Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 2Клуб любителей

декоративные кролики

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3498

#25531571
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
Начался сезон активного приобретения живности в хозяйства и очень много звонков от начинающих кролиководов с вопросами почему умирают крольчата через день, три, неделю как приедут домой, а у некоторых еще и старое поголовье начало болеть.

Несколько личных правил при покупке животных в помощь начинающим кролиководам, которые стали основными при покупке кроликов после собственных ошибок
Скрытый текст

Удачных и результативных покупок, здоровых и красивых питомцев!

Сообщение отредактировал gosh: 03.05.2013, 15:12:09

  • 6

#2001
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

,а нашего если выпустить и не следить за ним,то он все начинает грызть

Воспитывать надо кролика, как ребенка маленького.

 Начал грузть, сказать, что нельзя и в клетку.

 

П.С. на ночь мы своего закрываем в клетке, т.к. он пару раз запрыгивал на кровать и шкодил: то мордочкой мне в лицо, то за пятку цапнет...


  • 0

#2002
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

А Вы брали его у меня?У меня нет дворянского происхождения!


  • 0

#2003
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

либо по горам, нужно ли что то давать кролику с целью профилактики, или не обязательно?

Прививки надо ставить обязательно.

 Мы своему ставили перед выставками. Сейчас и не вспомню какие. Ну и глистогонное.

 П.С, по тротуарам я б не выгуливала кролика... у нас в Алмате они заплеваны хуже некуда, а кролик потом вылизываться будет :faceoff:


  • 0

#2004
королевишна71

королевишна71
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

А Вы брали его у меня?У меня нет дворянского происхождения!
  нет,нет не у Вас,я просто думаю Вы разбираетесь в породах и можете подсказать кто ЭТО?
  • 0

#2005
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Ну вот.Я не подумала про тротуары.

Насчет показа,да можем подсказать и не только я,какого ваш кроля происхождения.


Сообщение отредактировал IRJNKA: 17.03.2014, 18:56:56

  • 0

#2006
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Если выгуливать, то только в горах где нибудь, ИМХО. И дома предварительно надо убедиться что шлейка хорошо сидит. Мой зай как уж выкручивается и выскакивает из шлейки.  Так что, решили не рисковать. Да и боюсь я что подцепит заразу какую нибудь.


  • 0

#2007
дакоша

дакоша
  • Свой человек
  • 668 сообщений

а у нас знакомые (так я конечно делать не буду), они после гуляния с заей давали ему антибиотик!!!


  • 0

#2008
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Антибиотик от вирусов не спасет. Он только от воспаления поможет...

Можно, конечно, капать зае  интерферон содержащие капли ,но,  во первых, интерферон человеческий, и во вторых, организм расслабляется и перестает вырабатывать свой собственный, из-за этого увеличивается риск подхватить новую инфекцию.

Подняла я наш вет.паспорт: надо ставить прививку ВГБК и миссоматоза ассоциированную.  предварительно проглистогонив по всем правилам.


  • 0

#2009
дакоша

дакоша
  • Свой человек
  • 668 сообщений

Антибиотик от вирусов не спасет. Он только от воспаления поможет...

Можно, конечно, капать зае  интерферон содержащие капли ,но,  во первых, интерферон человеческий, и во вторых, организм расслабляется и перестает вырабатывать свой собственный, из-за этого увеличивается риск подхватить новую инфекцию.

Подняла я наш вет.паспорт: надо ставить прививку ВГБК и миссоматоза ассоциированную.  предварительно проглистогонив по всем правилам.

через какое время нужно вакцинировать заю


  • 0

#2010
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений

 

Антибиотик от вирусов не спасет. Он только от воспаления поможет...

Можно, конечно, капать зае  интерферон содержащие капли ,но,  во первых, интерферон человеческий, и во вторых, организм расслабляется и перестает вырабатывать свой собственный, из-за этого увеличивается риск подхватить новую инфекцию.

Подняла я наш вет.паспорт: надо ставить прививку ВГБК и миссоматоза ассоциированную.  предварительно проглистогонив по всем правилам.

через какое время нужно вакцинировать заю

 

Интерферон и др не помогут от вируса ВГБК и Миксаматоза эти вирусы частенько вспыхивают осенью и весной, эти вирусы были выведены специально( погуглите в нете ) . поэтому вакцинируют 2 р в год. я в основном делаю весной и все. тк летом зайки на улице. но бывает и вакцинированные кролики погибают поэтому многие не делают вакцину, также существует мнение что вакцина повреждает печень! поэтому сами решайте как долго ставить или нет . 

я своим делаю и живут вон некоторые по 11 лет. некоторые 3. в общем кого винить незнаю. но с вакциной лично у меня проблем небыло. ведь много болезней опасней чем вирус ВГБК и Миксаматоз. например Отравление ( от моркови с селитрой, от обработанных яблок, и капусты ) и как следствие в 70 % смерть. также сквозняк, простуда и др, ну и частенько крольчат давят задвигая диван, ничаяно наступают, или чтото на него падает а также кролик пугается чтото громкого - убигает и стукается носиком- мгновенная смерть.

 

в общем жизнь кролика не предсказуема


  • 0

#2011
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений

 

что бы травку пощипала побегала на природе

  на сколько я знаю,свежую травку им категорически нельзя,я тоже думала на даче будем выпускать травку щипать,нам сказали,что её сначала нужно скосить,подвялить,а потом можно и кролика пускать,но может девочки спецы что-нибудь другое скажут......а я вот что хотела у знающих спросить,я в этой темке прочитала,что клетка у кролика должна быть открыта 24ч в сутки,а нашего если выпустить и не следить за ним,то он все начинает грызть,особенно любит провода,грызет диван,грызет палас,все что на пути поподается......Что делать?

 

 

если у вас есть дача то кролика выпускать там можно. мои кролики живут в Тургени и в свободном выгуле в летние жаркие дни а также было время и в зимние фото я выкладывала - повторюсь ( правда сейчас им реже удается так бегать тк нет времени у меня..)

кролики не будут есть то что ненужно, они не такие глупые. приходят домой на клички. главное чтоб собаки не покусали и не задавили. у меня одна крольчишка все лето жила на улице ( сбежала ) и только осенью ее соседи поймали и вернули ))))) пряталась под сеновал

 

30272f0990f4.jpg

 

c39aea33f187.jpg

 

bd54108f891e.jpg

 

6a63eff4d20a.jpg

 

7b317b759e97.jpg

 

f19ec608149f.jpg


  • 3

#2012
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений

но травку подвяливать ОБЯЗАТЕЛЬНО если кролик сидит в клетке. не  знаю с чем связано но съеденной травой на воли кролики не надуваются ежели сидя в клетке!!!! также не выпускать кролика - после россы, после дождя и обработки средствами травы против паразитов ( клещей муравьев и др) к стати многие газоны в Алматы обрабатывают всякими отравами, а некоторые добрые хозяева подбирают эту газонную травку и потом удивляются почему это мой кролик помер??? .... еще любители брать кроликов в горы не забывайте весной на кролов могут зацепиться клещи!!! 


  • 0

#2013
королевишна71

королевишна71
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Какая прелесть!!!Ника5 Спасибо за подробный ответ! Все понятно!!! значит скоро на дачу!!! только я сомневаюсь,что наш кроль будет на кличку возвращаться,лучше мы ему вольерчик сделаем. :)


  • 0

#2014
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Интерферон и др не помогут от вируса ВГБК и Миксаматоза

Ника, я имела ввиду вирусы гриппа.

Помните, мы капали перед выставками, что б не подцепили, помимо основных прививок. Кажется, там деринат был... или что то подобное.

 

у меня одна крольчишка все лето жила на улице ( сбежала ) и только осенью ее соседи поймали и вернули ))))) пряталась под сеновал

Молодцы соседи!

Ника, можно и в гости. Давай в личке спишемся?

 

лучше мы ему вольерчик сделаем. :)

Кролики хорошо умеют рыть туннели. Так что, если вольер, то надо следить, что б подкопов не было.


Сообщение отредактировал L"eka: 21.03.2014, 10:43:29

  • 0

#2015
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Насчет вакцин придерживаюсь своего мнения(не навязываю никому).Не прививаю кроликов уже много лет.

Во время глистогонить,витаминки давать,хорошее кормление.

Прививки панацеей не считаю.Много случаев,когда привитые животные гибнут пачками.Поэтому не хочу мучить их,пичкать прививками.


  • 0

#2016
дакоша

дакоша
  • Свой человек
  • 668 сообщений

Девочки, всех с праздником!!!


  • 0

#2017
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

доброго.

 Всех, с праздником :)

 

Мой зай набегался вчера так, что лежал потом вытянув лапки :)

8dc07fbdfff0.jpg


  • 0

#2018
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Здорово отдыхает!

Для меня ваш зайка пример отличного отношения к кроликам!


  • 0

#2019
дакоша

дакоша
  • Свой человек
  • 668 сообщений

доброго.

 Всех, с праздником :)

 

Мой зай набегался вчера так, что лежал потом вытянув лапки :)

 

:lol: , наша тоже так дрыхнит)))


  • 0

#2020
дакоша

дакоша
  • Свой человек
  • 668 сообщений

скоро нам 2 мес, но меня волнует то что, одно ушко у нашей Нюшечки переодически встает или как то крениться на бок, а другое абсолютный вислоухий баран. Это нормально?


  • 0



Темы с аналогичным тегами декоративные кролики

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.