Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#281
silverok

silverok
  • Свой человек
  • 929 сообщений
Товарищи! Надыбал бланк! Но его все равно нужно регистрировать
Изображение
  • 0

#282
schukhin

schukhin
  • В доску свой
  • 1 267 сообщений
этот бланк давно тут есть. в первой части темы (в шапке) более корректный бланк, там с вариантом на каз. языке, что (имхо) лучше. но вот слово "управлять" от греха подальше лучше заменить на "эксплуатировать и использовать на дорогах общего пользования и вне без получения коммерческой выгоды", ну или как то так... имхо.

Сообщение отредактировал schukhin: 04.10.2012, 10:32:02

  • 0

#283
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Если оба дают право на вождение, то почему по значимости они должны быть разные???
Только за одну башляешь.


Вопрос мне?
Это я должен переспросить у тупых ИДП и судей?
  • 0

#284
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Уже ни чего доказывать не надо. Дело Жонышбая растёт и процветает. Ему говорили, что это не доверенность, а сегодня наоборот.

....

Ваять письмо по любому надо. Но лучше подождать, нас ждут внеикие перемены.


Это не сегодня наоборот, а более полугода назад (во всяком случае я примерно тогда наткнулся на ответ на ЖоПо-сайте). это не мешало ИДПешкам задерживать водителей и доставлять на штрафняк авто (Жонышбай не первый).

Теперь это сказано ещё раз. Понаблюдаем за развитием ситуёвины (желательно в пользу здравого смысла и закона)

Лично я вовсе не исключаю, что ЖоПо придумает (и продавит) требование, чтобы доверки выписывали они. В присутствие хозяина и доверенного лица. С очередями, помогайками, ДАНА и всеми прочими любимыми агашками левыми движениями. Только однозначно просто так от кормушки не отойдут (кто-то говорил копейки, 12 ярдов + ДАНА-побор это уже совсем не копейки).

Плиз, про подождать и перемены поподробнее.
  • 0

#285
Vectra

Vectra
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
В МВД напомнили казахстанцам об упрощенной форме доверенности на автомобиль

http://tengrinews.kz...tomobil-221270/

В МВД напомнили казахстанцам об упрощенной форме доверенности на автомобиль. Об этом в ходе брифинга сообщил заместитель председателя комитета дорожной полиции МВД Казахстана Марат Жумагулов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В соответствии с действующим законодательством, доверенности на управление транспортными средствами по волеизъявлению сторон могут быть в письменной форме, то есть без нотариального удостоверения и вторая форма, нотариальная. Согласно закона "О безопасности дорожного движения", лица управляющие транспортом по доверенности, должны быть зарегистрированы в подразделениях дорожной полиции", - сообщил Жумагулов в ходе брифинга.

Подробнее:http://tengrinews.kz...tomobil-221270/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz



Сообщение отредактировал Vectra: 04.10.2012, 11:29:54

  • 0

#286
Vectra

Vectra
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Казахстанцы переплачивают 12 миллиардов тенге в год за бланки доверенностей

http://tengrinews.kz...nnostey-221289/

Напомним, сегодня, 3 октября в МВД Казахстана напомнили населению о том, что доверенность на автомобиль можно получить без нотариального заверения

Подробнее:http://tengrinews.kz...nnostey-221289/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz


  • 1

#287
Vectra

Vectra
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Модеры прошу не плюсовать за ссылки! А то маразм - без наличия гиперссылки нельзя. А за ссылку тут наказывают! Всё чисто в информативных целях - никакая не реклама стороннего ресурса!
  • 2

#288
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Это не сегодня наоборот, а более полугода назад (во всяком случае я примерно тогда наткнулся на ответ на ЖоПо-сайте). это не мешало ИДПешкам задерживать водителей и доставлять на штрафняк авто (Жонышбай не первый).

Теперь это сказано ещё раз. Понаблюдаем за развитием ситуёвины (желательно в пользу здравого смысла и закона)

Лично я вовсе не исключаю, что ЖоПо придумает (и продавит) требование, чтобы доверки выписывали они. В присутствие хозяина и доверенного лица. С очередями, помогайками, ДАНА и всеми прочими любимыми агашками левыми движениями. Только однозначно просто так от кормушки не отойдут (кто-то говорил копейки, 12 ярдов + ДАНА-побор это уже совсем не копейки).

Плиз, про подождать и перемены поподробнее.


Подождать пока до судов дойдёт. Ведь как Жонышбая оформили? За отсутствие доверенности. То есть за то, что её у него не было. Типа рукописная не доверенность. Теперь оказывается она доверенность, отмахнуться от неё уже нельзя.
Далее суд отклонил заяву Жонышбая, на основании того, что якобы управлять автомобилем млжно только по нотариалке, мы то знаем, что это не так, но суды действовали по конски.
Теперь есть признание, что рукописка правомерна и является документом позволяющим ездить. Вторая часть, про регистрацю лишь пожелание, так как нет наказания за это. По моему если задраться за рукописку сегодня, после таких новостей, то уже не проиграешь в суде. Иначе хрень получается, ЖП признаёт доверку, суд не признаёт.

По поводу регистрации с хозяином, даной и прочим. Это же надо регламент регистрации поменять и ПДД, и КоАП, и прочее. А ещё это вообще может ограничить право распоряжения имуществом. В моём случае доверитель в Чехии живёт, дороговатая регистрация получится, с дорогой туда и обратно.

З. Ы. Привет тем кто Дон Кихотами нас называл. Таки одна мельница рухнула, рукописка в законе и на сегодня без регистрации ездить можно.

Сообщение отредактировал beerov: 04.10.2012, 13:46:51

  • 3

#289
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

З. Ы. Привет тем кто Дон Кихотами нас называл. Таки одна мельница рухнула, рукописка в законе и на сегодня без регистрации ездить можно.

Не говори гоп пока не перепрыгнешь. Как тут правильно заметили, слова зам. министра ничего не значат.
  • 0

#290
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
Так ЖоПо-начальство и раньше утверждало в своих ответах, что рукописка не противоречит законодательству. Однако Sobic-a и Жонышбая после штрафовали.
Наш самый гуманный суд ни от кого не зависит: ни от истца, ни от закона. Только от вышестоящего судьи и пакета с капустой (кто скажет что это девочка пусть первым бросит в меня камень (с)).
Поэтому про правильные решения после газетной статьи я-бы не утверждал. Решение напрямую зависит от "полноты налитого стакана" и звонка сверху. Только в самом крайнем, безвыходном положении (для судьи) можно что-то продавить. Нервов - километр. Кто-то скажет что это не так?

Тут просто ситуация вообще не понятная с законами и подзаконными актами. Реально, путаница. Сколь мы тут между собой уже перобсуждали. сколько лет пословице "закон- что дышло". и по сей день это так.

Всё верно: доверка без регистрации. Доверка - любая (нотар/рукописка) - законно. Без регистрации - нет наказания. По факту - штрафняк+штраф. И после утверждения, что имеют право не допускать к эксплуатации.

Честно, на мой взгляд, есть пакет док-ов: СРТС+вод уд+страховка ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ответственности. +ключи и отсутствие у ЖоПо заявления об угоне. всё!

Если уж прям хотят ответственность по нарушениям и налоговым обязательствам привязать к водителю (чего сегодня нет, и в обозримом будущем не предвидится) - тогда я согласен, что управление по-доверке ВОЗМОЖНО подлежит регистрации.


Отдельно, касательно страховки:
ОГПО - обязательное (страхование) гражданско-правовой ответственности. сука, ни слова про привязку к конкретному ТС! я что, пересел на другую машину (старше 7 лет, или моложе, и почему магическая цыферь 7? почему не 3, не 50?) и стал по-иному ездить? или другой момент, я вписываю сана (18 лет, стаж - 0) в страховку, и все мои заслуги перед родиной и ЖоПо (20 с лишним лет за рулём и ни одного ДТП с выплатой пострадавшему) сводятся к нулю. не бред?? не пролоббировано страховщиками?
  • 0

#291
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений


З. Ы. Привет тем кто Дон Кихотами нас называл. Таки одна мельница рухнула, рукописка в законе и на сегодня без регистрации ездить можно.

Не говори гоп пока не перепрыгнешь. Как тут правильно заметили, слова зам. министра ничего не значат.

Значить-то они не значат, но нет дыма без огня.Почему-то мне кажется, что всё это плавный шаг в сторону отмены доверенности вообще.
  • 0

#292
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений



З. Ы. Привет тем кто Дон Кихотами нас называл. Таки одна мельница рухнула, рукописка в законе и на сегодня без регистрации ездить можно.

Не говори гоп пока не перепрыгнешь. Как тут правильно заметили, слова зам. министра ничего не значат.

Значить-то они не значат, но нет дыма без огня.Почему-то мне кажется, что всё это плавный шаг в сторону отмены доверенности вообще.

Ага, зам министра почитал эту ветку и решил: "а ребят то правы!!!"
  • 1

#293
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

этот бланк давно тут есть. в первой части темы (в шапке) более корректный бланк, там с вариантом на каз. языке, что (имхо) лучше. но вот слово "управлять" от греха подальше лучше заменить на "эксплуатировать и использовать на дорогах общего пользования и вне без получения коммерческой выгоды", ну или как то так... имхо.

таксовать и сдавать в аренду за деньги нельзя
  • 0

#294
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений


З. Ы. Привет тем кто Дон Кихотами нас называл. Таки одна мельница рухнула, рукописка в законе и на сегодня без регистрации ездить можно.

Не говори гоп пока не перепрыгнешь. Как тут правильно заметили, слова зам. министра ничего не значат.


А его действия значат? Внимательно читаем и что видим? А видим то, что министр не говорит, им ДАНО УКАЗАНИЕ, подразделениям ЖП. Указание о том, что они обязанны принимать к регистрации рукописные доверенности. Си речь, признание руководством МВД того, что рукописные доверенности законны. Разве не так?
Ранее, как в случае с Жонышбаем и в Караганде, ЖП составляло протокол об отсутствии доверенности, если видело рукописку, то есть не признавали её законность. То есть одна мельница таки рухнула. По поводу регистрации вторая серия впереди, но будем донкихотить далее. Осмелюсь спросить, а Вам что, не нравится то, что рукописка признана в МВД и теперь не надо шляться по нотариусам? Или не понравится если таки уберут доверки вообще, это конечно максимум? Ну или хотя бы пусть доверки и будут, но без регистрации, это тоже не устроит? Почему такое отношение, типа делать Вам нех? Есть заинтересованность?
Хотя люди вроде Вас всегда в жизни нужны, они помогают тем, что говорят о том где можно подскользнуться. Так, что респект.

  • 1

#295
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

По поводу регистрации вторая серия впереди, но будем донкихотить далее. Осмелюсь спросить, а Вам что, не нравится то, что рукописка признана в МВД и теперь не надо шляться по нотариусам? Или не понравится если таки уберут доверки вообще, это конечно максимум? Ну или хотя бы пусть доверки и будут, но без регистрации, это тоже не устроит? Почему такое отношение, типа делать Вам нех? Есть заинтересованность?
Хотя люди вроде Вас всегда в жизни нужны, они помогают тем, что говорят о том где можно подскользнуться. Так, что респект.

Уважаемый beerov! Не совсем понял. Вы серьезно ставите себе в заслугу этот сдвиг? От вашего кудахтанья на форуме, толку то 0. Или я что то пропустил?
Теперь по вашему вопросу. Я ранее ведь писал, отменят доверки - хорошо, не отменят - как то пох.
  • -4

#296
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
А кто, стесняюсь спросить, прапорщика заставляет участвовать в "кудахтанье"? Тем более если пох. Можно пройти мимо и не ударяться в оскорбление.
Да, пропустил. Страниц 100 последних. И столько-же перед ними.
  • 1

#297
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений


По поводу регистрации вторая серия впереди, но будем донкихотить далее. Осмелюсь спросить, а Вам что, не нравится то, что рукописка признана в МВД и теперь не надо шляться по нотариусам? Или не понравится если таки уберут доверки вообще, это конечно максимум? Ну или хотя бы пусть доверки и будут, но без регистрации, это тоже не устроит? Почему такое отношение, типа делать Вам нех? Есть заинтересованность?
Хотя люди вроде Вас всегда в жизни нужны, они помогают тем, что говорят о том где можно подскользнуться. Так, что респект.

Уважаемый beerov! Не совсем понял. Вы серьезно ставите себе в заслугу этот сдвиг? От вашего кудахтанья на форуме, толку то 0. Или я что то пропустил?
Теперь по вашему вопросу. Я ранее ведь писал, отменят доверки - хорошо, не отменят - как то пох.


Почему себе? Всем нам и нашему кудахтанью и даже Вашему кудахтанью, которое против нашего. И уж точно не тем кто советует не дёргаться и считает остальных не бегущих тупо исполнять придурками. А чего хамим? Задело что ли? Так я к этому не стремился совсем или таки чует кошка? Так на вопросы ответите или опять будет хамство? Ох уж этот интернет.

Сообщение отредактировал beerov: 04.10.2012, 16:09:12

  • 0

#298
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Почему себе? Всем нам и нашему кудахтанью и даже Вашему кудахтанью, которое против нашего. И уж точно не тем кто советует не дёргаться и считает остальных не бегущих тупо исполнять придурками. А чего хамим? Задело что ли? Так я к этому не стремился совсем или таки чует кошка? Так на вопросы ответите или опять будет хамство? Ох уж этот интернет.

Это форум или я опять чего пропустил? Есть одна точка зрения и есть другая. Не нравится - создавайте сайт и баньте тех у кого диаметрально противоположная точка зрения. Я против рукописных доверок. И так в стране бардак, по номерам то машину и его нынешнего хозяина хрен найдешь если чего, с рукописными вообще гиблое дело будет. Я ответил на вопрос?

А кто, стесняюсь спросить, прапорщика заставляет участвовать в "кудахтанье"? Тем более если пох. Можно пройти мимо и не ударяться в оскорбление. Да, пропустил. Страниц 100 последних. И столько-же перед ними.

И что пропустил? Одно да потому и все пшик.
ЗЫ Не нравятся мои сообщения, поставьте игнор. Что тут мешает?

Сообщение отредактировал Старший прапорщик: 04.10.2012, 16:31:07

  • -1

#299
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений


По поводу регистрации вторая серия впереди, но будем донкихотить далее. Осмелюсь спросить, а Вам что, не нравится то, что рукописка признана в МВД и теперь не надо шляться по нотариусам? Или не понравится если таки уберут доверки вообще, это конечно максимум? Ну или хотя бы пусть доверки и будут, но без регистрации, это тоже не устроит? Почему такое отношение, типа делать Вам нех? Есть заинтересованность?
Хотя люди вроде Вас всегда в жизни нужны, они помогают тем, что говорят о том где можно подскользнуться. Так, что респект.

Уважаемый beerov! Не совсем понял. Вы серьезно ставите себе в заслугу этот сдвиг? От вашего кудахтанья на форуме, толку то 0. Или я что то пропустил?
Теперь по вашему вопросу. Я ранее ведь писал, отменят доверки - хорошо, не отменят - как то пох.

Сначало было СЛОВО! (Из библии кажется)
Дело не только в кудахтанье здесь, ведь люди реализовывали это в жизнь, рискуя потерять н-ное кол-во МРП, нервов, времени и т.п. (а некоторые и потеряли). Да еще всех своих и не своих знакомых, родственников, соседей и т.п. просвещали. Несколько человек судились и до сих пор судятся.
Даже если это все остается на просторах интернета, то это можно приравнять к СМИ. А СМИ - это 4-я власть.
Это же все создает какой никакой, но резонанс!
Сверку шушукаются: "Народ волнуется, надо ослабить хватку".

#300
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Сверку шушукаются: "Народ волнуется, надо ослабить хватку".

Ну да. "А вдруг, как в Киргизии, народ всколыхнется? Парламент штурмом возьмет"
Самому не смешно?
  • -3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.