Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#2941
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

причем здесь покрышки? я за доверки спрашивал.


  • 0

#2942
alibek817

alibek817
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Выписал доверенность через egov.kz, а как выписать еще одну, но на другого человека? 

Нажимаю ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ ОНЛАЙН, меня перекидывает на историю полученных услуг


  • 0

#2943
Slash_dx

Slash_dx
  • Свой человек
  • 606 сообщений

Выписал доверенность через egov.kz, а как выписать еще одну, но на другого человека? 

Нажимаю ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ ОНЛАЙН, меня перекидывает на историю полученных услуг

Есть там такой глюк. Надо выйти и зайти заново.


  • 0

#2944
alibek817

alibek817
  • Постоялец
  • 351 сообщений

 

Выписал доверенность через egov.kz, а как выписать еще одну, но на другого человека? 

Нажимаю ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ ОНЛАЙН, меня перекидывает на историю полученных услуг

Есть там такой глюк. Надо выйти и зайти заново.

 

Действительно работает. Спасибо)


  • 0

#2945
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений

причем здесь покрышки? я за доверки спрашивал.

А что толку переть на ветряные мельницы!?

В Азии же все неспеша, как вода в арыке - подождем.........благо ЕГОВ сейчас "выручает"  :faceoff:

Они потиху, сами ликвидируются :D


  • 0

#2946
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

Уважаемые друзья!
Нужна точная информация.

Сколько дней по закону, я имею права ездить по доверености БЕЗ регистрации в ГАИ?
Например написали от руки или написали у нотариуса.

 

Спасибо!


Сообщение отредактировал i_vampire: 20.11.2014, 14:46:19

  • 0

#2947
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

Нисколько, лицо, управляющее авто без регистрации в гаи по доверенности, штрафуется сразу.


  • 1

#2948
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

Нисколько, лицо, управляющее авто без регистрации в гаи по доверенности, штрафуется сразу.

Тоесть нет даже формальных 10-ть дней, как это было раньше, если вописываешь доверку у нотариуса?

 

Вопрос снят, сделали через егов. Штрафы есть, но всё прошло.


Сообщение отредактировал i_vampire: 20.11.2014, 15:42:12

  • 0

#2949
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений
 

а что вы еще боретесь за отмену доверок? ))))

Нет, покрышки не жжем еще.

 Пусть отменяют,а то дурное дело не хитрое,тоже возьмемся за покрышки.
  • -1

#2950
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
О некоторых нюансах новых Правил регистрации лиц, управляющих по доверенности, на вебинаре ИС "Параграф" рассказал юрист Михаил Кленчин.

В первую очередь отмечается, что, если раньше существовал срок 10 дней для регистрации лица, управляющего по доверенности, в органах полиции, то теперь этот срок убрали. И если незадолго до введения в действие закона «О дорожном движение» была практика составления доверенности в простой письменной форме и Комитет административной полиции заявил о том, что административной ответственности за отсутствие регистрации нет. То сейчас все стало достаточно жестким. Теперь в случае, если у человека отсутствует доверенность или он управляет по доверенности но не зарегистрирован в уполномоченных органах, то это уже повлечет прямую административную ответственность.

Причем Михаил Кленчин разъясняет следующее - регистрация нужна не доверенности, а человеку, управляющему по доверенности. Многие именно так и говорят - нужно зарегистрировать доверенность. Но это не так - регистрируется человек, управляющий по доверенности.

Но есть и упрощающий момент. Появилась возможность получения формы бланка доверенности через систему электронного правительства в личном кабинете. И доверенность, выданная таким способом, не подлежит дополнительной регистрации.

Что касается простой письменной формы, она осталось допустима. Но в случае, если человек пришел на регистрацию с такой доверенностью, то с ним обязательно должен присутствовать собственник транспортного средства. А это, по мнению юриста, создает и неудобства для людей, и лишние бюрократические сложности, что может порождать коррупционную составляющую.
  • 1

#2951
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
почему то сей распиаренный юрист не упоминает, что лица и так зарегистрированы путём выдачи ВУ, и не называет НПА, по которому при регистрации простой письменной формы должен присутствовать собственник.
  • 2

#2952
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

почему то сей распиаренный юрист не упоминает, что лица и так зарегистрированы путём выдачи ВУ, и не называет НПА, по которому при регистрации простой письменной формы должен присутствовать собственник.

Речь идёт не о собственнике авто, а о поверенных, которые регистрируются в ГАИ.

А ещё, до кучи, сей юрист не упоминает, что в инструкции (или правилах, не помню точно) регистрации и учет лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование указано именно "регистрация доверенности"  :idea:  Но это так, до кучи  :bow:


  • 0

#2953
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

никак не пойму. В данном контексте , какая разница, регистрация "доверенности" или регистрация "лица"? Суть вроде одна и сводится к одной процедуре.


Сообщение отредактировал trexala: 22.11.2014, 10:56:08

  • 0

#2954
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

На практике практически никакой. Дело в юридической технике.


  • 0

#2955
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

На практике практически никакой. Дело в юридической технике.

тоже так думаю. Просто в данной теме постоянно упоминается об этом, вот и решил уточнить. Спасибо.


  • 0

#2956
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
да как бы нет.
суть в том, что лица, которым доверяют управление ТС, уже зарегистрированы путём выдачи ВУ.
какая необходимость повторной регистрации? какой положительный эффект от этого?
  • 0

#2957
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

да как бы нет.
суть в том, что лица, которым доверяют управление ТС, уже зарегистрированы путём выдачи ВУ.
какая необходимость повторной регистрации? какой положительный эффект от этого?

ВУ есть документ, дающий общий допуск к управлению ТС. А доверка и регистрация по ней лица - лишь то, что это лицо, имеющее права, может управлять на законных основаниях конкретным ТС. То бишь то, что оно не угнало это ТС.


  • 0

#2958
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
право управлять чужим ТС даёт как раз доверенность.
регистрация.... ничего не дает
  • 0

#2959
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Вообще очень глупый закон (или норма?) о регистрации доверенности.Еще 5 МРП влепили. :mad:

Вот ситуация:родственник(друг или товарищ) доверил мне авто из РФ,с Москвы,написал доверку.Ну проехал границу,на границе не регистрируют,и что я уже нарушитель?И где мне регистрировать доверку если я еду в Алмату?В Алмате или в Уральске или в Петропавловске?И вообще регистрируют ли они Российскую доверку? :mad:


  • 1

#2960
Jler

Jler
  • В доску свой
  • 1 432 сообщений

право управлять чужим ТС даёт как раз доверенность.
регистрация.... ничего не дает

2. Допуск лиц к участию в дорожном движении на территории Республики Казахстан осуществляется путем:

1) выдачи удостоверений на право управления транспортными средствами;

2) регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.

 

Нормы дополняют друг друга, т.е. если ты собственник - у тебя ВУ, а если поверенный - ВУ + регистрация в ГАИ.

 

Моё мнение, которое поддерживают коллеги и знакомые - это всё лишние бумажки, кормушка. Всё, что нужно водителю иметь - УЛ на руках, т.к. оплата налога, страховка, ВУ, доверенности и техпаспорт - всё это и так значится в базах ГАИ и налоговой. Смысла возить кипу бумаг я не вижу, разве только в целях штрафования я пополнения казны.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.