Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#2121
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

 


Перечитал кучу форумов и тем, мои мнения разошлись. Подскажите, конкретно нужно ли регистрировать доверку? И на что ссылаться если не регистрировать?

Скорее, не нужно, а можно, но опять же, где это написано? Есть стандарт оказания гос. услуги и во внутреннем приказе что-то значилось, но в ГК РК и в ПДД про печать ни слова. Вот когда в ПДД допишут, что лицо, управляемое по доверенности, должно быть зарегистрировано в органах дорожной полиции, тогда и поставлю печать)

 

 

ТАк лицо управляющее о доверенности и так зарегистрировано в органах ДП, путём выдачи водительского удостоверения.


  • 0

#2122
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

ТАк лицо управляющее о доверенности и так зарегистрировано в органах ДП, путём выдачи водительского удостоверения.

Хочешь прикол?  Скажем я выписал доверку на машину своей бабeшке, у которой сроду прав не было. Ездит она с водилой по найму. Расскажи как быть с доверкой? :D



#2123
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

 

ТАк лицо управляющее о доверенности и так зарегистрировано в органах ДП, путём выдачи водительского удостоверения.

Хочешь прикол?  Скажем я выписал доверку на машину своей бабeшке, у которой сроду прав не было. Ездит она с водилой по найму. Расскажи как быть с доверкой? :D

 

Так про это я давно писал и пришёл к выводу, что регистрация доверки нарушает моё конституционное право распоряжаться своим имуществом.

Согласно нового регламента не смогу зарегить доверку так как хозяйка машины проживает в Европе. Ну не тащить же её сюда из-за регистрации.


  • 0

#2124
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

ТАк лицо управляющее о доверенности и так зарегистрировано в органах ДП, путём выдачи водительского удостоверения.

Хочешь прикол?  Скажем я выписал доверку на машину своей бабeшке, у которой сроду прав не было. Ездит она с водилой по найму. Расскажи как быть с доверкой? :D

 

Так про это я давно писал и пришёл к выводу, что регистрация доверки нарушает моё конституционное право распоряжаться своим имуществом.

Согласно нового регламента не смогу зарегить доверку так как хозяйка машины проживает в Европе. Ну не тащить же её сюда из-за регистрации.

 

у "правительства" мозга не хватило, что бы предвидеть ситуацию, когда доверитель находится в другой в стране... :faceoff:, да хотя бы в другом городе....   и доверенность может быть выслана посредством курьерской почты... 

имхо, нарушение конституционных прав выраженное в ограничение распоряжения имуществом, а такое ограничение может накладывать только суд. так что УВД превыше судов...  


  • 0

#2125
Аке

Аке
  • Свой человек
  • 882 сообщений
Рукописку без хозяина не заверяет, а нотариально заверенную доверку ЖоПаПо заверит. Тока если это из дальнего зарубежья, то еще и перевод заверенный у нотариуса принести нужно будет :smoke:

Сообщение отредактировал Аке: 11.03.2014, 10:18:00

  • 0

#2126
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Рукописку без хозяина не заверяет, а нотариально заверенную доверку ЖоПаПо заверит. Тока если это из дальнего зарубежья, то еще и перевод заверенный у нотариуса принести нужно будет :smoke:

из за тупизны законтворцев мне придется платить лишние деньги. как минимум нотариусу, что бы он сделал нотариальную доверенность...


  • 0

#2127
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
Новый стандарт оказания услуги не отменяет рукописки, выписанные до его принятия, так что еще около трех лет можно не париться.
  • 0

#2128
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Рукописку без хозяина не заверяет, а нотариально заверенную доверку ЖоПаПо заверит. Тока если это из дальнего зарубежья, то еще и перевод заверенный у нотариуса принести нужно будет :smoke:

 

Покатаюсь пока без регистрации, идут они лесом.


  • 0

#2129
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Новый стандарт оказания услуги не отменяет рукописки, выписанные до его принятия, так что еще около трех лет можно не париться.

Стесняюсь спросить, получается что новый стандарт оказания услуги пох..ил Гражданский кодекс? ЖоПаПошники как всегда жгут. :faceoff:



#2130
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

Новый стандарт оказания услуги не отменяет рукописки, выписанные до его принятия, так что еще около трех лет можно не париться.

Стесняюсь спросить, получается что новый стандарт оказания услуги пох..ил Гражданский кодекс? ЖоПаПошники как всегда жгут. :faceoff:

Это для тех, кто боялся рукописок, а теперь и нового стандарта. Для нас же ничего не изменилось.

 

 

 

Перечитал кучу форумов и тем, мои мнения разошлись. Подскажите, конкретно нужно ли регистрировать доверку? И на что ссылаться если не регистрировать?

Скорее, не нужно, а можно, но опять же, где это написано? Есть стандарт оказания гос. услуги и во внутреннем приказе что-то значилось, но в ГК РК и в ПДД про печать ни слова. Вот когда в ПДД допишут, что лицо, управляемое по доверенности, должно быть зарегистрировано в органах дорожной полиции, тогда и поставлю печать)

ТАк лицо управляющее о доверенности и так зарегистрировано в органах ДП, путём выдачи водительского удостоверения.

По сути так и есть и поэтому я никак не могу понять, для чего сделана эта регистрация...


  • 0

#2131
ЗОЛОТКО

ЗОЛОТКО
  • В доску свой
  • 3 162 сообщений

Нотариус твердо сказал " надо делать регистрацию в ЦОНе"

Решила все таки поставить печать, на всякий случай. Позвонила в 1414 , твердо говорят -в ЦОН п.Саялы.
В этот конец географии еле-еле уговорила мужа съездить. Нет, млин не там  :mad:

Сейчас снова  звоню в 1414 - ой,подождите,сейчас уточним. Ой,извините ... на Сейфуллина-Попова в ГорГАИ .

Высказала все что о них думаю. толку то  :faceoff:

 

Пс. в шапке темы видела, за год думала что то изменилось


Сообщение отредактировал ЗОЛОТКО: 13.03.2014, 16:44:24

  • 0

#2132
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

Нотариус твердо сказал " надо делать регистрацию в ЦОНе"

думаю у некоторых нотариусов есть электронно-компьютерная связь с жолпол и они туда отправляют инфу сами а у других нотариусов нет связи или нет компа или нет модема и поэтому они вас отсылают в цон и куда подальше.

 

думаю нужно у нотариуса спрашивать до того как выписываешь довереность. и выписывать у правильных. тогда не придется терять время деньги и нервы.


  • -2

#2133
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

 

Нотариус твердо сказал " надо делать регистрацию в ЦОНе"

думаю у некоторых нотариусов есть электронно-компьютерная связь с жолпол и они туда отправляют инфу сами а у других нотариусов нет связи или нет компа или нет модема и поэтому они вас отсылают в цон и куда подальше.

 

думаю нужно у нотариуса спрашивать до того как выписываешь довереность. и выписывать у правильных. тогда не придется терять время деньги и нервы.

 

 

yaru, зачем в каждой теме вы пишете то, что не знаете точно?

нет у наших нотариусов "электронно-компьютерной связи с жолполом", у них есть собственная система ЕНИС, которая с базами УАП ДВД никак не связана



#2134
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

yaru, зачем в каждой теме вы пишете то, что не знаете точно?

нет у наших нотариусов "электронно-компьютерной связи с жолполом", у них есть собственная система ЕНИС, которая с базами УАП ДВД никак не связана

 

а что енис это не электронная связь? а нейтронная?


  • -2

#2135
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

 

 

yaru, зачем в каждой теме вы пишете то, что не знаете точно?

нет у наших нотариусов "электронно-компьютерной связи с жолполом", у них есть собственная система ЕНИС, которая с базами УАП ДВД никак не связана

 

а что енис это не электронная связь? а нейтронная?

 

 

еще раз повторяю она никак не связана с базой ДВД



#2136
Gudda

Gudda
  • Свой человек
  • 637 сообщений

Вот не пойму, ладно если рукописка, можно перестраховаться и зареистрировать  а вот зачем натарку регистрировать не пойму.

У меня две доверки на разные авто, одна натарка без печати  по которой я объездил за три года пол КЗ а вторая рукописка тоже без печати но по ней я не выезжал за пределы алматинской области. и не че, ЖоПопо слово не говорит, даже не спрашивают уже как с год , есть у меня или нет доверки. :)


  • 0

#2137
Murat-2008

Murat-2008
  • Свой человек
  • 954 сообщений

если я напишу от руки по образцу сегодня довереность ее могут использовать в течении 10 дней если не заверить в Гаи? 


  • 0

#2138
Gudda

Gudda
  • Свой человек
  • 637 сообщений

если я напишу от руки по образцу сегодня довереность ее могут использовать в течении 10 дней если не заверить в Гаи? 

Вы можете её выписать на три года и пользоваться не заверяя.


  • 0

#2139
C_Guru

C_Guru
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

если я напишу от руки по образцу сегодня довереность ее могут использовать в течении 10 дней если не заверить в Гаи? 

Вы можете её выписать на три года и пользоваться не заверяя.

Кажется надо регить, ведь были изменения


  • 0

#2140
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 


если я напишу от руки по образцу сегодня довереность ее могут использовать в течении 10 дней если не заверить в Гаи? 

Вы можете её выписать на три года и пользоваться не заверяя.

Кажется надо регить, ведь были изменения

 

регить доверенность надо, согласно внутренним приказам МВД.

но штрафа за незарегиную доверку нет...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.