Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#1601
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
РФ. :D

#1602
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
а она у нас канает разве?? (я просто хз)
  • 0

#1603
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Нет. На кз у меня другая.

#1604
Dis...

Dis...
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Тут кто-то интересовался - можно ли кататься по РК на машине с номерами РФ по рукописной доверенности...
опыт моих трёх месяцев говорит: МОЖНО! но нужен хороший словесный запас и кучу бумажек ((порой просто - макулатуры) - НАВСЯК...
Как было у меня: мою машинку "тормознули" на Алтайской таможне, чтоб не остаться совсем без колёс - зять выделил мне на время свою вторую машинку...
Дал СоР и сказал - "катись"... зная ГАйЦев РК - попросил накропать "рукописную доверенность с правом выезда за пределы РФ"... Накропали и я полетел на границу. При оформлении страховкки по РК - меня предупредили, что без "генеральной доверенности" заверенной нотариусом - будут баальшие проблемы... Предупреждён - значит вооружён! Как только останавливали ГАЙцы РК - при любом вопросе заводил заученные цитаты: Согласно Гражданского Кодекса РФ признаются легитимными любые сделки оформленные в простой рукописной фоме...и тр и пр а согласно Соглашения Таможенного союза, признаются все нормативные внутренние документы стран, входящих в союз... и тр пр и доставал из объёмистой папки распечатки с сайтов МЮ РК с фотографиями местных боссо в МВД и главное как можно больше не затыкался типа умной речью со значимым видом! За два месяца, колеся по просторам КЗ - НИ РАЗУ! не доходило дело до остальных документов (бздел сильно за "теехосмотр" - у этой машинки его похоже вообще не было НИКОГДА - была только страховка "без ограничения водителей", которую говорят в РФ - без техосмотра никак не получить... слава местному аллаху - ни разу не пришлось втолковывать про это местным бздительным ДПС-никам
Удачи в дороге, жму лапы
  • 0

#1605
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Страховку привязывать к авто - тот ещё бред. Гражданско-правовая ответственность. причём тут марка авто?? бред! я застраховал свою ответственность, почему не могу на космиче соседа покататься?? или на бентли другого соседа?? почему только тоЁта, мица и прицеп ММЗ?

почему бред? есть 100 авто. на каждую есть 100 страховок. на каждой из 100 авто, может ездить любой желающий, которому позволит владелец авто. вполне цивильно.
сейчас так в UA. у меня машина, у брата машина. на каждую машину есть страховка, которая лежит в бардачке соответствующей машины, а не в партмоне того, на кого она выписана. я взял ключи и ТП, сел и поехал. ааааа, я то забыл, что еще вопрос по доверке. у меня то проще сейчас ))))), доверка вообще не нужна ))))).
  • 0

#1606
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Надо нахрен отменять доверки, как бесполезный рудимент. Но нашему мЭвЭдЭ проще ещё более усложнить всё (с привлечением доверителей и отпечатком крайней плоти прадедушки) :faceoff: Кретины, по другому не назвать.....


Э нет! Совсем не кретины. Бабло которое они рубят огромное в масштабах страны. За ускорение процедуры и за то, чтобы не обратить внимание на ими же придуманные препоны при регистрации.
  • 0

#1607
talc

talc
  • Постоялец
  • 326 сообщений
Привет всем!
Взял сегодня бланк доверенности из шапки.
В гаи в Астане девушка отказалась регистрировать ее, якобы потому что не имеет полномочий из-за действий, которые разрешены доверенному в этом бланке (управление автомобилем в других странах и т.д.). Купил у нотариуса за 50тг бланк, который вывешен в качестве образца в окошке регистрации в гаи и без проблем зарегил. Дома отсканировал такой чистый бланк. Может поместить его в шапку, чтоб ни у кого проблем не возникало?
вроде приложил файл к сообщению, почему то не отображается. Как приложить?

Сообщение отредактировал talc: 13.07.2013, 17:45:42

  • 0

#1608
talc

talc
  • Постоялец
  • 326 сообщений
простая форма доверенности, рекомендованная удп Астаны.
п.с. опять не получилось..

http://www.picshare.ru/view/2496565/

Изображение

Сообщение отредактировал talc: 13.07.2013, 17:55:13

  • 0

#1609
Sanches_li

Sanches_li
  • В доску свой
  • 4 183 сообщений
доверенность - женский или средний род?
По этой "доверенности" с авто ничего нельзя делать?
  • 0

#1610
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

простая форма доверенности, рекомендованная удп Астаны.
п.с. опять не получилось..

http://www.picshare.ru/view/2496565/

Изображение


Интересный бланк, ЖП вообще уже оборзели, они не регистрируют, они уже личности удостоверяют и требуют чтобы доверитель и доверенный были у них при этом. То есть заменяют нотариусов и требуют то, что по Закону не нужно.
Получается это не доверенность, которую можешь выписать сам, а очередной закидон с превышением своих полномочий.

Сообщение отредактировал beerov: 14.07.2013, 10:29:51

  • 0

#1611
talc

talc
  • Постоялец
  • 326 сообщений

Интересный бланк, ЖП вообще уже оборзели, они не регистрируют, они уже личности удостоверяют и требуют чтобы доверитель и доверенный были у них при этом. То есть заменяют нотариусов и требуют то, что по Закону не нужно.
Получается это не доверенность, которую можешь выписать сам, а очередной закидон с превышением своих полномочий.

Я был в роли доверителя. По факту в случае со мной не требовали присутствия доверенного лица, достаточно было копии удостоверения. Причем она не требовала именно на этом бланке. Можно было вручную и минимум текста, главное, чтобы не было слов про управление на территории РФ, Украины и других стран СНГ. Мне было лень писать полностью, я решил заполнить бланк.
  • 0

#1612
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Мои вопросы не к Вам, не Вы всякую хрень при регистрации придумываете.
Доверитель без доверенного и у нотариуса один может приходить.
Меня интересует с какого у доверенных лиц требуют доверителей тащить? И с какого ЖП взяло на себя обязанности нотариуса и удостоверяют личностии подписи?
По регламенту услуги, тот кому доверили может приходить сам и регистрировать, без доверителя.

Сообщение отредактировал beerov: 14.07.2013, 12:23:42

  • 0

#1613
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

...По регламенту услуги, тот кому доверили может приходить сам и регистрировать, без доверителя.

Правильно. А тут, "забили" на Закон и сделали всё наоборот: доверитель может сам прийти и заверить. Нотариусы пролетают в любом случае, теперь их заменяют люди в форме.
  • 0

#1614
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Пришёл ответ на мой вопрос. Ознакомьтесь. :lol:
  • 0

#1615
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Или я тупой, или ... не я.

Я какой вопрос задавал? Что место регистрации не соответствует "Стандарту". Что стульев нет, стендов... А какой ответ получил? Что "... собственник ТС, выдавший доверенность на право пользования своей автомашиной, не уполномочен осуществлять допуск к участию в дорожном движении"

Я тоже мешок, ещё надеялся вразумительный ответ получить...
  • 0

#1616
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Или я тупой, или ... не я.

Я какой вопрос задавал? Что место регистрации не соответствует "Стандарту". Что стульев нет, стендов... А какой ответ получил? Что "... собственник ТС, выдавший доверенность на право пользования своей автомашиной, не уполномочен осуществлять допуск к участию в дорожном движении"

Я тоже мешок, ещё надеялся вразумительный ответ получить...

Аххаха, настроение поднял. :)
Они вопросы читают вообще?
Помню про аэрографию задавал 3 вопроса, получил 3 РАЗНЫХ ответа.
Хочу теперь написать, что меня LED экраны вдоль дороги слепят и создают аварийные ситуации. Посмотрим, что ответят.
  • 0

#1617
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Обратное неизбежно создаст условия для криминализации этой сферы, так как преступники, таким образом «нейтрализовав» собственника, который не сможет сообщить в ОВД о незаконном завладении автомобиля, будут иметь возможность беспрепятственно его использовать, в том числе и в преступных целях, так как они сами могут написать и подписать доверенность. Касымов К.Н. понедельник, 15 июля 2013


А позвонить и заявить о угоне, сказать что ничего не выписывал и машину угнали, собственник не может?
  • 0

#1618
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Однако вы представили доверенность, оформленную по простой письменной форме, что соответствует гражданскому законодательству РК, но при отсутствии собственника автомобиля, - в корне меняет порядок регистрации.Касымов К.Н.

А почему в "Стандарте..." не указано: если доверенность нотариальная, то вот так, а если рукописка, то - эдак?
  • 0

#1619
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Обратное неизбежно создаст условия для криминализации этой сферы, так как преступники, таким образом «нейтрализовав» собственника, который не сможет сообщить в ОВД о незаконном завладении автомобиля, будут иметь возможность беспрепятственно его использовать, в том числе и в преступных целях, так как они сами могут написать и подписать доверенность. Касымов К.Н. понедельник, 15 июля 2013


А позвонить и заявить о угоне, сказать что ничего не выписывал и машину угнали, собственник не может?

Не может, у него нет средств связи. Им база угонов для чего? Она у них есть вообще? Или они по доверкам угоны выявляют?
  • 0

#1620
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Мысль министра примерно ясна: злоумышленник может сам себе выписать доверенность и смело "поливать" на машине, и полиция его не сможет выявить. Но зачем злоумышленнику регистрировать доверенность в органах полиции??? Выписал "рукописку" и катайся без регистрации. И полиция также не сможет до него докопаться!
PS я подумал: может министр не понимает вопроса, или я не так написал, я по-русски плохо.

Сообщение отредактировал Арчин: 15.07.2013, 16:56:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.