Перейти к содержимому

Фотография

Выбор зимней резины. Пора ужечасть 2


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#1241
barys

barys
  • Свой человек
  • 541 сообщений

Наткнулся на интересную информацию - http://www.unityre.k...show/id/12.html

Посмотрел нужный мне размер - есть шины выпуска 2007 г. Интересно, почему их не продали раньше? Не пользовались спросом?


  • 0

#1242
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

 

Наткнулся на интересную информацию - http://www.unityre.k...show/id/12.html

Посмотрел нужный мне размер - есть шины выпуска 2007 г. Интересно, почему их не продали раньше? Не пользовались спросом?

 

 

Предположу, что прежнее руководство производителя переоценило рынок в 2007-2008, а он сильно просел из за кризиса и на складах дилеров было достаточно собственных остатков, затем все ждали, когда будет переоценка, т.к. по номиналу никто их не выкупал. Наконец, все пересчитали и....... пользуйтесь моментом.


  • 0

#1243
talc

talc
  • Постоялец
  • 326 сообщений
Не хочу вступать в теоретические споры. Но ЛИЧНО для меня абс ощутимо сокращает тормозной путь практически всегда. за последние лет 10 все машины были с абс и в экстренной ситуации торможу всегда тапкой в пол и именно это и спасает. Было несколько случаев за это время когда тормозил тапкой в пол на не своих машинах без абс и просто ох****вал от длины тормозного пути. Машину без абс не хочу. Предвосхищая мнения о том, что грамотному водителю абс не нужна и он сам все сможет, отвечу сразу - я не хочу уметь прерывисто тормозить, я хочу быстро тапку в пол, а грамотно тормозит пусть абс. абс ДЛЯ МЕНЯ увеличивает тормозной путь только в одном случае - когда тормозишь на шипах по чистому льду, тогда абс не дает зацепиться шипам за лед.
  • 1

#1244
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений

Не хочу вступать в теоретические споры. Но ЛИЧНО для меня абс ощутимо сокращает тормозной путь практически всегда. за последние лет 10 все машины были с абс и в экстренной ситуации торможу всегда тапкой в пол и именно это и спасает. Было несколько случаев за это время когда тормозил тапкой в пол на не своих машинах без абс и просто ох****вал от длины тормозного пути. Машину без абс не хочу. Предвосхищая мнения о том, что грамотному водителю абс не нужна и он сам все сможет, отвечу сразу - я не хочу уметь прерывисто тормозить, я хочу быстро тапку в пол, а грамотно тормозит пусть абс. абс ДЛЯ МЕНЯ увеличивает тормозной путь только в одном случае - когда тормозишь на шипах по чистому льду, тогда абс не дает зацепиться шипам за лед.

Без АБС, в основном сейчас, это только самые дешевые комплектации АвтоВАЗа. А интересно, Вы ездили на машинах для сравнения ощущений одной марки? С использованием одного типа и марки покрышек, погодных и дорожных условий, на машинах были одинаковые тормозные диски, и использовались одной фирмы тормозные колодки? И длину.тормозного пути замеряли рулеткой?
Иначе Ваши ощущения не совсем корректны.

Сообщение отредактировал Oleg907: 22.08.2013, 08:48:22

  • 0

#1245
talc

talc
  • Постоялец
  • 326 сообщений

Не хочу вступать в теоретические споры. Но ЛИЧНО для меня абс ощутимо сокращает тормозной путь практически всегда. за последние лет 10 все машины были с абс и в экстренной ситуации торможу всегда тапкой в пол и именно это и спасает. Было несколько случаев за это время когда тормозил тапкой в пол на не своих машинах без абс и просто ох****вал от длины тормозного пути. Машину без абс не хочу. Предвосхищая мнения о том, что грамотному водителю абс не нужна и он сам все сможет, отвечу сразу - я не хочу уметь прерывисто тормозить, я хочу быстро тапку в пол, а грамотно тормозит пусть абс. абс ДЛЯ МЕНЯ увеличивает тормозной путь только в одном случае - когда тормозишь на шипах по чистому льду, тогда абс не дает зацепиться шипам за лед.

Без АБС, в основном сейчас, это только самые дешевые комплектации АвтоВАЗа. А интересно, Вы ездили на машинах для сравнения ощущений одной марки? С использованием одного типа и марки покрышек, погодных и дорожных условий, на машинах были одинаковые тормозные диски, и использовались одной фирмы тормозные колодки? И длину.тормозного пути замеряли рулеткой?
Рулеткой говорите:D на рав4 2003 (не ваз но без абс) гв году в 2006 вылетал в дождь на середину перекрестка с заблокированными колесами. Уверен на 100% , что и на рав4 с абс и на любой другой машине с нормально работающей абс, остановился бы до перекрестка. Мерять сантиметры не собираюсь, для меня и так ясно.
  • 0

#1246
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

да, плохому танцору АБС помогает :) шучу, а если серьезно - обычному водителю АБС помогает, однако путь не короче и особенно это заметно на льду, укатанном снегу или в "каше". а вот привычка надеяться на АБС - "тапка в пол" до добра может не довести т.к. система эта капризная и в нужный момент может выключиться, если сбойнет например датчик. к тому же, АБС бывает опасна например на очень крутых, заснеженных спусках т.к. авто продолжает катиться из-за "отключения" блокировки колес


Сообщение отредактировал AmenOsa: 22.08.2013, 09:02:01

  • 0

#1247
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

 

Наткнулся на интересную информацию - http://www.unityre.k...show/id/12.html

Посмотрел нужный мне размер - есть шины выпуска 2007 г. Интересно, почему их не продали раньше? Не пользовались спросом?

 

блин, моего р17 нет. диски на р16 взять чтоли....



#1248
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

да, плохому танцору АБС помогает :) шучу, а если серьезно - обычному водителю АБС помогает. однако путь не короче и особенно это заметно на льду, укатанном снегу или в "каше". а вот привычка надеяться на АБС - "тапка в пол" до добра может не довести т.к. система эта капризная и в нужный момент может выключиться, если сбойнет например датчик. к тому же, АБС бывает опасна например на очень крутых, заснеженных спусках т.к. авто продолжает катиться из-за "отключения" блокировки колес

есть один признак - если при торможении срабатывает АБС, то водитель допустил ошибку в управлении и пришлось прибегать к экстренному торможению. у меня летом не доходит до торможения с АБС. а зимой на льду АБС слабо помогает, приходится отпускать тормоз для подруливания.



#1249
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

..есть один признак - если при торможении срабатывает АБС, то водитель допустил ошибку в управлении и пришлось прибегать к экстренному торможению..

вне всякого сомнения - 90% ДТП связаны с нарушением скоростного режима, несоблюдением дистанции и "отвлекся на секунду"


  • 0

#1250
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

пошел оффтоп  :idea:  

болтайте тут, я пошел покупать дешевую старую-новую шиповку :lol:

цена все же главный фактор ага 


Сообщение отредактировал bigie: 22.08.2013, 09:27:18

  • 0

#1251
bonzo

bonzo
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений
Не все АБэ-эСы одинаково эффективны!
Не стану глобально описывать личные наблюдения, но на одном и том же участке, мой мерсик тормозил гораздо прогнозируемей чем субарик супруги. Когда бывало менялись рулями, то я привычно тормозя, проезжал наш поврот, прри этом сохранялась управляемость и стрекотание было таким убедительным)))! И наоборот, жена останавливалась не доехав до поворота... Разница в резине была только в брендах, на обеих машинках стояла липучка.
  • 0

#1252
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

про АБС- я раньше тоже думал что она мешает своим стрекотом и продлевает тормозной путь.

однако потом понял что это я машинально ослабляю давление на педаль, когда она стрекочет и толкается, подсознательно штоле.

а если при работе абс давить тормоз еще сильнее, машина и замедляется сильнее.

похрен стрекот и толчки в педаль, давить надо еще сильнее, и замедление будет сильнее.

пределы эффективности абс на скользком покрытии намного дальше чем без абс, надо только их знать.

а еще эффект сохранения управляемости при резком торможении намного больше нужен при больших скоростях, чем при пешеходных торможения в городе.

 

 

съездил в вианор, дохлый номер эти акции, ниче дешевого зимнего нету, типа - продали (или себе расхватали :lol: акция то 2 день только идет ). а че есть- ну есть вот это, но в три раза дороже.

вчера звонил узнавал про разные 3 размера- тоже ниче нет, хотя в акции есть. 

приезжайте грят только тогда сделаем запрос, приехал, запросили- ниче нет, ну вот че нельзя было сразу по телефону сказать, запрос то занял 5 сек...


Сообщение отредактировал bigie: 22.08.2013, 10:46:43

  • 1

#1253
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

съездил, дохлый номер эти акции, ниче дешевого зимнего нету, типа - продали (или себе расхватали :lol: акция то 2 день только идет ). а че есть- ну есть вот это, но в три раза дороже.

вчера звонил узнавал про разные 3 размера- тоже ниче нет, хотя в акции есть. 

приезжайте грят только тогда сделаем запрос, приехал, запросили- ниче нет, ну вот че нельзя было сразу по телефону сказать, запрос то занял 5 сек...

спасибо, что предупредил


  • 0

#1254
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

съездил, дохлый номер эти акции, ниче дешевого зимнего нету, типа - продали (или себе расхватали :lol: акция то 2 день только идет ). а че есть- ну есть вот это, но в три раза дороже.
вчера звонил узнавал про разные 3 размера- тоже ниче нет, хотя в акции есть. 
приезжайте грят только тогда сделаем запрос, приехал, запросили- ниче нет, ну вот че нельзя было сразу по телефону сказать, запрос то занял 5 сек...


В наличии по списку - несколько тысяч шин, ездить не обязательно, достаточно просто позвонить 291-75-00
Естественно ходовое могло кончится, но многих позиций по десятку комплектов, это я точно помню.
  • 0

#1255
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

 

 многое предлагается практически даром.

 

 

с датой изготовления 2005 год?? 8 лет на складах, однако. что-то тут про 5 лет писалось пару страниц назад, полистаю, интересно..........

 

 

Я сейчас еще одну зиму буду специально ездить на Нокиан Хакке 5, 2006 года рождения, чтобы понять, насколько все это важно или нет.

Все зависит от условий хранения - в контейнере, на солнце, шина высохнет за лето, если хранится на нормальном складе (температура. влажность. положение), то до 10 лет можно ставить.

 

 

эт понятно мне (про хранение и проч.). я не с подколками-же, мне просто очень интересно: обычно продаваны прям сильно козыряют этим самым сроком хранения, ну, мол, пересыхает, трескается и т.д. я не думаю, что "лежалая" резина прям заметно хуже едет, НО!!!!! она заметно быстрее покроется трещинками и потребует замены!

 

вот не буду изучать, какого года рождения резина на машине жены, но знаю одно: авто последнего праворульного завоза. тут её обули в б/у резину, зимнюю, близак. летнюю я ей взял не сразу, по-моему год на зимней каталась. за это время набегала машина ок 30 000 (ну, если грубо 50 на зимке, 50 на леней, то получается на зимней не более 15-17 тысяч). в том году, где-то к середине зимы, резина стала заметно хуже держать лёд! я не поверил жене, прокатился - действительно хуже, притом заметно хуже!!! а к весне появилась небольшая шика (уже готовился в выхи перекинуть, а в среду она мне про виляния сказала, перекинул сразу, т.к уже даже намёка на снего/лёд не было и довольно тепло). стал изучать - а резина вся в микротрещинах!! притом, что осенью - ничего подобного не наблюдал. таким образом получается следующее: есть какой-то запас по-времени, а потом резина умирает почти сразу. не смотря на довольно приличный протектор, пользоваться ей нельзя (можно, но опасно).


  • 0

#1256
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

 

В наличии по списку - несколько тысяч шин, ездить не обязательно, достаточно просто позвонить 291-75-00
Естественно ходовое могло кончится, но многих позиций по десятку комплектов, это я точно помню.

 

 

ходовое оно и есть ходовое- оно нам и надо, а не ходовое- пусть лежит дальше :idea:


  • 0

#1257
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

В наличии по списку - несколько тысяч шин, ездить не обязательно, достаточно просто позвонить 291-75-00
Естественно ходовое могло кончится, но многих позиций по десятку комплектов, это я точно помню.

 
ходовое оно и есть ходовое- оно нам и надо, а не ходовое- пусть лежит дальше :idea:

Тем не менее, шин очень много, для всех ходовое - разное. Вот к примеру для джиперов 33-35" - самое ходовое, ушло сразу. Я же не поосто ради красного словца предупреждаю - долго не думайте, когда что то продается за четверть-половину цены :)
  • 0

#1258
QUICK-STEP

QUICK-STEP
  • Частый гость
  • 88 сообщений

 

Наткнулся на интересную информацию - http://www.unityre.k...show/id/12.html

Посмотрел нужный мне размер - есть шины выпуска 2007 г. Интересно, почему их не продали раньше? Не пользовались спросом?

 

 Возможно, это не относится к резине пр-ва Запада, но когда в 2001 году на КамАЗ поставили неезженную резину сделанную в СССР в 90г, она полностью стёрлась за 20 000 км пробега. Это очень мало.  Хранилась она все годы в закрытом, но неотапливаемом помещении. В общем, это послужило нам намёткой - всегда смотрим при покупке дату выпуска


  • 0

#1259
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
..обули в б/у резину, зимнюю.. стал изучать - а резина вся в микротрещинах.. получается следующее: есть какой-то запас по-времени, а потом резина умирает почти сразу. не смотря на довольно приличный протектор, пользоваться ей нельзя

нельзя валить все на время - просто летом надо на летней, а зимой на зимней кататься. вот и весь секрет.


  • 0

#1260
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

многое предлагается практически даром.

 
с датой изготовления 2005 год?? 8 лет на складах, однако. что-то тут про 5 лет писалось пару страниц назад, полистаю, интересно..........
 
Я сейчас еще одну зиму буду специально ездить на Нокиан Хакке 5, 2006 года рождения, чтобы понять, насколько все это важно или нет.
Все зависит от условий хранения - в контейнере, на солнце, шина высохнет за лето, если хранится на нормальном складе (температура. влажность. положение), то до 10 лет можно ставить.
 

эт понятно мне (про хранение и проч.). я не с подколками-же, мне просто очень интересно: обычно продаваны прям сильно козыряют этим самым сроком хранения, ну, мол, пересыхает, трескается и т.д. я не думаю, что "лежалая" резина прям заметно хуже едет, НО!!!!! она заметно быстрее покроется трещинками и потребует замены!
 
вот не буду изучать, какого года рождения резина на машине жены, но знаю одно: авто последнего праворульного завоза. тут её обули в б/у резину, зимнюю, близак. летнюю я ей взял не сразу, по-моему год на зимней каталась. за это время набегала машина ок 30 000 (ну, если грубо 50 на зимке, 50 на леней, то получается на зимней не более 15-17 тысяч). в том году, где-то к середине зимы, резина стала заметно хуже держать лёд! я не поверил жене, прокатился - действительно хуже, притом заметно хуже!!! а к весне появилась небольшая шика (уже готовился в выхи перекинуть, а в среду она мне про виляния сказала, перекинул сразу, т.к уже даже намёка на снего/лёд не было и довольно тепло). стал изучать - а резина вся в микротрещинах!! притом, что осенью - ничего подобного не наблюдал. таким образом получается следующее: есть какой-то запас по-времени, а потом резина умирает почти сразу. не смотря на довольно приличный протектор, пользоваться ей нельзя (можно, но опасно).


На всякий случай напоминаю - "зимняя резиновая смесь", в зимних шинах, занимает верхний слой до 4 мм, далее обычная. Это связано с тем, что почти на всех ключевых рынках зимних шин, существует ограничение на минимальую глубину протектора в зимний период, равную 4 мм, ну и эффективность при этом снижается.

При покупке БУ, учитывайте этот фактор, ну и еще то, что новая шина и стоящая на машине, при одном и том же годе выпуска, получают разные порции вредных для себя условий.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.