Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#1121
Жонышбай

Жонышбай
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
народ я только последнюю стр. прочитал и понял что во вторник собрались штурмовать гаи, т.е. регить рукописки. Куда и во сколько? если с 12 до 14 я б смог тоже подкатить.
  • 0

#1122
silverok

silverok
  • Свой человек
  • 929 сообщений
Ребят, составляем график! Что как когда во сколько и кто поедет. Я думаю на время обеда он и свалят обедать, хотя в гор гаи работают по сменно, у людей обед в различное время, а в этом отделении - хз.

Вторник уже завтра =) Я пока тут новый персонаж, так что готов поступить под командование =)

Прочитал сейчас, в нескольких источниках, информацию. Везде по разному, создается ощущение что у нас 5 конституции и 19 кодексов различных -_- а еще 50 сборников разных ПДД. Так что сегодня (ну или когда) нужно взять и решить разом проблему, выставить все в соц сетях, чтобы люди знали, что как делать в таких ситуёвинах.
  • 0

#1123
silverok

silverok
  • Свой человек
  • 929 сообщений


Подарили на день рождение (вчера ^_^) машину, теперь уже свою =) Так как покупали не на мое имя - оформили доверенность, точнее 2 шт потребовалось, как сказал нотариус. 1 на управление, 2- на продажу, при этом в обоих указаны все возможные права, которые переходят доверенному лицу. На вопрос "нужно ли регистрировать доверенность" - нотариус сказал "я не знаю" - что опечалило. Но никаких действий по вводу наших данных в спец прогу - не вводил, сделал общий ввод по базам нотариусов вроде. Так что готов, с поводом, наведаться в ГАИ =) я молод, я амбициозен, я умею драться =) Кто возьмет на себя ответственность организатора?) Копии каких документов с собой иметь? Если будет участвовать хотя бы человек 10 - наверно прикрепить нужно пару постов сверху, чтобы все видели.

Вас тупо развели часть 2.
При налчии доверенности на продажу (генеральная доверенность) доверенность на вождение не требуется.
Нотариус - упырок.

Я не юрист, и не могу спорить, он говорит, что если делаете полные документы, то право продажи не подразумевает под собой право вождения, так что делать 2 шт, при этом стоимость разнится у этих доверок в 2 раза, одна 3к другая 6к (+-мелочи). Возможно что меня развели, что поделать
  • 0

#1124
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Катаюсь по доверке, в которой и право продажи и право управления. Оплачивал только за одну.
  • 0

#1125
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

народ я только последнюю стр. прочитал и понял что во вторник собрались штурмовать гаи, т.е. регить рукописки. Куда и во сколько? если с 12 до 14 я б смог тоже подкатить.

Ребят, составляем график! Что как когда во сколько и кто поедет. Я думаю на время обеда он и свалят обедать, хотя в гор гаи работают по сменно, у людей обед в различное время, а в этом отделении - хз.

У них там обед с 13 до 15 минимум, если мне не изменяет память, поэтому лучше идти с утра. Ведь это официальный обед, а неофициально уходят пораньше, приходят попозже :faceoff:
  • 0

#1126
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

В генке написано - снять с учета и продать, а на вождение - уже другая тема.

Для начала, прочитайте внимательно текст доверенности. После этого, делайте выводы.
  • 0

#1127
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

1) доверка рукописная (форма есть в теме)

девочки - мальчики доверенность сверху скачала, перебила в компе данные, распечатала и вожу с собой (ну каждые 10 дней новую распечатываю), живая там только подпись и дата - этого достаточно или же ВСЯ доверка должна быть написана от руки? :D
  • 0

#1128
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
думаю расчет с этими 455 тг сделан на то, что многим легче доехать до Попова/Альфараби и отчехлиться, чем на Рыскулова/Баженова и мучиться с очередью на сверку, ведь упор на то, что на Горгаи теперь не надо делать сверку. Эти 455 больше уйдут на бензин доехать до Рыскулова и на головомойку. Мне проще 500 отдать чем тащиться на Рыскулова, хотя мысленно я с вами, бороться надо - но блин насколько упертая у нас система - в одиночку ее невозможно сломать
  • 0

#1129
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений


в одиночку никто и не ломает, для того народ и собирается. на рыскулова точку закрыли по причине (нужное подчеркнуть) нерентабельна, залёт за вымогательство. я давно писал, что если не будет левые доходы приносить регистрация доверок, сами ЖоПо ликвидируют эту почётную повинность.

на доверке достаточно подписи "рукописной". остальное бланк (я так езжу).

завтра на 10 (пока) договариваемся.

  • 0

#1130
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Мне на Рыскулова ближе. Пешком 15 минут. Попова/Альфараби - где это? Жернiнбiржерiво...
Каждому своё ©
  • 0

#1131
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

завтра на 10 (пока) договариваемся.

очень удобно, приду
Арчин, ты идешь?? Найдешь где это? :D
  • 0

#1132
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Приеду, куда я денусь...
  • 0

#1133
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

Мне на Рыскулова ближе. Пешком 15 минут. Попова/Альфараби - где это? Жернiнбiржерiво...
Каждому своё ©

закрыли Рыскулова)
Сходил в обед , ради интереса глянул. Вход с Попова, в том же ангаре, где техосмотр. Висит только бумажка "Регистрация доверенностей и проч." Никаких тебе расписаний, никаких перечней необходимых доков. Было закрыто, спросить не у кого.

Сообщение отредактировал trexala: 27.05.2013, 14:08:14

  • 0

#1134
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Я честно говоря в шоке, что без оплаты не принимают: либо они туп... не очень умные, либо очень наглые, и им наплевать на всё.
  • 0

#1135
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


Мне на Рыскулова ближе. Пешком 15 минут. Попова/Альфараби - где это? Жернiнбiржерiво...
Каждому своё ©

закрыли Рыскулова)


Я в курсе. Я на это отвечал:

... что многим легче доехать до Попова/Альфараби и отчехлиться, чем на Рыскулова/Баженова ... Эти 455 больше уйдут на бензин доехать до Рыскулова ...Мне проще 500 отдать чем тащиться на Рыскулова...


  • 0

#1136
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

...хотя мысленно я с вами, бороться надо - но блин насколько упертая у нас система - в одиночку ее невозможно сломать

Ну это понятно. Тут 98% так...
  • 0

#1137
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Сейчас каждый царек хоть клочка земли или хоть кусочка государственной услуги ставит шлагбаум и человечка для сбора за парковку/въезд или по чуть чуть за какую нибудь регистрацию/право пользования "бесплатно государственной" услугой. Это уже повсеместно. Например, родился человек. По закону ничего не должно платиться, но сталкивался с тем, что просят денежку налом (без всяких чеков) за "ускорение" получения свидетельства о рождении. Бахилы необязательны в поликлиниках, мед.учреждениях, но их насильно вводят и вместе с ними автоматы по их выдаче в капсулах - это неиссякаемый источник доп.дохода для руководства здравниц. Многие площадки (включая площадку на территории ГАИ) государственные и земля принадлежит там всем, но плату за стоянку/въезд снимают. В тех местах, где срочно нужно делать копии, цены необоснованно завышают до безобразия - есть спрос, есть предложение. Никто никак и нигде не регулирует эти цены - это ведь мелочи в глазах проверяющих - им подавай дела на миллиарды. Это дело на 455 тг также имхо не попадет под их внимание. Аналогично замяли тему с талонами. Отдал я эти 300 тг за талон, который так и не ввели..валяется дома. Тоже кричали, что это незаконно. Но у нас в государстве я понял так - если по мелочи, то никто на это даже внимание не обратит. Воруют ярдами - и то все мимо кассы и поймать не могу/не хотят. Знаю чела - кинул на миллионы, поймали, посадили на 10 л..вышел, отсидев лишь пару лет. Подсуетились видимо знакомые и родня. Получается выгоднее кидать и даже отсидеть, чем жить честно и лишать себя удовольствия жить на полную катушку, а тут спор изза 455 тг...
  • 0

#1138
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений
а где на Попова? я работаю Шашкина - Попова могу сходить глянуть и уточнить расписание
  • 0

#1139
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
≈777≈: Это понятно. Но тут же оплата - дело добровольное, значит я могу платить, могу не платить, правильно? Дело-то не в 455 тенге. Мне, например, совсем не улыбает ехать чёрт знает куда, чтобы печать шлёпнуть. Тем более, что меня не останавливают для проверки документов, я, например, случайно обнаружил, что страховку просрочил. Хочу остановлюсь, хочу - нет. Один раз только права прислонил в окошко, чтобы инспектор удостоверился, что права есть...

Так что я еду так, чисто поржать над инспектором... И послушать, что он скажет насчёт "рукописки"...
  • 0

#1140
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
455 тг - это вообще ни очём (не деньги ниразу, для меня по крайней мере). просто если продолжать "прогибаться" получим все остальные "33 удовольствия": платные ямы вместо нормальных дорог, плата за остановку на обочине, плата за проезд до дома и т.д. так никаких денег не напасёшься!!!

с другой стороны, власть демонстрирует открытость: процедура бесплатна!!! только прийдите, пож (о законности и разумности этого требования не будем распространяться). однако, гаходиться группа ган чинуш: один (постарше) тянет ТОО ДАНА, другой (помладше) лоббирует её повсюду в ЖоПовнях (путём издания устных указаний), третий (он-же крайний :D ) сидит и тупит в очке окошке. и этот крайний прекрасно знает что нарушает закон (вымогательство его действия называются), но продолжает, т.к. сверху его прикрывают. если поднять бучу, то ему шепнут "пропусти так, х с ними, ато действительно до греха дойдут", т.к. очень не любят шума вокруг своих отсиженых *оп кресел. если такое безобразие (бесплатно прорвались, иш ты, умные какие) будут случаться ежедневно, то придётся им посложнее схему изобретать, а это им уже лень делать.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.