Перейти к содержимому

Фотография

А не залимонить ли нам однодневку интересную?...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#21
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Таня, можно корректировочку. Та речка, если я правильно понял, вроде Горельник называется. Она берет начало от пика Титова. А Батарейка, это возле Просвещенца. Хороший маршрут. Мне бы мою жену (тоже Таню) заставить так по горам ходить. А то ей от Медео до Мынжилков, и достаточно.
А насчет детей в таком маршруте народ не погорячился? Дети, если подготовленные, затормозят темп движения раза в два. А если нет, то вообще на пол-дороге встанут. Да и погода сейчас очень неустойчивая, в горах после обеда возможна гроза. Зачем детей мучить. Я бы своих дочек сейчас туда не взял, хотя они у меня и ходячие (в прошлом году на Иссык-Куль через Фестивальный-Бозтери ходили).
Я бы к вам присоединился, но я уже собрался прогуляться на пик Советов. Люблю прогулки с хорошей нагрузкой :lol:
  • 0

#22
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Таня, можно корректировочку. Та речка, если я правильно понял, вроде Горельник называется. Она берет начало от пика Титова. А Батарейка, это возле Просвещенца.

Вполне возможно. :D Похоже, у меня топографический кретинизм прорезался.  :lol:

Я бы к вам присоединился, но я уже собрался прогуляться на пик Советов. Люблю прогулки с хорошей нагрузкой ;)

А меня хорошие нагрузки уже устали, хочу расслабона и пузогрейства, и чтоб не выше 3000 м. :lol: А то потом опять на горы погонят, к высоте готовиться...
2ALL: хорошенько подумайте насчет детей. HightBird правильно излагает - стоит ли тащить их в достаточно длинное и довольно напряжное путешествие?
  • 0

#23
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

хорошенько подумайте насчет детей. HightBird правильно излагает - стоит ли тащить их в достаточно длинное и довольно напряжное путешествие?


Дети-дети - куда ж вас дети ?  :lol: Предлагаю альтернативный вариант для неуверенных в своих силах, прогуляться на поляну Тэра в Алма-Арасане. Если дойдем за 2-2.5 часа, то есть вариант уйти через космостанцию на БАО, иначе - вернуться. Трапеция-Терешковой отличный маршрут, но это часов 6-ть нормального ходу по горам и самое противное - потом 7 км по асфальту (сто раз ходил, сто раз ругался). Так что предлагаю план - в воскресенье в 8:30 на остановке выше кольца Аль Фараби - Навои, потом на автобусе или такси (это 100-150 с носа) до Алма-Арасана, а там вверх. Личное снаряжение по Таниному списку (горы детям не игрушки), кухню я беру. А там видно будет.  Узнать меня можно будет по зеленой военной панаме, рюкзаку Love Alpine цвета морской волны и изрядно потертым коричневым ботинкам.
  • 0

#24
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

наверное, нас не возьмут:lol:
черт, остается опять напиваться в городе...

Ну что за глупости!
Зачем надо чтобы кто-то вас куда-то брал?! Самому(ой) надо ходить и ни на кого не смотреть. Просто в пятницу сказать себе: "В эти выходные иду в горы. И пошли они все к чертям!" Потом собраться и пойти.
Начинать лучше с легкого: Кок-Жайляу, БАО и т.п. А потом, когда опыт появится, то "вперед, Боддхисаттва", на пик Советов! :D

вот так раз в жизни решишься типа здоровый образ жизни начать вести...

ХЫ! А это - лень-матушка. Она всегда подскажет причину чтобы не делать ;)
  • 0

#25
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Верно, верно  :lol: Активный отдых он и есть активный и требует активного к нему и к самому себе отношения. А если подходить пассивно  "возьмут-невозьмут", то и в остальном себя сдвинуть с мертвой точки не получится (сделать еще один шаг к вершине, когда сил давно не осталось, вылезти на холод из палатки, чтобы продолжить маршрут и т.д.)
А насчет детей, не подумайте, что я противник брать их в горы. Совсем наоборот. Но когда берете их в поход, то сам поход должен быть полностью посвещен детям, быть походом для них, а не для взрослых. Нужно исходить из их возможностей и интересов, не перегружать. То, что для подготовленного взрослого в горах вообще не представляет труда, для ребенка может оказаться непостьной психологической нагрузкой. Поэтому тут нужен очень бережный подход, чтобы не напугать и не отбить желание ходить с вами дальше. Это я немножко делюсь своим опытом, может кому пригодится :D
  • 0

#26
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Дети-дети - куда ж вас дети ?  :D Предлагаю альтернативный вариант для неуверенных в своих силах, прогуляться на поляну Тэра в Алма-Арасане.

Што ж ты делаешь, змий-искуситель, я ж в Проходное тоже хочу! ;) С прошлого года там не была... Эх, вспомнить, что ли, детство, горелые кеды перед мокрой палаткой... :lol:
  • 0

#27
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Дети-дети - куда ж вас дети ?  ;) Предлагаю альтернативный вариант для неуверенных в своих силах, прогуляться на поляну Тэра в Алма-Арасане.

Што ж ты делаешь, змий-искуситель, я ж в Проходное тоже хочу! :lol: С прошлого года там не была... Эх, вспомнить, что ли, детство, горелые кеды перед мокрой палаткой... :D

Ндаааа. Ситуация накаляется :lol:
  • 0

#28
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений


наверное, нас не возьмут:lol:
черт, остается опять напиваться в городе...

Ну что за глупости!
Зачем надо чтобы кто-то вас куда-то брал?! Самому(ой) надо ходить и ни на кого не смотреть. Просто в пятницу сказать себе: "В эти выходные иду в горы. И пошли они все к чертям!" Потом собраться и пойти.
Начинать лучше с легкого: Кок-Жайляу, БАО и т.п. А потом, когда опыт появится, то "вперед, Боддхисаттва", на пик Советов! ;)

вот так раз в жизни решишься типа здоровый образ жизни начать вести...

ХЫ! А это - лень-матушка. Она всегда подскажет причину чтобы не делать :lol:


вы такие интересные! а вдруг я заблужусь? одна-то! в горах! к тому же там всякие животные водятся:D... ну и ладно, не пойду я с вами...
2 харли
значит, в тяпницу напиваемся:D?
  • 0

#29
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
вот так и пропадают горные ботинки саломон почем зря:lol:
  • 0

#30
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Ходила я с Таней по этому маршруту, когда была в хорошей физической форме, хороший маршрут, красиво и здорово.
Кто быстро в горах ходит, можно сходить.
Сейчас я пока не рискну :D Не добегу.
В Алмарасан хочу. Как бы только с транспортом организоваться, а то автобусы кажись вообще не ходят :lol:
  • 0

#31
Harley Kaos

Harley Kaos

    Читатель

  • Забанен
  • 1 582 сообщений
2 харли
значит, в тяпницу напиваемся;)?<!--QuoteEnd-->
Отож!
Раз никто не хочет нас брать в горы, сюсюкаться с нами, сопельки нам утирать, :D придется как всегда заниматься пианством и развратом  :lol:

#32
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Што ж ты делаешь, змий-искуситель, я ж в Проходное тоже хочу! :D С прошлого года там не была... Эх, вспомнить, что ли, детство, горелые кеды перед мокрой палаткой... :lol:


Не-а, всё лучшее - детям. ;) Взрослые пусть отдыхают повыше и активнее, среди снегов и сыпух, а детям первый раз надо показать что поближе - травку с цветочками, ручеек с озером. И никаких экстримов и дурной погоды. А я все равно с зимы обещаю мелких сводить, да и к рюкзаку тяжелому надо снова привыкать, свожу уж, и сам
форму подтяну, и мелких порадую.
  • 0

#33
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
а интересно, аллерготикам в горы можно?
  • 0

#34
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Раз никто не хочет нас брать в горы, сюсюкаться с нами, сопельки нам утирать, ;) придется как всегда заниматься пианством и развратом  :lol:

Дурость какая. :D Значит, не очень-то ты в горы и хочешь. Вон, NLO зовет на Терру - чем тебе этот-то маршрут не угодил? Сходи попробуй хотя бы, что это такое... А сопли в горах мужикам утирать - беее... Ладно еще теткам, да и то только в первый раз.
  • 0

#35
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Не-а, всё лучшее - детям. :D Взрослые пусть отдыхают повыше и активнее, среди снегов и сыпух, а детям первый раз надо показать что поближе - травку с цветочками, ручеек с озером. И никаких экстримов и дурной погоды.

Если бы ты знал, КАК меня достали снега, сыпухи и плохая погода за период активной июньской акклиматизации... Очень хочется того, что ты для деток предназначил. ;) И никакого экстрима.  :lol:
  • 0

#36
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

а интересно, аллерготикам в горы можно?

Выше альпийских лугов можно абсолютно точно. Там аллергии не на что быть, разве что на абсолютно чистый воздух.
А вот ниже, все зависит от того, на что аллергия и от времени года. Это надо выяснять экспериментально. Но я думаю, ничего страшного в этом нет.
Обычно выраженная аллергия бывает на пыльцу определенных растений, то есть носит сезонный характер. Скажем, если эта трава цветет две недели на высоте 2000м, то человек с реакцией на эту пыльцу в эти две недели в местах скопления этой травы на данной высоте будет чувствовать себя нездоровым. А в других местах, на другой высоте или в другое время все будет ок.
В городе гораздо больше аллергенов - всякая синтетика, краски, выхлопные газы, пыль от стертых шин и асфальта, выбросы газов с технических предприятий и т.д.
Поэтому лучше все-таки идти в горы. Здоровая природа благоприятно влияет на организм, особенно зона хвойного леса.
  • 0

#37
Иешуа

Иешуа
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

снега, сыпухи и плохая погода за период активной июньской акклиматизации...

Альпинист - это человек, ищущий способ похуже перезимовать лето... (с) канул-в-лету. :lol:
  • 0

#38
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений

Можно идти всем (и детям тоже) - при условии, что они выдержат ходовой день с большим (на час-полтора) обеденным перерывом и тремя-четырьмя короткими(на 5-10 минут) привалами в остальное время. Это я к тому, что уже выбрала, куда хАчу больше всего :D - Горельник-БАУ через Трапецию-Терешковой. :D Объясняю маршрут. От Медео через плотину к домику лесника, потом поворот вверх по Батарейке в ее ущелье. Там кондовая тропа. Идем вверх по речке мимо домика метеостанции, переходим ручей, потом саму Батарейку. Поднимаемся на Орлиное гнездо - большой скальный уступ, очень красивое место. Не пугайтесь, лезть по скалам не придется, там тропа хорошая. ;) От Медео до Орлиного гнезда - часа два-2 с половиной небыстрой ходьбы. Там привал. Потом уходим в сторону хребта Кумбель под подножие перевала Трапеция(2800 м). Набор высоты там ненапряжный, идти легко. Под подножием перевала - передых, потом подъем. Ходового времени - порядка 2 - 2.5 часов. На седловине перевала - любование окрестными видами, передых. Потом спуск в долину Терсбутака и подход под подножие пер.Терешковой (20-30 минут). Там обед и отдых. Потом подъем на пер.Терешковой (2900 м, 30 минут). Опять же любование БАО, пиком Советов и т.д. (в хорошую погоду зрелище зашибенное). Потом только вниз, по сыпучему склону, по каменистой тропке, вдоль притока Кумбельсу. Выйти на склон над Кумбельсу и по тропе вниз до дороги на БАО. На все про все часа полтора-два. Как я уже говорила, контрольное время выхода на дорогу - 5 часов вечера. Там еще один привал, последний - и долгое и нудное шлепанье вниз по дороге до 2-ой ГЭС. Хотя есть надежда, что удастся мотор словить где-нить между Коммунальником и остановкой автобуса. Так что вот.  Те, кто не сможет пройти  весь маршрут, могут повернуть назад по пути подъема на любом участке от Медео до начала подъема на Трапецию. Тропа там хорошая, набитая, не заблудитесь. Если уж забрались на первый перевал, а тем более с него на другую сторону спустились - дальше только вперед, возвращаться сложнее будет... Поскольку путь длинный, обязательно должна быть хорошая разношенная обувь на ногах - крепкие кроссовки, а лучше трекинговые ботинки. Желательна запасная пара обуви, тоже кроссовки. Нужно иметь запас пластыря, вдруг ноги собьете. Ну, про теплую одежду, куртку или накидку от дождя(или хотя бы большой кусок полиэтилена), теплые перчатки, запасные носки, кепку, солнцезащитные очки, еду на день, флягу под воду, каримат под задницу объяснять не нужно, я думаю? :mad: Горы есть горы - сейчас солнце, а через пять минут дождина с градом или снег. Да и высота довольно приличная, там всегда прохладный ветер дует... Ну что, не сильно запугала? :lol:

Страшнаааа, аж жуть!
Я начинаю гор бояться. Если еще и дети пойдут - плачь и жалобные стоны, во время града.  :lol:
Может лучше пиво в городе, а??? А то высота, ветер, солнце и град со снегом... Придется зонтик с собой брать.
  • 0

#39
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Если бы ты знал, КАК меня достали снега, сыпухи и плохая погода за период активной июньской акклиматизации... Очень хочется того, что ты для деток предназначил. :D И никакого экстрима.  :lol:


Трапеция-Терешковой - тоже прогулочный маршрут, ну, может за исключением спуска с Терешковой, иначе я бы туда молодые фидошные организмы не водил. Кстати, со стороны БАУ он проходится быстрее (машину до Коммунальника легче организовать, чем с него, да и поднятся на Терешковой со свежими силами можно резко, а потом сплошной спуск), мы как-то сходили за 5 часов с питьем чая под горой Трапеция.
  • 0

#40
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
А вот зонтик в горах как раз нужен как рыбе :lol:  Непогода там обычно с сильным ветром и под зонтиком не спрячешься, а то еще его может вывернуть наизнанку и переломать. И в траве по пояс, мокрой после дождя он как-то не очень помогает. Так что вещь бесполезная, разве что вместо панамы от солнца его к рюкзаку привязать. Да и руки надо чем-то более полезным загрузить, например лыжными палочками.
Лучше всего брать кусок полиэтилена размером 2х2м - от любой непогоды вместе с рюкзаком спрятаться можно, идти не мешает и сесть отдохнуть куда можно, даже примус развести под ним если приспичит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.