Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#2961
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Вообще очень глупый закон (или норма?) о регистрации доверенности.Еще 5 МРП влепили. :mad:

Вот ситуация:родственник(друг или товарищ) доверил мне авто из РФ,с Москвы,написал доверку.Ну проехал границу,на границе не регистрируют,и что я уже нарушитель?И где мне регистрировать доверку если я еду в Алмату?В Алмате или в Уральске или в Петропавловске?И вообще регистрируют ли они Российскую доверку? :mad:

Регистрируют НЕ ДОВЕРЕННОСТЬ, а ЛИЦО, управляющее ТС. Без ИИНа не зарегят.


  • 0

#2962
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

Нормы дополняют друг друга, т.е. если ты собственник - у тебя ВУ, а если поверенный - ВУ + регистрация в ГАИ.
ничего не путаете? Если у меня есть ВУ, то это еще не говорит о том, что я собственник. Не так разве?
  • 0

#2963
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

Нормы дополняют друг друга, т.е. если ты собственник - у тебя ВУ, а если поверенный - ВУ + регистрация в ГАИ.
ничего не путаете? Если у меня есть ВУ, то это еще не говорит о том, что я собственник. Не так разве?

 

Правильно, я с этим не спорю, тут речь не о том, кто в техпаспорте, а о ВУ и доверенности.


  • 0

#2964
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Был в Гаи,попытался зарегистрировать доверенность РФ :D Сказали такое не регистрируем,ну и бог с ними и мне оно тоже нафиг не нужно. Так для очистки совести.

Как я понял нужно регистрировать только КЗ доверенности.


  • 0

#2965
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Был в Гаи,попытался зарегистрировать доверенность РФ :D Сказали такое не регистрируем,ну и бог с ними и мне оно тоже нафиг не нужно. Так для очистки совести.

Как я понял нужно регистрировать только КЗ доверенности.

а чем отличается доверка РФ от доверки КЗ. только бланком.

ЖоПаПо ничего не докажите...

да и в законах нет разницы, какая доверка. там указано только если по доверки то должен быть зарегестрирован...

очердная хрень и недоделка от нашего правительства.


  • 0

#2966
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Был в Гаи,попытался зарегистрировать доверенность РФ :D Сказали такое не регистрируем,ну и бог с ними и мне оно тоже нафиг не нужно. Так для очистки совести.

Как я понял нужно регистрировать только КЗ доверенности.

Скажите, а где в законодательстве прописана норма о регистрации доверенности? Конкретную норму будьте добры.


  • 0

#2967
polimi

polimi
  • Свой человек
  • 569 сообщений

подскажите как сделать доверенность на egov?


  • 0

#2968
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

подскажите как сделать доверенность на egov?

http://egov.kz/wps/m...ass_mvd&lang=ru


  • 1

#2969
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

Если нет ЭЦП, то сначала ее нужно "сделать" в ЦОНе! Потом уже выписать доверку на егов: Главная→Граждане→Транспорт и коммуникации: Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства


  • 2

#2970
polimi

polimi
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Если нет ЭЦП, то сначала ее нужно "сделать" в ЦОНе! Потом уже выписать доверку на егов: Главная→Граждане→Транспорт и коммуникации: Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства

ЭЦП это вроде айди? А разве самому онлайн ее нельзя сделать?


  • 0

#2971
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

 

Был в Гаи,попытался зарегистрировать доверенность РФ :D Сказали такое не регистрируем,ну и бог с ними и мне оно тоже нафиг не нужно. Так для очистки совести.

Как я понял нужно регистрировать только КЗ доверенности.

а чем отличается доверка РФ от доверки КЗ. только бланком.

ЖоПаПо ничего не докажите...

да и в законах нет разницы, какая доверка. там указано только если по доверки то должен быть зарегестрирован...

очердная хрень и недоделка от нашего правительства.

 

И что мне на них в суд подать?За отказ от регистрации.Или писать жалобу в прокуратуру или вышестоящее должностное лицо?


  • 0

#2972
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

Был в Гаи,попытался зарегистрировать доверенность РФ :D Сказали такое не регистрируем,ну и бог с ними и мне оно тоже нафиг не нужно. Так для очистки совести.

Как я понял нужно регистрировать только КЗ доверенности.

а чем отличается доверка РФ от доверки КЗ. только бланком.

ЖоПаПо ничего не докажите...

да и в законах нет разницы, какая доверка. там указано только если по доверки то должен быть зарегестрирован...

очердная хрень и недоделка от нашего правительства.

 

И что мне на них в суд подать?За отказ от регистрации.Или писать жалобу в прокуратуру или вышестоящее должностное лицо?

 

хз.

это не ко мне...

просто предполагаю, что могут возникнуть проблемы. (путь Жонышбая - доверка без регистрации - не доверка)


Сообщение отредактировал koti78: 28.11.2014, 08:44:52

  • 0

#2973
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

 

Если нет ЭЦП, то сначала ее нужно "сделать" в ЦОНе! Потом уже выписать доверку на егов: Главная→Граждане→Транспорт и коммуникации: Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства

ЭЦП это вроде айди? А разве самому онлайн ее нельзя сделать?

 

можно. начните с pki.gov.kz


  • 0

#2974
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений

ДД! На егове уже два раза пришел отказ в регистрации доверенности.

Что это может означать? 

 

Статус услуги:
Отказано в регистрации доверенности
Причина отказа:
Отказ со стороны МВД РК, за разъяснениями просим обратиться в уполномоченный орган.
  • 0

#2975
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

 

ДД! На егове уже два раза пришел отказ в регистрации доверенности.

Что это может означать? 

 

Статус услуги:
Отказано в регистрации доверенности
Причина отказа:
Отказ со стороны МВД РК, за разъяснениями просим обратиться в уполномоченный орган.

 

 

Отказ со стороны МВД РК, за разъяснениями просим обратиться в уполномоченный орган.


  • 0

#2976
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

ДД! На егове уже два раза пришел отказ в регистрации доверенности.

Что это может означать? 

 

Статус услуги:
Отказано в регистрации доверенности
Причина отказа:
Отказ со стороны МВД РК, за разъяснениями просим обратиться в уполномоченный орган.

 

штраф какой нить не оплаченый висит


  • 0

#2977
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений

 

 

ДД! На егове уже два раза пришел отказ в регистрации доверенности.

Что это может означать? 

 

Статус услуги:
Отказано в регистрации доверенности
Причина отказа:
Отказ со стороны МВД РК, за разъяснениями просим обратиться в уполномоченный орган.

 

штраф какой нить не оплаченый висит

 

 

при этом егов не показывает штрафы. Поеду завтра в ГАИ. Сегодня они до часу работали оказывается. 


  • 0

#2978
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

 

Был в Гаи,попытался зарегистрировать доверенность РФ :D Сказали такое не регистрируем,ну и бог с ними и мне оно тоже нафиг не нужно. Так для очистки совести.

Как я понял нужно регистрировать только КЗ доверенности.

Скажите, а где в законодательстве прописана норма о регистрации доверенности? Конкретную норму будьте добры.

 

Она в новом КОАПе, в виде штрафа. А так необходимость законом так и не закрепили. Просто если не зарегина, то это штраф.

 

 

 

 

 

ДД! На егове уже два раза пришел отказ в регистрации доверенности.

Что это может означать? 

 

Статус услуги:
Отказано в регистрации доверенности
Причина отказа:
Отказ со стороны МВД РК, за разъяснениями просим обратиться в уполномоченный орган.

 

штраф какой нить не оплаченый висит

 

 

при этом егов не показывает штрафы. Поеду завтра в ГАИ. Сегодня они до часу работали оказывается. 

 

Да там бардак. Штрафы может не показывать, база штрафов может быть другой.

А вообще ещё не регистрируются доверки при задолжности за налог, и иной раз просто так не регистрируеются.

Мне повезло, штрафы есть, но через егов всё прошло.


Сообщение отредактировал i_vampire: 08.12.2014, 16:26:27

  • 0

#2979
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений

эх. с налогами все ок тоже. неохота в спеццон ехать просто (((


  • 0

#2980
Motoboard

Motoboard
  • Свой человек
  • 573 сообщений
По теме, так и не нашел вразумительного, однозначного ответа - с 1 января 2015, отменяют или нет доверенности? Так как последняя офиц. информация, остается без опровержения: "...Поправки в законодательство, связанные с отменой доверенности на управление транспортным средством, в срочном порядке готовят сотрудники недавно созданного Министерства по инвестициям и развитию Казахстана. Напомним, в начале сентября, на совместном заседании палат парламента президент РК Нурсултан Назарбаев предложил наряду с упразднением техосмотра для авто в возрасте до 7 лет отказаться от доверенностей на вождение. Ожидается, что доверенности станут неактуальны с 1 января 2015 года. Именно к этому моменту чиновники должны принять новый законопроект. Если это произойдёт, то одновременно перестанет действовать и статья, которая вступит в силу 20 октября этого года и предусматривает штраф в размере пяти МРП (9 260 тенге) за управление автомобилем с незарегистрированной доверенностью." У кого есть достоверные новости?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.