Перейти к содержимому

Фотография

А не залимонить ли нам однодневку интересную?...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#1
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
...Ежели погода позволит в выходные ближайшие? У меня вроде бы образовалась передышка - народ уезжает на Памир на этой неделе, восхождений не будет. Так что хотелось бы старую добрую туристскую кругосветку сходить. Горельник-БАУ через Трапецию-Терешковой, скажем. Или уже в Каргалинское ущелье выбраться, со спуском в Алма-Арасан. Или Проходное-БАО через Космостанцию. Есть желающие?
  • 0

#2
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
Эх, Таня... Желающих будет мно-о-ого, а вот пойдут единицы.

Я, наверное, не смогу, т.к. вчера, когда лез на Кумбель, у вершины стало покалывать на губах и пальцах :D
А сегодня еще и есть ничего не могу, особенно холодного - во рту больно  :lol:
Так что пока "только балет и керамика" ;)
  • 0

#3
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений
А можно вопрос?
Вот я очень активный отдых люблю - езжу на байке по горам (БАО, КокТобе, Алмарасан), плаваю в реках какие найду, ходил пешком (правда зимой) на Чимбулак от самого порога квартиры в городе. Так вот, вопрос - многоуважаемая Таня, ежли я к вам присоединюсь не буду ли я обузой?
С уважением, Тревор.
  • 0

#4
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Есть желающие?

Есть!  :lol:
  • 0

#5
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Вот я очень активный отдых люблю - езжу на байке по горам (БАО, КокТобе, Алмарасан), плаваю в реках какие найду, ходил пешком (правда зимой) на Чимбулак от самого порога квартиры в городе. Так вот, вопрос - многоуважаемая Таня, ежли я к вам присоединюсь не буду ли я обузой?

Если физическая форма достаточно приличная, то нет (хотя у байкеров, как мне кажется, с формой все в порядке должно быть :lol: ). Просто учтите, что все вышеперечисленные маршруты довольно длинные, хотя и ненапряжные, да и какая-никакая акклиматизация к высоте нужна.
  • 0

#6
Harley Kaos

Harley Kaos

    Читатель

  • Забанен
  • 1 582 сообщений

Вот я очень активный отдых люблю - езжу на байке по горам (БАО, КокТобе, Алмарасан), плаваю в реках какие найду, ходил пешком (правда зимой) на Чимбулак от самого порога квартиры в городе. Так вот, вопрос - многоуважаемая Таня, ежли я к вам присоединюсь не буду ли я обузой?

Если физическая форма достаточно приличная, то нет (хотя у байкеров, как мне кажется, с формой все в порядке должно быть :lol: ). Просто учтите, что все вышеперечисленные маршруты довольно длинные, хотя и ненапряжные, да и какая-никакая акклиматизация к высоте нужна.

А возьмете с собой престарелого ковбоя, вечно канючащего пыва и предлагающего сделать привал каждые полчаса???
:D

#7
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
А сколько времени длится сей поход? Согласен если в два раза тише будем идти :lol:.
  • 0

#8
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

А возьмете с собой престарелого ковбоя, вечно канючащего пыва и предлагающего сделать привал каждые полчаса???
:lol:

Харлей, оно тебе нужно? Там ведь ногами идти придется, довольно быстро причем, да и ларьки с пивом не попадутся... Да и я не GP, на себе людей таскать не умею в горах...
  • 0

#9
HiddenMan

HiddenMan
  • Свой человек
  • 594 сообщений

А возьмете с собой престарелого ковбоя, вечно канючащего пыва и предлагающего сделать привал каждые полчаса???
:lol:

Харлей, не ходи с ними, а то ведь они пристрелить могут, чтоб не мучался, когда в усмерть загонят :D
  • 0

#10
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

А сколько времени длится сей поход? Согласен если в два раза тише будем идти :lol:.

Хочу сразу прояснить ситуацию. Горный опыт (хотя бы небольшой, на уровне походов к Лешкиному мосту или на Мынжилки) обязателен. Физическая форма должна позволить идти долго и в довольно бодром темпе. Бегать не буду, я не тренироваться хочу, а просто погулять. Но тем не менее, скажем, для маршрута Горельник-БАУ контрольное время выхода на пересечение дороги с БАО и Кумбельсу - 5 часов вечера (это если выезжать с Медео в 8 утра и делать обеденную остановку между двумя перевалами) и потом еще два часа нужно идти до 2-ой ГЭС на автобус, если на Коммунальнике не удастся такси словить. Каждый маршрут рассчитан на полный ходовой день, с утра до вечера. Так что трезво оценивайте свои возможности. Если ваша физическая активность невысока, то лучше начать с чего-нибудь более простого.
  • 0

#11
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

(это если выезжать с Медео в 8 утра и делать обеденную остановку между двумя перевалами)

Это как?  :lol:
"выезжать на Медео в 8 утра" или "выходить с Медео в 8 утра"?
  • 0

#12
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

(это если выезжать с Медео в 8 утра и делать обеденную остановку между двумя перевалами)

Это как?  :D
"выезжать на Медео в 8 утра" или "выходить с Медео в 8 утра"?

Пардон, обшибочка вышла. Конечно, выезжать на Медео от гост."Казахстан". :lol: Это с Медео выходить где-то в пол-девятого получится...
  • 0

#13
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

...Ежели погода позволит в выходные ближайшие? У меня вроде бы образовалась передышка - народ уезжает на Памир на этой неделе, восхождений не будет. Так что хотелось бы старую добрую туристскую кругосветку сходить. Горельник-БАУ через Трапецию-Терешковой, скажем. Или уже в Каргалинское ущелье выбраться, со спуском в Алма-Арасан. Или Проходное-БАО через Космостанцию. Есть желающие?

То есть еще не ясно, в ближайшие или нет?
Желающие есть, только вопрос - дети в команду принимаются?  :lol:
  • 0

#14
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
а если у человека опыт только хождения от альпийской розы до метеостанции и обратно (с диким нытьем каждые три километра - потому что была благодарная аудитория, вам обещаю не ныть:lol:)?
  • 0

#15
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

а если у человека опыт только хождения от альпийской розы до метеостанции и обратно (с диким нытьем каждые три километра - потому что была благодарная аудитория, вам обещаю не ныть:lol:)?

Ну, если они возьмут детей, то почему бы и нет? :D

ЗЫ. хотя, пока, молчат, они...
  • 0

#16
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

а если у человека опыт только хождения от альпийской розы до метеостанции и обратно (с диким нытьем каждые три километра - потому что была благодарная аудитория, вам обещаю не ныть:D)?

Ну, если они возьмут детей, то почему бы и нет? ;)
ЗЫ. хотя, пока, молчат, они...

наверное, нас не возьмут:lol:
черт, остается опять напиваться в городе...
вот так раз в жизни решишься типа здоровый образ жизни начать вести...
  • 0

#17
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
2 Tanya
Да гдеж вы столько сильных и подготовленных приматов наберете ? :D

Хотя согласен, что вам с "девочками" неинтересно ходить. :lol:
  • 0

#18
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

наверное, нас не возьмут:lol:
черт, остается опять напиваться в городе...
вот так раз в жизни решишься типа здоровый образ жизни начать вести...

Ну, этА, мы типа, даже хорошо себя вести будем!
А, Тань, что думаешь? Может и детям, можно, а?
А то, этА, как-то не очень нам, напиваться-то... :D
  • 0

#19
Harley Kaos

Harley Kaos

    Читатель

  • Забанен
  • 1 582 сообщений

а если у человека опыт только хождения от альпийской розы до метеостанции и обратно (с диким нытьем каждые три километра - потому что была благодарная аудитория, вам обещаю не ныть;))?

Ну, если они возьмут детей, то почему бы и нет? :lol:
ЗЫ. хотя, пока, молчат, они...

наверное, нас не возьмут:lol:
черт, остается опять напиваться в городе...
вот так раз в жизни решишься типа здоровый образ жизни начать вести...

Мне нравится ход Вашей мысли.
Коли нас не беруть, обещають застрелить по пути, чтоб не мучались, предлагаю перейти в топик "пошли пить пиво".
Отметим удачное восхождение братьев по конфе!  :D

#20
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
Можно идти всем (и детям тоже) - при условии, что они выдержат ходовой день с большим (на час-полтора) обеденным перерывом и тремя-четырьмя короткими(на 5-10 минут) привалами в остальное время. Это я к тому, что уже выбрала, куда хАчу больше всего :lol: - Горельник-БАУ через Трапецию-Терешковой. :lol: Объясняю маршрут. От Медео через плотину к домику лесника, потом поворот вверх по Батарейке в ее ущелье. Там кондовая тропа. Идем вверх по речке мимо домика метеостанции, переходим ручей, потом саму Батарейку. Поднимаемся на Орлиное гнездо - большой скальный уступ, очень красивое место. Не пугайтесь, лезть по скалам не придется, там тропа хорошая. :D От Медео до Орлиного гнезда - часа два-2 с половиной небыстрой ходьбы. Там привал. Потом уходим в сторону хребта Кумбель под подножие перевала Трапеция(2800 м). Набор высоты там ненапряжный, идти легко. Под подножием перевала - передых, потом подъем. Ходового времени - порядка 2 - 2.5 часов. На седловине перевала - любование окрестными видами, передых. Потом спуск в долину Терсбутака и подход под подножие пер.Терешковой (20-30 минут). Там обед и отдых. Потом подъем на пер.Терешковой (2900 м, 30 минут). Опять же любование БАО, пиком Советов и т.д. (в хорошую погоду зрелище зашибенное). Потом только вниз, по сыпучему склону, по каменистой тропке, вдоль притока Кумбельсу. Выйти на склон над Кумбельсу и по тропе вниз до дороги на БАО. На все про все часа полтора-два. Как я уже говорила, контрольное время выхода на дорогу - 5 часов вечера. Там еще один привал, последний - и долгое и нудное шлепанье вниз по дороге до 2-ой ГЭС. Хотя есть надежда, что удастся мотор словить где-нить между Коммунальником и остановкой автобуса. Так что вот.  Те, кто не сможет пройти  весь маршрут, могут повернуть назад по пути подъема на любом участке от Медео до начала подъема на Трапецию. Тропа там хорошая, набитая, не заблудитесь. Если уж забрались на первый перевал, а тем более с него на другую сторону спустились - дальше только вперед, возвращаться сложнее будет... Поскольку путь длинный, обязательно должна быть хорошая разношенная обувь на ногах - крепкие кроссовки, а лучше трекинговые ботинки. Желательна запасная пара обуви, тоже кроссовки. Нужно иметь запас пластыря, вдруг ноги собьете. Ну, про теплую одежду, куртку или накидку от дождя(или хотя бы большой кусок полиэтилена), теплые перчатки, запасные носки, кепку, солнцезащитные очки, еду на день, флягу под воду, каримат под задницу объяснять не нужно, я думаю? :D Горы есть горы - сейчас солнце, а через пять минут дождина с градом или снег. Да и высота довольно приличная, там всегда прохладный ветер дует... Ну что, не сильно запугала? ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.