Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#2001
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Вот что мне сказал министр:

"Ранее большинство доверенностей на управление ТС оформлялось в нотариальной форме, что не требует присутствия при регистрации собственника автомобиля.

Однако вы представили доверенность, оформленную по простой письменной форме, что соответствует гражданскому законодательству РК, но при отсутствии собственника автомобиля, - в корне меняет порядок регистрации.

Вряд ли вы будете оспаривать положение о том, что сотрудник УДП не может достоверно знать о волеизъявлении собственника без его присутствия, т.к. не знает его почерка и росписи, это может подтвердить только само лицо выдавшее доверенность.

Таким образом, действия сотрудников УДП по отказу в регистрации были правомерны."


Сообщение отредактировал Арчин: 14.01.2014, 10:25:13

  • 0

#2002
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Вот что мне сказал министр:

"Ранее большинство доверенностей на управление ТС оформлялось в нотариальной форме, что не требует присутствия при регистрации собственника автомобиля.

Однако вы представили доверенность, оформленную по простой письменной форме, что соответствует гражданскому законодательству РК, но при отсутствии собственника автомобиля, - в корне меняет порядок регистрации.

Вряд ли вы будете оспаривать положение о том, что сотрудник УДП не может достоверно знать о волеизъявлении собственника без его присутствия, т.к. не знает его почерка и росписи, это может подтвердить только само лицо выдавшее доверенность.

Таким образом, действия сотрудников УДП по отказу в регистрации были правомерны."

 

И что министр? Последняя решающая инстанция? А суд собой он не хочет подменить? Письмо в прокуратуру на министра, и в приёмную президента. Дескать министр законов не знает и беззаконие творит. 100% ответ не министр писал, а крыса канцелярская и она очень сильно подставили своего начальника. При правильном подходе...

а если учесть, что регистрация вовсе не обязательна, нах вообще ходить.

Я ить почему колгочусь, доверитель мой в Европе. С какого будуна я должен его везти и показывать, если по закону не требуется. С какого ЖПП права доверителя запрещает и он не может своим имуществом распоряжаться.

Создай такую ситуацию Вам и ни куда не денетесь.

Всё просто, было бы желание, подаём на действия работников МРЭО иск в суд. за неправомерный отказ в регистрации. Суд выигрываем по любому.

Чем больше таких исков, тем лучше соблюдается закон.

Но нам же проще оправдание найти, типа нах мне бодаться, нах моей жене проблемы на дороге.

Только так докатимся хрен знает до чего. До "КУ" и приседаний уже не далеко, тем более, что яицилоп (наоборот полиция) уже в наличии. Тут надо определиться каждому, кто он и если пацак, то колокольцы в нос и кукать по полной.

Что уже и происходит, достаточно в ветку про "разыскивается убийца" заглянуть.


Сообщение отредактировал beerov: 14.01.2014, 10:37:08

  • 2

#2003
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Моих знаний не хватает, чтобы подать в суд на министра.


  • 1

#2004
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Ну читаем же внимательнее! Президенту на министра, в суд на МРЭО. На тему не законного отказа в регистрации по выдуманным причинам. Это если что превышение власти. Как в МРЭО, так и у министра.

Про знания это только съезд, знания приобретаются. Начинал сам, ещё в 90-х, когда и адвокатов то не было, эаконов они не знали и только баблом разводили.

Сам читал, сам изучал и ни чего не переломился и получалось.

А с регистрацией доверки вообще вопросов нет, отказали, подал в суд и катай с незарегиной, даже неудобств ни каких. Кроме собственной лени и отсутствия желания шевелиться.

Честно скажу, если бы мне не согласились доверку летом регить без доверителя, обязательно бы зацепился, так чисто для собственной формы, им показать что не всесильны и повеселиться.

Напрягов то ни каких, настрочил бумажку и по дороге на пиво завёз и отправил. Получил ответ, новую написал.

Мне б ещё дождаться смены начальника ЖП города. Не охота его подставлять, мужик нормальный, реагирует нормально и на писульки, и на разговоры. он мне всю малину портит, дохожу до него и всё решается. Вот встанет не знакомый, тогда по полной повеселюсь, если что.


Сообщение отредактировал beerov: 14.01.2014, 11:05:10

  • 0

#2005
Zinon

Zinon
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

в субботу зарегистрировали доверенность отпечатанную и заполненную бесплатно на Попова. На все про все ушло 2-3 минуты. Так что не кормите нотариусов и других халявщиков. До этого один нотариус с пеной у рта говорил что только через них любая доверенность. Решил сам поехать и узнать. Лучше 1 раз увидеть через 100 раз услушать


  • 0

#2006
Law Abiding Citizen

Law Abiding Citizen
  • В доску свой
  • 2 288 сообщений

я до сих пор езжу без печати в рукописке или уже пришло время регистрировать?


  • -3

#2007
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Вот что мне сказал министр:

"Ранее большинство доверенностей на управление ТС оформлялось в нотариальной форме, что не требует присутствия при регистрации собственника автомобиля.

Однако вы представили доверенность, оформленную по простой письменной форме, что соответствует гражданскому законодательству РК, но при отсутствии собственника автомобиля, - в корне меняет порядок регистрации.

Вряд ли вы будете оспаривать положение о том, что сотрудник УДП не может достоверно знать о волеизъявлении собственника без его присутствия, т.к. не знает его почерка и росписи, это может подтвердить только само лицо выдавшее доверенность.

Таким образом, действия сотрудников УДП по отказу в регистрации были правомерны."

а нельзя у нотариуса удостоверить только подлинность подписи на доверенности - по деньгам копейки и формально с ответом министра утереть нос МРЭО?

муж катается с  не зарегиной нотариальной доверкой. слежу из за этого за темой.


Сообщение отредактировал Elmira_2030: 20.01.2014, 00:59:00

  • 0

#2008
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

а нельзя у нотариуса удостоверить только подлинность подписи на доверенности - по деньгам копейки и формально с ответом министра утереть нос МРЭО? муж катается с  не зарегиной нотариальной доверкой. слежу из за этого за темой.

Нельзя. 

Точнее, по Закону можно, но нельзя. Потому что выписать доверенность около 3000 тенге (я так думаю), а подпись удостоверить около 500 тенге. Вопрос: что больше 3000 или 500?

Опять же, можно жалобу на нотариуса накатать...


  • 0

#2009
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

я до сих пор езжу без печати в рукописке или уже пришло время регистрировать?

вроде как ЛН еще не подписал закон


  • 0

#2010
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Вопрос: что больше 3000 или 500?

не поняла вопроса? я же про то и говорю, что за 500 тенге формально решить вопрос, и нотариус вряд ли откажет, причин то нет.


  • 0

#2011
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Вопрос: что больше 3000 или 500?

не поняла вопроса? я же про то и говорю, что за 500 тенге формально решить вопрос, и нотариус вряд ли откажет, причин то нет.

 

как показывает практика, причины нет, но отказывают...

видимо еще никто письмо с жалобой не писал....


  • 0

#2012
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений

Заехал сегодня зарегистрировал 2 доверки( одна рукописная) на Попова.... На все ушло 3-5 минут...


Только сегодня обратил внимание.....рукописку они заверили не смотря на то,что в ней нет подписи ни доверителя ни доверяемого...)))
  • 0

#2013
Вакулина

Вакулина
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений

Добрый день!
Сегодня в страховой компании мне пояснили так:
в случае наступления страхового случая при ДТП с участием доверенного лица по рукописной доверенности, могут возникнуть проблемы с выплатой страховки. Поэтому они рекомендуют использовать не рукописную доверенность, а нотариально заверенную. Иначе, выплат по страховке можно вообще не получить. Я им объясняю, а зачем нужна нотариальная доверенность? Ведь я итак вписываю доверенное лицо в страховку! Они отвечают, что это, якобы, их внутренняя инструкция.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Закон Республики Казахстан от 1 июля 2003 года № 446-II «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.12.2012 г.)

 

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

8) владелец транспортного средства - физическое или юридическое лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на управление транспортным средством в силу распоряжения компетентного органа о передаче транспортного средства и другое);

 

Статья 25. Общие условия осуществления страховой выплаты

8) копия водительского удостоверения страхователя (застрахованного) или лица, управлявшего транспортным средством, и копия документа, подтверждающего его право на управление данным транспортным средством, в том числе копия свидетельства о регистрации транспортного средства.

Истребование страховщиком дополнительно других документов от страхователя (застрахованного) либо потерпевшего не допускается.

 

К чему может докопаться страховая компания в случае наступления страхового случая при ДТП с участием доверенного лица по рукописной доверенности? 


  • 0

#2014
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
Отмазка страховой, что бы не платить. Нормальные конторы выплачивают.

Мне в Сентрасе даже Каско по рукописке оформили.
  • 1

#2015
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

К чему может докопаться страховая компания в случае наступления страхового случая при ДТП с участием доверенного лица по рукописной доверенности?
подозреваю что могут поступить по той же схеме что и министр в ответе Арчину...
  • 1

#2016
Gudda

Gudda
  • Свой человек
  • 637 сообщений
Скрытый текст

А что вы не спросили тупо - кого страхует страховка, авто или хозяина?


Сообщение отредактировал Gudda: 24.01.2014, 09:06:41

  • 0

#2017
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

я думаю, в суде их отмазка в итоге не прокатит, другой вопрос, что придется тратить время\нервы.

сначала я было подумал, что причина в том, что рукописная доверенность может быть выписана задним числом, то есть после ДТП, но какая разница - в полис-то все равно человек должен быть вписан.


  • 0

#2018
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

А что вы не спросили тупо - кого страхует страховка, авто или хозяина?

 так ни того ни другого... она страхует гражданско-правовую ответственность автовладельца...
 

но какая разница - в полис-то все равно человек должен быть вписан.

вот кстати да... я когда отвечал, совершенно забыл об этом...
ведь действительно - человек вписан в полис, сиречь страховая уже подготовлена к тому что он вероятно станет управлять...
  • 0

#2019
Вакулина

Вакулина
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений

Ясно. Но тогда возникает другой вопрос: если доверитель вписывает доверенное лицо в страховой полис, то зачем вообще тогда нужна Доверенность на вождение?

Ведь итак приходится немало доплачивать за каждого вписанного в страховой полис.


  • 0

#2020
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Ясно. Но тогда возникает другой вопрос: если доверитель вписывает доверенное лицо в страховой полис, то зачем вообще тогда нужна Доверенность на вождение?

Ведь итак приходится немало доплачивать за каждого вписанного в страховой полис.

Потому что полис не даёт права управлять данным ТС. Он является показателем что ваша задница прикрыта в случае чего.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.