Перейти к содержимому

Фотография

Морские свинки. Том 2клуб любителей морских свинок

морские свинки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3293

#41
nastiazima

nastiazima
  • Свой человек
  • 627 сообщений

прогулкам на травке конец

,
обещают тепло до ноября практически, может еще погуляете?! :)
  • 0

#42
TemaJP

TemaJP
  • Частый гость
  • 63 сообщений
И вот теперь немного о их совместном проживании.
Видео как ведет себя Чуча с новым соседом.


Вот об этом я и хотел с вами побеседовать. Она постоянно как мелкая ей в поле зрения попадается, пытается ее отогнать. В основном это происходит когда они едят из одной кормушки, я специально ее одну оставил чтобы было у них что-то общее. За сочные корма типа огурца Чуча чуть ли не убить готова, визжит брыкается и пытается съесть все сама. Но даже когда они не едят, а просто когда мелкая на глаза попадется она ее начинает отгонять. Поначалу Пипа проявляла интерес к старшей подруге, но после того как она ее постоянно отгоняла она теперь практически боится к ней вплотную подходить. А так принципе сидят в разных углах и кушают сено. Оставил их так на ночь, вроде было все спокойно, не передрались. Это было все вчера.
Сегодня тоже весь день практически наблюдал за ними. И опять та же история – Чуча постоянно мелкую гоняет, когда она попадается у нее на пути. Я из-за этого за маленькую переживаю и пытаюсь отогнать старшую когда она снова пытается отогнать маленькую. Так та все равно продолжает – приходит на Пипину половину и начинает есть возле нее сено, пока мелкая не попадет в ее поле зрения, как только попадает сразу отгоняет. Но самая главное после этого не начинается драка, да и кусаться особо не лезет к ней. А бывает едят с одной кормушки и ничего не происходит. Помойму тут на лицо проявление дедовщины.
Также старшая постоянно опирается передними лапками на кормушку и чего то сторожит, а мелкая в это время послушно сидит в углу. Я это сегодня сфотал.
DSC_0119.jpg
Так вот уважаемые форумчане, скажите мне, как по вашему:
1.Какие у них перспективы насчет совместного , дружного и беззаботного проживания? Ведь прошло только 2 дня.
2.И как мне быть в таких ситуациях, когда старшая гоняет младшую? Ничего страшного, просто оставить их в покое и подождать пока пройдет время, и они сами не построят иерархию?

Сообщение отредактировал TemaJP: 14.09.2012, 22:24:01

  • 0

#43
yuliared

yuliared
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений
TemaJP, мы с вами одновременно взяли вторых девчонок )
И Чуча ваша тоже на нашу Лилу похожа чем-то )))) У нас тоже дедовщина есть. Сегодня, правда, уже меньше. Знающие поправят, но, думаю, всё устаканится. Разберутся и подружатся.
  • 0

#44
Ludmila_Lisenok

Ludmila_Lisenok
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Вот об этом я и хотел с вами побеседовать. Она постоянно как мелкая ей в поле зрения попадается, пытается ее отогнать. В основном это происходит когда они едят из одной кормушки, я специально ее одну оставил чтобы было у них что-то общее. За сочные корма типа огурца Чуча чуть ли не убить готова, визжит брыкается и пытается съесть все сама. Но даже когда они не едят, а просто когда мелкая на глаза попадется она ее начинает отгонять. Поначалу Пипа проявляла интерес к старшей подруге, но после того как она ее постоянно отгоняла она теперь практически боится к ней вплотную подходить. А так принципе сидят в разных углах и кушают сено. Оставил их так на ночь, вроде было все спокойно, не передрались. Это было все вчера.
Сегодня тоже весь день практически наблюдал за ними. И опять та же история – Чуча постоянно мелкую гоняет, когда она попадается у нее на пути. Я из-за этого за маленькую переживаю и пытаюсь отогнать старшую когда она снова пытается отогнать маленькую. Так та все равно продолжает – приходит на Пипину половину и начинает есть возле нее сено, пока мелкая не попадет в ее поле зрения, как только попадает сразу отгоняет. Но самая главное после этого не начинается драка, да и кусаться особо не лезет к ней. А бывает едят с одной кормушки и ничего не происходит. Помойму тут на лицо проявление дедовщины.

Так вот уважаемые форумчане, скажите мне, как по вашему:
1.Какие у них перспективы насчет совместного , дружного и беззаботного проживания? Ведь прошло только 2 дня.
2.И как мне быть в таких ситуациях, когда старшая гоняет младшую? Ничего страшного, просто оставить их в покое и подождать пока пройдет время, и они сами не построят иерархию?


Не переживайте! Вашим свинкам нужно время, чтобы привыкнуть друг к другу. Старшая всё это время жила одна - ела и пила когда хотела, спала где хотела, а тут раз - и новый сожитель, с которым придется всё разделять! У нас тоже так было, когда мы мелкого Сёмку подсадили к Фришке! Фришок наш, конечно, очень заинтересовался новым соседом, обнюхивал его, выхаживал вальяжно перед ним, "брыкал" на него) А потом, когда их вместе посадили - тут началось! Фришка так же, как и Ваша старшая, отгонял Сёмку от кормушки, когда ел. А когда кушал Сёма - выгонял его. Когда Сёма проявлял к Фрику интерес - обнюхивал его, и даже облизывал (Фришка у нас скинни, и Сёмке теперь нравится облизывать его бочок, а Фришка уже кайфует от этого, хи-хи!), Фришка его за уши кусал, рычал на него.

Теперь, спустя месяц совместного проживания, они нашли подход друг другу, нашли компромиссы. И не могут друг без друга))) Когда Сёмочку берем на руки - Фришка начинает визжать, и когда Фришку берем, то Сёмка начинает заливаться)
Лучше Вам не вмешиваться в отношения Ваших свинок, они сами разберутся и поладят друг с другом!

Сегодня пустили наших мальчишек по полу прогуляться - вот радости было! И так прикольно - куда Фришка, туда и Сёма. Сёмка заблудился в другой комнате, начал жалобно пищать, и тут на помощь к нему из нашей комнаты выбежал Фришка и забрал его в нашу комнату! Герой.
  • 1

#45
TemaJP

TemaJP
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Спасибо большое за ответ всем. Сегодня уже меньше Чуча Пипу гоняет, кушают вместе, и более менее спокойно сидят. Посмотрим что будет дальше.
  • 0

#46
Эна777

Эна777
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений
Замечательные фото и видео, Мои пороси уже год вместе сидят, а мордами машутся, и мелкая Рыжего только так гоняет. И чужая морковка всегда своей слаще :lol:
  • 0

#47
TemaJP

TemaJP
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Сегодня застал одну картину, вчера ее тоже наблюдал - старшая насупившись тарахтит, напряженно и в то же время вальяжно ходить по кругу клетки еще и растягиваясь и расскачиваясь. Мелкая в это время начинает попискивать, а эта еще и зубами бывает постукивает и гоняет! Вроде как они зубами стучать когда очень не довольны. Можете обьяснить что значит этот ритуал?
Да еще выяснение отношений началось в новую силу, старшая постоянно сидит то у поилки то у кормушки не давая младшй подойти к ним, а если подходит начинает гонять!

Сообщение отредактировал TemaJP: 16.09.2012, 15:27:04

  • 0

#48
Buterbrod888

Buterbrod888
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Сегодня застал одну картину, вчера ее тоже наблюдал - старшая насупившись тарахтит, напряженно и в то же время вальяжно ходить по кругу клетки еще и растягиваясь и расскачиваясь. Мелкая в это время начинает попискивать, а эта еще и зубами бывает постукивает и гоняет! Вроде как они зубами стучать когда очень не довольны. Можете обьяснить что значит этот ритуал?
Да еще выяснение отношений началось в новую силу, старшая постоянно сидит то у поилки то у кормушки не давая младшй подойти к ним, а если подходит начинает гонять!


Знакомая картина. У нас была такая же ситуация с Фришкой и Сёмой. Таким образом старшая показывает кто в доме "хозяйка". Вроде как ритуал доминирования. Это пройдет скоро подождите недельки 2. Свинкам нужно время чтобы установить иерархию между собой и начать жить дружно. Надеюсь период знакомства и выяснения "кто главный" ваших хрюшек пройдет быстро и без особых конфликтов. :rotate:
  • 1

#49
Апельсиновна

Апельсиновна
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений
Юля, Тёма! Спасибо огромное за ваши видео и фото!!! Я от души посмеялась, как Пипа лезла под животик другой, а та же, что Сёма лижет голенького Фришку :lol:
Тёма, Вы не переживайте, у Вас всё складываеся наилучшим образом - драк нет. а как дерутся свинки....... ужас какой-то. Клочтя шерсти разлетаются, такой грохот стоит, потом (попробуй разними) кровавые носы, губы и уши. Ни кому не желаю такое увидеть!
А у Вас всё правильно. Старшая сейчас младшую на место поставит, та будет под ее "дудку" "плясать". Расскажу на примере: есть девка, кушает всё. Тут приезжает с Москвы пацан. И сажатся они вместе в клетку. Пацан ходит кругами и трррррыкет, как вертолет. Первый к кормушке идет, первый к поилке. Девка пытается его сбить, но доменантен самец. Пацан не ест санчо (кинзу), и когда девка пытается ее покушат, он ее оберегая отгоняет. Мол не ешь "каку". А в соседних клетках всю ее сметают..... Так же он не разрешает ей кушать сухари. Хотя до него она ела и то и другое... Теперь они всё поняли и в клетке ест главный и не очень =) Один опекает другого (Как Фриша и Сёма).
Или: у нас был кот, лежал где хотел, кушал когда хотел. Недавно подобрали другого. Так наш Коля стал таким крутым!!! Как насыпешь корма - бежит. Мелкому оставит чуточку, Место для отдыха себе выбирает самые солнечные. Хотя до этого домой не загонишь, гулял. Наел себе такенный живот!!! Сегодня мой братишка засомневался что он мальчик, говорит, беременный котик :D
Так что у Вас всё по законам природы. Самое главное, что нет драк. Я за это переживала. Хорошо, что все мои проданные детки без драк прошли знакомства :)
Так и будет - Пипка будет "дочей" для старшей свиночки-красавицы! Старшая ее будет опекать, пока сама не попробует еды, ей не даст, мало ли что =)
Это и есть свинячья дружба и любовь!!!

Сообщение отредактировал Апельсиновна: 16.09.2012, 20:41:41

  • 0

#50
Апельсиновна

Апельсиновна
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений
У Юлии Амели (первая доча Сайки). Вот, за кого я сильно переживала. Дело в том, что Амели и Сайка и еще Вива (покажу потом) как раз жили с Пипой в клетке. Так Сайка и Амелюшка как раз доменантные самки в клетке (больше Амели) были, а Вива и Пипа их "детки". Так что Пипке не привыкать. Она так от родясь жила, умеет уважать старших.
  • 0

#51
Апельсиновна

Апельсиновна
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений
У Сёмы и Пипы 18-го будет День Рождения!!! 2 месяца :kiss:
  • 0

#52
yuliared

yuliared
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений

У Юлии Амели (первая доча Сайки). Вот, за кого я сильно переживала. Дело в том, что Амели и Сайка и еще Вива (покажу потом) как раз жили с Пипой в клетке. Так Сайка и Амелюшка как раз доменантные самки в клетке (больше Амели) были, а Вива и Пипа их "детки". Так что Пипке не привыкать. Она так от родясь жила, умеет уважать старших.

По-моему, за Амели можно вообще не переживать уже. Девочки у нас рекордсменки - за 3 дня подружились. Сегодня никаких разборок замечено не было! Днем просидели на травке, работая газонокосилками, когда вечером в клетку посадила, очень мирно пошли кушать свежий корм и сено ВМЕСТЕ, потом вместе же поваляшки устроили. Сейчас уже свет выключен, и тишина )))
Амелюшка всем очень по душе пришлась ) Даже сын, который еще плоховастенько говорит, и тот на вопрос "Как нашу черную свинку зовут?" отвечает "Амеи" ))
  • 1

#53
Апельсиновна

Апельсиновна
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений

По-моему, за Амели можно вообще не переживать уже. Девочки у нас рекордсменки - за 3 дня подружились. Сегодня никаких разборок замечено не было! Днем просидели на травке, работая газонокосилками, когда вечером в клетку посадила, очень мирно пошли кушать свежий корм и сено ВМЕСТЕ, потом вместе же поваляшки устроили. Сейчас уже свет выключен, и тишина )))
Амелюшка всем очень по душе пришлась ) Даже сын, который еще плоховастенько говорит, и тот на вопрос "Как нашу черную свинку зовут?" отвечает "Амеи" ))

Да, помню как Ваш сыночек мне сказала "Амеи", так сладенько. Моя Поли в его возрасте не разговаривала =)
Я рассказывала, как я нашла на улице мышонка землеройки. Дома усадили его в коробочку. Поли назвала его Илечи. Выпустили потом. А Поличка до сих пор его вспоминает. И даже это имя странное помнит =)
Сад (или как называется) у Вас конечно шикарный! Я давно о таком мечтаю! А с появлением свинок Вам даже газонокосилка не нужна :D они так красиво выгрызают круги. Кстати, можно узорами выгрызать - тут кружок, там кружок и получится рисунок!!! А свинкам то какая радость! Каждый день столько травы!!!

Мои свинки нормально. Приучила я их (когда кормлю) делаю звук как когда собачку же обычно зовут. Теперь выпускаю гулять, издаю этот звук, они ко мне бегут, но не совсем вплотную :) . Людмила, Юлия и Тёма, попробуйте так позвать ваших поросят. Чай не забыли еще такой позывной они.

Вопрос: кто даёт своим свинкам сухарики? Мои лопают.
  • 1

#54
yuliared

yuliared
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений
Спасибо за комплимент саду ) Мамино творение, у нас сейчас время не хватает, а так можно было бы еще много чего сделать. Например, узоры свинками ))) как на полях круги инопланетяне)))
Тоже попробую дать сухарики. Обычные бульонные подойдут? Розовых лепестков уже насушила на зиму, буду баловать свиночек )
Очень радует, как Амели и Лилу подружились. Сидят себе тихонечко, жуют, спят.
  • 0

#55
Апельсиновна

Апельсиновна
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений
Да, бульонные.
Вот супер - лепестки!!! Повезло же свинкам! Парижанки =)
А я эксперменты проводила по засушенным травам. Малину и мелису едят. А вот календулу не едят.

Сообщение отредактировал Апельсиновна: 17.09.2012, 11:04:15

  • 0

#56
Louie

Louie
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
У нашего маленького Кексика в субботу день рождения. Нам три годика. мы еще маленькие. Нужно устроить ему праздник, с подарками, и вкусняшками. Гостей (свинок) не приглашает все, говорит, сам съем!!! :bow: :lol: :p
  • 0

#57
Ludmila_Lisenok

Ludmila_Lisenok
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Позвала я Сёмку как собачку - как заметался!)))) Ха-ха! Еще так вытянулся, заверещал, носиком зашевелил) Помнит!
Я Фришке давала сухарики, так тот лопал с удовольствием. А еще как-то хлебушек давала, так он весь трёсся, такой хруст за ушами стоял!

Апельсиновна, как же мне нравится как Сёмочка спит! Сворачивается клубочком, сам на бочок и заднюю лапку так вперед вытягивает! Я так умиляюсь! Это просто чудо! :rotate:
  • 0

#58
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Изображение
Девчонки с большим удовольствием почитала,посмотрела все.Спасибо большое!

Сообщение отредактировал IRJNKA: 18.09.2012, 09:43:58

  • 0

#59
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
На улице холодает.Пора утепляться. Или так:
Изображение
Или вот так:
Изображение
Фото с просторов инета.
  • 0

#60
Апельсиновна

Апельсиновна
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений

Позвала я Сёмку как собачку - как заметался!)))) Ха-ха! Еще так вытянулся, заверещал, носиком зашевелил) Помнит!
Я Фришке давала сухарики, так тот лопал с удовольствием. А еще как-то хлебушек давала, так он весь трёсся, такой хруст за ушами стоял!

Апельсиновна, как же мне нравится как Сёмочка спит! Сворачивается клубочком, сам на бочок и заднюю лапку так вперед вытягивает! Я так умиляюсь! Это просто чудо! :rotate:

Ой прелесть какая! Сфотай, пожалуйста! Поумиляемся всё вместе! :kiss:
Вопрос в личку "как там Сёма" отпадает. Ты уже тут ответила :laugh:
  • 0



Темы с аналогичным тегами морские свинки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.