Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 2Клуб любителей

декоративные кролики

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3498

#25531571
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
Начался сезон активного приобретения живности в хозяйства и очень много звонков от начинающих кролиководов с вопросами почему умирают крольчата через день, три, неделю как приедут домой, а у некоторых еще и старое поголовье начало болеть.

Несколько личных правил при покупке животных в помощь начинающим кролиководам, которые стали основными при покупке кроликов после собственных ошибок
Скрытый текст

Удачных и результативных покупок, здоровых и красивых питомцев!

Сообщение отредактировал gosh: 03.05.2013, 15:12:09

  • 6

#1761
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Привет всем! Владимира, очень Вас жалко... Блииин... Я Вас очень сильно понимаю... тоже себя сильно винила в смерти моей Нюшки... И как бы Вам кто не говорил, что это не Ваша вина (а так и есть), но вину ощущать будете... Вам надо переключаться на кого-то... Так будет легче потерю пережить.. Я очень сильно благодарна Ирине за то, что она мне Кральку мою подарила. =) Если бы не моя вот эта зайка, то я очень долго бы мучилась... Просто Вы сейчас должны понять одно, что его уже не вернешь. Позабодьтесь о себе... Иначе можете заболеть... Я очень сильно заболела после ее смерти... Все таки животные - это безусловно хорошо.. И как я писала это раньше здесь, то единственный их недостаток не в том, что они писают или какают, линяют или кусаются..., а в том, что рано или поздно они умирают и с этим ничего не поделаешь... Это единственный их недостаток, который очень сильно переживается... Остальное все ерунда...

 

У меня вот проблема сейчас с Кралей... Вчера заметила что у нее клык нижний, точнее часть клыка откололась... Вертикально откололась... Под десну прям... немного десна воспалена.... И страшно сильно... Что мне делать? Очень боюсь того, чтобы десна не воспалилась.... или зря сильно переживаю? просто вот честно - боюсь я к втам ее везти, страшно боюсь, прямо панически! Или зуб отрастет и просто витаминыей подавать?

Сама она веселая, все грызет активно, аппетит отличный, активная.


Сообщение отредактировал KarepinkA: 27.11.2013, 14:10:29

  • 0

#1762
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Буду знать))) А какие особенности в развитий самки и самцов? (поправте если не правильно выразилась)

Половых особенностей не заметила.Растут одинаково.Может быть вопроса не поняла.


  • 0

#1763
Dina23

Dina23
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Может глупый вопрос,но мне интересно, бывают ли у самок течки как у собак? А вообще, за кем легче ухаживать?
  • 0

#1764
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Может глупый вопрос,но мне интересно, бывают ли у самок течки как у собак? А вообще, за кем легче ухаживать?

А,,.ну вот понятнее уже.У самок бывает период охоты.Постепенно с возрастом они спокойнее становятся и этот период можно только понять по петле.

Уход абсолютно одинаковый!


  • 0

#1765
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Зачем все отдельно?А вместе перемешать корм нельзя?

Сено можно снаружи подвесить.Бутылку пластиковую обрежьте,что бы с одной стороны открытая был(из под воды пятилитровку).У пусть из нее сено выедает.Можно еще окошечко с открытой стороны для того,что бы положить сено сделать и все.

А насчет того,что не ест ничего.Может быть даете много и она просто сытая?Сколько Вы ей в день даете корма?

Если честно, она вечно голодная у нас. Стоит на задних лапках и смотрит так с укором.

Попробуй тут не дай ей что-нибудь.

Корм особо не лимитирую. Кончился - могу подложить, обычно утром и вечером, когда дома.

Чередую сухой в гранулах, сено в гранулах прессованое, овёс, фруктово-ягодную смесь сухую тоже в гранулах.

Овощи и фрукты даю утром и вечером. разные. Обычно яблоки. морковь, капусту, перец болгарский.

Ну и сено, конечно.

Не люблю, когда всё это вместе смешивается и размокает, да и она не особо приветствует.

За день такой винегрет подкисает.

Вот я и стараюсь отдельно положить всё. Как в ресторане  :faceoff:

Я сегодня нашла чашечки ей. Так рада, они попугайские металлические подвесные.

Немного высоковато для неё, но я их немного подделала, теперь достаёт.

Хоть упражняться будет, а то лёжа ест и пьёт, лентяйка.

Вроде довольна она. Утром посмотрю поест или забракует.

Зато теперь ей чашка на дне клетки не мешает, она вытянется во весь рост и пока не воевала.

Завтра пофотаю.


  • 0

#1766
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений

 

Может глупый вопрос,но мне интересно, бывают ли у самок течки как у собак? А вообще, за кем легче ухаживать?

А,,.ну вот понятнее уже.У самок бывает период охоты.Постепенно с возрастом они спокойнее становятся и этот период можно только понять по петле.

Уход абсолютно одинаковый!

 

Если можно, я тоже добавлю.

У меня был один мальчик и одна девочка.

В разное время.

По моим ощущения мальчик сильнее пахнет, девочка чистоплотнее.

У мальчика нашего совсем сильно проявлялось половое созревание.

Он в прыжке всё время писал на дочку мою - его любовь, сильно агрессивничал, кусался. Меня вообще ненавидел.

Мне приходилось его вычёсывать - ангорик, менять писи-каки и тд. Вроде больше всех с ним и общалась, а он меня не переваривал вообще.

Шипел, кусал. Я была вынуждена вернуть его заводчику (кстати у неё он ведёт себя хорошо :ninja: , просто я плохая мама для него)

и она поменяла его нам на девочку. 

Другой породы.

Она ласковая, мордочку подставляет, чтобы погладили, носик почесали.

Научилась писать в туалет, правда не сразу.

Вот сейчас началось наше созревание. Переживаю. Но пока она ограничивается войной с кормушкой.

По мне, так девочка лучше. Но это моё мнение, конечно.

Может от породы ещё зависит.

Мальчик был ангорик торчеушка, а девочка барашек сиамский.

 

Удачи Вам!


  • 0

#1767
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Я вот о чем подумала.А может быть она так играет!У меня есть кролики,которые играют чашками.Им нравится,что чашки гремят по клетке.Попробовала при прогулках давать чашки-играют так же.Таскают как собачки в зубах по комнате их.

Стала кормушки подвешивать снаружи.И едят и не играют в летке-не чем

Насчет того,что самцы метят-стреляют.У меня самцов много.Метят далеко не все.Метки пахнут не у всех!Как повезет,наверное.Это так же как с кусачкой.Редко кто кусается.Завист все таки их кусачка от гормонов.За все время был только один кролик-который не мог успокоиться почти год.Обычно намного быстрее уравновешивается характер.

 

Насчет капусты,морковки,яблок и прочего.Перестала давать уже давно!Сырое не даю,то,что покупное совсем.Могу только давать свое с сада и грядки.Капусту не даю совсем!В начале попробовала потеряла кроликов-перестала давать.

Сейчас едим только сено,корм для кроликов(привозной),сухофрукты,веточки(заготовки личные) сухие.Влажные корма перестала давать совсем.Только сухие!Даже клевер из своего сада теперь сушу.Не нравится что с ним после росы и дождей.Мою и сушу.Живем в городе,хоть и окраина,а не доверяю уже.Првую половину весна-лето собираю траву,во второй половине нет.Мне кажется смок сильнее над городом к этому времени.Да и трава напитывается сильнее уже им.Меньше дождливых дней.

Проращиваю свою пшеничку,овес,срезаю.Иногда кукурузу даю пророщенную похрумкать.Очень любят!Зелень.


Сообщение отредактировал IRJNKA: 27.11.2013, 23:39:44

  • 0

#1768
Dina23

Dina23
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

Спасибо за советы и за то что поделились опытом.   ;)

Самцы как собаки метят углы или ограничиваются клеткой? 


  • 0

#1769
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Самцы метят все,куда попадут,выбрасывают струю далеко или близко,как получится.Но повторюсь,самцы метят не все!У меня со всего количества только 3.А кроликов у меня много.


  • 0

#1770
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Ирина, Вы молодец. Выращиваете овощи, травку для своих.

Мы клевера насушиои за лето, это да.

А всё остальное даю, что куплю.

Сами едим, дети, попугай и Люся наша.

Всё вроде хорошо.

Буду теперь переживать :)


  • 0

#1771
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Самцы метят все,куда попадут,выбрасывают струю далеко или близко,как получится.Но повторюсь,самцы метят не все!У меня со всего количества только 3.А кроликов у меня много.

Мы своего мальчика по кухне пускали гулять. Там кафель, ковров нет.

Так он умудрялся метить ПОД кухонным гарнитуром, между стеной и холодильником, под плинтус.

пару раз плинтус снимала, чтобы вымыть.

После этого гулял мало и под присмотром.

Видимо, гормонов много у него, а реализовать не мог.

У Наташи зато теперь с девками любится :)


Сообщение отредактировал Australiana: 28.11.2013, 10:12:50

  • 0

#1772
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

А кролики и не должны гулять свободно по комнатам.Для этого есть специальные вольерчики.

Кролик всю жизнь должен стирать зубы,а значит грызть будет все,что посчитает нужным.Обои,мебель,провода,ковер.Не все это хорошо и безопасно для него.

К тому же часто кролики запрыгивают на диван,кресло,кровать,даже стол.И могут не только сходить в туалет там,но и не очень удачно спрыгнуть.И закончится все это может не хорошо.

Так что мы в ответе за животное!И должны думать о его здоровье и безопасности.


  • 1

#1773
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Идеально,конечно,для кролика сделать большую клетку-вольер.Таких в инете не мало.Полочки,домик,лесенки.Но если позволяет квадратура жилья нашего.


  • 0

#1774
Dina23

Dina23
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
А приучить кролика делать дела в клетке полутся?
Я если возьму, то самку наверное карликого вислоухого барашка)
  • 0

#1775
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

А приучить кролика делать дела в клетке полутся?
Я если возьму, то самку наверное карликого вислоухого барашка)

В клетке как правило кролики ходят в один уголок.Что бы это был лоток в углу-значит его надо прикрутить к клетке.Кролики очень любят футболить по клетке пластиковую посуду и лоточки.


  • 0

#1776
Tati_yana

Tati_yana
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте. Я на сайте новенька и еще не поняла где лучше задать свой вопрос, о попробую здесь, ведь речь про кроликов. Мой зайка заболел. Мы живем в Алматы. Город большой а я ни как не могу найти хорошего врача, который бы занимался кроликами. Может быть кто-нибудь посоветует такого врача или клинику. Очень надо вылечить крольченка!


  • 0

#1777
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Доброго.

 ДЕвочки, что то мой кроль страно линяет в это раз. Прям не знаю чего делать. Шерсть новая вылезла, но,вид, Как будто облазить только собирается: тусклая, кусками. Вид страшный и безобразный. Мб. ему витамин каких надо? Или еще чего?

post_offline.pngTati_yana    что именно с Вашим зайкой?

  • 0

#1778
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Я бы проколола курс витама.


  • 0

#1779
Ebony

Ebony
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений

Доброе утро. Решили завести такое чудо. Подскажите пожалуйста, кто и у кого приобретал? Телефоны питомников или названия, в интернете очень мало инфы. С рук брать не хочется, по понятным причинам. Спасибо заранее. 

 

И вопрос как они уживаются с кошками? У нас дома 2 взрослых кота. Один из них заядлый охотник.


  • 0

#1780
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений

И вопрос как они уживаются с кошками? У нас дома 2 взрослых кота. Один из них заядлый охотник.

Наши дружат, через клетку кролика целуются носиками.

Но кошке, конечно, очень хочется играть и она лапы в клетку суёт, а кролик подпрыгивает и фыркает иногда.

Но это больше для проформы.

Летом они по газону носятся друг за другом.

Я сначала думала кошка кролика гоняет и спасать бежала.

Потом стали наблюдать.

Люся - крольчиха наша, убегает и прячется под кустом.

Если её долго не нашли она выбегает на середину газона, покажется и опять бежать.

Вот такие игры.

И собака, кстати, участвует тоже.

У нас лабрик.


  • 0



Темы с аналогичным тегами декоративные кролики

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.