не спрашивали (вчера оплатил, может в базе сами увидели), фары проверили, люфт руля, аптечку с огнетушителем просто наличие и всё. Не докапывались, на всё про всё ушло минут 5. В общем рекомендую.


Сообщение отредактировал giper07: 11.10.2014, 22:50:05

  • 0

#2214
Atl@S

Atl@S
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений

. Кто-нить знает где продаются огнетушители кроме как в кар сити и в баянауыле?


Огнетушители разные продают в спецмагазине рядом с пожаркой - гагарина утепова, нижняя сторона утепова в сторону микров на первом этаже жилого дома. Дают какой то сертификат на 2х литровый огнетушитель для того, чтоб через n - ое время зарядить там же

Сообщение отредактировал Atl@S: 12.10.2014, 21:03:42

  • 0

#2215
New}{ouse

New}{ouse
  • Свой человек
  • 838 сообщений

. Кто-нить знает где продаются огнетушители кроме как в кар сити и в баянауыле?

Огнетушители разные продают в спецмагазине рядом с пожаркой - гагарина утепова, нижняя сторона утепова в сторону микров на первом этаже жилого дома
Большое спасибо. Но уже успела купить его на кар сити. Так не хотела туда ехать, конечно. Но откладывать прохождение техосмотра боязно. Завтра снова поеду проходить.
  • 0

#2216
Atl@S

Atl@S
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
Вот закон подлости, хотели с купонами сэкономить,а получилось хуже. Заставили они Вас побегать. На каблукова техосмотр за 15 мин за 4000 в кассу.
  • 0

#2217
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Добрый вечер, у меня просрочен техосмотр на почти 2 месяца. Придётся ли платить какой-то штраф? Если да, то где?
  • 0

#2218
Slash_dx

Slash_dx
  • Свой человек
  • 606 сообщений
Добрый вечер, у меня просрочен техосмотр на почти 2 месяца. Придётся ли платить какой-то штраф? Если да, то где? 

 

Нет. Главное - не попадайтесь ЖПП.


  • 2

#2219
laska_79

laska_79
  • Частый гость
  • 71 сообщений

ДН, подскажите,  выписали штраф за просроченный техосмотр,  нужно ли сначала пройти тех/о, а потом штраф, или можно только штраф оплатить и сэкономить на осмотре и пройти его уже в 2015?


  • 0

#2220
New}{ouse

New}{ouse
  • Свой человек
  • 838 сообщений

Вот закон подлости, хотели с купонами сэкономить,а получилось хуже. Заставили они Вас побегать. На каблукова техосмотр за 15 мин за 4000 в кассу.

Это точно. Но с другой стороны думаю что в принципе хуже своей машине не сделала, наверное к лучшему что ручник отрегулировала, фильтр поменяла, лампочку сменила... В общем, деньги не в чужой карман ушли. Потратилась на сумму: 1750 купон + 1500 огнетушитель + 2000 регулировка ручника, задние прав/лев + 2500 воздушный фильтр + 150 лампочка на подномерном + 300 диагностика и подкачка шин = 8200тг...вместо 4000тг :))))
Вот так вот... надеюсь завтра пройду наконец.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.