Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#1621
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

Пришёл ответ на мой вопрос. Ознакомьтесь. :lol:

так где ссылка то, на ответ?
  • 0

#1622
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Криво выложил, ща приеду на работу, исправлю
  • 0

#1623
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Исправил. Ответ министра.
  • 0

#1624
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
бред какой-то...
имхо, чтобы нормально ответили, нужно писать письмо на бумаге, с копий в прокуратуру и отправлять заказными.
  • 0

#1625
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Исправил. Ответ министра.

Такое впечатление что они промахнулись с ответом, возможно ответ на Ваш вопрос читает кто то другой и так же недоумевает, впрочем это не удевительно у них всё так.

Сообщение отредактировал Vik: 15.07.2013, 23:13:44

  • 0

#1626
talc

talc
  • Постоялец
  • 326 сообщений
Имхо, абсолютно неверный ответ министра. Даже учитывая, что он дан не на тот вопрос. В соотв. С нашим законодательством право управлять конкретным автомобилем конкретного владельца дает доверенность. А допуск управлять любым авто соответствующей категории дает водительское удостоверение. Регистрация доверенности - это прихоть дорожной полиции и нужна только ей.
Это я к этой части

Так же следует учитывать, что собственник ТС, выдавший доверенность на право пользования своей автомашиной, не уполномочен осуществлять допуск к участию в дорожном движении, он только вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом.
Данным правом наделён только уполномоченный Законом государственный орган, то есть дорожная полиция ОВД, которая производит не регистрацию доверенностей, а учёт и регистрацию лиц, пользующихся ТС по доверенности.
Регистрация является мерой допуска к участию поверенных лиц в дорожном движении, что предусмотрено Законами РК «О безопасности дорожного движения» и Законом РК «Об органах внутренних дел», - эти правоохранительные функции не могут выполнять, ни сами собственники ТС, ни нотариусы.

Или они что-то изменили и я ошибаюсь?
Нашел только это в законе о бдд (имхо притянуто за уши)

3. Допуск отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования осуществляется центральным исполнительным органом по безопасности дорожного движения путем государственной регистрации с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков, регистрации и учета лиц, пользующихся ими, в том числе по доверенности, приема экзаменов и выдачи удостоверений на право их управления.

Что за отдельные виды ТС - непонятно.

Сообщение отредактировал talc: 15.07.2013, 21:48:31

  • 0

#1627
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
мне кажется, что министр даже не читал то, что там написано. ибо здравомыслящий человек не может отвечать на вопросы в стиле "потому, что гладиолус" (с). а я верю, что наш министр здравомыслящий, ага :)
  • 0

#1628
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Прочитайте вопрос. Потом ответ.
У меня есть сомнения в здравомыслии министра. Нет, я не называю министра тупым. Хотя, если он желает, может подать на меня в суд за оскорбление в СМИ.
Мои данные в общем доступе, гуглите.
  • 0

#1629
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений

Прочитайте вопрос. Потом ответ.

Арчин, я читал не только вопрос и ответ, но и слежу за всем происходящим в топике :) это типа сарказм же :)
в который уже раз мне вспоминается анекдот, характеризующий диалог наших граждан с государством
ползёт Кирпич по стене мимо Календаря и спрашивает:
- сколько время?
Календарь подумал и ответил:
- пятница.
Кирпич вздохнул грустно и сказал:
- эх... скоро лето...
  • 0

#1630
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
ДС, я не лично вам отвечал. Народу. :D

Понятно что министр ошибся, не на тот вопрос ответил. Но... Я б на месте министра, за такие глупые ответы, выставляющие его не в самом лучшем свете, поотрывал бы головы! Подпись-то его. И это как бы ответ министра!
Кареке, вы бы дали пенделя паре своих подчинённых, чтобы к народу ближе были, а то у них бабки глаза застилают, и пишут от вашего имени такую ерунду, вы бы удивились, если бы прочитали это.
  • 0

#1631
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений
Возможно имеет смысл задать вопрос еще раз , сославшись на предыдущий вопрос и ответ на него, который не вяжется никаким образом? Ясно, что сам министр здесь не отвечает, но может вопрос попадется другому, более внимательному клерку.
  • 0

#1632
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Возможно имеет смысл задать вопрос еще раз , сославшись на предыдущий вопрос и ответ на него, который не вяжется никаким образом? Ясно, что сам министр здесь не отвечает, но может вопрос попадется другому, более внимательному клерку.

Нет. Я не рассчитываю на адекватный ответ. Я не думаю, что в полиции, где каждый прикрывает друг друга, можно навести порядок. Я их даже боюсь, они ведь прямым текстом мне угрожают:

сотрудник УДП предупредил Вас о необходимости выполнения требований ст. 697 Кодекса РК об административных правонарушении в части обязательности постановления о наложении административного взыскания, а также об ответственности за уклонение от исполнения постановлений о наложении штрафов по ст.524 Копа РК, предусматривающей административный арест до десяти суток.


Только при чём тут я? Штраф по камере. Пусть собственник и оплачивает. Арестовывайте собственника и сажайте её на 10 суток, я хоть от неё отдохну. :D

Сообщение отредактировал Арчин: 16.07.2013, 10:33:50

  • 0

#1633
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений

ДС, я не лично вам отвечал. Народу. :D

мы вроде уже лет несколько на ты были ;)


не помню, было ли... если сотрудник ДП отказывается регистрировать доверенность ссылаясь на невыполнение условий, неописанных в Постановлении Правительства (в шапке), можно подать на него в суд? не жалобу написать, а именно привлечь к административной ответственности за нарушение ... (и вот тут затык в моём не юридическом мозге :D что именно он нарушает своими действиями).

Сообщение отредактировал Добрый Самаритянин: 16.07.2013, 12:08:39

  • 0

#1634
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Да, на ЦТ VSE уже и не поймёшь, с кем на "вы", с кем на "ты" можно, поэтому перестраховываюсь, :D а то и отп...дить могут.
Привлечь нельзя, можно только жалобу на вышестоящее (такое же тупое) начальство можно написать.
  • 0

#1635
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Я что с доверенностью заметил: раньше, они "рукописки" разглядывали, мяли в руках, показывали друг другу, аки заморскую диковину, спрашивали "А чё, ля, такое можно что-ли? Как в России, что-ли?", то сейчас реагируют на неё нормально, спокойно. Я Алматы имею виду.
  • 0

#1636
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

Нет. Я не рассчитываю на адекватный ответ. Я не думаю, что в полиции, где каждый прикрывает друг друга, можно навести порядок. Я их даже боюсь, они ведь прямым текстом мне угрожают:
оть от неё отдохн

угрожают они тому, кому адресован ответ. А вам они вообще не ответили. Так что лучше бы попытаться. Вода камень точит)
  • 0

#1637
kadir

kadir
  • Свой человек
  • 764 сообщений
Вот написали про регистрацию доверки http://kolesa.kz/con...ruyut-besplatno

Сообщение отредактировал kadir: 16.07.2013, 15:17:16

  • 0

#1638
Alexey 4M40

Alexey 4M40
  • В доску свой
  • 1 324 сообщений
В Астане рукописную принимают, на одну машину зарегистрировали супругу, а вот вторую отказались. Сказали так как машина в залоге то нужно справку с банка. И на окошке об этом висит объявление.

Всё бесплатно.
  • 0

#1639
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Чёта или мы по их (Колёса) пути идём, или за нами по пятам...
  • 0

#1640
Gudda

Gudda
  • Свой человек
  • 637 сообщений

Чёта или мы по их (Колёса) пути идём, или за нами по пятам...

На сколько я слышал то редактор колес присутствует у нас на форуме :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.