Перейти к содержимому

Фотография

Много ли на форуме УЙГУРОВ?!? - 2Милости просим!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2201
отчаянный алматинец

отчаянный алматинец

    Романтичный до безобразия

  • В доску свой
  • 2 316 сообщений

и язык и предков своих, знать обязан каждый мужчина!
ну вощщем шалауйгуры и среди нас присутствуют 
  • 0

#2202
ganjobazzz

ganjobazzz

    Карабаzzz-Барабаzzz

  • В доску свой
  • 21 647 сообщений

тогда впирйот в уйгур.центры! :dont:


  • 0

#2203
отчаянный алматинец

отчаянный алматинец

    Романтичный до безобразия

  • В доску свой
  • 2 316 сообщений

тогда впирйот в уйгур.центры!
я туда с Адайкой вместе буду ходить  :D  
  • 0

#2204
Португалец

Португалец

    Не виновен!!!

  • В доску свой
  • 5 762 сообщений

не позорьтесь))) найдите место и время я буду учить вас языку!


  • 0

#2205
отчаянный алматинец

отчаянный алматинец

    Романтичный до безобразия

  • В доску свой
  • 2 316 сообщений

не позорьтесь))) найдите место и время я буду учить вас языку!
мальчики отдельно, девочки отдельно?  :D  
  • 0

#2206
Португалец

Португалец

    Не виновен!!!

  • В доску свой
  • 5 762 сообщений

 

не позорьтесь))) найдите место и время я буду учить вас языку!
мальчики отдельно, девочки отдельно?  :D  

 

конечно брат!


  • 0

#2207
ganjobazzz

ganjobazzz

    Карабаzzz-Барабаzzz

  • В доску свой
  • 21 647 сообщений

Порту  братиш красава!


  • 1

#2208
Португалец

Португалец

    Не виновен!!!

  • В доску свой
  • 5 762 сообщений

Порту  братиш красава!

;)


  • 0

#2209
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

и язык и предков своих, знать обязан каждый мужчина! :dont:

Без обид 100% уверен что язык  предков вы не знаете.Ибо что уйгурский,что казахский  сильно отличаются даже в удалении 100км друг от друга.по диалектам ,не говоря уже об к примеру уйгурах и казахах из Китая.Мать моя там родившаяся практически их не понимала,когда здесь столкнулась через 50 лет.

Опять же родственница у меня диктор уйгурского телевидения-если она начинает говорить на ПРАВИЛЬНОМ Культурном языке-её собственные родители не понимают!!! Настолько забыт уйгурский язык.Хотя на местном наречии тараторят за здрасти.

Опять же я понимаю 90% того о чем говорят а произнести могу только 5% :faceoff: Знаю я язык или нет?

И чесс задевают слова ,что язык предков надо знать особенно если ты носитель чего то меж ног. Женщинам тогда да..необяз знать ибо пусть молчат в тряпочку.

Наши предки не знали слов ,ауезжай,звондаймын,компьютер или галамтор.Скоро все языки вымрут точнее останется одно название а так все друг друга будут понимать и по мылу посылать хепибезды. Матершинные слова уже  фактически перестали принадлежать какой либо нации.Фак он и в африке фак.и поймут его 90% населения планеты.

По мне я сначала  лучше казахский выучу а уж потом уйгурский ибо в быту он все чаще нужнее становится.Пример мои дети которые практически все понимают на казахском но не понимают по уйгурски. Это не есть хорошо но таковы реалии.

Знание своего языка это несомненный плюс человеку ,но вот незнание  я в минус поставить не могу ибо не нужен он значит,раз я 35 лет без него прожил.

пы.Сы

как по уйгурски будет воды в речке по колено,а рыбы в нем до х...мужских гениталий? 


  • 0

#2210
ganjobazzz

ganjobazzz

    Карабаzzz-Барабаzzz

  • В доску свой
  • 21 647 сообщений

Мафиози..я не хотел тебя обидеть , дорогой...

Но с тобой не соглашусь, язык предков..в том контексте..который я указывал, это значит язык отцов.

В моём случае, это казахский.

Я в совершенстве владею разговорным, на 87,9 % владею телевизионным и радийным с медийным (специфика работы).

Я по прежнему считаю, что свой язык, каждый мужчина обязан знать.

Женщин я не вношу в список обязанных, так как замуж они могут выйти за кого угодно..и дети у неё будут той национальности и носителями языка, за кого она выйдет замуж.

Степень нужности или ненужности, тож не зависит от того, используешь ты язык в обиходе или нет.

Если Всевышний дал тебе родиться казахом или уйгуром, или русским, то ты должен знать свой язык.

Иначе, принадлежность твоя к народу и к культуре и наследию - не имеет никакого смысла..

Я забыл вчера вставить своё ИМХО...так что сейчас, вставляю!

Всё..ИМХО..

Ещё раз..никого не хотел задеть..чесслово. :smoke:


  • 0

#2211
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

язык - это средство общения и передачи информации. 

соответсвенно, чем больше ты знаешь языков, тем больше у тебя возможный круг общения. 

но полиглоты далеко не все. 

поэтому неизбежно ставиться задача выбора: а какой язык учить. 

и в норме ответ очевиден: тот, выучив который, возможный круг твоего общения возрастет максимально. 

ресурсы организма, затрачиваемые на обучения языку, для каждого языка примерно одинаковы. 

а это ведет к тому, что целесообразней учить наиболее распространенные языки: английский, немецкий, китайский, испанский, русский  и т.п. 

 

поэтому мне кажутся наивными попытки научить, к примеру, нетитульное население казахскому языку. 

это можно делать, либо аппелирую к целесообразности (но это нецелесообразно, почему - написал выше), либо ставя в такие условия, когда казахский язык необходим. 

но второй путь - это путь давления. 

не все готовы поддаться такому давлению. 

поэтому все больше нетитульного народа стремится избавится от этого давления, эмигрировав из РК. как одна из причин. 

то же самое детям: зачем я своему ребенку буду с детства вдалбливать язык своих предков (поволжские чуваши), когда на нем сейчас говорят 1-2 деревни?

зачем мне заставлять его учить казахский язык, выучив который, он сможет общаться ну пусть с 20 млн населения в мире, когда, затратив те же усилия на обучение анлийскому языку, он сможет общаться с 1,5 млрд. населения? 

 

поэтому локальные языки рано или поздно себя изживут. 

и заставлять своего ребенка делать в перспективе безнадежное дело - это сильно на любителя. 

 

само собой, это все касается и уйгурского языка. 

ребенка, конечно, заставлять можно. 

только надо и готовить ответ на вопрос, который он задаст, повзрослев: а нахуа?


Сообщение отредактировал goto: 09.10.2013, 16:40:53

  • 0

#2212
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

ещё один момент: локальные языки НЕ выполняют уже функцию передачи информации. 

к примеру, (просто очень яркий пример) латвийский язык сочиняют до сих пор: он оказался настолько беден словарно, что его еле хватило для бытового общения. 

сколько нибуть профессиональные термины уже в нем отсутсвуют. 

и сидит теперь комиссия, сочиняет слова. 

то же самое и в казахском языке: галамтор, велошапандоз... 

и такая судьба у всех малых языков. 

либо забыть его, либо сочинять его бОльшей частью заново. 

 

отсюда, кстати, ущербная политика, заставлять своё население знать ТОЛЬКО свой язык. 

к примеру, сейчас в РК бОльшая часть населения знает русский язык. 

и это дает огромное преимущество хотя бы в том же бизнесе. 

но есть поколение, которе русский язык уже не знает. 

приезжает в город и где они работают? 

думаю, ответ очевиден: на базаре грузчиком. 

не думаю, что сознательно хотят своему народу такую судьбу, но и бессознательно все равно так  будет. 

тоже самое гастрабайтеры узбеки и таджики в россии: кто не знает русский язык, обречен трудиться на малооплачиваемых должностях. 

кто не знает немецкий язык, живя в германии, тоже вряд ли добьется успеха там. 

Украина тоже пошла по тому же пути...


  • 0

#2213
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Мафиози..я не хотел тебя обидеть , дорогой...

Но с тобой не соглашусь, язык предков..в том контексте..который я указывал, это значит язык отцов.

В моём случае, это казахский.

Я в совершенстве владею разговорным, на 87,9 % владею телевизионным и радийным с медийным (специфика работы).

Я по прежнему считаю, что свой язык, каждый мужчина обязан знать.

Женщин я не вношу в список обязанных, так как замуж они могут выйти за кого угодно..и дети у неё будут той национальности и носителями языка, за кого она выйдет замуж.

Степень нужности или ненужности, тож не зависит от того, используешь ты язык в обиходе или нет.

Если Всевышний дал тебе родиться казахом или уйгуром, или русским, то ты должен знать свой язык.

Иначе, принадлежность твоя к народу и к культуре и наследию - не имеет никакого смысла..

Я забыл вчера вставить своё ИМХО...так что сейчас, вставляю!

Всё..ИМХО..

Ещё раз..никого не хотел задеть..чесслово. :smoke:

Не обидели-ибо дурак не поймет,а умный-не знаю, высшего нет у меня))). :faceoff: :D

Язык отцов- Вряд ли вы на 100% используете язык  предков-некоторые слова просто вышли из обихода.следовательно ваши дети уже не будут знать язык дедов,но будут знать ваш- галамтор и выше перечисленное,ну и новые слова которые придумывает государство в лице института гос языка.И все придет  к тому же-универсально понятному.

Вы хорошо знаете свой язык именно благодаря специфике работы,попробуйте в ауле молодежи сказать что-нибудь и вас поймут единицы,а в городе и того меньше.Старики может  и да-поймут.У меня родственники казахи-так тате у одних тетушка ,а у других-дядюшка и у уйгуров кажись тоже есть такое. Сотрудница у меня уйгурка из Чунджи-молодая девушка так она уже мешает в разговоре казахские и уйгурские слова!Так ей привычнее. её дети какой язык знать будут?

Вина отцов если дети не знают свой язык.Я не знаю потому,что со мной на русском разговаривали все родственники,а рос я в окружении славян хоть и в Алматы.В моем классе было три уйгура -я ,моя жена и еще один.остальные славяне.

Мать знала и сейчас общается на уйгурском,но со мной на русском-отца не было откуда я мог узнать уйгурский?В итоге мой язык-тот на котором я думаю-это русский и мои дети знают язык своего отца :D .

Кстати почему маты азиатов на 90% состоят из русских матерных?Может потому что более широко отражают ситуацию?

А потом-принадлежность к нации это повод для гордости? Помое-му  это присуще только постсоветам.Важнее иметь другие качества я так думаю.Тоесть лучше пусть уйгуры гордятся Шухратом ставшим одним из главных специалистов  в области клонирования человека,чем Шухрат тем что он уйгур.

ИМХО.


  • 0

#2214
ganjobazzz

ganjobazzz

    Карабаzzz-Барабаzzz

  • В доску свой
  • 21 647 сообщений

кстати..этот самый галамтор..который вы всё время упоминаете...к нам пришёл по моему..от турков..его заимствовали наши горе-языкосоставители..к которым у меня абсолютно нет никакого почитания)))

всё что угодно переводят на казахский язык..подчас не осознавая, что есть такие слова, которые переводить не нужно..ибо они понятны абсолютно всем))

я кстати...на всех языках..говорю - интернет)))

 

по поводу кто должен учить языку))

меня ему тоже не родители учили..

в классе 5-ом..я поехал с бабушкой в аул..и там, овладел им в совершенстве за лето))

Смешивание в разговорной речи и обиходе разных слов из разных языков..я не считаю, чем то постыдным..

хотя сам , так не делаю.

В общем..не буду с Вами спорить, уважаемый))

Вы правы, да :D


  • 0

#2215
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Вы правы, да :D
  Ну типа же ИМХО которое у всех свое :D

А кто то здесь почитал и промолчал....или мнения нет своего или писать лень,или.... не видят смысла убеждать старого))


  • 0

#2216
Sweet Cherry

Sweet Cherry
  • Постоялец
  • 313 сообщений

 

Вы правы, да :D
  Ну типа же ИМХО которое у всех свое :D

А кто то здесь почитал и промолчал....или мнения нет своего или писать лень,или.... не видят смысла убеждать старого))

 

это я, это я прочитала и промолчала)) 

Добрый день всем  :)


  • 0

#2217
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

 

Вы правы, да :D
  Ну типа же ИМХО которое у всех свое :D

А кто то здесь почитал и промолчал....или мнения нет своего или писать лень,или.... не видят смысла убеждать старого))

 

это я, это я прочитала и промолчала)) 

Добрый день всем  :)

 

Зря промолчали..может и наставили бы  старого на путь истинный :D


  • 0

#2218
Sweet Cherry

Sweet Cherry
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Зря промолчали..может и наставили бы  старого на путь истинный :D

 

если б я знала уйгурский, я б еще повыделывалась)) А я тут, по-моему, знаю его меньше всех остальных) Вот сижу и не выделываюсь))

А вообще, чо вас наставлять то, если вы за 35 лет его не выучили и не собираетесь, я тут точно не подействую  :)

Думаю, вы бы были не против его знать, и, наверняка, вы испытываете чувство стыда, когда с вами говорят по-уйгурски, а вы не понимаете или не можете ответить, вот незнание и оправдываете всеми длинными текстами  :)


  • 0

#2219
ganjobazzz

ganjobazzz

    Карабаzzz-Барабаzzz

  • В доску свой
  • 21 647 сообщений

ал Мафиози керек болса..алып ал! :D


  • 0

#2220
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

Зря промолчали..может и наставили бы  старого на путь истинный :D

 

если б я знала уйгурский, я б еще повыделывалась)) А я тут, по-моему, знаю его меньше всех остальных) Вот сижу и не выделываюсь))

А вообще, чо вас наставлять то, если вы за 35 лет его не выучили и не собираетесь, я тут точно не подействую  :)

Думаю, вы бы были не против его знать, и, наверняка, вы испытываете чувство стыда, когда с вами говорят по-уйгурски, а вы не понимаете или не можете ответить, вот незнание и оправдываете всеми длинными текстами  :)

 

Нуу не то чтобы стыда,а неловкость есть,что понять могу а сказать нет.Приходится говорить по русски в ответ,.Пару раз меня пытались пристыдить,но я выворачивался тем,что просил сказать по уйгурски что-нибудь типа А как будет "с точки зрения банальной эрудиции не каждый индивидуум вправе игнорировать тенденции пародоксальных эмоций " ну и далее по тексту.И как правило потом после  молчания уже пристыживал сам обвиняя  оппонента в незнании родного языка :D Ну что-то типа лучшая оборона это нападение :D


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.