GPS Карта Казахстана, карта с подробным описанием ..часть 2
#23
Отправлено 06.10.2012, 15:30:25
Ты зачем тему апал, похвалы захотелось ?
Ну похвалили тебя, но тебе мало, надо еще и других поунижать.вопрос ко всем насколько нужен и удобен Сити Гид? вопрос не праздный, если есть возможность ответьте,
и второй вопрос нужен ли сервис пробки?
#25
Отправлено 06.10.2012, 15:41:22
#26
Отправлено 06.10.2012, 15:56:14
причем здесь корона? ты ведь прекрасно знаешь сколько лично я мотаюсь по степям и городам Казахстана, ты ведь лично знаешь, что я не оставляю ни одного замечания без ответа, и ни одного пользователя или человека кто ко мне обращался за помощью или консультацией без помощи,
почему в один момент Сити Гид стал для тебя и остальных с клуба плохим? ведь реально он попал в опалу,
зато я везде слышал и читал что любительские карты это КУЛЛ! а ВСЕ официальные фуфел!!! разве не так? когда я пытался возмущаться по этому поводу меня тут же (незаслуженно) объвиняли в рекламе, и ты все это видел!!! так почему я не могу защищать свой труд и труд моих сотрудников?
более того почему я не могу говорить своим потенциальным клиентам ПРАВДУ о карта в Казахстане????
#27
Отправлено 06.10.2012, 16:10:50
#28
Отправлено 06.10.2012, 16:23:45
нужно реально обсуждать навигацию, нужно реально говорить о проблемах картографии, Сколько раз я предлагал тебе создать такой ресурс? и каждый раз слышал ответ да зачем это надо?
для Вас это хобби, для меня Работа. помнишь как запинали ЦНТ когда они сказали что "карты самодельщиков фуфел и нифига они не сделали для того чтобы Навител поднялся в Казахстане", так вот я уверен что Навител вылез в КЗ только за счет самодельшиков, но самодельщики закрылись каждый в свой мирок и тихо тихо со всеми гавкался и делил шкуру неубитого медведя (мечтали о миллионных заработках) никто не смог или не захотел их объединить и начать приводить карты к одному стандарту и реально занятся пропагандированием GPS навигации, да более того, просто узаконить свою деятельность, я только видел постоянные склоки на тему как называть область где стыковать ноды и тд и тп самое смешное даже элементарно не с кем договариваться........
Сообщение отредактировал VASO: 06.10.2012, 16:43:23
#30
Отправлено 06.10.2012, 16:53:07
Работа, мотаться по степям - это всё понятно, мы тоже этим занимаемся по мере возможности. Чем тебе ОСМ не угодил ? Не нравится - проходи мимо. Ни один человек не сказал что у автоатласа плохие карты, НИ ОДИН. Почему ты не ругаешь карты Гугла и Яндекса, они идеальны ? Конечно нет. Но по ним не проложишь маршрут в автонавигаторе, поэтому тебя они не волнуют.
#31
Отправлено 06.10.2012, 17:12:06
потому что никто не предлагает по этим картам путешествовать по КазахстануПочему ты не ругаешь карты Гугла и Яндекса
покажи мне реальных представителей в Казахстане и я им напишу все что думаю и знаю об их картах
кстати а почему нельзя навести реальный порядок в ОСМ и начать делать хотя бы нормальные карты???????
Сообщение отредактировал VASO: 06.10.2012, 17:13:35
#32
Отправлено 06.10.2012, 18:04:39
Потому что пользователей мало. Потому что навредить легко, а починить тяжело. Потому что долгое время не было снимков Бинг на многие территории РК. Это известные проблемы, над ними работают. Но, как ни странно, если с людьми общаться по-человечески, то откровенных вандалов очень мало. А еще потому что многим людям жалко делиться результатами своего труда бесплатно.кстати а почему нельзя навести реальный порядок в ОСМ и начать делать хотя бы нормальные карты???????
Чем ОСМ хорош ? Тем что человек наносит, например, адрес или POI, а они становятся доступны в десятках разных программ и сайтов. Тот же Foursquare или Википедия. А для владельцев смартфонов софта просто немеряное количество. BMW, вот, заинтересовался картами. Вряд ли они будут делать штатную навигацию для Казахстана, но для России - вполне могут и скомпильнуть...
А еще он хорош безграничной свободой тегов. Грамотно внося а потом фильтруя данные, можно скомпилировать, например, карту общественного транспорта. Или карту под новый ситигид - не надо повторно вносить данные, достаточно их правильно обработать. Над этим сейчас работаю, чтобы отображались дорожные знаки (только кто их вносить будет... ) Некоторое время назад народ развлекался псевдо-3D домиками на вебкартах. Появилась поддержка этажности в ситигиде ? Не вопрос, пара строк в скрипт и Кустанай теперь выглядит так:
Не бог весть что, но прикол в том что данные уже были внесены ранее, когда я ситигидом даже не интересовался. Нужны 3D-дома или нет - это отдельный вопрос, главное данные уже есть.
А еще можно делать карты для грузовиков определенного веса, т.е. под уже имеющийся софт (любой, который использует флаги грузовых запретов в полише). Сейчас все полиши собираются из расчета 3.5 метра высоты и 7 тонн веса. Достаточно поменять пару строк в скрипте - эти же карты можно собрать для еврофур.
Где-то так...
(added)
Сорри, на верхнем скриншоте конечно же не Костанай (еще нет такой детальности). Но верхнюю ссылку не убираю, там я правил скоростные профили для Ситигида, сделал их идентичными навителовским и мапедитовским. Теперь с нашими старыми полишами роутинг нормально работает.
Вот Костанай
Сообщение отредактировал chnav: 06.10.2012, 18:28:11
#36
Отправлено 10.10.2012, 07:11:54
Порадовали ГАИшники российские. Трасса. Белый знак нас пункта (Деревня в стороне от трассы) Ну да мне в такой ситуации тока 60 и ехать. В итоге взяли на радар в упор. С превышением 60 км... Объясняю ситуацию. показываю лужу под машиной. мне б говорю хоть до границы дотянуть. А там свои заберут на эвакуаторе... Офигел, когда отдали права со словами :" Отец. Ты это, сильно не гони"... А свои черти после Карабалыка права забрали. Пришлось делать лишние телодвижения чтоб они их в Кустанай привезли по быстрому.... Да. Российскую границу проскочил без очереди на всех точках. И фейс контроль и досмотр-везде бегом... На нашей... А че на нашей... Заставили стоять в очереди с бегущим маслом. Козлы...
Вот какой большой ОФФтопик получился....
А теперь по теме. Я не буду занимать на этот раз ничью сторону... Даже спецом не перечитывал то, что тут написано. Возьму только фразу, на которую "обиделись ОСМщики" поделок на уровне ОСМ масса, а карт НЕТ!!! что официальных что самоделок.
Ну вот мое мнение такое... Я по челябинску спецом по ОСМ ездил... В принципе-ездит. маршруты кладет. Не всегда адекватно (я Челябинск знаю-могу судить), но работает. В принципе , не имея альтернативы-пойдет. так же как поидет и все самопальное человеку, не видевшиму нормальных карт... Он прется тока от одного того, что у него карта есть... Но челябинск это отдельно взятый случай...
В принципе и самопальщик может создать хорошую карту (имея кучу помощников в регионе) и ОСМ может сделать хорошую карту (опять таки имея кучу ОСМщиков в регионе). Но я НИКОГДА не поверю, что не местный одиночка или ОСМщик может сделать чтото путнее... Да отрисовать с Бинга домики, дороги и прочее-это все реально. А вот адреска, ПОИ, правильный роутинг... Да не смешите мои тапочки. Без помощи-не реально. А реальность у нас такова. На клубе 1 человек ведет сразу 9 областей (ну во всяком случае вел, когда я оттуда свалил) При том, что помощников то НЭТУ... Откуда данные для своих карт то берет??? Когда нибудь узнаем, наверное. В ОСМ Кустанай нарисовал тоже 1 человек... Ну по данным вопросов нет...
Хотя нет. Есть вопрос... Нное время назад меня ОСМщики толпой убеждали, что я вообще вне закона, что все что я делаю, я беру с закопирайченых источников.... Что низзя ничего, кроме собственных глазок использовать. Ни данных с акиматов , ни с каких бумажных или электронных носителей. Поскольку у всего есть правообладатель. Вот они ОСМ щики единственно верные парни. Они все сами, ножками собирают. Потому ничьи права не нарушают.... Ну так вот возьмем ОСМ Кустанай... Детально не рассматривал. Просто обратил внимание на наличие кучи детсадов в городе... Ну наверное chnav приезжал и ходил по детсадикам ножками. Его дело... Но потом я обратил внимание на один детсадик №23... Артур, его уже 13 лет не существует. Его адрес Киевская 20. Там сейчас жилой дом. Да в здании бывшего детсада.... Но откуда он взялся то на карте?... Ага значит не ножками все же, а с инета. с какого то сайта.... А как же тогда с правилами, что низзя ничьего чужого сувать в карту? Ведь у того сайта тоже етсь хозяин, ктото имеет какие то права... То есть, когда хочется то можно. Так что ли?
Вообще поведение ОСМ мне лично претит полностью.... Ну типа мы самые правильные-вот пример выше. Второй пример правильности... Когда всплыло, что кто то закачал в ОСМ целый город, который рисовал Ваванчик. И это было всеми признано. Только один человек (блин ник не помню, но он Узбекистан вроде рисует) Так вот. Он один сказал прямо. Выпилить и забыть... Я мысленно аплодировал такой прямоте. Остальные ОСМщики начали юлить. Давайте разберемся, да может Вованчик не против...
Нееет ребята если Вы такие правильные и честные-то будьте такими везде. А не только когда Вам это выгодно... Я вот чувак неправильный , со всеми вытекающими последствиями... Хотя как утверждал, что официальный Навител тырит данные с карт-так и буду утверждать везде .
Во меня кофеек то торкнул, че то разогнался на поллиста...
В общем лично мое, не зависящее ни от кого мнение такое. Вы можете его не принимать, можете нет. Можете вообще прочесть все это и забыть. Я просто высказался вслух.
1. Самопальщики без поддержки, нормальных карт сделать не могут. Ну не с головы же они данные брать будут? А Инет в данном случае-не особо надежный помощник.
2. В ОСМ можно сделать карту нормальную... но нужно иметь много людей в регионе. Плюс они должны хоть как то быть организованы. А не рисовать кому как бог на душу положит.
3. Официалы... Могут делать нормальные карты. Пример приводить не буду . И в тоже время могут делать такую дрянь, по которой ездить нельзя в принципе. пример тоже приводить не буду. и так понятно
ЗЫ. Кстати. chnav. Хошь компильну твой ОСМовский кустанай и потестим роутинг по городу твой, Автоатласа, ну могу варезку Навитела кинуть на навик. И его постестим для ржачки и потом сравним, что выйдет?
Сообщение отредактировал vovan1111: 10.10.2012, 07:16:54
#37
Отправлено 10.10.2012, 12:37:19
Местных можно годами ждать. Им обычно становится страшно, когда они заходят в ОСМ и видят пустое место. Костанай я принципиально не трогал - город огромный, продвинутых пользователей - много. Всё ждал местных, ждал... то ЮКО занимался, то границами. Весной плюнул на принципы, пару месяцев обрисовывал спутник и рыскал по интернету - например что и где строит БК-Строй. А месяц назад... Вот столько комментариев может оставить всего один местный житель за пару дней, причем он сам нашел проект и про форумы знать не знает:1. Самопальщики без поддержки, нормальных карт сделать не могут. Ну не с головы же они данные брать будут? А Инет в данном случае-не особо надежный помощник.
Понятие нормальности и тем более географической точности карты растяжимо. Вы всё время рассуждаете о картах, как о картах для автонавигатора, словно это единственное применение (эту жажду я уже утолил, брат говорит - по моей карте в Рудном большинство таксистов ездят).
А кому-то достаточно электронной копии в броузере - в нем роутинг вообще не нужен. А еще люди ездят по бумажным картам масштаба 1:500000... Любимая многими фраза - при езде по навигатору не выключай мозги.
Пару лет назад на "синем" кто-то поехал по карте ОСМ через Кустанай, и вместо объезда навик завел его на какой-то рынок. Сегодняшняя карта без проблем проведет сквозь Кустанайскую область транзитом. И пересечение основных улиц в городе тоже найдет. А то что по карте ОСМ нельзя развозить пиццу в Кустанае или по ней нельзя работать таксистам... Конечно нельзя. Появятся в проекте таксисты - наполнится другой информацией. Тут не стоит задача осчастливить всех и каждого, тут получаешь удовольствие от процесса. Естественно, не без помощи тех кто загружал туда треки и подписывал улицы.
До этого я интересовался ЮКО, все транзитные пути тоже тщательно проверены. Можно смело ехать, причем с кучей объездов. Хотя я там никогда не был.
Запретить рисовать карты неместным жителям, пусть лучше будет белое пятно ? У меня другой опыт. Лисаковск был пустой и кривой. Стоило обрисовать снимок - тут же появился местный рисовальщик. Мы не общаемся, не ссоримся кто и что не так сделал - каждый вносит ту инфу, какую считает нужной. Естественно приоритет отдается местному - он на месте лучше знает обстановку. Но у него НЕТ навигатора, он не нанесет запреты поворотов. Плохая ли карта Лисаковкса ? Для местного жителя, как оказалось, это нормальная карта.
По поводу Актюбинска всё уже тёрто-перетёрто десятки раз. Какой-то м..дак нас крепко подставил, приходится теперь постоянно выслушивать.
Напоследок - рискну я с семьей проехать по осмокарте из России на Иссык-Куль ? На 100%. Бумажный атлас, само собой, в бардачок, узнать свежую инфу на дроме или синем - и вперед. Никакой трагедии. Т.е. для россиян-транзитников даже эта карта уже хороший помощник по РК.
#38
Отправлено 10.10.2012, 19:59:49
ну если ктото готов выступить подопытным кроликом то Флаг в руки, а я своим знакомым даже по Европе, где ОСМ довольно не плохой, всегда говорю учтите верить этим картам очень рискованно, лучше с чем нибудь еще сверяться, так все вернувшиеся сказали огромное спасибо что взяли для страховки другие карты. Вот их слова- только когда совсем нет карт можно использовать ОСМ, но не как маршрутную карту а только как обзорную!!!Напоследок - рискну я с семьей проехать по осмокарте из России на Иссык-Куль ? На 100%. Бумажный атлас, само собой, в бардачок, узнать свежую инфу на дроме или синем - и вперед. Никакой трагедии. Т.е. для россиян-транзитников даже эта карта уже хороший помощник по РК.
а про казахстан с киргизией где знающий проезжает границу за 5 минут а незнающий за 5 часов, я думаю это существенно! или по плутать по караганде где мост через ЖД то делают то бросают....
#39
Отправлено 10.10.2012, 21:10:14
Не надо пугать народ Многие Казахстан проскакивают с бумажным атласом лохматых годов, да хоть с официальным навителом. Ни разу не слышал чтобы кто-то пострадал от карт. Вас не поймешь - то вы все 4WD-проходимцы с компасом и озиком по картам генштаба, то вдруг "без наших карт проехать через РК нельзя", будто в Казахстане одни блондинки ездят.
Насчет ответственности - не буду напоминать, что в лицензии к любым программам навигации маленькими буквами есть отказ от ответственности. Детально искать лень т.к. закопано очень глубоко, вот наяндексил
Т.е. ни ты, ни твоя компания точно так же не несут никакой ответственности. Да, у вас есть лицензия, но если кто-то прозевает кирпич и зарулит по вашей карте на встречку (а этого не лишена ни одна самая лучшая карта), или повернет налево через сплошную - вы точно так же отмажетесь. В остальном ваши карты по отзывам, лучшие среди официальных и большинства любительских.11.2. Использование Программного Продукта не освобождает Пользователя (участника дорожного движения) от соблюдения Правил дорожного движения. ООО «МИТ ГЕОМАТИКА» не принимает на себя и не несет ответственности за любые последствия несоблюдения Пользователем Правил дорожного движения независимо от того, использовался ли Программный продукт для планирования маршрута либо во время движения.
vovan1111
Давай прекратим местечковые разборки "откуда детсадик". Я вам дал слово, что никогда не буду сверяться с вашими картами. Если не веришь на слово и нашел данные со своей карты - высказывай, пожалуйста, претензии с доказательствами. На остальные претензии я готов ответить в личку только участникам ОСМ, рисующим в регионе, либо владельцам каких-то данных (например, подсмотрел название магазина в Panoramio, а фотограф против). Если ко мне есть претензии у компании Гугл - пусть также контактирует через личку. Отчитываться перед третьими лицами я более не намерен.
#40
Отправлено 10.10.2012, 22:09:17
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0