Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникичасть 2


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#22297641
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...io-sibi-shniki/


Часто задаваемые вопросы если что-то неправильно пишите :weep:)

 

Скрытый текст


Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!


Сообщение отредактировал asr: 14.05.2014, 12:46:05

  • 0

#4421
Никита-Романтик Хлыстов

Никита-Романтик Хлыстов
  • Гость
  • 5 сообщений

Ухххх прохождения прут )))))

Прикреплённые изображения:

  • 11.JPG

  • 0

#4422
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений

27,500 и выше тоже грохочет.


  • 0

#4423
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Удалено


Сообщение отредактировал FlipGolf: 24.03.2014, 23:30:16

  • 0

#4424
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Удалено


Сообщение отредактировал FlipGolf: 24.03.2014, 23:30:28

  • 0

#4425
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

5 дней назад в Великобритании был запущен шар с гелием, к которому прикреплен чип, для отслеживания его местоположения.

Раньше с такими шарами успешно ПВОшники боролись, неужели сейчас настолько все запущено? Вот жеж, а потом удивляются, что боинги пропадают.



#4426
Никита-Романтик Хлыстов

Никита-Романтик Хлыстов
  • Гость
  • 5 сообщений

  В принципе смогу принять и записать только я с картой не разобрался  Шар сейчас над Турцией  летит? 


  • 0

#4427
Братишка

Братишка
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

здравствуйте,

подскажите пожалуйста.

я начинающий радиолюбитель, но хочу приобрести профессиональный сканер приемник  ICOM IC-R8500.

Широкий диапазон: 0.1-2000МГц

нужна ли для этого регистрация?

не противозаконно ли пользоваться этим широкодиапазонным приемником?

 

UMLDxyfs.jpg


  • 0

#4428
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

я начинающий радиолюбитель

Для начала Вам нужна лицензия, как радиолюбителю! Вам прямая дорога в Агенство по Связи а там они дальше объяснят, что к чему... 


  • 0

#4429
Братишка

Братишка
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

 

я начинающий радиолюбитель

Для начала Вам нужна лицензия, как радиолюбителю! Вам прямая дорога в Агенство по Связи а там они дальше объяснят, что к чему... 

 

Спасибо большое. :)

не знал что для радиолюбителя нужна лицензия.

Хотят я только буду слушать а не передавать )


  • 0

#4430
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Хотят я только буду слушать а не передавать )

:D ну, ну ...


  • 0

#4431
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений

 

я начинающий радиолюбитель

Для начала Вам нужна лицензия, как радиолюбителю! Вам прямая дорога в Агенство по Связи а там они дальше объяснят, что к чему... 

 

Не вводите человека в заблуждение.

Что вы понимаете под словом радиолюбитель?


  • 0

#4432
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений

Радиолюби́тельство — разностороннее техническое хобби, связанное с конструированием и использованием радиотехнических устройств.

Под радиолюбительством понимается конструирование, постройка, модификация различной электронной аппаратуры. Также этим термином часто называют любительскую радиосвязь и радиоспорт


Сообщение отредактировал timur.ns: 26.03.2014, 14:43:57

  • 0

#4433
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений

здравствуйте,

подскажите пожалуйста.

я начинающий радиолюбитель, но хочу приобрести профессиональный сканер приемник  ICOM IC-R8500.

Широкий диапазон: 0.1-2000МГц

нужна ли для этого регистрация?

не противозаконно ли пользоваться этим широкодиапазонным приемником?

Где вы его собрались брать?

За такую цену я бы нормальный трансивер полноценный купил.


Сообщение отредактировал timur.ns: 26.03.2014, 14:49:30

  • 0

#4434
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Не вводите человека в заблуждение.

Радиолюбитель от слова "радио" а не паяльник если что!  :D  Поэтому, если заниматься серьезно, то и начинать надо с радиолюбительской лицензии! Ну, и трансивер сразу брать а не приемник!  :idea:

 

p.s. у меня есть лицензия, так, что в дилетанты записывать не надо!


  • 0

#4435
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

и википедией тут стращать не надо, я еще им был, когда этой "справочной" и не пахло!  :D


  • 0

#4436
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений

и википедией тут стращать не надо, я еще им был, когда этой "справочной" и не пахло!  :D

Никто не стращает. Да и википедия появилось всего то навсего в 2001 году.


  • 0

#4437
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений

p.s. у меня есть лицензия, так, что в дилетанты записывать не надо!

Не стращайте! :dandy:


Сообщение отредактировал timur.ns: 26.03.2014, 15:06:34

  • 0

#4438
Братишка

Братишка
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Ребята не деритесь :D

мне интересен в первую очередь слушать мир ). Всеволновый радио есть. Не хотел бы сразу переходить на передачу, а то настрочу ))).

Я вот тоже думаю лучше брать сразу трансивер. Если конечно получу лицензию ).

На одном сайте прочитал, оказывается в Казахстане существует 5 радиолюбительских лицензии- экстра, первая, вторая, третья и наблюдательская. 


  • 0

#4439
Степан Наймэнбаев

Степан Наймэнбаев
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

Не хотел бы сразу переходить на передачу, а то настрочу
Да а почему бы и нет? Ведь хороший флуд еще никто не отменял... :)

 

Тима, авторитетные и модные ресурсы точнее пишут:

 

Радиолюбитель — человек, интересующийся радио. Причем под словом «радио» подразумевает не то радио, которое слушают нормальные люди, а совершенно другое, более широкое понятие, включающее как передачу сигналов в атмосфере, так и сборку паяльником цветомузыки. Само радиолюбительство появилось практически сразу после изобретения Поповым и Тесла (Маркони проиграл на суде 1943 года, ибо американцы не хотели платить по патенту) своих приемников, когда появились любопытные нерды, жаждущие попользоваться невиданной доселе возможностью передать свой голос на расстоянии. Но со временем радиолюбители поняли, что их знания о работе электроники можно применить и для других целей, мало связанных с передачей сигналов.


* Wannabe. Обычный колхозник, который нашел в деревенском сортире обрывок журнала «Радио» и на свою беду сумел его прочитать. Чем-то похож на радиолюбителя-гитараста, с той разницей, что делает автоматические инкубаторы для яиц, стабилизаторы той хуйни что в сёлах зовется электричеством и так далее. Ввиду ограниченного объема моска неспособен повторить даже конструкции, доступные новичку, зато люто-бешено хочет известности, в результате чего рождаются такие перлы, как «телевизор на вожжах»[1].
* Новичок. Низшая ступень эволюции. Возраст может колебаться от дошкольника до студента младших курсов. Изучает матчасть и собирает простейшие конструкции (приемники, мигалки светодиодами, пищалки динамиками). Как правило, задерживается на этой стадии несколько лет, после чего переходит на один из следующих уровней, но бывают случаи, когда индивидуум остается на этой стадии до конца жизни. В таком случае он пишет статьи и книги для новичков или руководит радиокружком.
* Совок. Олдфаг, надолго застрявший среди советских деталей, сорокаваттных паяльников и журнала «Радио». Зарубежные детали не признает, несмотря на их превосходство в параметрах, либо из-за клинического поцреотизма, либо из-за нежелания копаться в доках на английском мунспике. Что удивительно, среди таких попадаются не только старые деды.
* Аудиофил. Существо, страдающее аудиофилией различной степени. Школьник или студент, забивший на школу. Все начинается с того, что поциент стремится собрать самый лучший в мире усилитель, используя доступные в продаже недорогие микросхемы, так как на сборку ламповых девайсов обычно не хватает знаний и измерительных приборов, у него нет денег на тёплый ламповый звук, зато есть знания, детали и свободное время. Фапает на большие колонки, даже если они хрипят и срезают верхние частоты, ведь главное — размер! [1] Впоследствии поциент понимает, что только он знает, под каким углом и радиусом сгибать проводки (так как при слишком крутом сгибе электроны из-за своей скорости могут не вписаться в поворот и врезаться в изолятор — звук портится), из какого материала делать проводники (серебро, конечно, хорошо, но лучше золото. И никакой меди!), сколько и под каким током прогревать проводники после очередного сгиба оного (электроны, чтобы хорошо лететь, должны протоптать себе путь\туннель нужной ширины, а при сгибе этот туннель портится и нужно проделывать новый), какой изолятор намотать на провод (неплохо идёт медицинский бинт, туалетная бумага), в какой температуре держать проводник (каждый школьник знает, чем больше температура, тем больше скорость электронов, тем меньше задержки в сигнале. На самом же деле — чем больше температура, тем выше сопротивление и шумы, а соответственно херовей качество сигнала, но всем похуй.), какого веса должен быть усилитель и т. д. и т. п. Burn it with fire!!!!oneoneадын
* Коллекционер. Термоядерная смесь предыдущих двух категорий. Фапает на винтажную советскую или зарубежную аппаратуру, обычно на радиоприёмники, калькуляторы и другую вычислительную технику[2]. Иногда вынужден превращаться в ремонтника для реанимации милого сердцу девайса. Основной источник пополнения коллекций — с помоек! Но добытый таким образом винтаж нуждается в реставрации, так что коллекционер вынужден освоить не только паяльник, но и специальности слесаря, маляра и краснодеревщика. Имеет тесные связи с себе подобными, часто по всему миру, в среде которых процветают самые странные варианты обменов, типа обмена приёмника «Телефункен» на «Казахстан». Иногда на огонёк заглядывают реконструкторы в поисках аутентичной радиостанции 1943 года, но узнав, сколько это стоит на e-bay, быстро отваливают.
* Гитараст. Может пытаться собрать классный дисторшен, чтобы играть в своей Тру-Панк-группе. Сделать что-то сложнее дисторшена он не способен, да и не нужно это крутому гитарасту. Алсо такие мелкие по обьему работ вещи, как перепайка звукоснимателей и проводов в электрогитаре стоят недешево, а периодически этим заниматься приходится по разным причинам. Но дальше освоения паяльника и схем гитарной электроники дело не идет. А больше и не надо вобщем то…
* Цифровик. Радиолюбитель, осознавший всю мощь микроконтроллеров и старающийся впихнуть их даже туда, где можно обойтись одним транзистором. Любит прикручивать к микроконтроллерам все, что имеет цифровой интерфейс. Продвинутые радиолюбители-цифровики стараются использовать ПЛИС вместо микроконтроллеров, так как это улучшает параметры устройства и увеличивает ЧСВ их создателя. Чуть менее, чем все цифровики обладают навыками быдлокодинга. В прошлом веке массово занимались паянием на коленках разнообразных Спектрумов и телефонных АОНов, но не выдержали конкуренции с Китаем и окуклились либо выпилились. В настоящий момент, люто дрочат на всякие атмеги, аттини, тыщи их. Встречаются и варианты наоборот — вместо одного микроконтроллера некоторые личности предпочитают платы с огромным размером, набитые десятками простых логических микрух, в запущенных случаях серии «133» или аналогичным совковым говном, но в коричневой пластмассе — «155». И похуй, что изделие габаритное и жрет сотни ампер тока. Зато схема сложная, а следовательно ЧСВ — на высоте. На сегодня ещё более, чем вариант наоборот, распространены варианты наоборот наоборот: когда задача, легко решаемая одним микроконтроллером, решается применением целой кучи оных (как правило, разношерстных), что возносит ЧСВ прямо в стратосферу.
* Ремонтник. Зарабатывает на жизнь тем, что возвращает жизнь в различные быдляцкие девайсы вроде сотовых телефонов и ноутбуков, за которые официальная медицина уже не берется. Происходит из быстро обучающегося новичка, однако со временем понимает, что денег тут не поднять и превращает это в хобби. Радиолюбителем себя не считает и смотрит на них как на говно, но мы-то с вами знаем! Очень часто получается путем окукливания экземпляра одной из предыдущих категорий, в результате чего экземпляр решает что он может все. Количество убитых таким образом девайсов не поддается исчислению (но количество успешно отремонтированных девайсов все равно на порядок больше. Выжившие после многократного терзания внутренностей, паялом ватт на 100, девайсы, обычно долго не живут. Впрочем, пипл хавает. Нередко не имеет жесткой специализации и ремонтирует, что приносят и за просто так. При должной мотивации может восстановить полностью угробленное устройство, просто собрав его с нуля и оставив от принесенного покойничка только корпус. Являясь разновидностью гика, уважаем в основном теми, кто слышал или пользуется его услугами. Что, впрочем, не особенно помогает ему устроить личную жизнь.
* Моддер. Радиолюбитель чуть менее чем наполовину, так как в основном занят раскраской клавиатуры из баллончика и выпиливанием готичных отверстий в своем (и товарищей) компьютере. Однако владеет паяльником и в состоянии приделать Синий Светодиод или переключить Джампер. На творчество пациентов можно посмотреть здесь.
* Высоковольтник. Фапает на катушки Теслы, высоковольтные устройства и длинные молнии. Стремится разъебать как можно больше микроволновок (дабы добыть из них вожделенные вв трансформаторы), также найти мощные генераторные лампы (опять же для своих катушек), перегрузить их в 5 раз, и потом удивляться, почему сдохли. Непременным объектом фапа являются высоковольтные конденсаторы, особенно импульсная керамика и комбинированные, неведомых для простого смертного номиналов. Любит добывать все с помоек, гордо именует себя ХВшником, хочет свинью (вообще то это высоковольтный трансформатор с жд, обычно). Существует подвид школьно-хвшников, собравших какой-нибудь ебучий блокинг-генератор и подключивший его к советскому строчнику, фапает на плазменные шары из лампочек и т.п., а собирать что то более серьезное или боится, или не умеет.
* Связист. Он же «HAM» («хэм»). Радиолюбитель обыкновенный, склонен засирать мировой эфир путем колебания электромагнитных волн. См. ниже.
* Сканерист. В отличие от радиолюбителя обыкновенного, не говорит, а слушает, причём не только других радиолюбителей, но и всякие «синие волны», пожарных, скорую помощь, железнодорожников, авиацию, флот, такси, соседей, болтающих по «сортирнику», китайских Firedragon'ов, иностранные радиостанции типа засравшего все короткие волны «Международного радио Китая», и прочее, прочее…


  • 0

#4440
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

В продаже появились AnyTone Apollo I

 На мой взгляд очень интересная СВшка c управлением на тангенте и возможностью подключения гарнитуры для управления рацией за рулем авто.

i-341.jpg

 

Подробности в барахолке.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.